Шпаргалки по "Философии"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2012 в 14:46, шпаргалка

Краткое описание

Объект социальной философии социальная жизнь и социальные процессы. Однако сам термин «социальный» употребляется в литературе в разных смыслах. Поэтому следует определить, что имеется в виду под этим термином, когда мы говорим о социальной философии. Прежде всего отметим, что из понятия социального исключаются, с одной стороны, природные, а с другой стороны, — индивидуальные, личностные явления. То есть социальные явления — это всегда общественные явления. Однако под понятие «общественные явления» подходят и экономические, и политические, и национальные, и множество других явлений.

Содержимое работы - 1 файл

1.docx

— 209.49 Кб (Скачать файл)

Особо следует остановиться на таком нациообразующем признаке, как национальное самосознание, или сознательное отнесение себя к той или иной националь общности, идентификация с ней. Данный признак, в отличие от всех уже рассмотренных, является субъективным по своей природе, и именно эта субъективность служит зачастую аргументом против его существенности.

В действительности же о нации  как реально существующей и нормально  функционирующей общности можно  говорить только в том случае, когда  признаки объективные дополняются  четко выраженным национальным самосознанием. В противном случае можно говорить только об этническом происхождении  людей, а не об их национальной принадлежности.

Имеются индикаторы, позволяющие  довольно точно определять уровень  и степень национального самосознания. Среди них — знание истории  своего народа (историческая память), отношение  к национальным традициям, праздникам и обычаям, отношение к языку  своего этноса, чувство национального  достоинства и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

17. Время и пространство  как философские категории

Пространство  и время. Философами выдвигалось два основных подхода: Субстанциональный–Демокрит, Эпикур–считали время и пространство отдельной реальностью, наряду с материей самостоятельной субстанцией, а отношения между материей и пространством и временем рассматривались как межсубстанциональные. Реляционный–Аристотель, Лейбниц, Гегель–воспринимали время и пространство как отношения, образуемые взаимодействием материальных объектов. В настоящее время более достоверной(исходя из достижений науки) является реляционная теория, исходя из которой: Время–форма бытия материи, которая выражает длительность существования материальных объектов и последовательность изменений(смены состояний) данных объектов в процессе их развития. Пространство–форма бытия материи, которая характеризует ее протяженность, структуру, взаимодействие элементов внутри материальных объектов между собой. Пространство имеет три измерения: длину, ширину, высоту, а время лишь одно – направление от прошлого к будущему. Время и пространство тесно переплетены между собой. П .и В.- всеобщие формы существования, координации объектов. То, что совершается в пространстве, одновременно совершается и во времени, а то, что происходит во времени, находится в пространстве. П. и В. существуют объективно, вне и независимо от сознания. Их свойства и закономерности также объективны, не являются порождением мысли. Вклад в доказательство связи пространства и времени с движущейся материей внес Лобачевский, создавший неэвклидову геометрию. Более конкретные связи вскрыла теория относительности, открытая в середине 20 века Альбертом Эйнштейном: 1.Она подтвердила правильность реляционной теории, то есть понимание времени пространства как отношений внутри материи. 2. перевернула прежние взгляды на время и пространство как вечные, неизменные истины. С помощью сложных физико–математических расчетов Эйнштейном было доказано, что если какой–либо объект будет двигаться со скоростью, превышающей скорость света, то внутри данного объекта время и пространство изменятся–пространство(материальные объекты) уменьшится, а время замедлится. Таким образом, пространство и время относительны, и относительны они в зависимости от условий взаимодействия материальных тел.

 

42. Классовая структура  общества

СОЦИАЛЬНО-КЛАССОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  ОБЩЕСТВА - вся совокупность социально-классовых отношений между индивидами, объединенными в социальные классы, социально-классовые группы и в элементарные профессиональные, имущественные и объемно-правовые группы и самих этих индивидов. С.-К.О. охватывает более широкий спектр общественных отношений, чем социально-классовая структура. Первая включает в себя не только устойчивые, сущностные, неслучайные, регулярно повторяющиеся, но и неустойчивые, случайные, нерегулярные отношения.

Одни исследователи рассматривают  социальную структуру как систему  социального неравенства, другие определяют ее как совокупность групп ассоциаций и институтов, третьи считают ее системой статусов и ролей, сводя  анализ к функциональной взаимозависим между ними и т.д.

Следует отметить, что в  обществоведении длительное время  сосуществуют два подхода к изучению социальных структур. При одном из них в качестве основных компонентов  этой структуры рассматриваются  исключительно социальные страты, что  не позволяет исследователю раскрыть реальные социально-экономические, политические, этнические и иные общественные противоречия, а также определить реальные, а  не мнимые (абстрактные) тенденции развития социума и факторы, их определяющие. При втором подходе основными  компонентами социальной структуры  принимаются классы, причем внутри самого этого направления существуют принципи разные подхо.

Для определения сущности социально-классовых отношений необходимо рассматривать социальные классы с  двух сторон: 1) с точки зрения их места и функциональной роли в  обществе; 2) через противоречие социально-классовых  интересов.

Иначе говоря, социальный класс можно определить как солидарн совокупность индивидов, сходных по профессии, по имущественному положению, по объему прав, а, следовательно, имеющих тождественные профессионально-имущественно-социально-правовые интересы В основе образования социальных классов лежат укрупненные профессиональные группы (генетический аспект). Вместе с тем в социально-классово-дифференцированн обществе представите одной и той же профессии могут входить в различные социально-классовые образования.

Таким образом, в качеств признаков социальных классов выделяются: 1) профессиональный; 2) имущественный; 3) объемно-правовой. Как только в обществе формируются устойчивые профессиональные, имущественные и объемно-правовые группы; как только они приобретают некоторую прочность (как общественная комбинация), сейчас же начинаетс взаимодействие между обществом, взятым как целое, и между отдельными социальными группами, причем каждая из сторон влияет на природу другой.

Вместе с тем, говоря об объединении общественных групп  в социальные классы, необходимо учитывать  всю систему социально-экономических  отношений как исчерпывающую  характеристику социального класса.

Таким образом, объективные  классовые интересы отражаются в  субъективном классовом сознании отнюдь не зеркально. Осознание своих существенных, истинных интересов, без чего невозможно превращение "класса в себя" в "класс для себя", неизбежно  происходит через систему психологических  установок, данных предыдущим историческим опытом. Социальный класс может стать "классом для себя", лишь выработав  собственную идеологию. На основе всего  этого и происходит его организационное  оформление. Под социальным классом  в современной науке понимается кумулятивная, нормальная, солидарная, полузакрытая, но с приближением к открытой, связанная положительной социально-классовой комплиментарностью группа

Для анализа процесса эволюции социально-классовой структуры общества сегодня нередко применяется  категория социальный "дистрахо-класс" (от латинского слова - distractor - разрывающийся на части). Под данным классом понимается кумулятивная, полузакрытая, но с приближением к открытой, группа,. Дистрахо-класс - это социальный класс в процессе усиления автономизации его внутриклассовых (социально-классовых) групп, ведущих в перспективе к его распаду на несколько новых социальных классов.

Таким образом, социальный класс - это реальная социологическая категория, которая позволяет выделить по ряду (социально-экономических) признаков  группу индивидов, выступающих в  социальных и социально-экономических  отношениях как большая замкнутая  система с определенным динамическим алгоритмом поведения и специфической  внутренней структурой, меняющейся в  зависимости от стадии развития класса - от степени его "зрелости" (класс-слой, социальный дистрахо-класс и т.д.).

Социально-классовая структура  общества представляет собой совокупность: 1) наиболее устойчивых, существенных, регулярно повторяющих социально-клас отношений, которые возникают между индивидами, объединенными в социальные классы, социально-классовые группы и в элементарны профессиональные, имущественные и объемно-правовые группы; 2) самих этих индивидов, объединенных в социальные классы и социально-классовые элемента общественные груп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18

18. Чувственное и рациональное в познании. Критика сенсуализма и рационализма

По вопросу о роли, месте и  соотношении чувственного и рационального  в познавательном процессе в истории  философии существовали две прямо противоположные точки зрения — сенсуализм и рационализм. Сенсуалисты (от лат. sensus — чувство, ощущение) считали, что решающая роль в процессе познания принадлежит органам чувств. Рационалисты (от лат. ratio — разум, мышление), опираясь, прежде всего на успехи математики, стремились доказать, что всеобщие и необходимые истины (а они, несомненно, существуют) невыводимы непосредственно из данных чувственного опыта и его обобщений, а могут быть почерпнуты только из самого мышления. Развитие философии, науки и других форм духовной деятельности людей показывает, что в действительности любое знание есть единство двух противоположных моментов, сторон — чувственного и рационального. Оно невозможно ни без одного из них. Чувственное познание (или живое созерцание) осуществляется посредством органов чувств — зрения, слуха, осязания и др., которые у человека есть «продукты всемирной истории», а не только биологической эволюции. Будучи моментом, чувственно-предметной деятельности (практики), живое созерцание осуществляется в трех основных взаимосвязанных формах. Это ощущения, восприятия и представления, каждое из которых есть субъективный образ объективного мира. Ощущения представляют собой отражение в сознании человека отдельных сторон, свойств предметов и явлений материального мира, а также внутренних состояний организма, непосредственно воздействующих на органы чувств. Ощущения подразделяются на зрительные (играющие наиболее важную роль), слуховые, осязательные, вкусовые и обонятельные. Восприятие — это целостный образ предмета, непосредственно данный в живом созерцании в совокупности всех своих сторон, синтез данных отдельных ощущений. Представление — обобщенный чувственно-наглядный образ предмета, воздействовавшего на органы чувств в прошлом, но не воспринимаемого в данный момент. По сравнению с восприятием в представлении отсутствует непосредственная связь с реальным объектом. Это обычно расплывчатый, усредненный, нечеткий образ предмета, но уже в нем совершается элементарное обобщение с выделением некоторых общих признаков и отбрасыванием несущественных, случайных. Рациональное познание наиболее полно и адекватно выражено в мышлении. Мышление — осуществляемый в ходе практики активный процесс обобщенного и опосредованного отражения действительности, обеспечивающий раскрытие на основе чувственных данных ее закономерных связей и их выражение в системе абстракций (понятий, категорий и др.). Мышление человека — не чисто природное его свойство, а выработанная в ходе истории функция социального коллективного субъекта, общества в процессе своей предметной деятельности и общения, идеальная их форма. Исходя из древней философской традиции, восходящей к античности, следует выделить два основных уровня мышления — рассудок и разум. Рассудок — исходный уровень мышления, на котором оперирование абстракциями происходит в пределах неизменной схемы, заданного шаблона, жесткого стандарта. Это способность последовательно и ясно рассуждать, правильно строить мысли, четко классифицировать, строго систематизировать факты. Здесь сознательно отвлекаются от развития, взаимосвязи вещей и выражающих их понятий, рассматривая их как нечто устойчивое, неизменное. Главная функция рассудка — расчленение и исчисление. Разум (диалектическое мышление) — высший уровень рационального познания, для которого, прежде всего, характерны творческое оперирование абстракциями и сознательное исследование их собственной природы (саморефлексия). Главная задача разума — объединение многообразного вплоть до синтеза противоположностей и выявления коренных причин и движущих сил изучаемых явлений. Процесс развития мышления включает в себя взаимосвязь и взаимопереход рассудка и разума. Формы мышления (логические формы) — способы отражения действительности посредством взаимосвязанных абстракций, среди которых исходными являются понятия, суждения и умозаключения. На их основе строятся более сложные формы рационального познания, такие как проблема, гипотеза, теория и др., которые будут рассмотрены ниже. Понятие — форма мышления, отражающая общие закономерные связи, существенные стороны, признаки явлений, которые закрепляются в их определениях (дефинициях). Суждение — форма мышления, отражающая вещи, явления, процессы действительности, их свойства, связи и отношения. Это мысленное отражение, обычно выражаемое повествовательным предложением, может быть либо истинным, либо ложным . Умозаключение — форма мышления, посредством которой из ранее установленного знания (обычно из одного или нескольких суждений) выводится новое знание (также обычно в виде суждения). Все эти формы познания объединяют стремление к общей конечной цели — слиянию индивидуального Я с невыразимым Абсолютом.


 

43. Демографическая  структура общества

В качестве генеральной общности демографической структуры общества выступает народонаселение — непрерывно воспроизводящая себя совокупность людей. В этом смысле говорят о народонаселении всей Земли, отдельной страны, региона и т.д.

Народонаселение наряду с  географической средой является первейшим  условием жизни и развития общества, предпосылкой и субъектом исторического  процесса. Ускоренные или замедленные  темпы общественного развития, прозябание или расцвет общества в значительной степени зависят от таких демографических  показателей, как общая численность  населения, его плотность, темпы  роста, половозрастная структура, состояние  психофизического здоровья, миграционная подвижность. К рассмотрению этих факторов мы сейчас и переходим.

Народонаселение и экономика.

Народонаселение непросто заполняет  собой все социальное пространство, но и неразрывно связано со всеми  другими компонента единого социального  организма, прежде всего, с экономикой.

Ускорение или замедление темпов экономического развития зависит  уже от такого, как общая численность населения. Так, оптимальное количество населения для хорошо интегрированного, единого производственно-рыночного пространства определяется сегодня специалистами примерно в 250 млн. человек: при гораздо меньшем народонаселении становится экономически невыгодной дальнейшая межгосударственная специализ и кооперирование производства, при гораздо большем — резко возрастают расходы на транспортиров продукции.

Заметное влияние на экономику  оказывает и плотность народонаселения. В регионах с редким населением затруднено разделение труда, и доминирующей остается тенденция к сохранению натурального хозяйства, экономическ невыгодным является наращиван информационно-тран инфрас

К числу наиболее активно  воздействующих на экономику демографических  факторов относятся темпы роста народонаселения, тем более что это — фактор сложный, определяемый не только показателями естественного прироста населения, но и его половозрастной структурой, а также темпами и направлением миграции. Для нормального развития общества и, прежде всего, его экономики одинаково вредны и стремящиеся к минимуму и стремящиеся к максимуму темпы роста народонаселения. При крайне низких темпах роста воспроизводство личностного элемента производительных сил происходит на суживающейся основе, что сказывается и на величине совокупного национального продукта, а значит и национального дохода. При чрезмерно высоких темпах роста народонаселения развитие экономики тоже замедляется, ибо все более значительная часть совокупного продукта и национального дохода отторгается просто на физическое сохранение вновь родившихся.

Информация о работе Шпаргалки по "Философии"