Эмоциональные нарушения в детском возрасте и пути их корекции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Недостаточное исследование мира детских эмоций в дошкольном возрасте не позволяет эффективно определить её влияние на дальнейшее развитие личности ребёнка и результаты его деятельности. На мой взгляд, исследования в данном направлении могут решить ряд проблем старшего дошкольного возраста, в том числе развития личности в период кризиса 7 лет, трудности принятия на себя ребёнком новых социальных ролей в связи с переходом из детского сада в школу, проблемы адаптации, успешности учебной деятельности и ряда других актуальных проблем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ……………………………………………...5
1.1 Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста и её причины……………………………………………………………………………..5
1.2 Виды эмоциональных нарушений в детском возрасте…………………...17
1.3 Психологические методы коррекции эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте……………………………………………………………..29
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ И КОРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ…………………………...41
2.1 Организация и методы исследования. Результаты первичного исследования………………………………………………………………………41
2.2 Система занятий направленных на коррекции эмоциональных нарушений у детей с использованием арт-терапии…………………………………………..56
2.3 Анализ результатов коррекции эмоциональных нарушений у детей…...62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....66

Содержимое работы - 1 файл

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ПУТИ ИХ КОРЕКЦИИ.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

НЕГОСУДАРТСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ВОСТОЧНАЯ ЭКОНОМИКО-ЮРИДИЧЕСКАЯ  ГУМАНИТАРНАЯ

АКАДЕМИЯ (Академия ВЭГУ)

 

 

Специальность 030301 Психология

Специализация – Психология менеджмента

Кормушина Мария Евгеньевна

КУРСОВАЯ РАБОТА

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ПУТИ ИХ КОРЕКЦИИ

 

 

 

Научный руководитель:                                                          Пересыпкин В.А.

 

 

 

 

 

Тольятти 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3

1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ……………………………………………...5

1.1 Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста и её причины……………………………………………………………………………..5

1.2 Виды эмоциональных нарушений в детском возрасте…………………...17

1.3 Психологические методы коррекции эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте……………………………………………………………..29

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ  РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ И КОРЕКЦИИ  ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ…………………………...41

2.1 Организация и методы исследования. Результаты первичного исследования………………………………………………………………………41

2.2 Система занятий направленных  на коррекции эмоциональных нарушений  у детей с использованием арт-терапии…………………………………………..56

2.3 Анализ результатов  коррекции эмоциональных нарушений у детей…...62

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..65

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....66

 

 

Введение

На сегодняшний  день увеличилось количество детей  отличающихся повышенным беспокойством, неуверенностью, эмоциональной неустойчивостью. Поэтому проблема эмоциональных  нарушений и своевременной её коррекции на сегодняшний день является весьма актуальной.

Недостаточное исследование мира детских эмоций в  дошкольном возрасте не позволяет эффективно определить её влияние на дальнейшее развитие личности ребёнка и результаты его деятельности. На мой взгляд, исследования в данном направлении могут решить ряд проблем старшего дошкольного возраста, в том числе развития личности в период кризиса 7 лет, трудности принятия на себя ребёнком новых социальных ролей в связи с переходом из детского сада в школу, проблемы адаптации, успешности учебной деятельности и ряда других актуальных проблем.

Структура нашей  работы позволяет увидеть как  теоретический, так и прикладной аспект проблемы эмоциональных нарушений  у детей.

Психолого-педагогическая обусловленность этого выбора, определяется работами отечественных исследователей таких как А.И. Захаров, М.И. Буянов, А.В. Запорожец, Л.С. Выготский и др., которые подчёркивают, что при планировании коррекционных и психотерапевтических мер, упор следует делать на ведущие в данном возрасте деятельность. Поэтому при работе с дошкольниками большое распространение получили различные варианты арт-терапии – метода коррекции, в основе которого лежит рисунок.

Наряду с  теоретическим обоснованием метода арт-терапии в психокоррекционном процессе внимание в работе уделяется прикладному аспекту характеристики форм работы арт-терапии.

Цель: изучение эмоциональных нарушений у детей старшего дошкольного возраста и возможных путей коррекции.

Объект: Эмоциональное нарушение как психологический феномен.

Предмет: возможности арт-терапии в коррекции негативных эмоциональных состояний у детей старшего дошкольного возраста.

Задачи:

1. Изучить литературу  по проблеме исследования.

2. Выделить эмоциональные  нарушения, наиболее часто встречающиеся  в дошкольном возрасте.

3. Подобрать диагностический инструментарий для выявления эмоциональных нарушений у детей старшего дошкольного возраста.

4. Апробировать систему арт-терапевтических упражнений и показать эффективность их применения в коррекции эмоциональных нарушений у старших дошкольников.

Методы:

- Анализ теоретических источников проблемы;

- Сбор эмпирических данных;

- Метод психокоррекции; 

- Метод наблюдения;

- Методы количественной и качественной обработки.

Практическая  значимость исследования определяется тем, что в ходе исследования данные смысловых составляющих сознания дали «Рисунок как средство коррекции эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте» могут быть применены в различных областях педагогической практики при рассматривании вопросов, связанных с развитием детей дошкольного возраста.

 

1. ПРОБЛЕМЫ  ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ  В ПСИХОЛОГИИ 

1.1 Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста и её причины

Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста – это одна из важнейших проблем современного общества. Спектр эмоциональных нарушений в детском возрасте чрезвычайно велик.

В литературе по психологии, эмоциональное неблагополучие у детей, рассматривается как  отрицательное состояние, возникающее  на фоне трудноразрешимых личностных конфликтов. К собственно психологическим причинам возникновения эмоционального неблагополучия у детей относят особенности эмоционально – волевой сферы, в частности нарушения адекватности его реагирования на воздействия из вне, недостаток в развитии навыков самоконтроля поведения и др.

Психологическая диагностика эмоциональных нарушений  очень сложна и требует тщательного  дифференцированного подхода к  этой проблеме. Анализ эмоциональных  нарушений у детей с точки  зрения нарушения системы отношений, предложенный В.Н. Мясщевым и продолженный в работах его учеников, позволяет нам выделить три основные группы детей с эмоциональными нарушениями.

В первую группу входят дети, эмоциональные проблемы которых в основном проявляются  в рамках межличностных отношений. Они отличаются повышенной возбудимостью, что выражается в бурных аффективных вспышках в процессе общения, особенно со сверстниками.

Негативные  эмоциональные реакции у этих детей могут возникнуть по любому незначительному поводу.

Вторая группа детей отличается выраженными внутриличностными конфликтами. В их поведении прослеживается повышенная тормозимость, слабовыраженная общительность. Эти дети глубоко переживают обиду, большинство из них подвержено необоснованным страхам.

Третья группа детей характеризуется выраженными внутриличностными и межличностными конфликтами. В поведении детей этой группы преобладали агрессивность, импульсивность.

Рассмотрим  некоторые узловые проблемы психологии развития ребёнка, и прежде всего  то, какую роль играют в данном процессе биологические предпосылки, социальная среда и воспитательные воздействия.

Современные научные  данные говорят о том, что органические предпосылки не только важны, но и  совершенно необходимы для духовного  развития. Мозг новорождённого существенно  отличается от мозга взрослого человека как размерами так и структурой. На протяжении детства происходит созревание организма ребёнка вообще и его мозга в частности. Масса последнего возрастает примерно в три с половиной раза, изменяется его строение, совершенствуются функции. Иначе говоря, психическое развитие происходит в условиях непрерывного органического взросления, что создаёт различные возможности для психической деятельности ребёнка на разных возрастных этапах.

Помимо природных  свойств и хода их созревания, на протяжении онтогенеза существуют индивидуальные различия в задатках, т.е. во врождённых анатомо-физиологических свойствах организма.

Признав значение природных особенностей человека, мы должны подчеркнуть, что они являются условиями, предпосылками но не движущими причинами психического развития ребёнка. Ни одно из специфических для человека психических качеств не может возникнуть путём созревания органических задатков. Для этого требуются соответствующие социальные условия жизни и воспитания.

Однако мало указать на важное значение социально – педагогических факторов, необходимо более конкретно представить себе роль этих факторов в психическом развитии.

Психическое развитие ребёнка идёт своеобразным путём. Этот путь в общем философским плане  был рассмотрен классиками марксизма. К. Маркс говорил о том, что духовное развитие человеческого индивида происходит в процессе присвоения продуктов материальной и духовной культуры, созданной обществом; Ф. Энгельс называл этот процесс социальным наследованием.

Психологи и педагоги показали, что так называемые высшие, специфические человеческие психические функции осуществляются с помощью усваиваемых ребёнком общественных способов познания и преобразования действительности, а следовательно, сама их структура имеет социальное происхождение, формируется прижизненно под влиянием обучения и воспитания.

Громадные потенциальные  возможности, таящиеся в природе  каждого ребёнка, не проявляются  сами собой, а требуют для своей  реализации воспитательного воздействия.

Р. Бамм и Р. Бараш подробно рассматривают эмоциональность детей. Человек не может быть безучастным к тому, что происходит вокруг него. Предметы, поступки, события, которыми наполнена жизнь, вызывают у него чувства, переживания, радуют, огорчают. В отличие от взрослых ребёнок выражает свои чувства бурно и непосредственно. По незначительному поводу он может смеяться и плакать, прыгать, хлопать в ладоши, кричать, топать ногами и т.д. Это происходит не только потому, что у него слабо развит самоконтроль, но главным образом потому, что у него нет жизненного опыта. Всё для него ново, и даже простые вещи становятся открытием, вызывают горячий отклик.

Ребёнок взрослеет  и у него накапливается опыт, и  многое из того, что способно было раньше удивлять и волновать, становиться  обыденным, привычным. А наряду с этим появляются новые, более высокие и сложные чувства. Участвуя в жизни коллектива, он всё полнее осознаёт себя гражданином. Он гневно осуждает несправедливость, зло, горячо одобряет положительные поступки товарищей и окружающих.

В семье дети проходят большую школу воспитания чувств и нравственного поведения. Многое зависит от отношений между  родителями, между ними и детьми. К ребёнку нужно относиться с  уважением, серьёзно обсуждать то, что  его волнует, помогать ему вырабатывать правильное представление о жизни.

Успешно миновав  кризис, во время которого и дети и взрослые чувствуют себя «как на войне», ребёнок подходит к дошкольному  периоду – периоду пробуждения  и расцвета его творческих, познавательных и эмоциональных способностей.

Дитя умнеет «на глазах», становится любознательным, у него развиваются умения сравнивать, обобщать, выделять главное, видеть причины  и следствия. Ребёнок спрашивает обо всём, что ему интересно. А  вот ответы родителей: «Спроси у  воспитателя», «Вырастешь – узнаешь», «Ты утомляешь меня» и др. – это не оправдание родительской усталости и занятости, а обесцвечивание процесса познания, снижение положительной мотивации к усвоению знаний в будущем, формирование недоверчивости и отчуждённости по отношению к родителям. А отсюда и конфликты.

Остановимся на том, что личность дошкольника формируется  в семье. Родители, братья, сёстры, бабушки, дедушки – самые близкие ребёнку  люди. От их взаимоотношений между  собой, чувства привязанности и взаимоподдержки зависит благополучие семейного климата. Неоспоримым критерием благоприятного для эмоционального развития ребёнка типа семейного воспитания являются родительская любовь и привязанность членов семьи друг к другу. С момента рождения формируются особенности подходов, методов и приёмов общения родителей с детьми. Естественно, что в каждой семье этот опыт уникален, а вот его результаты не всегда соответствуют ожиданиям родителей и формированию эмоционально устойчивой личности ребёнка.

В семье, где  царит покой, доброжелательность, живут радость и теплота, душевное состояние ребёнка отличается спокойствием, отсутствием серьёзных нервно – психических перегрузок, ребёнок уверен в себе и чувствует поддержку и понимание близких, его принимают таким, каков он есть. Родители таких детей нечасто обращаются к психологам по проблемам отклонений в поведении, конфликтам и трудностям в общении. Зато нередко они приходят на консультации по вопросам раскрытия способностей детей и их одарённости. Надо признать, что реальное воплощение таких отношений в семье скорее исключение, чем норма.

Часто встречаются  семьи, где нередки ссоры, недовольство друг другом и окружающими, где атмосфера  наполнена тревожностью и напряжённостью, ребёнок невротизируется, испытывает психо-эмоциональные проблемы, страхи и недоверие к окружающим. В психологии есть очень чёткое высказывание: «Невроз ребёнка – это невроз семьи».

К сожалению, уровень  психологической культуры у многих родителей пока ещё низок и  не позволяет им оценить необходимость  обращения к профессионалам, понимающим душу ребёнка и обладающим надёжными диагностическими и коррекционными методами оказания квалифицированной психологической помощи. Именно родители должны взять на себя всю ответственность за создание благополучного стиля взаимоотношений с ребёнком.

Не стоит  искать универсальные рецепты по воспитанию своих детей, ведь чужие  мысли могут только заставить  человека размышлять, сравнивать, анализировать. Намного полезнее понаблюдать за собой, выявить некоторые негативные особенности своих взаимоотношений с ребёнком, обнаружить стереотипы мыслей, поступков, установок, которые неблагоприятно сказываются на ваших взаимоотношениях с ребёнком.

Родителям полезно  знать признаки дисгармоничных типов  семейного воспитания. Даже этого  будет достаточно, чтобы осмыслить и изменить некоторые подходы к созданию благоприятной атмосферы развития эмоционального мира вашего ребёнка.

Информация о работе Эмоциональные нарушения в детском возрасте и пути их корекции