Эмоциональные нарушения в детском возрасте и пути их корекции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2012 в 19:24, курсовая работа

Краткое описание

Недостаточное исследование мира детских эмоций в дошкольном возрасте не позволяет эффективно определить её влияние на дальнейшее развитие личности ребёнка и результаты его деятельности. На мой взгляд, исследования в данном направлении могут решить ряд проблем старшего дошкольного возраста, в том числе развития личности в период кризиса 7 лет, трудности принятия на себя ребёнком новых социальных ролей в связи с переходом из детского сада в школу, проблемы адаптации, успешности учебной деятельности и ряда других актуальных проблем.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………3
1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ В ПСИХОЛОГИИ……………………………………………...5
1.1 Эмоциональные нарушения у детей дошкольного возраста и её причины……………………………………………………………………………..5
1.2 Виды эмоциональных нарушений в детском возрасте…………………...17
1.3 Психологические методы коррекции эмоциональных нарушений в дошкольном возрасте……………………………………………………………..29
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИЗУЧЕНИЮ И КОРЕКЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ…………………………...41
2.1 Организация и методы исследования. Результаты первичного исследования………………………………………………………………………41
2.2 Система занятий направленных на коррекции эмоциональных нарушений у детей с использованием арт-терапии…………………………………………..56
2.3 Анализ результатов коррекции эмоциональных нарушений у детей…...62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..65
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………....66

Содержимое работы - 1 файл

ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ И ПУТИ ИХ КОРЕКЦИИ.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

Ещё в 1930-х годах  для коррекции эмоционально-личностных проблем ребёнка психоаналитиками был предложен метод арт-терапии.

Арт-терапия  – это специализированная форма психотерапии, основанная на изобразительном искусстве. Основная задача арт-терапии состоит в развитии самовыражения и самопознания ребёнка.

В исследованиях  психологов было давно замечено: рисунки  детей не только отражают уровень  умственного развития и индивидуальные личностные особенности, но и являются своеобразной проекцией личности. Рисунок выступает как средство усиления чувства идентичности ребёнка, помогает детям узнать себя и свои способности.

Р. Альшулер и Э. Крамер выделяют четыре типа изображений, показывающих как возрастную динамику развития рисунка, так и индивидуально личностные особенности ребёнка. Это бесформенные и хаотичные каракули, схемы, пиктограммы и собственно-художественные произведения. Каракули, например, представляя собой исходную стадию детского рисунка, в более старшем возрасте могут выражать чувство беспомощности и одиночества.

В схематичных  изображениях и пиктограммах в более  старшем возрасте проектируются  сублимация подавленных желаний  или потребность в защите. Символические изображения отражают подавленные аффекты в форме сублимации.

В отечественной  психологии методы арт-терапии использовались в коррекции психических заболеваний  у взрослых и неврозов у детей.

Стремление  рисовать присуще детям старшего дошкольного возраста. Оно свидетельствует о развитии образного мышления и потребности выразить себя. Изучение рисунков позволяет лучше понять интересы, увлечения детей, особенности их темперамента, переживаний внутреннего мира. Уже сама преобладание серых тонов и доминирование чёрного цвета в рисунках подчёркивает отсутствие жизнерадостности, пониженный тон настроения, большое количество страхов, с которыми не может справиться ребёнок. Наоборот, яркие, светлые и насыщенные краски указывают на активный жизненный тонус и оптимизм. Широкие мазки при рисовании красками, масштабность, отсутствие предварительных набросков и последующих, изменяющих первоначальный сюжет дорисовок, показывает уверенность и решительность. Повышенная возбудимость и особенно гиперактивность находят своё выражение в неустойчивости изображения, его смазанности или в большом числе отчётливых, но пересекающихся линий. При заторможенности, замкнутости и тем более беспокойстве дети рисуют мало предпочитая другие виды деятельности.

Особую ценность представляет рисование в группе по следующим, поочерёдно предлагаемым на каждом занятии темам: «В детском саду», «На улице», «Во дворе», «Дома», «Семья» «Что было со мной самое плохое или хорошее», «Кем я хочу стать».

При рисовании  целесообразнее всего пользоваться вначале цветными карандашами. За месяц до этого можно попросить детям принести свои рисунки, чтобы некоторые из них показать в группе. Цель этого заключается в активизации интереса к рисованию дома. Его отсутствие обедняет психическое развитие детей и свидетельствует о наличии в нём каких-то затруднений.

Темы для  рисования на первых занятиях в группе выбираются самими детьми. Это может  быть домик, машина, дерево, затем мишка, собака, птичка, человечек и т.д. Дети сами выбирают, с кем они будут  сидеть за столиками, и уже это выявляет их симпатии и антипатии.

После предварительных  занятий, можно приступать к тематическому  рисованию. Не превышающие 30 минут занятия  проводятся раз в несколько дней и затрагивают одну, максимум две  темы. Если кто-то из детей отказывается рисовать, не следует фиксировать на этом внимание, как и подчёркивать успехи других.

Например, в  рисунке на тему «В детском саду»  представляет интерес взаимное расположение фигур сверстников и автора рисунка. Дети с истерическими чертами  характера вне зависимости от своего реального положения рисуют себя обычно в центре группы. У детей  с невротическими реакциями на рисунке мало сверстников или они отсутствуют совсем, что отражает проблемы взаимопонимания с ними, то же относится к рисунку «На улице, во дворе», указывающем на затруднения в приобретении дружеских, устойчивых контактов в чрезмерную опеку в семье. На рисунке «Дома» изображается какая-либо семейная сценка, вроде «папа читает газету, мама готовит еду, младший брат или сестра находятся в дальнем углу, а бабушка стоит».

К наиболее информативным  относится рисунок на тему «Семья». В отличие от предыдущего, даётся инструкция нарисовать всех, с кем живёт ребёнок. При анализе рисунка следует учитывать возможность не только объективного отражения семейной ситуации, но и установку на её изменение в благоприятную для ребёнка сторону. Всё же имеет значение порядок и близость расположения фигур и особое место, где находится сам ребёнок: между родителями или рядом с одним из них. В последнем случае это говорит о более выраженной привязанности к одному из родителей. Заслуживают внимание и размеры фигур, соотносимые с их ролью в семье и авторитетом для ребёнка. Наконец, общая цветовая гамма с одним из взрослых, в частности одна и та же окраска туловища, указывает на большую степень отождествления с ним по признаку пола.

Тема «Самое плохое или хорошее» представляет возможность выбора событий, происходящих с детьми. Большинство из них предпочитает отображать в рисунке хорошее, радостные эпизоды из своей жизни. Тем не менее почти в каждой группе находятся несколько детей, рисующих неприятные события, что может послужить основой для последующей, психотерапевтически ориентированной беседы с ними.

«Кем я хочу стать» – заключительный раздел тематического  рисования в группе, вносящий в  него оптимистическую струю и  способствующий повышению уверенности  детей в своих силах.

В данном параграфе  мы описали основные методы коррекции  эмоциональных нарушений у детей  дошкольного возраста. Подробно остановились на одной из ведущих и эффективных  методиках арт-терапии признанной многими психологами мира. Для  подтверждения данной версии эмоциональных нарушений у старших дошкольников нами была проведена экспериментальная работа по изучению и коррекции эмоциональных нарушений у старших дошкольников.

2. Экспериментальная  работа по изучению и коррекции  эмоциональных нарушений у детей

2.1 Организация  и методы исследования. Результаты  первичного исследования

В своей экспериментальной  работе по изучению эмоциональных нарушений у детей дошкольного возраста я выбрала методику: «Пальцем окрашивания тест». Для изучения эмоционального состояния детей мы взяли старшую группу детского сада «Крепыш» города Тольятти.

Данная работа проводилась поэтапно.

На первом этапе проводилось изучение литературы по проблеме исследования, ознакомление с конкретными методами психотерапии искусством, отбор методик для выявления негативных эмоциональных состояний у старших дошкольников. Также на данном этапе мы провели диагностику и подведение результатов первичного исследования.

На втором этапе создавалась и апробировалась коррекционная система занятий для работы с старшими дошкольниками с использованием арт – терапевтических методов и приёмов

На третьем заключительном этапе предусматривалось повторное диагностическое исследование и выявление негативных эмоциональных состояний у детей старшего дошкольного возраста прошедших коррекционную работу, и полученные данные сравнились с результатами диагностического обследования первого этапа.

В самом начале было проведены отобранные нами рисуночные тесты и определены первичные  результаты. За данной группой детей  проводилось наблюдения. Путём наблюдения можно оценивать некоторые индивидуальные особенности старших дошкольников. На основании поведенческих реакций наиболее часто встречающихся на занятиях, в свободной деятельности и в повседневном общении можно сделать вывод о силе уравновешенности, подвижности нервных процессов.

В большинстве  случаев для относительно слабого  типа нервной системы характерны также более тонкие пороги чувствительности, длительные переживания даже при  небольших психотравмирующих воздействиях.

Проводились Наблюдения за детьми в разных видах деятельности. Мы рассмотрели причины, вызывающие трудности в развитии эмоциональной  сферы. Особо яркие моменты поведения  отмечались в бланках, после чего проводился количественный и качественный анализ результатов.

После окончания  наблюдения, заполнения бланков я составила сводную таблицу. В таблице в процентном отношении представлены результаты выраженности нарушенных эмоциональных состояний: инфантильная агрессивность, сверхактиность, обособленность, страх, трудности в обучении, агрессивное поведение, скованное поведение, пассивно – агрессивное поведение.

При наблюдении за детьми в процессе проведения занятий  мы можем отметить, что почти все  дети имеют трудности. Это сопровождается чувством тревоги, неудовлетворённости. Свою неудовлетворённость он компенсирует в свободной игре, на прогулке, где проявляет себя агрессивно, сердится, грозит причинить другим детям зло, сердито смотрит на окружающих.

Анализируя  результаты можно отметить, что агрессивное  поведение сочетается со сверх активностью и страхом это значит, что в любой момент в поведении детей может возникнуть признак непредсказуемости поведения.

Выбранный нами метод наблюдения является неотъемлемой процедурой выявления особенностей эмоционального состояния.

По итоговым результатам тестов и наблюдений были проведены ряд коррекционных  занятий и упражнений, основная цель которых – познакомить детей  с разными видами эмоций, учить  детей управлять своими эмоциями, создать положительный эмоциональный  настрой в данной группе. На заключительном этапе нашей работы, были повторно проведены выбранные тесты и сделан анализ результатов коррекционной работы по эмоциональным нарушениям у детей этой группы.

Таблица 1. Сводная  таблица наблюдений за детьми

Признаки

Виталя

Даша

Серёжа

Артём

М

Арина

Юля

Таня

Артём

Д

Настя

Яна

Инфальтильная агрессивность

57

7

10

17

0

0

25

0

0

14

Сверхактивность

61

33

9

33

28

0

56

23

0

0

Обособленность

3

0

10

0

3

14

0

7

0

0

Страх

14

3

3

3

3

3

3

3

3

3

Трудности в  обучении

25

25

0

46

0

67

89

14

0

0

Агрессивное поведение

64

14

0

0

0

0

21

3

0

10

Скованное поведение

17

14

7

14

21

25

3

3

3

3

Пассивно –  агрессивное поведение

25

28

28

0

28

0

0

17

0

14


 

Таблица 2. Карта  наблюдений за Виталей С. В различных видах деятельности

Признаки

На занятии

Перерыве между занятиями

Во время

Индив.

работы

Утро

Своб.

деятельность

Прогулка Своб.

деятельность

Подготовка  ко сну

Вечер

Своб.

деятельность

Итог

Среднее

Инфантильная

агрессивность

1 Задиристый.

2 Часто ссорится с детьми.

3 Неугомонный, буйный, непослушный.

4 Сердит других детей.

+

+

-

+

75%

+

+

-

+

75%

-

-

+

-

25%

+

-

-

+

50%

+

+

-

+

75%

+

-

+

+

75%

-

-

-

+

25%

400%

57.2%

Сверхактивность

1 Находится в постоянном движении.

2 Не умеет ждать.

3 Характерны внезапные проявления  буйного темперамента.

+

+

+

100%

+

-

+

66%

-

-

-

0%

-

+

-

33%

+

+

+

100%

+

+

-

66%

-

+

+

66%

431%

61.5%

Обособленность

1 Застенчивый.

2 Любит одиночество.

3 Необщителен.

4 Пуглив

-

-

-

-

0%

-

-

-

-

0%

-

-

-

-

0%

-

+

-

-

25%

-

-

-

-

0%

-

-

-

-

0%

-

-

-

-

0%

25%

3.5%

Страх

1 ощущает страх перед садом.

2 Жалуется что его не любят

3 Боязнь темноты.

4 Беспокойный сон.

 

 

 

 

-

25%

 

 

 

 

-

25%

 

 

 

 

-

25%

 

 

 

 

-

0% 

 

 

 

 

-

0%

 

 

 

 

-

0%

 

 

 

 

-

25%

 

100%

 

14.29%

Трудности в обучении.

1 Легко отвлекается

2 Запоминает материал с трудом

3 Отстаёт от других детей

4 Плохо считает

 

+

 

 

-

-

25%

 

+

 

 

-

-

25%

 

-

 

 

-

-

25%

 

+

 

 

-

-

25%

 

+

 

 

-

-

25%

 

+

 

 

-

-

25%

 

+

 

 

-

-

25%

 

175%

 

25%

Агрессивное поведение.

1 Охотно провоцирует детей.

2 Мешает другим детям своим  поведением

3 Толкает, бьёт других детей.

4 Когда сердится, грозит причинить  другим зло

 

+

 

 

-

 

-

50% 

 

+

 

 

+

 

+

100%

 

-

 

 

-

 

-

0%

 

+

 

 

+

 

+

100%

 

+

 

 

-

 

+

50%

 

+

 

 

-

 

+

75% 

 

+

 

 

-

 

+

75% 

 

450%

 

64.2%

Скованное поведение. Страх.

1 Боится чужих взрослых.

2 Изменение ситуации его легко  выводит из равновесия

3 Боится, что проиграет во время  игры

4 Быстро пугается.

5 Не защищается, когда другие  дети обижают.

 

-

 

-

 

 

-

 

-

0%

 

-

 

+

 

 

-

 

-

20%

 

-

 

-

 

 

-

 

-

0%

 

-

 

+

 

 

-

 

-

20%

 

-

 

+

 

 

-

 

-

20%

 

-

 

-

 

 

-

 

-

20%

 

-

 

+

 

 

-

 

-

20%

 

120%

 

17.1%

Пассивно-агрессивное поведение.

1 Становится капризным и упрямым,  если что-то не получается так  как он хочет.

2 Обижается на малейшую критику  по отношению к себе.

3 Постоянно заряжен гневом.

4 Сердито и зло смотрит на  окружающих

 

+

 

 

-

 

-

50%

 

+

 

 

-

 

-

25%

 

-

 

 

-

 

-

0% 

 

+

 

 

-

 

-

25% 

 

+

 

 

-

 

-

25%

 

+

 

 

-

 

-

25%

 

+

 

 

-

 

-

25%

 

17,5%

 

25

Информация о работе Эмоциональные нарушения в детском возрасте и пути их корекции