Юридическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 05:54, курс лекций

Краткое описание

Тема 1. Предмет юридической психологии.
Тема 2. Психология личности.
Тема 3. Основные психические процессы в профессиональной деятельности юриста.
Тема 4. Чувства и эмоции.

Содержимое работы - 1 файл

Лекции по дисциплине Юридическая психология (2).doc

— 756.00 Кб (Скачать файл)

          Основное  достоинство эксперимента состоит в том, что исследователь может специально вызвать какой-то психический процесс, проследить зависимость психических явлений от изменяемых внешних условий. Необходим строгий учет условий проведения эксперимента. Участие в . эксперименте большого количества испытуемых позволяет установить общие закономерности развития психических процессов.

           В  зависимости от степени вмешательства  экспериментатора в протекание психических явлений эксперимент может быть констатирующим (выявляются определенные психические особенности и уровень развития соответствующего качества) и обучающим, или формирующим (осуществляется целенаправленное воздействие на испытуемого в целях формирования у него определенных качеств). Эксперимент может быть применен не ко всякой исследовательской задаче, и в этом заключается его существенный недостаток.

           К  методам психологии можно отнести  и методы опроса, среди которых:

•    метод беседы (применяется  как для первичной ориентировки в проблеме, так и для уточнения выводов, полученных другими методами);

•    анкетирование, интервьюирование (предполагают специальное построение опроса по типу социологических анкет  с целью получения типичных ответов  по большому количеству вопросов);

•    метод экспертных оценок (широко применяется в психологии личности и предполагает фиксацию экспертами выраженности более или менее дробных, частных элементов поведения, понятных и однозначных);

•    метод тестов (стандартизованное  психологическое испытание, в результате которого предпринимается попытка оценить тот или иной психический процесс или личность в целом).

         Поговорим  подробнее о последнем методе. Достоинство тестирования состоит  в возможности проведения работы  с большим количеством испытуемых. Недостаток тестирования заключается в том, что не всегда удается выявить, как и за счет чего достигнут полученный результат.

         По качеству  тесты делят на стандартизованные  и нестандартизованные, а по назначению — на общедиагностические, профессиональной пригодности, специальных способностей и тесты достижений. По материалу оперирования — на бланковые, предметные и аппаратурные.

          В соответствии  с количеством одновременно обследуемых людей тесты делят на индивидуальные и групповые. По комплексности тесты делятся на изолированные тесты и тестовые наборы. По характеру ответов тесты подразделяют на тесты с предписанными ответами и тесты со свободными ответами. По области охвата психической активности разделяют на тесты личности и интеллектуальные тесты. Тесты личности, в свою очередь, делятся на тесты свободных ассоциаций, тесты самоотчета (или вопросники), ситуативные и проективные тесты.

 

Этапы психологического исследования.

           Любое  психологическое исследование предполагает  наличие определенных этапов.

          Первый этап — подготовительный. В ходе его различными средствами изучают материал, собирают предварительные сведения, составляют логическую и хронологическую схему исследования, выбирают контингент испытуемых, составляют план математической обработки и описания всего исследования.

        Второй этап — собственно эксперимент, проводимый по конкретной методике исследования и состоящий из последовательно включаемых звеньев — экспериментальных серий.

       Третий  этап — количественная обработка данных исследования, которая предполагает применение различных статистических приемов, позволяющих судить о достоверности получаемых выводов.

      Четвертый  этап — интерпретация полученных данных, их истолкование на основе психологической теории, окончательное выяснение правильности или ошибочности гипотезы.

Научное решение психологических  проблем предполагает умение в каждом конкретном случае применять соответствующую психологическую методику.

 

Литература

Ананьев Б. Г. О проблемах современного человекознания. М.: Наука, 1977.

Ломов Б. Ф. Методологические и теоретические проблемы психологии. М.: Наука, 1984.

Методы психологических исследований // Курс общей, возрастной и педагогической психологии. М.: Просвещение, 1982.

Цветков В.Л. Юридическая психология. – Москва: «Щит-М», 2007.

Сорокотягина Д.А., Сорокотягин  И.Н. Практикум по юридической психологии. – Ростов-на- Дону: «Высшее образование», 2007.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: В вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: «Эксмо»

Мариновская И.Д.. Тихомиров  С.Н. Юридическая психология. М: «Дело». 2005.

Еникее М.И. Юридическая психология.  Краткий учебный курс. – М.: «НОРМА», 2008.

 Михайлова В.П., Корытченкова  Н.И., Александрова Л.А. Юридическая психология. Учебное пособие. М.: «Флинта», 2008.

Курбатов В.И. Юридическая психология. Учебное пособие. – М., «Наука-Пресс», 2007

 

 

Юридическая психология — прикладная наука, находящаяся на стыке психологии и юриспруденции.

Предметом юридической психологии являются индивидуально-психологические особенности субъектов правоотношений, общие психические закономерности системы «человек—право».

Задачи юридической психологии: 1) осуществлять подбор сотрудников, их подготовку, формирование необходимых личных качеств сотрудников правоохранительной системы, способствовать преодолению деформации и устранению негативных явлений в их профессиональной деятельности; 2) исследовать психологию противоправного и нормативного доведения, мотивов совершения преступлений, личность насильственного, корыстного, неосторожного преступника и т. п. в целях предупреждения или сокращения преступности в стране; 3) расширять возможности применения судебно-психологической экспертизы, разрабатывать новые направления, совершенствовать методический аппарат ее проведения; 4) разрабатывать научно обоснованные рекомендации для сотрудников правоохранительной системы, направленные на применение ими целесообразных и эффективных приемов и методов в работе в соответствии с законодательством.

Ю. В. Чуфаровский (1997) выделяет следующие принципы юридической психологии:

• принцип развития (генетический), который имеет особое значение при использовании специальных психологических знаний на практике, например, для определения механизма эмоционального напряжения, аффективного состояния у правонарушителя в ситуации совершения конкретного правонарушения;

•  принцип единства сознания и  деятельности, с помощью которого можно, изучая противоправные поведение  и деятельность, выяснить внутренние психологические механизмы совершения правонарушения, понять мотивы и цели правонарушителя;

• принцип гуманизма как морально-этическая  сторона познания, отражающая ценность человека как личности, его право на свободу, счастье, развитие способностей и т. д.;

*  принцип равенства, в соответствии  с которым нравственные, правовые  и иные требования должны распространяться  на всех людей независимо от  их общественного положения, занимаемой должности и т. д.;

*  принцип комплексности, реализация которого означает необходимость развития междисциплинарных связей юридической психологии.

 

Система юридической  психологии.

          Обычно  юридическую психологию подразделяют  на две части. В общую часть входят предмет, система, История развития юридической психологии, методы, ее соотношение € другими научными дисциплинами, психология юридического труда.

         В особенную часть входят судебно-психологическая экспертиза, психология потерпевшего, психология несовершеннолетнего, криминальная психология, следственная психология, психология судебного рассмотрения уголовного и гражданского дел, исправительно-трудовая психология, адаптация личности освобожденного к условиям нормальной жизни (ВасильевВ.А.,2002,с. 15).

Существует несколько иная форма  представления системы юридической психологии (Еникеев М. И., 2000, с. 4-7), состоящей из 5 разделов с соответствующими подструктурами.

1. Правовая психология: право как фактор социальной регуляции поведения, психологические аспекты эффективного правотворчества; правовая социализация личности, особенности психического отражения правозначимых явлений, психология правопонимания и правосознания; психология правоисполнительного поведения.

2. Криминальная психология: проблема роли психологических факторов в детерминации преступного поведения; роль биологических и социальных факторов в криминализации личности, понятие личности преступника, психологические типы преступников; психология совершения преступного деяния; психология дезадаптивной, рецидивной и подростковой преступности; психология вины и ответственности,

 

3. Психология уголовного судопроизводства:

1) Психология предварительного следствия: психология следственной деятельности; психология личности следователя и других участников уголовного процесса; познавательно-удостоверительная деятельность следователя; психология деятельности следователя в информационно-дефицитных исходных ситуациях; информационное моделирование в следственно-поисковой деятельности; психология коммуникативной деятельности следователя; психология следственных действий в системе расследования; судебно-психологическая экспертиза в уголовном процессе.

2) Психология судебной деятельности: психологические особенности судебной деятельности; психология подготовки и планирования судебного разбирательства, психологические особенности судебного следствия и его участников, психология допроса в судебном следствии; психология судебных прений; психология деятельности прокурора, речь прокурора в уголовном суде; психология деятельности адвоката (защитника), речь адвоката; психология подсудимого; психология принятия судебных решений.

4. Исправительная (пенитенциарная) психология: задачи исправительной (ресоциализирующей) психологии, психологические проблемы наказания и исправления преступников; психология осужденного на лишение свободы; психология жизнедеятельности в условиях исправительно-трудовых учреждений; психология ресоциализирующей деятельности; психология реадаптации освобожденного.

5. Психология гражданского правового регулирования: психология гражданских правоотношений; позиции сторон гражданского процесса и их коммуникативная активность; психологические аспекты подготовки гражданских дел к судебному разбирательству; психологические особенности организаций судебного рассмотрения гражданских дел; судебная речь в гражданском суде; психология деятельности адвоката в гражданском судопроизводстве, речь адвоката в суде; психология деятельности прокурора в гражданском процессе, речь прокурора в гражданском суде; когнитивная (познавательная) и удостоверительная деятельность гражданского суда; судебно-психологическая экспертиза в гражданском судопроизводстве; психология принятия судебных решений; социально-психологические аспекты деятельности арбитража, нотариата и коллегий адвокатов (юридических консультаций).

 

 

Методы юридической  психологии.

           Данные  методы можно классифицировать  по целям и способам исследования (Васильев В. А., 2002, с. 40-51).

           В  зависимости от целей исследования  выделяются следующие методы:

• научного исследования (изучаются психологические закономерности отношений индивида, регулируемых нормами права, и разрабатываются научно обоснованные рекомендации для практики);

•  психологического воздействия на личность (направлены на профилактику преступной деятельности, раскрытие преступлений и выявление их причин, изучение эффективности наказания и возможности перевоспитания и т. д.; эти методы применяются только в рамках Уголовно-процессуального кодекса и этических норм);

•  судебно-психологической экспертизы.

         По способам  юридической психологии методы  подразделяются на:

• метод психологического анализа  материалов у головного дела;

•  анамнестический (биографический) метод;

• методы наблюдения и естественного  эксперимента;

• инструментальные методы изучения индивидуально-психологических особенностей личности (различные варианты метода эксперимента, разнообразные тестовые методы, анкеты, опросники).

          Существует  другая классификация методов  юридической психологии (Еникеев  М. И., 2000), куда входят методы структурного анализа (выявление структурно-функциональных зависимостей в исследуемом явлений); методы структурно-генетического анализа (исследование возникновения и развития изучаемого объекта, анализ зависимости его функционирования от особенностей развития); методы качественного (факторного, кластерного, дисперсионного и т. д.) и количественного г(статистического) анализов (позволяют выявить систему причин и условий функционирования исследуемого явления); методы естественного (испытуемые лица воспринимают обстановку эксперимента как подлинное событие) м лабораторного экспериментов (исследуется зависимость особенностей психических процессов от действующих на испытуемого стимулов, которые можно изменять с целью выявления различных проявлений психики и поведения); анкетный метод (задаются однородные вопросы достаточно большой группе лиц для получения количественного материала об интересующих исследователя фактах); вспомогательный метод в виде интервью или  беседы (применяется обычно в начале исследования с целью общей ориентировки и создания рабочей гипотезы).

 

Место юридической психологии в система смежных наук.

        Взаимодействие  психологии и юриспруденции рассматривают в основном на 3 уровнях: 1) применение психологических закономерностей в юриспруденции в «чистом» виде (психолог выступает в качестве эксперта, специалиста в гражданском или уголовном процессе и т.д.); 2) использование психологии в юриспруденции путем внедрения психологических знаний в правоприменительную, правоохранительную практику, при отборе кадров в правоохранительную систему и их психологическое сопровождение и т. д.; 3) возникновение юридической психологии как науки на основе психологии и юриспруденции.

Информация о работе Юридическая психология