Юридическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 05:54, курс лекций

Краткое описание

Тема 1. Предмет юридической психологии.
Тема 2. Психология личности.
Тема 3. Основные психические процессы в профессиональной деятельности юриста.
Тема 4. Чувства и эмоции.

Содержимое работы - 1 файл

Лекции по дисциплине Юридическая психология (2).doc

— 756.00 Кб (Скачать файл)

Интенсивность — количественная характеристика, определяемая силой действующего раздражителя и функциональным состоянием рецептора.

Продолжительность (длительность) — временная характеристика, определяемая функциональным состоянием органа чувств, временем действия раздражителя и его интенсивностью.

         При воздействии  раздражителя на орган чувств  ощущения возникают не сразу, а спустя какое-то время. Этот отрезок времени называется латентным (скрытым) периодом. Он различен для разных ощущений (для вкусового — 50 мсек., для болевого — 370 мсек.).

         Пространственная  локализация раздражителей означает, что любой образ ощущений содержит  элементы пространственного расположения раздражителей. В некоторых случаях ощущения соотносятся с той частью тела, на которую воздействует раздражитель (вкусовые ощущения), а иногда они более распространены (болевые ощущения).

 

Основные закономерности ощущений.

          К основным  закономерностям ощущений относят чувствительность, наличие порогов ощущений, адаптации и сенсибилизации.     

Чувствительность  — способность реагировать на сравнительно слабые или незначительно отличающиеся друг от друга воздействия.

Порог ощущений (абсолютный) — минимальная величина раздражителя, вызывающего едва заметное ощущение (нижний порог); максимальная величина раздражителя, еще вызывающего ощущение данной модальности (верхний порог).. Разностный порог — наименьшее различие между раздражителями, когда они еще ощущаются как различные.

       Величины порогов  изменяются в зависимости от  различных условий: характера деятельности и возраста человека, функционального состояния рецептора, силы и длительности раздражения и т. д.

       Различают две  формы изменения чувствительности, одна из которых зависит от условий среды (адаптация), а другая — от условий состояния организма (сенсибилизация).

      Адаптация  — приспособление чувствительности к постоянно действующему раздражителю, проявляющееся в повышении или понижении порогов. При непрерывном и длительном воздействии какого-либо раздражителя соответствующие рецепторы приспосабливаются к нему. Благодаря адаптации ощущения, которые были редкими и сильными при первоначальном раздражении рецептора, ослабевают и могут даже совсем исчезнуть. В отдельных случаях адаптация, наоборот, выражается в повышении чувствительности.

      Сенсибилизация  — повышение чувствительности в результате взаимодействия анализаторов и в процессе упражнения. При сенсибилизации чувствительность зависит от состояния самого организма (физиологических и психологических причин). Особенно велика роль упражнения в процессе профессионального развития чувствительности (например, в деятельности художников, музыкантов).   

 

Сенсорная организация  личности.

Б.Г.Ананьев ввел понятие сенсорной организации личности, понимая под этим уровни психофизиологического функционирования анализаторных систем и индивидуальные особенности их объединения в комплексы.

         С одной  стороны, сенсорная организация  личности связана с базовыми психофизиологическими свойствами организма, прежде всего — с типом высшей нервной деятельности и темпераментом. Уровень порогов чувствительности выделен как один из критериев отнесения индивида к тому или иному темпераменту. Уровни развития чувствительности являются задатками для развития способностей.

С другой, — существует зависимость  развития чувствительности от деятельности. Таким образом, сенсорная организация личности развивается под влиянием внешних условий и индивидуальных предпосылок развития личности.

 

Литература:

Ананьев Б. Г. Теория ощущений. Л.: Изд-во ЛГУ, 1961.

Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во МГУ, 1972.

ЛурияА. Р. Ощущение и восприятие. М.: Изд-во МГУ, 1978.

Хрестоматия по ощущению и восприятию. М.: Изд-во МГУ, 1972.

Цветков В.Л. Юридическая психология. – Москва: «Щит-М», 2007.

Сорокотягина Д.А., Сорокотягин  И.Н. Практикум по юридической психологии. – Ростов-на- Дону: «Высшее образование», 2007.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: В вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: «Эксмо»

Мариновская И.Д.. Тихомиров  С.Н. Юридическая психология. М: «Дело». 2005.

Еникее М.И. Юридическая психология.  Краткий учебный курс. – М.: «НОРМА», 2008.

 Михайлова В.П., Корытченкова  Н.И., Александрова Л.А. Юридическая психология. Учебное пособие. М.: «Флинта», 2008.

Курбатов В.И. Юридическая психология. Учебное пособие. – М., «Наука-Пресс», 2007

 

 

Восприятие. Общая характеристика.

         Восприятие — это отражение в сознании человека целостных комплексов свойств предметов и явлений объективного мира при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств.

Восприятие отличается от ощущений тем, что в нем происходит отражение всей совокупности свойств предмета, и формируется его целостный образ. Однако восприятие не сводится к простой сумме ощущении, хотя и включает их в свой состав. В процессе восприятия всякий предмет приобретает определенное обобщенное значение, выступает в определенном отношении к другим предметам.

           Восприятие  основано на взаимосвязи сенсорной  и мыслительной деятельности индивида, является результатом функционирования системы анализаторов. Первичный анализ, который совершается в рецепторах, дополняется сложной аналитико-сенсорной деятельностью мозговых отделов анализаторов.

           В  основе восприятия лежат два  вида нервных связей:

•    образуемые в пределах одного анализатора;

•    межанализаторные.

           Благодаря  связям, образуемым между анализаторами, мы отражаем и воспринимаем такие свойства предметов или явлений, для которых нет специально приспособленных анализаторов (например, величина предмета, удельный вес и т, д.). Восприятие различается по видам в зависимости от преобладающей роли того или иного анализатора в отражательной деятельности.

          Перцептивная система — совокупность анализаторов, обеспечивающих данный акт восприятия. Значение разных анализаторов в перцептивной системе может быть неравнозначным: один анализатор является ведущим, а остальные дополняют восприятие предмета.

 

Восприятие и действие.

         Восприятие  является своеобразным действием,  направленным на обследование воспринимаемого объекта и на создание его копии. Всякое восприятие включает двигательный (моторный) компонент в виде ощупывания предмета, движения глаз, движения гортани. Поэтому процесс восприятия рассматривают как перцептивную деятельность субъекта.

         Во всех  видах восприятия моторный компонент  способствует вычленению объекта из окружающего фона. Большую роль играют моторные компоненты в акте осязания. При активном осязании они обеспечивают высокую точность, адекватность отражения предмета, возникающую при касании его рукой.

          Процесс  целенаправленного восприятия объекта состоит из следующих перцептивных действий;

•   поиск объекта;

•    выделение наиболее характерных  его признаков;

• опознание объекта, то есть отнесение  его к определенной категории вещей, или явлений.

 

Основные свойства внимания.

          К основным свойствам внимания как познавательного психического процесса относятся: предметность, целостность, структурность, осмысленность, константность, избирательность:

•    предметность выражается в отнесении сведений, получаемых из внешнего мира, к этому миру;

•    целостность отражает тот факт, что восприятие есть всегда целостный образ предмета, а не отражение отдельных его свойств;

•    структурность проявляется в том, что восприятие не является простой суммой ощущений. Человек воспринимает фактически абстрагированную от этих ощущений обобщенную структуру;

•    осмысленность восприятия определяется пониманием сущности предмета;

•    константность восприятия — относительное постоянство образов предметов, в частности, их формы, цвета, величины при изменении условий восприятия;

•    избирательность проявляется в преимущественном выделении одних объектов по сравнению с другими. Избирательность внимания зависит от интересов и в значительной степени — от установок личности.

         Среди выделяемых  свойств восприятия ближе всего к психофизиологическим закономерностям находится соотношение фигуры и фона. Выделение фигуры из фона, объекта восприятия из всех остальных предметов — биологическая необходимость. Этот процесс включает в себя психофизиологические механизмы, но определяется личностными, социальными факторами. Гештальт-психологами показано, что любое плоскостное (двухмерное) изображение при восприятии расслаивается на фигуру и фон. При длительном восприятии фигура и фон меняются местами. Фигура всегда выдвинута вперед, фон отодвинут назад (хотя иллюзии объемности и не возникает), фигура богаче по .содержанию, чем фон, ярче фона. Человек мыслит о фигуре, а не о фоне.

 

Восприятие пространства, времени, движения.

          Восприятие  пространства включает в себя восприятие величины, формы, взаимного расположения объектов, их рельефа, удаленности и направления.

          Восприятие  времени — это отражение длительности и последовательности явлений или событий. Оно во многом зависит от содержания деятельности, например, быстро течет время, заполненное интересными делами.

         Восприятие  движений — это отражение направления и скорости пространственного существования предметов. Оно помогает человеку ориентироваться в окружающей среде.

 

Иллюзии восприятия.

         Особый  исследовательский интерес в  теории восприятия относится к изучению иллюзий, проявляющихся в неадекватном отражении воспринимаемого объекта. В настоящее время наиболее изученными являются иллюзорные эффекты, наблюдаемые при зрительном восприятии двухмерных контурных изображений. Эти так называемые «оптико-геометрические иллюзии» заключаются в кажущемся искажении соотношений между фрагментами изображений (равные линии кажутся неравными и т. д.). К другому классу иллюзий относится феномен яркостного контраста (так, серая полоска на светлом фоне кажется темнее, чем на черном). Известно множество иллюзий видимого движения. Встречаются также разнообразные установочные иллюзии, исследованные Д. Н. Узнадзе.

 

Литература:

Ананьев Б. Г. Психология чувственного познания. М: Изд-во АПН РСФСР, 1960.

Запорожец Л. В. и др. Восприятие и действие. М.: Просвещение, 1967.

Восприятие и деятельность / Под ред. А. Н. Леонтьева. М.: Изд-во МГУ, 1976.

Хрестоматия по психологии. М.: Просвещение, 1977.

Цветков В.Л. Юридическая психология. – Москва: «Щит-М», 2007.

Сорокотягина Д.А., Сорокотягин  И.Н. Практикум по юридической психологии. – Ростов-на- Дону: «Высшее образование», 2007.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: В вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: «Эксмо»

Мариновская И.Д.. Тихомиров С.Н. Юридическая психология. М: «Дело». 2005.

Еникее М.И. Юридическая психология.  Краткий учебный курс. – М.: «НОРМА», 2008.

 Михайлова В.П., Корытченкова  Н.И., Александрова Л.А. Юридическая психология. Учебное пособие. М.: «Флинта», 2008.

Курбатов В.И. Юридическая психология. Учебное пособие. – М., «Наука-Пресс», 2007

 

Память. Общая характеристика.

             Традиционно память изучают в системе познавательных процессов, но она лежит в основе любого психологического явления. Если исключить память из акта познания, то ощущения и восприятия будут переживаться как впервые возникшие, а сам акт познания и ориентировка в мире станут невозможными. Личность, ее отношения, навыки, привычки, желания, притязания существуют благодаря памяти. Распад следов памяти означает распад личности. Образы внешнего мира, возникающие в коре головного мозга, не исчезают бесследно. Они оставляют след, который может сохраняться в течение длительного времени. Благодаря памяти расширяются познавательные возможности человека.

          Память  — форма психического отражения, заключающаяся в закреплении, сохранении и последующем воспроизведении прошлого опыта. Вопрос о механизмах памяти сложен и является предметом ряда наук — физиологии, биологии, психологии. Физиологи связывают процесс хранения информации с образованием нервных связей (ассоциаций), биохимики — с изменением состава рибонуклеиновой кислоты (РНК) и других биохимических структур; психологи подчеркивают зависимость памяти от характера деятельности человека и направленности личности.

           Данные  исследований свидетельствуют о  развитии различных сторон памяти. Существует некоторая генетическая последовательность в возникновении и проявлении различных видов памяти. Так, например, установлено, что узнавание генетически предшествует свободному воспроизведению представлений, а моторная память предшествует памяти на образы и мысли.

 

Виды памяти.

            В зависимости от длительности  сохранения различают кратковременную,  долговременную и оперативную  память.

Информация о работе Юридическая психология