Юридическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 05:54, курс лекций

Краткое описание

Тема 1. Предмет юридической психологии.
Тема 2. Психология личности.
Тема 3. Основные психические процессы в профессиональной деятельности юриста.
Тема 4. Чувства и эмоции.

Содержимое работы - 1 файл

Лекции по дисциплине Юридическая психология (2).doc

— 756.00 Кб (Скачать файл)

•    настойчивость — умение человека мобилизовать свои возможности для длительной борьбы с трудностями;

•    выдержка — умение затормозить действия, чувства и мысли, мешающие осуществлению принятого решения;

•    решительность — умение принимать и претворять в жизнь быстрые, обоснованные и твердые решения;

•    инициативность — умение работать творчески, предпринимая действия и поступки по собственному почину;

•    самостоятельность — умение не поддаваться влиянию различных факторов, отвлекающих от достижения цели, критически оценивать советы и предложения других, действовать на основе собственных взглядов и убеждений;                                        

•    организованность — разумное планирование и упорядоченная организация своей деятельности;

•    дисциплинированность — сознательное подчинение своего поведения общепринятым нормам, установленному порядку;

•    смелость - умение побороть страх и идти на оправданный риск ради достижения цели;

•    исполнительность — старательность, своевременное выполнение поручений и обязанностей.

           Обыденное сознание фиксирует огромный спектр индивидуальных особенностей воли, различающихся по интенсивности своих проявлений, характеризуемых на одном полюсе как сила воли, а на другом — как ее слабость.

           Однако  оценка волевого качества не  может быть выражена одной лишь шкалой «сила-слабость». Существенное значение имеют моральная воспитанность воли, положительная или отрицательная направленность волевой активности, ее устойчивость и широта.

           Следует  отметить, что далеко не при  всех обстоятельствах может сформироваться и проявиться нужное волевое свойство. Большую роль в формировании волевых качеств личности играет процесс самовоспитания.

 

Литература:

Выготский Л. С. Проблема воли и ее развитие в детском возрасте // Собр. соч. М.: Педагогика, 1984 Т. 2.

Муздыбаев К. Психология ответственности. Л.: Наука, 1983.

Селиванов В. И. Воля и ее воспитание. М.: Знание, 1976.

Зимин П. П. Воля и ее воспитание у подростков. Ташкент: Узбекистан, 1985.

Цветков В.Л. Юридическая психология. – Москва: «Щит-М», 2007.

Сорокотягина Д.А., Сорокотягин  И.Н. Практикум по юридической психологии. – Ростов-на- Дону: «Высшее образование», 2007.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: В вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: «Эксмо»

Мариновская И.Д.. Тихомиров  С.Н. Юридическая психология. М: «Дело». 2005.

Еникее М.И. Юридическая психология.  Краткий учебный курс. – М.: «НОРМА», 2008.

 Михайлова В.П., Корытченкова  Н.И., Александрова Л.А. Юридическая психология. Учебное пособие. М.: «Флинта», 2008.

Курбатов В.И. Юридическая психология. Учебное пособие. – М., «Наука-Пресс», 2007

 

Тема 5. Основные психологические  характеристики личности.

    Темперамент  — совокупность индивидуальных особенностей личности, характеризующих динамическую и эмоциональную сторону ее деятельности и поведения.

     Первый вопрос, который  возникает при рассмотрении темперамента, — это вопрос о месте и  значении его в многоуровневой иерархии индивидуальных свойств. Будучи одной из наиболее ранних по происхождению и простых по структуре форм высшего психического синтеза, образующих, по выражению Б. Г. Ананьева, «индивидные свойства человека», темперамент особенно тесно связан с конституцией организма. Последняя объединяет несколько групп свойств (морфологических, биохимических, физиологических), которые в совокупности составляют основу и механизм темперамента.

Темперамент, в свою очередь, является предпосылкой и основой личностных образований более высокого порядка (например, характера). Однако его нельзя считать только «нижним, опорным слоем». Подобно ощущениям, составляющим «чувственную ткань сознания» (по выражению А. Н. Леонтьева), темперамент входит в ткань многих высших интегральных характеристик личности.

          Свойства  темперамента, определяя динамическую  сторону личности, наиболее устойчивы и постоянны по сравнению с другими психическими особенностями человека.

          Основными  компонентами темперамента являются:

•    общая психологическая активность; •-   моторика;

•    эмоциональность.

От темперамента зависят:

•    скорость возникновения  психических процессов и их устойчивость;

•    темп и ритм деятельности и поведения;

•    интенсивность психических  процессов.

          Свойства  темперамента не являются абсолютно неизменными. Они проявляются не с момента рождения и не все сразу в определенном возрасте, а развиваются в определенной последовательности, обусловленной как общими закономерностями созревания высшей нервной деятельности, так и специфическими особенностями каждого типа нервной системы.

 

Свойства нервной системы.

          Причина  индивидуальных особенностей поведения  человека обусловлена свойствами нервных процессов возбуждения и торможения и их различными сочетаниями.

          И. П. Павлов полагал, что три свойства нервных процессов определяют тип высшей нервной деятельности (тип нервной системы).

         Этими свойствами  являются:

•    сила — способность нервной системы выдерживать сильные раздражители (характеризуется выносливостью и работоспособностью нервных клеток);

•    уравновешенность — показатель соотношения процессов возбуждения и торможения;

•    подвижность — показатель быстроты смены процессов возбуждения и торможения.

          Свойства  нервной системы могут быть общими и частными (парциальными). Первые определяют показатели темперамента человека, а вторые — его частные специальные особенности, имеющие косвенное отношение к характеристикам личности.

          Физиологической  основой темперамента является не деятельность мозговой коры самой по себе, а взаимодействие ее с подкоркой, равно как и взаимодействие обеих сигнальных систем. Идеи И. П. Павлова о типах высшей нервной деятельности развили Е. М. Теплов, В. Д. Небылицин,Б. Г. Ананьев. Учеными были экспериментально установлены дополнительные свойства нервной системы:

•    лабильность — скорость возникновения и протекания возбудимого и тормозного процессов;

•    динамичность — скорость и легкость выработки условных рефлексов;

•    концентрированность — показатель меры дифференцировки раздражителей.

          Во многих  психофизиологических работах получены  достоверные корреляции между показателями физиологических свойств нервной системы и характеристиками динамики психической жизни, например, между показателями слабости нервной системы и эмоциональной возбудимостью. Имеются веские основания в пользу предположения о существенной зависимости свойств темперамента от основных свойств нейродинамики.

 

Типы темперамента.

           Наиболее известна типология темперамента в терминах, предложенных представителями античной медицины:

холерический, сангвинический, флегматический, меланхолический.

         Холерик отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью, действия его порывисты, У одних людей он может проявиться в инициативности, энергии, у других — в раздражительности, аффективности.

        Сангвиник  быстро приспосабливается к новым условиям быстро сходится с людьми, общителен. Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника вырабатываются поверхностность и: непостоянство.

       Флегматик  обычно ровен и спокоен, он резко выходит из себя, не склонен к аффектам. Новые формы поведения вырабатываются медленно, но являются стойкими, В зависимости от условий в одних случаях у флегматика могут возникнуть положительные черты: выдержка, глубина мыслей и пр.; в других — вялость, безучастность, лень и безволие.

      Меланхолику трудно на чем-то долго сосредоточиться. Его реакция часто не соответствует силе раздражителя, особенно сильно у него внешнее торможение. Сильные воздействия часто вызывают продолжительную тормозную реакцию. При благоприятных обстоятельствах у меланхолика развиваются эмпатия, глубина и содержательность эмоциональных проявлений, а в неблагоприятных условиях он может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного человека.

          На примере  основных типов высшей нервной  деятельности (ВНД) и темперамента можно рассмотреть вопрос об их соотношении.

Сочетание силы и неуравновешенности ВНД лежит в основе холерического  темперамента: боевой, задорный, общительный, действия порывисты; чувства быстро возникают и резко выражены.

Сочетание силы, уравновешенности и подвижности ВНД лежит в основе сангвинического темперамента: активный, общительный, продуктивный при наличии интереса, чувства легко возникают и сменяются, мимика выразительная.              .

          Сочетание  силы, уравновешенности и инертности ВНД лежит в основе флегматического темперамента: спокойный, ровный, настойчивый; чаще упорный труженик, чувства возникают медленно, устойчивы; склонен к замкнутости.

          Слабость  ВНД лежит в основе меланхолического  темперамента: реакция не всегда соответствует характеру раздражителей, быстро наступает запредельное торможение; чувства глубокие; при наличии стремления к общению отношения нередко налаживаются с трудом.

 

Отличительные признаки темперамента.

           Классификацию  темпераментов разные авторы строили на основе различных отличительных признаков. По мнению Канта и Вундта, такими признаками являются скорость и сила эмоциональных реакций. Американский психолог Р. Диаймонд в основу своей классификации положил оценку уровня активности и преобладающего чувственного тона.

           Для  английского психолога Г. Айзенка  этой цели служили шкалы экстраверсии-интроверсии и нейротизма-эмоциональной стабильности. У польского психолога Я. Стреляу — реактивность и активность. В работах В. Д. Небылицина — общая психическая активность, моторика (двигательная активность) и эмоциональность. Сходство, заметное в этих классификациях, показывает, что выделяемые психологические характеристики действительно образуют особую, более или менее однозначно определяемую группу свойств индивида. В названных классификациях темпераента отмечены лишь наиболее общие из них. Более полный перечень таких свойств, включая и более частные, приводит В. С. Мерлик:

-    сензитивность — возникновение психической реакции на внешний раздражитель наименьшей силы;

- реактивность — сила эмоциональной реакции на внешние или внутренние раздражители;

- активность — показывает, насколько активен человек в преодолении препятствий;

-  темп реакции — скорость протекания психических процессов и реакций;

- пластичность — гибкость, легкость приспособления к новым условиям; ригидность — инертность, косность, нечувствительность к изменению условий;

-  экстравертированность — направленность личности вовне, на окружающих людей, предмет, события;

-   интровертированность — направленность личности на себя, на собственные переживания и мысли.

           В  этом перечне выделена особая  группа свойств личности, отличных как от способностей, так и от особенностей ее мотивации.           По конкретному психологическому содержанию эти свойства различны, но у них имеются и общие признаки:

•    динамичность как основа способа формирования свойств темперамента (в этих способах выделяются именно динамические характеристики: быстрота и интенсивность реакции, легкость или трудность их возникновения и развертывания и т. д.);

•    устойчивость, характеризующая  относительную неизменность свойств  темперамента;

•    онтогенетическая «нервность»  — особое проявление устойчивости свойств, иллюстрирующее тот факт, что темперамент принадлежит к индивидуально-психологическим особенностям человека, проявляющимся уже в раннем детстве;

•    статистическая частота  повторяемости свойств темперамента, показывающая, что к темпераменту могут быть отнесены лишь такие значения динамических особенностей, которые в обычных, наиболее вероятных условиях жизни проявляются чаще всего и наиболее типичны для данного человека;

•    признак предельности или максимальности, который проявляется в том, что наиболее точные суждения о свойствах темперамента человека можно дать в условиях, максимально трудных для проявления этих свойств;

•    соотношение темперамента с продуктивностью психической деятельности, которое показывает, что различные типы темперамента предоставляют одинаковые возможности для продуктивности психической деятельности; «равнопродуктивность» тех путей и средств, с помощью которых достигаются результаты («индивидуальный стиль деятельности» по Е. А. Климову).

          Вопрос  о сущности, или основной функции темперамента, лежащей в основе перечисленных выше признаков, пока еще не имеет однозначного решения. Это отражается и в различных определениях темперамента. Учитывая глубокую, существенную связь темперамента с эмоциональностью, можно указать, в частности, на значение темперамента в такой регуляции динамики психической деятельности, которая обеспечивает оптимальную жизнедеятельность индивида, сохранение основных жизненных констант организма. Важнейшее значение имеет и энергетический аспект функции темперамента. Его основные свойства — эмоциональность и активность, особенно двигательная, — являются наиболее «энергоемкими» характеристиками психики. Особое внимание следует обратить на приспособительные функции темперамента, которые обеспечиваются существованием отношений взаимокомпенсации, взаимного уравновешивания между различными свойствами темперамента.

Информация о работе Юридическая психология