Юридическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 05:54, курс лекций

Краткое описание

Тема 1. Предмет юридической психологии.
Тема 2. Психология личности.
Тема 3. Основные психические процессы в профессиональной деятельности юриста.
Тема 4. Чувства и эмоции.

Содержимое работы - 1 файл

Лекции по дисциплине Юридическая психология (2).doc

— 756.00 Кб (Скачать файл)

           Эмоции и чувства-— это субъективное, личностное отношение человека к окружающей действительности и к самому себе. Следует обратить внимание на многозначность слов «эмоции» и «чувства» как в обыденном смысле, так и в терминологии, применяемой в научной и учебной литературе. Так, научным эквивалентом словосочетания «органы чувств» является термин «анализаторы».

          Эмоции  и чувства соотносятся по-разному.  Иногда — как содержание (чувства)  и форма (эмоции). Чаще же их  различают по происхождению. Тогда  эмоции рассматриваются как исходные, первичные, более простые психические явления, чувства же выступают как производные, вторичные, сложные, присущие только человеку структурные образования.

          В субъективном  мире человека между ними складывается обратное соотношение. «Выросшие» из эмоций чувства уже включают их в себя наряду с другими компонентами. Поэтому некоторые проявления чувств иногда называют по их ведущему компоненту — эмоциями. В зависимости от акцента — либо на существовании, либо на происхождении субъективного мира — используют понятия «сфера чувств» или «эмоциональная сфера».

          В узком  смысле под эмоциями понимают  переживания отношений, возникшие  в данный момент. Эмоции обычно  носят ситуативный характер и  выражают оценку человеком определенной ситуации, связанной с удовлетворением его потребностей в данный момент.

           Эмоциональные состояния, возникшие в процессе деятельности, могут повышать или понижать жизнедеятельность человека. Первые называются стеническимц, вторые — астеническими.

           Состояния,  характеризующиеся максимальной мобилизацией всех сил, напряжением, называются стрессовыми. Стресс возникает под влиянием сильных воздействий и характеризуется целым рядом неспецифических физиологических сдвигов, по которым нельзя судить о содержании эмоций, а также рядом психических проявлений.

           Исследование  стресса проводится в рамках  учения о гомеостазе (постоянстве  внутренних условий функционирования  организма) и учения Г. Селье  об «адаптационном синдроме»  (своеобразной защитной реакции  организма, мобилизующего свои ресурсы в ответ на сильные и травмирующие внешние воздействия).

 

Физиологические механизмы  чувств.

          Рассматривая  вопрос о физиологических механизмах  эмоций, необходимо сослаться на  работы И. П. Павлова, изучившего  общую картину работы головного мозга, взаимодействия коры и подкорки. Возникновение и проявление чувств связано также с установлением и поддержанием совместной работы центральных и периферических участков нервной системы, с наличием отдельных мозговых участков в подкорке — центров удовольствия и центров страдания. Наконец, установлена роль функциональной асимметрии больших полушарий мозга, в разной степени ответственных за положительные (левое полушарие) и отрицательные (правое полушарие) эмоции.

         Высшая  нервная деятельность является интегратором всех физиологических сдвигов в организме — и в вегетативной нервной системе, и в работе желез внутренней секреции (гормональных систем); и в работе всех остальных подсистем организма (сердечно-сосудистой и прочих), причастных к возникновению и протеканию эмоциональных явлений.

         Именно  участием подкорки объясняется  во многом тесная связь эмоций и чувств с деятельностью сердца, кровеносных сосудов, органов дыхания, а также с изменениями в деятельности скелетных, лицевых мышц и желез внешней и внутренней секреции. По этим изменениям можно судить, какую эмоцию переживает человек в данный момент.

         На эмоции  и чувства человека влияет  вторая сигнальная система. Переживания возникают не только при непосредственном воздействии явлений и предметов, они могут быть вызваны словами. Благодаря деятельности второй сигнальной системы эмоции и чувства становятся осознанными. Лишь при деятельности второй сигнальной системы возможно формирование таких сложных чувств человека, как моральные, интеллектуальные, эстетические.

 

Сигнальная и регулирующая функция  чувств.

          Человеческие  эмоции, преобразованные социальными  условиями существования, выполняют  важнейшие функции — сигнальную и регулирующую.

          Сигнальная функция чувств выражается в том, что переживания возникают и изменяются в связи с происходящими изменениями в окружающей среде или в организме человека.

          Регулирующая  функция чувств выражается в том, что стойкие переживания направляют поведение человека, поддерживают его, заставляют преодолевать встречающиеся на пути преграды.

           Основные  качества чувств — необходимый  и своеобразный признак эмоционального отношения личности к объекту.                        Положительное эмоциональное отношение человека к фактам его жизни вызывают те объекты и явления, которые способны удовлетворить пробудившуюся потребность или дать надежду на ее удовлетворение. Отрицательное эмоциональное отношение вызывает те факторы, которые мешают, препятствуют удовлетворению потребности. Кроме того, по отношению к отдельному объекту может возникнуть двойственная реакция, представляющая собой единство противоречивых чувств (например, мучимый жаждой человек пьет воду, пахнущую нефтью).

 

Высшие чувства.

           Круг потребностей человека широк и разнообразен, что, в свою очередь, вызывает многообразие его чувств.

           В  зависимости от направленности  чувства делятся на:'

•    моральные (переживания  человеком его отношений к  другим людям, обществу);

•    интеллектуальные (чувства, связанные с познавательной деятельностью);

•    эстетические;

•• практические (чувства, связанные  с деятельностью человека).

           Чувства  подвержены динамике. Чем более  содержательным является переживаемое личностью чувство, тем богаче становятся те реальные связи и отношения, которые находят в нем отражение, и тем больше основания рассчитывать, что чувство будет усиливаться, приобретать все большую глубину. И, наоборот, в ряде случаев может наступать эмоциональная адаптация и эмоциональное пресыщение.

 

 Выразительность чувств.

          Выражение  чувств, проявляющееся в той или  иной форме, называют экспрессией чувств. Язык экспрессии достаточно многообразен. Прежде всего это — слово. Причем важно не только значение слова, но и то, как оно сказано: интонация, тембр голоса и т. д.

        У человека, испытывающего то иди иное  эмоциональное состояние: радость, скорбь, гнев, — происходят определенные изменения не только во внутренних органах, но и во внешнем облике (мимике, пантомимике, голосовой мимике). Выразительные движения и переживания проникают друг в друга, образуя подлинное единство. Выразительные движения и выразительные действия создают образ действующего лица, раскрывая его внутреннее содержание во внешнем действии.

 

Проявление эмоциональных  переживаний.

          В жизни  наблюдаются самые разнообразные  проявления эмоциональных переживаний. Некоторые из них отличаются особым своеобразием, протекая и влияя на поведение и деятельность человека. Это — настроения, аффекты, страсти.

        Настроение — устойчивое переживание каких-либо эмоций. Настроение отражается на поведении, определяя ожидания, организуя или дезорганизуя деятельность. Настроения отличаются разной степенью продолжительно ста и бывают преходящими и устойчивыми. Они всегда имеют причину, которая зачастую не осознается.

        Аффект — психологическое состояние, в основе которого лежит сильное, бурное и относительно кратковременное эмоциональное переживание. Аффект быстро овладевает человеком, бурно протекает и характеризуется изменением сознания, нарушением волевого контроля.

          Страсть — устойчивое, глубокое и сильное чувство, определяющее направленность мыслей и поступков человека. Страсть определяет особенности восприятия человеком волнующего его предмета, переживания им сменяющих друг друга эмоций, аффектов, настроений.

 

Литература:

Грановская Р. М. Элементы практической психологии. Л.: Изд-во ЛГУ, 1984.

Вилюнас В. К. Психология эмоциональных явлений. М.: Изд-во МГУ, 1976.

Симонов Я. В. Мотивированный мозг. М.: Наука, 1987.

Изард К. Е. Эмоции человека. М.: Изд-во МГУ, 1980.

Психология эмоций. Тексты. М.: Изд-во МГУ, 1984.

Цветков В.Л. Юридическая психология. – Москва: «Щит-М», 2007.

Сорокотягина Д.А., Сорокотягин  И.Н. Практикум по юридической психологии. – Ростов-на- Дону: «Высшее образование», 2007.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: В вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: «Эксмо»

Мариновская И.Д.. Тихомиров  С.Н. Юридическая психология. М: «Дело». 2005.

Еникее М.И. Юридическая психология.  Краткий учебный курс. – М.: «НОРМА», 2008.

 Михайлова В.П., Корытченкова  Н.И., Александрова Л.А. Юридическая психология. Учебное пособие. М.: «Флинта», 2008.

Курбатов В.И. Юридическая психология. Учебное пособие. – М., «Наука-Пресс», 2007

 

 

Воля. Общая характеристика.

          Человек  не только познает мир, отражая  его в ощущениях, восприятии, памяти, воображении, мышлении, но и изменяет его, приспосабливает к своим нуждам, потребностям.. С помощью разума он определяет, когда, где и какое приложить усилие, как организовать свою деятельность, чтобы получить необходимый результат. В большинстве случаев результат достигается сложным поведением, в ходе которого необходимо преодолевать объективные и субъективные трудности.

        Воля — форма психического отражения, проявляющегося в способности к выбору действий, связанных с преодолением внешних и внутренних препятствий. Воля есть сознательное регулирование человеком своего поведения и деятельности. Благодаря воле человек по собственной инициативе, исходя из осознанной необходимости, может выполнять движения, действия в заранее спланированном направлении и с заранее предусмотренной силой.

         Более того, человек может соответствующим образом организовать свою психическую деятельность и направить ее, например: воспринять нужный в данный момент предмет (преднамеренное восприятие), запомнить материал (преднамеренное запоминание), создать образ, идею (преднамеренное воображение) и т. д. Усилием воли человек может сдержать внешнее проявление своего эмоционального состояния, а порой даже показать совершенно противоположное.

        Таким образом,  воля, с одной стороны, направляет  действия человека или сдерживает их, с другой, — организует психическую деятельность, исходя из имеющихся задач, требований (что выражается в преднамеренных видах психических процессов).

 

Формы и этапы реализации волевых действий.

           Для  возникновения волевой регуляции необходимы определенные условия — наличие препятствий, преград. Воля именно тогда и проявляется, когда человек встречается с трудностями на пути к цели.

         Преграды  могут быть внешними и внутренними. Внешние препятствия — время, пространство, противодействия людей, физические свойства вещей и т. д. Внутренние препятствия — установки человека, болезненное состояние, усталость и т. д. Внешние и внутренние препятствия, отражаясь в сознании, вызывают волевое усилие, которое создает необходимый тонус, мобилизационную готовность для преодоления трудностей.

         Волевое усилие — это форма эмоционального стресса, который мобилизует внутренние ресурсы человека и создает дополнительные мотивы к действию.

         Волевая активность имеет сложную психологическую структуру и включает в себя отношение к внешним воздействиям, мотивацию, сознательную саморегуляцию.

         Волевое действие может быть реализовано как в простых, так и в сложных формах. В простой волевом акте побуждение к действию переходит в само действие почти автоматически. Для сложного волевого акта существенно то, что действию предшествует сознательный учет его последствий, осознание мотивов, принятие решения, возникновение намерения его осуществить, составление плана для его осуществления.

         Нервные  центры управления произвольными  движениями сосредоточены в двигательном участке коры больших полушарий, расположенном в области передней центральной извилины головного мозга.

          В сложном  волевом действии можно выделить несколько основных этапов:

•    цель и стремление к  ее достижению;

•    осознание ряда возможностей достижения цели;

•    появление мотивов, подкрепляющих  или опровергающих эти возможности;

•    борьба мотивов и выбор;

•    принятие одной из возможностей в качестве версии;

•    осуществление принятого  решения.

 

Волевые качества личности.

              В ходе жизненной практики из проявления воли в отдельных поступках и действиях складывается волевая организация личности. Волевые свойства становятся неотъемлемым признаком личности.

В психологии закрепившиеся у человека волевые свойства обозначают специальными терминами:

•    целеустремленность — умение человека подчинять свои действия поставленным целям;

Информация о работе Юридическая психология