Юридическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 05:54, курс лекций

Краткое описание

Тема 1. Предмет юридической психологии.
Тема 2. Психология личности.
Тема 3. Основные психические процессы в профессиональной деятельности юриста.
Тема 4. Чувства и эмоции.

Содержимое работы - 1 файл

Лекции по дисциплине Юридическая психология (2).doc

— 756.00 Кб (Скачать файл)

            Наличие этих видов памяти  подтверждается различными следами, хранящими информацию.

           Кратковременную  память связывают с биоэлектрическими контурами колебаний в нервной системе, долговременную — с изменением структуры белка РНК. Кратковременная память характеризуется запоминанием на короткий срок, иногда после однократного и очень короткого восприятия.

           Долговременная память — длительное сохранение материала, вызванное, как правило, многократным повторением.

            От кратковременной памяти отличают  оперативную.

            Оперативная память включена в регулирование деятельности для удержания ее промежуточных результатов. Она предполагает восприятие объектов в момент совершения действий, краткосрочного удержания образа и всей ситуации, а также их изменений. Данные оперативной памяти, связанные с восприятием, дополняются данными, хранящимися в долговременной памяти.

 

Процессы памяти.

           В  памяти выделяют три взаимосвязанных  процесса: запоминание, сохранение и воспроизведение. Организация запоминания влияет на сохранение информации, а качество сохранения определяется воспроизведением.

          Запоминание — психическая деятельность, направленная на закрепление в памяти новой информации путем связывания ее с уже приобретенным ранее знанием. Процесс запоминания может протекать как мгновенное запечатление — импритинг. Состояние импритинга возникает у человека в момент высокого эмоционального напряжения. Вероятна его связь с периодами сензитивного развития психических функций.

         Произвольная  память основана на запоминании  со специальной установкой. Непроизвольным  становится запоминание, когда отсутствует специальная мнемическая задача, и запоминание просто сопровождает другую деятельность. Исследования П. И. Зинченко показали, что непроизвольное запоминание может быть более эффективным, чем произвольное, в тех случаях, когда оно осуществляется в процессе интенсивной мыслительной деятельности.

Запоминание может протекать с  различной глубиной понимания, но мышление всегда является существенной опорой памяти, необходимым условием успешного  запоминания. Успешность запоминания в значительной степени зависит от смысловых связей между элементами запоминаемого материала. В соответствии с этим обычно различают логическое (смысловое) и механическое запоминание.

          Логическое запоминание основывается на логических связях, отражающих наиболее важные и существенные стороны и отношения объектов; механическое — основывается на единичных временных связях, отражающих преимущественно внешнюю сторону явлений.

          Запоминание  текстов предполагает ориентировку  во всем материале. Процесс осмысленного запоминания . включает в себя ряд логических операций:

•    смысловая группировка;

•    выделение смысловых  опорных пунктов;

•    составление плана  и т. п.

          Успех  запоминания определяется правильной  организацией повторений. Повторение должно быть осознанным, осмысленным и активным. В противном случае оно ведет к механическому запоминанию. Поэтому лучший вид повторения — это включение усвоенного материала в последующую деятельность, с тем чтобы повторение каждый раз проводилось на новом уровне осознания и в новых связях. Запоминание, опирающееся на содержательные и активные способы работы с материалом, является более продуктивным.

         Важнейшим  условием эффективного заучивания является правильное распределение повторений во времени.

         Установлено,  что концентрированное повторение  всегда дает значительно меньший  эффект, в то время как при  распределении повторений во времени запоминание оказывается более продуктивным. Наиболее благоприятные результаты при распределенном повторении получаются тогда, когда перерывы в заучивании не очень длительны. Очень краткие интервалы также неблагоприятны.

       Сохранение отдельных элементов учебного материала во многом зависит от того места, которое они занимают в общем ряду информации. Как правило, первые и последние элементы ряда удерживаются лучше, чем средние. Это явление получило название «фактор края». В психологии раскрыта зависимость сохранения информации от установок личности, условий и организации заучивания, влияния последующей информации, мыслительной переработки материала, переходов от сохранения в сознании к вытеснению в бессознательное.

         Под влиянием  систематического обучения память  развивается: увеличиваются объем и скорость запоминания и воспроизведения, используются не только наглядно воспринимаемые отношения между предметами, но и логические связи и понятия.

          Процессом,  противоположным сохранению, является забывание. Психологические исследования показывают, что в ближайшее время после заучивания материал забывается быстрее, чем в дальнейшем. Установлено также, что бессмысленный материал забывается значительно быстрее, чем связанный по смыслу. Забывание биологически целесообразно для организма. Оно обусловлено угасанием временных нервных связей, утративших свое значение и потому неподкрепляемых. Забывается прежде всего то, что перестает быть для личности существенным, важным, необходимым.

          По материалу,  сохраняемому памятью, ее делят  на когнитивную, эмоциональную и личностную.

•    Когнитивная память—это процесс сохранения знаний. Знания, получаемые в процессе обучения, выступают сначала как нечто внешнее по отношению к личности, а затем постепенно превращаются в опыт, убеждения человека.

•    Эмоциональная память — это сохранение в сознании переживаний и чувств. Эмоциональная память на пережитое .— непременное условие развития способности к сочувствию и состраданию.

•   Личностная память — это сохранение в сознании образа самого себя. Она обеспечивает преемственность целей, поступков, отношений, притязаний, убеждений, идеалов.

           По  модальности сохраняемых образов  выделяют словесно-логический и образный типы памяти. Образную память подразделяют на зрительную, слуховую, двигательную.

            Воспроизведение представляет собой актуализацию, оживление образовавшихся в мозгу связей. Оно может протекать преднамеренно и непреднамеренно. Формы воспроизведения: узнавание, воспоминание, припоминание, реминисценция:

•    узнавание — проявление памяти как воспроизведения образа при повторном восприятии объекта;

•    воспоминание — проявление памяти, осуществляемое в отсутствие восприятия объекта;

•    припоминание — активное воспроизведение, во многом зависящее от ясности поставленных задач;

•    реминисценция — отсроченное воспроизведение ранее воспринятого, казавшегося забытым.

           Все  виды воспроизведения, кроме узнавания,  осуществляются, как правило, в отсутствие непосредственных раздражителей, на основе оживления старых связей. Узнавание происходит в условиях непосредственного воздействия внешних раздражителей, активизирующих старые связи.

 

Индивидуальные особенности  и типы памяти.

            В памяти людей наблюдаются  большие индивидуальные различия. Это обнаруживается:

•    в различной скорости запоминания;

•    в прочности сохранения;

•    в легкости воспроизведения.

           Индивидуальные  различия памяти могут быть  обусловлены и врожденными особенностями высшей нервной деятельности, и воспитанием. Индивидуальные различия в памяти могут быть двух видов. С одной стороны, память разных людей отличается преобладанием той или иной модальности — зрительной, слуховой, двигательной; с другой, — память различных людей может отличаться по уровню своей организации.

            Человек с наглядно-образным типом памяти особенно хорошо запоминает наглядные образы, цвет предметов, лица и т. п. При словесно-логическом типе памяти лучше запоминается словесный, нередко абстрактный материал: понятия, формулы и т. п. При эмоциональном типе памяти прежде всего сохраняются и воспроизводятся пережитые человеком чувства.

              Встречаются люди, обладающие так  называемой феноменальной памятью. Феноменальная память характеризуется исключительно сильной образностью. Человек, например, «видит» отсутствующий предмет до мельчайших подробностей.

Скорость и объем запоминания, длительность сохранения, точность — природные свойства памяти, но память — как психическое явление — не только дар природы, но и результат целенаправленного воспитания. Профессионализация памяти, овладение мнемотехническими приемами, упражнения в запоминании и сохранении материала, особенности требований к его воспроизведению показывают влияние деятельности на развитие памяти.

 

Представления.

        Представление — это образ предмета, основанный на прошлом восприятии. Представление является психическим процессом, тесно связанным с памятью. У разных людей в зависимости от их индивидуальных особенностей представления отличаются по степени яркости, отчетливости, устойчивости, полноты и т. д. Исследования показывают, что образы представлений значительно богаче по содержанию наглядных образов восприятий, так как они:

•    предполагают интеллектуальную переработку, выделение в предмете наиболее существенных признаков, отнесение его к определенной категории;

•    являются следами не одного лишь восприятия, а результатом сложной  практической деятельности.

 

Литература:

Блонский Я. Я. Память и мышление // Избранные педагогические и психологические сочинения. М.: Педагогика, 1979.

Зинченко П. И. Непроизвольное запоминание. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1961.

Лурия А. Р. Нейропсихология памяти. М.: Педагогика, 1974.

Смирнов А. А. Избранные психологические труды. М.: Педагогика, 1987.

Цветков В.Л. Юридическая психология. – Москва: «Щит-М», 2007.

Сорокотягина Д.А., Сорокотягин И.Н. Практикум по юридической психологии. – Ростов-на- Дону: «Высшее образование», 2007.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: В вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: «Эксмо»

Мариновская И.Д.. Тихомиров  С.Н. Юридическая психология. М: «Дело». 2005.

Еникее М.И. Юридическая психология.  Краткий учебный курс. – М.: «НОРМА», 2008.

 Михайлова В.П., Корытченкова  Н.И., Александрова Л.А. Юридическая психология. Учебное пособие. М.: «Флинта», 2008.

Курбатов В.И. Юридическая психология. Учебное пособие. – М., «Наука-Пресс», 2007

 

 

Мышление. Общая характеристика.

            В процессе своей жизни человек  постоянно сталкивается с необходимостью решать различные задачи. В окружающей нас действительности есть много неизвестного, непонятного, непредвиденного, скрытого. Перед человеком постоянно возникают проблемы познавательного характера, связанные с открытием нового.  Причем новое не обязательно связано с открытием чего-то, до сих пор неизведанного человечеством, это может быть просто открытие «для себя».

            Мышление — социально обусловленный, неразрывно связанный с речью психический процесс поисков и открытия существенно нового, то есть процесс опосредованного и обобщенного отражения действительности в ходе ее анализа и синтеза.     Существуют различные психологические теории мышления.

Мышление как высшая форма познавательной деятельности человека позволяет отражать окружающую действительность:

•    обобщенно;

•    опосредованно;

• путем установления связей и  отношений между предметами и  явлениями.

         Обобщение — мысленное объединение предметов и явлений по их общим и существенным признакам. Обобщенности способствует то, что мышление носит знаковый характер, выражается словом.

           Опосредствование — познание с использованием вспомогательных средств. Благодаря опосредованное™ оказывается возможным познать то, что в восприятии не дано.

           Мышление  дает возможность установить связи и отношения между предметами, в то время как ощущения и восприятия отражают преимущественно отдельные стороны явлений. Таким образом, если восприятие — отражение единичного предмета в его внешних, чувственно воспринимаемых чертах, то мышление — это отражение общего в единичном, существенного в случайном.

           Чувственное  познание является основой мышления. Через чувственное познание мышление  непосредственно связывается с  внешним миром.

            Несмотря на то, что мышление  есть психический процесс, совершающийся в коре головного мозга, оно по своей природе социально. Ведь для постановки и решения любой задачи человек использует законы, правила, понятия, которые были открыты в человеческой практике. Материальной основой мышления является речь. Мысль опирается на свернутую внутреннюю речь.

Информация о работе Юридическая психология