Юридическая психология

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2012 в 05:54, курс лекций

Краткое описание

Тема 1. Предмет юридической психологии.
Тема 2. Психология личности.
Тема 3. Основные психические процессы в профессиональной деятельности юриста.
Тема 4. Чувства и эмоции.

Содержимое работы - 1 файл

Лекции по дисциплине Юридическая психология (2).doc

— 756.00 Кб (Скачать файл)

            Эксперименты показали, что ни  одна сложная мысль не протекает  без свернутых внутренних речевых  процессов. Оказалось, что если зарегистрировать положение языка или органов гортани в спокойном состоянии, а затем предложить испытуемому придумать любую задачу, то в речевом анализаторе начнется сложная деятельность, которую можно зарегистрировать. Благодаря формулированию и закреплению в слове мысль не исчезает и не угасает, едва успев возникнуть. Всегда существует возможность снова вернуться к этой мысли, проверить ее в ходе рассуждения.

 

Мышление как деятельность и решение мыслительных задач.

          Решение  мыслительной задачи обычно проходит  четыре этапа: возникновение проблемы, построение различных гипотез возможного решения, принятие решения и его проверка.

           В  активный мыслительный процесс  личность вовлекается в результате появления той или иной проблемной ситуации.

          Проблемная ситуация возникает тогда, когда в процессе деятельности человек сталкивается с чем-то неизвестным, непонятным. Вслед за смутным, малоосознанным впечатлением, сигнализирующим о том, что в деятельности «что-то не так», начинается анализ проблемной ситуации, формулируется задача.

          Задача —.это цель, данная в определенных условиях. Возникновение задачи означает, что решающему ее человеку удалось хотя бы предварительно и приблизительно выделить известное и неизвестное (искомое).

           Выделяют  три типа мыслительных действий, характерных для решения задач:

•    ориентировочные действия (анализ условий, возникновение гипотезы);

•    исполнительные действия (выбор приемов решения задач);

•    нахождение ответа (сверка решения с исходным условием).

           Окончательное  решение задачи означает, что  искомое полностью найдено, определено.

 

Мыслительные операции.

           Мышление включает в себя ряд операций: сравнение, анализ, синтез, обобщение и абстракция. С их помощью осуществляется проникновение в глубь проблемы, рассматриваются свойства составляющих эту проблему элементов, находится решение задачи:

•    сравнение — мыслительная операция, основанная на установлении сходства и различия между объектами;

•    анализ связан с расчленением сложного объекта на составляющие его части или характеристики;

•    синтез неотделим от анализа: они, как правило, осуществляются одновременно;

•    абстракция (отвлечение) — мыслительная операция, основанная на выделении существенных свойств и связей предмета;

•    обобщение проявляется в мысленном объединении предметов и явлений по их общим и существенным признакам.

Логические формы мышления.

            К формам мышления относятся  понятие, суждение, умозаключение.

Понятие — форма мышления, отражающая существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений, выраженная словом или группой слов. Понятия могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными.

•    Суждение — форма мышления, отражающая связи между предметами и явлениями; утверждение или отрицание чего-либо. Суждения бывают истинными и ложными.

•    Умозаключение — форма мышления, при которой на основе нескольких суждений делается определенный вывод.

         Различают  умозаключения индуктивные и  дедуктивные. Индукция — логический вывод в процессе мышления от частного к общему; редукция — логический вывод в процессе мышления от общего к частному.

 

Виды мышления.

          Существует  несколько видов мышления.

•    Наглядно-действенное мышление — вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов в процессе действий с ними. Это наиболее элементарная форма мышления, возникающая в практической деятельности и являющаяся основой для формирования более сложных форм мышления.

•    Наглядно-образное мышление — вид мышления, характеризующийся опорой на представление и образы.

•  Абстрактно-логическое (отвлеченное) мышление — вид мышления, основанный на выделении существенных свойств и связей предмета. Оно выступает прежде всего в форме отвлеченных понятий и рассуждений.

            Взрослый человек не пользуется  каким-то одним видом мышления: все виды мышления тесно взаимосвязаны. При решении задач словесные рассуждения опираются на яркие образы. В то же время решение даже самой простой задачи требует словесных обобщений.

 

Качества ума.

            Среди многих качеств личности, составляющих ее своеобразие, существенное значение имеют качества ума. Они выражаются в своеобразии умственных способностей человека и влияют на особенности его умственной деятельности.

Умственные способности  — совокупность тех качеств, которыми отличается мышление данного человека:

•    глубина ума — умение устанавливать самые основные, существенные связи между предметами и явлениями;

•    гибкость и подвижность ума — привлечение к решению конкретного вопроса многообразных знаний, умение легко образовать новые сочетания, новые отношения;

•    логичность — способность устанавливать отношения анализа-синтеза, последовательно анализировать ход событий;

•    доказательность и критичность — умение обосновывать решения, регулировать сам процесс мышления во всех его звеньях.

 

Литература:

Выготский Л. С. Мышление и речь.М.: Педагогика, 1982. Т. 2.

Исследования мышления в советской психологии / Под ред. Е. В. Шорохой. М.: Наука, 1966.

Мышление: процесс, деятельность, обучение / Под. ред. А. В. Брушлинского. М.: Наука, 1982.

Тихомиров О. К. Психология мышления. М.: Изд-во МГУ, 1984.

Хрестоматия по общей психологии. Психология мышления. М.: Изд-во МГУ, 1981.

Цветков В.Л. Юридическая психология. – Москва: «Щит-М», 2007.

Сорокотягина Д.А., Сорокотягин  И.Н. Практикум по юридической психологии. – Ростов-на- Дону: «Высшее образование», 2007.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: В вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: «Эксмо»

Мариновская И.Д.. Тихомиров С.Н. Юридическая психология. М: «Дело». 2005.

Еникее М.И. Юридическая психология.  Краткий учебный курс. – М.: «НОРМА», 2008.

 Михайлова В.П., Корытченкова  Н.И., Александрова Л.А. Юридическая психология. Учебное пособие. М.: «Флинта», 2008.

Курбатов В.И. Юридическая психология. Учебное пособие. – М., «Наука-Пресс», 2007

 

 

 Воображение. Общая  характеристика.

           Человек  может представить себе не  только те предметы и явления, которые он ранее воспринимал, но и те, с которыми он никогда не сталкивался. Иначе говоря, человек может воспринимать ранее пережитое и воображать нечто неизведанное.

           Отражение  человеком мира есть активный, творческий процесс. Это означает, что воспринимаемые предметы  и явления, пережитые чувства  не только отражаются в мозгу человека, но и перестраиваются в новые комбинации.

           Воображение — это преобразование представлений и формирование на их основе образов, реализация которых приводит к созданию новых материальных и духовных ценностей. Человек может также создавать образы объектов, реально существующих, но не встречающихся в его личном опыте. Воображение как своеобразная форма отражения действительности осуществляет мысленный отход за пределы воспринимаемого, способствует предвосхищению будущего, «оживляет» прошлое. Физиологической основой воображения является сложная аналитико-синтетическая система деятельности мозга, в процессе которой происходит образование новых систем временных связей на основе ранее сформированных. Важную роль в создании новых временных связей играет слово.

         Воображение  значительно расширяет и углубляет  процесс познания. Оно играет огромную роль и в преобразовании объективного мира. Воображение — важнейшая составляющая часть творческого процесса. Участие воображения в процессе труда тем значительнее, чем больше творчества в этом труде.

          Деятельность  воображения зависит от общей  направленности личности. Особое значение в создании образов имеет мировоззрение личности. Процесс воображения неразрывно связан с эмоционально-волевой и познавательной сферами личности.

          Воображение,  как и восприятие, память, мышление  —' познавательный процесс. Специфика  его состоит в переработке прошлого опыта, и в этом отношении оно неразрывно связано с памятью. Воображение тесно связано и с процессом восприятия. Оно включается в восприятие, влияет на создание образов воспринимаемых предметов и в то же время само зависит от восприятия.

           Воображение  тесно связано с мышлением.  И мышление и воображение возникают в проблемной ситуации, мотивируются потребностью личности, а основу их составляет опережающее отражение. Но опережающее отражение действительности, осуществляемое в процессе воображения, происходит в виде ярких представлений, в то время как опережающее отражение в процессах мышления происходит путем оперирования понятиями, позволяющими обобщенно и опосредованно познавать окружающее.

 

Виды воображения

           В  психологии принято различать  два вида воображения: пассивное (непроизвольное, произвольное) и активное (воссоздающее и творческое).

• Непроизвольное пассивное воображение характеризуется тем, что человек создает образы без всякого намерения со своей стороны (сновидения, грезы).

•    Произвольное пассивное воображение характеризуется тем, что человек ставит перед собой цель представить что-либо и сознательно направляет работу своего воображения, исходя из имеющегося у него замысла.

•    Воссоздающее воображение развертывается на основе описания, рассказа, схемы, чертежа, символа. В этом случае человек наполняет исходный материал имеющимися в его распоряжении образами.

•    Творческое воображение предполагает создание образов, вещей, признаков, не имеющих аналогов.

          Необходимо  различать объективную и субъективную  новизну результата. Если образы и идеи оригинальны и не повторяют чего-либо, то это объективно новое и для данного человека, и для других людей. Если же образы, идеи повторяют ранее созданные, то являются субъективно новыми, оригинальными для данного лица (он не знал о существовании аналогичных результатов).

         Деление  воображения на творческое и  воссоздающее в некоторой степени  относительно, поскольку в каждом  из них есть элементы другого.  Особым видом творческого воображения  является мечта, связанная с  осознанием желаемого будущего.

Этапы творческого воображения:

•    возникновение творческой идеи;

•    «вынашивание» замысла;

•    реализация замысла.

 

Образы воображения.

           Синтез, реализуемый в процессах воображения,  осуществляется в различных формах:

•    агглютинация — создание новых образов на основе «склеивания» частей имеющихся образов и представлений;

•    гиперболизация — увеличение или уменьшение предмета, а также изменение отдельных частей;

•    схематизация — соединение отдельных представлений, при котором различия сглаживаются, а черты сходства выступают четко;

•    типизация — выделение существенного, повторяющегося в однородных образах;

•    заострение — подчеркивание каких-либо отдельных признаков.

           Отмеченные способы создания образов воображения используются при заранее поставленной задаче, а также в процессе непреднамеренного воображения. Образы воображения различаются между собой по степени яркости и по соотношению с действительностью. Выделяют реалистическое воображение, которое отражает действительность, предвосхищает события, и фантастическое воображение, не совпадающее с действительностью.

 

Литература:

Выготский Л. С. Воображение и его развитие в детском возрасте // Собр. соч. М: Педагогика, 1982. Т. 2.

Натадзе Р. Г. Воображение как фактор поведения. Тбилиси: Мецниереба, 1972.

Научное творчество / Под ред. С. Р. Микулинского, М. Г. Ярошевского. М.: Наука, 1969.

Цветков В.Л. Юридическая психология. – Москва: «Щит-М», 2007.

Сорокотягина Д.А., Сорокотягин И.Н. Практикум по юридической психологии. – Ростов-на- Дону: «Высшее образование», 2007.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология: В вопросах и ответах. Учебное пособие. – М.: «Проспект», 2009.

Чуфаровский Ю.В. Юридическая психология. Вопросы и ответы. М.: «Эксмо»

Мариновская И.Д.. Тихомиров  С.Н. Юридическая психология. М: «Дело». 2005.

Еникее М.И. Юридическая психология.  Краткий учебный курс. – М.: «НОРМА», 2008.

 Михайлова В.П., Корытченкова  Н.И., Александрова Л.А. Юридическая психология. Учебное пособие. М.: «Флинта», 2008.

Курбатов В.И. Юридическая психология. Учебное пособие. – М., «Наука-Пресс», 2007

 

 

Тема 4. Чувства и эмоции.

Общая характеристика.

            Познавая действительность, человек  по-разному относится к окружающим его предметам, явлениям, событиям, другим людям, а также к самому себе. Одни явления действительности радуют его, другие — печалят, третьи вызывают восхищение, четвертые — возмущают.

Информация о работе Юридическая психология