Роль индустрии туризма в экономике РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 10:36, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение развития туристического бизнеса и его влияния на экономику страны.
Задачами курсовой работы:
Изучение влияния туризма на экономику страны
Рассмотрение туристической отрасли
Оценить развитие туризма в РФ

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Влияние туризма на экономику государства 5
1.1. Влияние туризма на экономику страны 5
1.2. Мультипликатор развития туризма 7
Глава II. Стимул для отрасли 14
2.1. Туристская отрасль 14
2.2. Целевая программа развития внутреннего и въездного туризма 25
Глава III. Оценка и прогнозы развития внутреннего туризма в РФ 42
3.1. Сочи 42
3.2. Рекреационные зоны 46
Список литературы 69

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая работа Светы.docx1.doc

— 310.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Курсовая  работа 

по дисциплине «Международные экономические отношения»

на тему «Роль индустрии туризма в экономике РФ» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

— 2010

Содержание 
 

 

Введение

       

        Туризм - в первую очередь, это  деятельность туристических 
организаторов и посредников. С развитием массового туризма число 
туристических компаний сильно увеличилось, и жесткая конкуренция 
заставляет их занимать свои ниши на рынке. Существуют фирмы, 
занимающиеся отдельными странами или направлениями, есть фирмы, 
работающие только на прием туристов. Есть такие, что работают с группами, и те, что организуют поездки по индивидуальному заказу. Есть 
туроператоры, которые полностью организуют поездки и предлагают со скидкой другим турфирмам готовые маршруты, и есть турагенты, 
выступающие посредниками между туроператором и клиентом. К турагентам стекается информация о различных турах, из которых они подбирают клиенту нужный и наиболее доступный по цене тур.

        Слово «tourist» появилось в английском языке в начале XIX века и в переводе с английского означает: тот, кто совершает поездку ради собственного удовольствия или расширения культурного кругозора. По определению ООН «турист» - это лицо, пребывающее в данной местности сроком более чем на одну ночь и менее чем на год.

      Туризм   -  сравнительно  молодой  феномен,  имеющий,  однако,  корни, уходящие далеко в прошлое. История туризма - это временная периодизация туризма, преследующая выделение внутренне  однородных этапов в его развитии.

      С данным понятием  сталкиваются, практически, каждый день. Это могут быть сообщения  из рекламных объявлений по радио, телевизору, Интернет; разговоры окружающих, побывавших в каком-нибудь туре; вид с улицы  офиса туристической фирмы, на входной двери которого всегда можно увидеть объявления о «горящих» турах и пр.)Каждый из нас представляет себе туризм как отрасль, более или менее известную, поскольку все мы куда-то ездили и проводили отпуска вне дома.

      С экономической точки зрения туризм - это особый вид потребления туристами материальных благ, услуг и товаров, который выделяется в отдельную отрасль хозяйства, обеспечивающую туриста всем необходимым: транспортными средствами, объектами питания, размещения, культурно-бытовыми услугами, развлекательными мероприятиями. Таким образом, туризм входит в число наиболее перспективных отраслей национальной экономики во многих странах.

      Международная туристическая отрасль по всему  миру обеспечивает работой 385 миллионов  человек. Это означает, что каждую минуту в туристической отрасли возникает 24 новых рабочих места. Что касается оборота, то здесь предсказывают увеличение показателей до 846 миллиардов долларов в 2009 году.

      Актуальность данной курсовой работы заключается в том, что в ней рассматривается влияние туризма на экономику страны, что позволит произвести анализ туристической отрасли и произвести более точную оценку  ее состояния.

      Целью курсовой работы является изучение развития туристического  бизнеса и его   влияния на  экономику   страны.

      Задачами курсовой работы:

    • Изучение влияния туризма на экономику страны
    • Рассмотрение туристической отрасли
    • Оценить развитие туризма в РФ

 

Глава I. Влияние туризма на экономику государства 

1.1. Влияние туризма на экономику  страны 

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - граждане) с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.[1]

Туристская  деятельность - туроператорская и  турагентская деятельность, а также  иная деятельность по организации путешествий.

Операции  по международному туризму — это  вид деятельности, направленной на предоставление различного рода туристских услуг и товаров туристского спроса с целью содействия удовлетворению широкого круга культурных и духовных потребностей иностранного туриста. Международный туризм включает выезжающих за границу лиц, не занимающихся там оплачиваемой деятельностью.

Международный туризм как одна из форм международных  экономических отношений приобрел в современных условиях огромные масштабы и стал оказывать существенное влияние на политические, экономические  и культурные связи между государствами.

Для международного туризма характерны быстрый рост числа туристов и резкое увеличение денежных поступлений от туризма. В 2008 г. туристским оборотом было охвачено около 450 млн. чел.

Международный туризм стал важным источником валютных поступлений для многих развитых и развивающихся стран. Например, удельный вес доходов от иностранного туризма в общей сумме поступлений от экспорта товаров и услуг составляет: в Испании - 35%, Австралии — 36%, Греции — 36%, Швейцарии — 12%, Италии — 11%, Португалии — 21%, на Кипре — 52%. В большинстве развивающихся стран на долю иностранного туризма приходится 10-15% доходов от экспорта товаров и услуг (Индия, Египет, Перу, Парагвай, Коста-Рика). Однако в ряде стран этот показатель значительно выше: в Колумбии он составляет 20%, Ямайке — 30%, Панаме — 55%, на Гаити — 73%.

Наибольшее  развитие международный туризм получил  в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристского рынка и  около 60% валютных поступлений. Примерно 20% падает на Америку, менее 10% — на Азию, Африку и Австралию, вместе взятые.

В основе роста международного туризма —  прежде всего экономический и  социальный прогресс. С одной стороны, увеличивается объем деловых  поездок и поездок с познавательными  целями, с другой — совершенствуются транспортные средства, что ведет к ускорению и удешевлению поездок. Развиваются межгосударственные связи и культурный обмен между странами, усиливается желание людей лучше понять и узнать друг друга. 

Экономика туризма в Турции 

Турецкий туристический  сектор в 2010 году преодолеет негативное влияние мирового финансового кризиса, а в 2011 году совершит значительный скачок. В текущем году ожидается рост отрасли на 3-4 процента.

Согласно данным Министерства туризма, цель на 2010 год  – получение от туристического сектора $22,5 миллиардов и привлечение в страну 28 миллионов туристов. Но для достижения этой цели необходимо провести широкомасштабную рекламную кампанию.

Даже в 2009 году, когда воздействие экономического кризиса ощущалось наиболее остро, туристический сектор Турции процветал, хотя темпы его роста несколько снизились по сравнению с предыдущим периодом. Число туристов составило 27 миллионов, а прибыль туристической отрасли – $21 миллиард.

Специалисты сходятся во мнении, что в текущем году туристический сектор окончательно избавится от влияния кризиса, что видно уже сейчас. Несмотря на то, что январь – это, обычно, «мертвый» месяц для туризма, число отдыхающих в январе этого года значительно выросло по сравнению с 2009 г.

В 2010 году наибольшее число инвестиций будет направлено в развитие Анталии, признанного центра турецкого туризма. Местные власти также планируют уделить большое внимание рекламе области, сделав рекламную политику централизованной, а не разрозненной, как это можно наблюдать сегодня.[13] 

1.2. Мультипликатор 

Оценка  экономического воздействия туризма  основана на расходах туристов. Здесь  очень важно рассматривать разные аспекты экономики, которые испытывают на себе воздействие расходов туристов.

Расчет  экономического воздействия расходов туристов производится с помощью мультипликатора.[4]

Так как  местные предприятия зависят  от других предприятий-снабженцев, любые  сдвиги расходов туристов в туристской местности приведут к изменениям на производственном уровне экономики, дохода, занятости, обменного курса. Мультипликатор туризма - это отношение изменений одного из ключевых экономических показателей, скажем, производства (занятости, дохода) к изменению расходов туристов. Определение мультипликатора базируется на кейсианском анализе.

Существует  некий коэффициент, на который должны умножаться расходы туристов. Для  оценки общего изменения производства им является мультипликатор производства. Для оценки изменений общего дохода используется другой коэффициент, на который  также должны умножаться расходы туристов. 

Рис. 3.1. Мультипликативный процесс: 

И - импорт;

Д - внутренние поступления;

МБ - местный  бизнес;

П - правительство

Из рис. 3.1 видно, что расходы в первую очередь идут на туристские предприятия, непосредственно обслуживающие туристов. Далее эти деньги тратят фирмы. Часть денег уходит из экономического оборота на оплату импорта товаров и напитков, которые туристы потребляют на месте пребывания, или на оплату услуг, предлагаемых туристскими предприятиями, находящимися за пределами данной местности. Деньги, потраченные туристами на эти виды продуктов и услуг, в дальнейшем не играют роли в генерировании экономической деятельности. Поэтому количество денег, активно циркулирующих в местной экономике, сокращается на эту сумму. Оставшиеся деньги используются на покупку местных товаров и услуг, оплату труда, покрытие налогов и разных поборов. В каждом цикле расходования некоторая часть денег оседает у местных жителей в виде доходов (заработная плата, прибыль и т.д.). Определенная часть этих денег накапливается и прекращает свой оборот в экономике. Доход, который не накапливается, тратится на импорт и уходит в виде налогов в бюджет государства. Таким образом, доходы сокращаются и в каждом цикле происходит утечка капитала из системы. Доходы расходуются в большем объеме в результате дальнейшего генерирования экономической деятельности за счет расходов туристов.

Однако  надо отличать мультипликатор от акселератора. Первый - это отношение новых инвестиций к увеличению производства и доходов, а второй - отношение дополнительного потребления к росту производства и доходов.

Математически мультипликатор выражается формулой

  где МРС - предельная склонность к потреблению;

1 - МРС  - предельная склонность к накоплению.

Для оценки воздействия расходов туристов на доход, занятость и импорт разработаны разные модели расчета мультипликатора. Одну из таких моделей разработали Арчер и Оуен в 1971 г.:

 где  j - категория туристов,j = 1,..., N;

i - вид  предприятия, i = 1,..., n;

QJ - доля  расходов, производимых туристами j-го типа, в общих расходах;

К ij - доля расходов, производимых туристами j-гo типа через бизнес i-го вида;

Vi - прямые  и косвенные доходы, генерируемые  единицей расходов, совершаемых  бизнесом i-гo вида;

Xi - доля  расходов местных жителей, совершаемых в бизнесе I-го вида, в общих потребительских расходах;

Zi- - доля  от Xi, которая относится к изучаемой  зоне.

При оценке значения мультипликатора важно  не только выбрать методику, но и  определить вид мультипликатора. Каждый вид выполняет свои специфические функции.

Мультипликатор  продаж: измеряет дополнительные обороты  бизнеса в результате увеличения расходов туристов.

Мультипликатор  производства: измеряет объем дополнительного  производства в экономике за счет увеличения расходов туристов.

Принципиальное  различие между этими двумя видами заключается в том, что в мультипликаторе  производства не все купли-продажи  связаны с текущим производством. Например, некоторые продажи совершаются  из складских запасов, когда часть  произведенной продукции складируется, а не продается.

Оценка  мультипликатора с помощью еще  одного подхода (затраты - выпуск) в  отличие от предыдущих моделей, базирующихся на принципе частичного равновесия, основывается на принципе общего равновесия. Согласно этому принципу экономика туристской местности представляется в матричной форме с помощью таблицы, аналогичной таблице национальных счетов. Изменения затрат, обусловленных расходами туристов, определяются по формуле

Информация о работе Роль индустрии туризма в экономике РФ