Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определение и обоснование путей и способов преодоления наркомании как духовного недуга современного общества.
Объект исследования – наркомания как духовный недуг современного общества.
Предмет исследования – пути и способы преодоления наркомании в современных условиях.
Задачи исследования:
изучить литературу по проблеме преодоления наркомании как духовного недуга современного общества;
раскрыть сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества и доказать, что наркомания является результатом духовного обнищания общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ КАК ДУХОВНОГО НЕДУГА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1. Сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества 6
1.2. Грех как духовная причина наркомании 25
ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 41
2.1. Современные светские опыты преодоления наркомании 41
2.2. Духовные опыты преодоления наркомании 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)


 

Московская  Духовная Семинария

Кафедра Церковно-практических дисциплин

 

 

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

по предмету «Миссиология»

 

 

«НАРКОМАНИЯ КАК ДУХОВНЫЙ НЕДУГ  
СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА И СПОСОБЫ ЕЕ ПРЕОДОЛЕНИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

Автор: (иерей  Максим Малюшкин)

Научный руководитель: (игумен Пантелеимон Бердников)

 

 

 

 

 

Сергиев Посад

2009

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Сегодня трудно найти проблему, которая стояла бы перед современным российским обществом более остро, чем наркомания. В последнее десятилетие проблема наркомании, прямо или косвенно, коснулась практически каждого из наших соотечественников. Стремительно растет число людей, пораженных этим недугом, особенно среди молодежи. В связи с этим под угрозой находится выживание человеческого общества, так как именно от состояния здоровья молодых людей, уровня их нравственности и духовной культуры зависит будущее детей и подростков. Другими словами, можно сказать, что проблема наркомании среди молодежи становится проблемой демографического сохранения и развития общества.

Часто отрицательную роль в процессе наркотизации населения играют средства массовой информации, деятели шоу-бизнеса, которые явно или опосредованно, занимаются пропагандой наркотиков. Такое явление можно обозначить как нравственный терроризм. И корни этого явления лежат в психологии потребления, культе удовольствия, ненасытной жажде все новых наслаждений. Как замечал в свое время Патриарх Московский и всея Руси Алексий II «Церковь Христова свидетельствует, что наркомания - это в первую очередь духовная проблема, которую невозможно решить без преодоления того духовного кризиса, в котором сегодня оказался наш народ»1. Искажение традиционных духовных основ жизни российского общества является причиной широкого и быстрого распространения этого недуга. «Нельзя всерьез надеяться на избавления от наркомании, – говорит Патриарх, – без исцеления оскверненной грехом человеческой души»2. Поэтому для преодоления этого недуга Святая Церковь предлагает использовать многовековой опыт борьбы с грехом, в опоре на такую духовно-нравственную основу, содержание которой составляет обнаружение людьми смысла бытия, укрепление семьи, защита нравственности, без чего не может быть полноценного человека, гражданина своего Отечества.

В ходе подготовки работы использовались труды таких исследователей, как врача-психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук Д. А. Авдеева; доктора медицинских наук, профессора иеромонаха Анатолия (Берестова); доктора медицинских наук, профессора А. Ю. Егорова; врача-психотерапевта В. К. Невяровича; Т. Я. Свищевой и др.

 Д. А. Авдеев и В. К. Невярович – авторы целого ряда публикаций, посвященных теме духовного здоровья. В своих исследованиях они анализируют причины низкой эффективности лечения наркомании методами современной медицины, повествуют о взаимоотношениях психиатрии и духовности, с православной точки зрения анализируют различные психопатологические состояния, в том числе и наркоманию.

Важнейшим пособием для работы являются труды, выпущенные под редакцией Душепопечительского Центра св. прав. Иоанна Кронштадского, который функционирует под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова). В исследованиях, посвященных проблеме наркомании, поднимаются следующие вопросы : выявляются причины способствующие развитию наркомании; выделяются особенности подросткового возраста как фактора риска аддиктивного3 поведения4; описываются психические и характерологические особенности наркомании; показываются семейные предпосылки и внешние способы наркотизации общества; анализируется личный опыт реабилитации наркозависимых. Так же затрагиваются другие вопросы, имеющие отношение к данной проблеме.

А. Ю. Егоров в своих работах приводит современные данные о причинах распространенности механизмах возникновения зависимости от алкоголя и наркотических веществ, описывает разные клинические формы химической зависимости, подробно останавливаясь на ее особенностях появления у людей в молодом возрасте. Значительная часть работы посвящена вопросам профилактики алкоголизма и наркомании, особенно среди детей и подростков. Т. Я. Свищева приводит различные методики избавления от зависимости; рассматривает виды и характеристики наркотических средств; подчеркивает, что наркомания является одним из важных вторичных факторов, способствующих развитию многих неизлечимых болезней, в особенности СПИДа.

Важное значение для нашего исследования имеют такие материалы, как: работы Кэрол Фалковски, интернет сайты по данной проблеме, а также многие другие коллективные издания и монографии.

Таким образом, можно сделать вывод, что в настоящее время активно разрабатываются пути и способы преодоления наркомании как недуга и медицинского, и педагогического, и духовного. Учитывая направленность нашего исследования, проблему его можно обозначить как необходимость изучения и описания существующих в практике современной жизни путей и методов лечения наркомании как духовного недуга.

Цель исследования – определение и обоснование путей и способов преодоления наркомании как духовного недуга современного общества.

Объект исследования – наркомания как духовный недуг современного общества.

Предмет исследования – пути и способы преодоления наркомании в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. изучить литературу по проблеме преодоления наркомании как духовного недуга современного общества;
  2. раскрыть сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества и доказать, что наркомания является результатом духовного обнищания общества;
  3. выявить и описать пути и способы преодоления наркомании как духовного недуга современного общества, а также процесс их реализации в современных условиях.

 

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ КАК ДУХОВНОГО НЕДУГА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

В первой главе представлен анализ сущности наркомании как духовного  недуга современного общества и раскрываются причины ее возникновения, в качестве главной из которых предстает грех, рассмотренный через высказывания духовных лиц разного ранга.

1.1. Сущность  и причины наркомании как духовного  недуга 
современного общества

В первом параграфе первой главы  дается краткий исторический экскурс  в проблему наркомании, вскрываются ее исторические корни, дается анализ причин возникновения наркомании в контексте понимания ее, прежде всего, как духовного недуга.

Проблема наркомании, по свидетельству  многих исследователей, в мире существует уже не одно тысячелетие. Т. Я. Свищева пишет, что уже в древней языческой Руси волхвы запрещали использовать мхи, травы и другие растения, способные помутить разум. Позднее, с введением православия, князья и церковь взяли на себя решение вопросов по реализации запретительных мер в отношении наркотических средств, а также использования некоторых из них только в лечебных целях. Однако, несмотря на время, эта древняя проблема практически в неизменном виде всегда сопровождала почти все социальные и политические коллизии, происходящие в России.5 А. Ю. Егоров утверждает, что история употребления алкоголя и других психоактивных веществ (к которым относятся все наркотические средства) сопоставима по времени с историей человеческой цивилизации: «В своей истории человечество от группового употребления психоактивных веществ (в ритуальных целях, по поводу праздников) перешло к индивидуальному употреблению (с целью получения эйфории), что и явилось основной предпосылкой возникновения зависимости от них. Ушедший в историю XX век наряду с множеством характеристик, которые ему давались, может быть назван и веком повсеместного распространения наркомании, химической зависимости. Наша страна столкнулась с этой проблемой относительно поздно, по сравнению с развитыми странами. Причин тому довольно много: от закрытости советской системы с «железным занавесом» от всего, в том числе и от наркотиков, до традиционного предпочтения алкогольных напитков. Относительно массовый характер наркопотребление принимает лишь в 1970-е годы. Однако вплоть до середины 1980-х годов, по его мнению, наличие проблемы всячески замалчивалось, и только эпоха перестройки и гласности сняла табу с обсуждения проблемы наркопотребления, но последовавший за ней социально-экономический кризис, ломка стереотипов, непродуманные публикации и ряд других причин способствовали росту химической зависимости, особенно в молодежной среде»6.Таким образом, можно утверждать, что проблема наркомании появилась одновременно с появлением среди средств, употребляемых человеком, наркотических веществ, но осознана человечеством как социальная проблема только в XX веке.

Т. Я. Свищёва, анализируя политику советской власти в отношении наркомании, оспаривает мнение, что вопросы наркомании в то время замалчивались. Согласно ее представлениям, проблема наркомании в Советском союзе, хотя и не афишировалась, но различными, соответствующими тому времени способами все-таки решалась. Подтверждением тому является действительно малое число наркоманов в СССР по сравнению с другими цивилизованными странами. В настоящее же время эта проблема стала очевидной именно потому, что число наркоманов, по словам Т. Я. Свищёвой, «стало тем «шилом в мешке», которое, как ни старайся, не утаишь».7 Так, по данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, сегодня в России официально состоит на учете 280 тысяч наркоманов, и это только те, кто официально зарегистрирован, то есть те, кто принимает наркотики, и кто уже пролечился. На самом же деле истинное число этих несчастных людей, какого бы возраста они ни были, неизмеримо больше. Например, по последним опубликованным данным, количество наркоманов в возрасте от 13 до 25 лет, в том числе тех, которые курят марихуану, составляет 5 миллионов человек, а жизненный срок их – от первого наркотика до последнего – в среднем составляет всего 5 лет.

Беда эта, как пишет Д. А. Авдеев, страшная и распространяется в России она очень стремительно. В подтверждение своих слов он приводит некоторые цифры, свидетельствующие о масштабах и глубине поражения наркотиками нашего общества: «2 % населения страны имеют стойкую наркотическую зависимость; за последние 10 лет наркомания среди детей и подростков возросла в 10 раз и сегодня насчитывается более полумиллиона детей-наркоманов; …один наркоман «заражает» (привлекает к наркотикам) до шестидесяти человек посредством распространения и перепродажи наркотиков,  чтобы самому при этом стабильно иметь деньги на ежедневные порции «зелья».8

О факте употребления наркотиков с  глубокой древности (в Египте, Индии, Греции, Риме) пишет и В. К. Невярович, замечая, что это явление  не носило тогда массового и такого трагически-необратимого характера, как ныне. Наркотики чаще применяли в культовых целях жрецы, волхвы, заклинатели, чародеи, маги, гораздо позже – стали использовать врачи, лекари. Случаи же употребления наркотиков среди христиан практически не известны...9 Интересно, что одна из первых вспышек массового злоупотребления опиумом в Европе, по словам В. К. Невяровича, произошла достаточно поздно, лишь в начале XIX века, после публикации мемуаров английского поэта Томаса де Куинси, принимавшего с целью лечения от алкоголизма препарат «Лауданум» в возрастающих дозах, что привело к развитию типичной наркомании. Де Куинси столь красочно описал особенности своего наркотического опьянения, что приобрел множество подражателей и последователей. Вторая массовая вспышка произошла в период франко-прусской войны (1870 г.). Ее возникновению, по мнению В. К. Невяровича, способствовало изобретение шприца. Во время Первой мировой войны вспышки наркомании наблюдались в Европе, США, Канаде, но практически не коснулись в то время еще православной России (за исключением, пожалуй, кокаинового пристрастия у малой части интеллигенции, утратившей веру). К 1920-1930 годам XX века наркомания как заболевание уже далеко вышла за рамки медицинской проблемы и стала проблемой мирового масштаба. С этого времени наблюдается рост наркомании повсеместно стремительный, безудержный и, прямо-таки, фатальный. Используемые в мире способы противодействия этому злу не дают существенных результатов. Количество наркоманов во всем мире исчисляется уже миллионами, убытки от этого зла – миллиардами.

Резкий рост наркомании в России совпал с периодом переориентации на западный образ жизни и разрушения «железного занавеса». Спившаяся, развращенная, утратившая чистоту веры своих благочестивых предков Русь превращается в страну порочного безумия и греховного оцепенения с параличом разумных нравственных сил. 10

Подобные факты приводят в своих  исследованиях практически все  авторы, рассматривающие наркоманию с разных точек зрения. В связи с этим представляется целесообразным дать некоторые определения наркомании, встречающиеся в современной литературе.

В научном понимании наркомании (от греч. narko оцепенение, онемение + mania сумасшествие, безумие) – группа токсикоманий, возникающих вследствие злоупотребления наркотическими средствами. Как правило, наркомании возникают при злоупотреблении одним наркотиком, но возможна зависимость от двух и более наркотических средств. Такая разновидность наркомании называется полинаркоманией. Эйфорическое действие наркотиков наступает обычно при превышении терапевтической дозы или при нарушении способа введения (внутривенное вместо внутримышечного или перорального). При наркотической эйфории, помимо подъема настроения, благодушия, чувства веселья, радости, возникают различные приятные телесные ощущения. Эйфория сопровождается сужением в той или иной мере, а в некоторых случаях обнубиляцией сознания – легкой степенью помрачения сознания, искажением восприятия не только сложных для интеграции явлений (ситуаций, отношений людей), но и простых (времени, цвета, формы, расстояния, звука). Нарушается активное внимание. Мышление также расстраивается, становится непоследовательным, образным, чувственным. Изменяются мотивы и побуждения, снижается способность моторной реализации психических импульсов. Психическая и моторно-двигательная расслабленность и дезорганизованность обычно коррелируют. Подобное состояние всегда сопровождается видимыми вегетативными нарушениями с преобладанием возбуждения трофотропной системы. В течении наркотической эйфории можно выделить две фазы: фазу острых ощущений психического и физического возбуждения, длящуюся 1-5 мин. (собственно эйфорию), и фазу расслабленности, успокоения, продолжающуюся 1-3 часа и разрешающуюся дремотой или сном. Длительность и исход наркотической эйфории зависят от вида и количества принятого наркотика.11

По определению Всемирной организации  здравоохранения, читаем у Д. А. Авдеева, «наркомания является состоянием периодической или хронической интоксикации, вредной для человека и общества, вызванной употреблением наркотика (естественного или синтетического происхождения)». Условия, при которых человека следует считать наркоманом, это: а) непреодолимое влечение к наркотику; б) нарастающая толерантность (увеличение дозы); в) психическая и физическая зависимость от наркотиков. По его мнению, проблема наркомании многоаспектна: она и нравственная, и медицинская, и социальная, и юридическая.12

Информация о работе Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления