Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определение и обоснование путей и способов преодоления наркомании как духовного недуга современного общества.
Объект исследования – наркомания как духовный недуг современного общества.
Предмет исследования – пути и способы преодоления наркомании в современных условиях.
Задачи исследования:
изучить литературу по проблеме преодоления наркомании как духовного недуга современного общества;
раскрыть сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества и доказать, что наркомания является результатом духовного обнищания общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ КАК ДУХОВНОГО НЕДУГА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1. Сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества 6
1.2. Грех как духовная причина наркомании 25
ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 41
2.1. Современные светские опыты преодоления наркомании 41
2.2. Духовные опыты преодоления наркомании 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

Шестой фактор – это совесть, которая, как правило, появляется после восстановления функций. Здесь проблема заключается в том, что у некоторых людей совесть искажена ложными представлениями и знаниями, в результате чего формируются условия жизни, приводящие к наркотику. Именно совесть, как контролер самосознания человека, поможет ему в трудные минуты выбора, подскажет выход из тяжелого положения, если... будет восстановлена в рамках настоящих общечеловеческих ценностей – ценностей, опирающихся на духовную природу человека.

Седьмой фактор – это ненависть к страсти, чувство, являющееся противоположностью любопытству и желанию страсти. Формирование ненависти возможно только при наличии необходимых знаний об отвратительной стороне наркомании, носителей и распространителей ее, а также о восстановленной совести, ибо без отрицательного отношения к страсти наркомании, устойчивого и сильного, не может быть полного восстановления. Для этого отец Михаил советует рассказать больному правду о том, как его заразили, как его сделали жертвой, ходячим кошельком, кормильцем наркомафии, о методах заражения, чтобы из всего этого родилась ненависть к наркотику.

Восьмой фактор – естественные наслаждения, потребность в которых, стремление к которым и должно заменить пустоту, вызванную наркотиками. Наполнение жизни наркомана новыми положительными впечатлениями, удовольствиями, отношениями, по мнению отца Михаила, – одна из главных задач при восстановлении. Работа эта большая, трудная и длительная, и может быть успешна, если воздействие на организм наркомана происходит на двух уровнях: на физиологическом (задача здесь состоит в том, чтобы при лишении центра искусственного наслаждения в то же время восстановить связи с естественным наслаждением) и на духовном (ибо духовное наслаждение – благодать – вбирает в себя наслаждение культурой, природой, творчеством, любовью, оно дает полноценную сильнейшую гамму чувств, способную заменить наркотик. И здесь задача – научиться тому, чтобы всё – от быта до общественной жизни – было носителем новых, положительных впечатлений). При этом главным естественным наслаждением, по мысли отца Михаила, главным источником положительных чувств и ярких, необычных, новых впечатлений, способных ориентировать наркомана на дальнейший трезвый быт, и общественно адекватное существование могут быть те формы, которые сложились исторически в данной нации и на данной территории. Носителями их, как правило, являются традиционная церковь и культура. С точки зрения отца Михаила в формировании новых положительных эмоций большую роль могут играть: искусство, спорт, туризм, паломничество, общение с природой, расширение кругозора и знаний о своей стране как необходимейшие условия для человека, побеждающего страсть.

Девятый фактор – привычка обходиться без наркотика. На наш взгляд, это самый важный фактор, ибо именно с привычки, как известно, начинается характер. По мнению отца Михаила, эта привычка может быть сформирована только при всем комплексе восстановительных мероприятий. Далее в своей статье он раскрывает механизм наркотизации организма и ее последствия и описывает действие двух главных средств, способствующих выводу наркотика из организма: воды и движения.

Десятый фактор – это физические упражнения при своей интенсивности ускоряют процесс выведения наркотика из организма в несколько раз. Наличие интенсивных упражнений при хорошей воде и экологически чистом питании, по мысли отца Михаила,  – это огромный залог успеха. И чем занятия будут интенсивнее, тем лучше. При физических упражнениях интенсивность замены вещества клетки увеличивается в несколько раз. Очень важно, чтобы эти упражнения как можно полнее охватывали все группы мышц тела, чтобы каждая из них могла испытывать интенсивное напряжение, напряжение, выжимающее из нее все. Очень важно добиться большого потоотделения при физических занятиях. Как необходимое условие успеха является при этом и интенсивное, правильно поставленное дыхание чистым воздухом. Особый успех достигается при сочетании больших физических нагрузок и русской бани. Именно русская баня является тем чудом, которое позволяет намного ускорить процесс выведения наркотика из организма через потоотделение и другие факторы. Сауна не заменяет русскую баню.

Одиннадцатый фактор – образ жизни, который зависит от сознания, от представления наиболее приемлемый для того или иного общества образа жизни, полноценность которого могут дать только традиционные церкви и культура. На протяжении тысячелетий они вобрали в себя полное представление о правильном поведении как в мировом сообществе, так и в государственном, общественном, семейном и частном случае. Так, православие дает неоспоримо правильный образ жизни, формирует образ положительного отношения к трезвой, не замутненной наркотиком жизни.

Как утверждает отец Михаил, «без вышепредставленной программы не может быть восстановления. Её можно выполнять так или иначе, но без учета хотя бы одной ее части никогда не добьешься полноценного успеха. А для этого нужна сплоченная работа многих людей, многих специалистов, концентрация их деятельности в полноценной программе действий.78

В заключение Т. Я. Свищёва от себя делает вывод, что в России есть полноценные возможности для выполнения вышесказанного: безыскусственная духовность, уникальная культура, удивительная земля со своими святыми источниками, неповторимо искренние люди, и, по ее мнению, именно Россия покажет тот выход из наркомании, который ищет вся планета.79

Другим направлением в сфере духовных способов преодоления  наркомании можно считать Центры помощи наркозависимым в городах. Задача этих Центров заключается в том, чтобы помочь человеку решиться на борьбу с наркотиками. В этих Центрах оказывается медикаментозная помощь тем, кому она необходима, здесь можно получить психологическую поддержку, побеседовать со священником, прожить несколько дней перед отправкой в стационарные Центры реабилитации.

Самым эффективным  средством борьбы с наркоманией  являются стационарные Центры реабилитации. Наиболее полно их деятельность описывает в одной из своих статей иеромонах Федор (Ильин). Он считает, что для того чтобы деятельность этих Центров была действительно эффективной, они должны отвечать нескольким требованиям: 1) находиться в удалении от городов и от тех мест, которые тем или иным образом могут спровоцировать на употребление наркотиков; 2) жизнь в таких Центрах должна быть основана на православном мировоззрении; 3) у пациентов должна быть возможность еженедельно посещать богослужения в храме; 4) продолжительность реабилитационного периода не должна быть менее 12 месяцев; 5) возможность пройти реабилитацию должна предоставляться бесплатно.

Главная идея такого Центра, согласно его точке зрения, заключается в том, «чтобы дать пациентам возможность не только какое-то время прожить вдали от тех мест, где употребляют наркотики, но, что самое главное, воцерковиться, изменить свое мировоззрение, духовно возродиться, осознать сущность своего недуга, и понять, что только в Церкви возможна успешная борьба с ним. Если пациент поймет, что во всем мире есть только один Врач, который сможет помочь ему, и что этот Врач – Христос, тогда Центр выполнил свою задачу. Это не значит, что такой человек обязательно оставит наркотики, но это значит, что такой человек может оставить наркотики, если только сам этого пожелает и будет к этому стремиться. Борьба с наркотиком – это борьба со страстью и средства для этого – физический труд, молитва, регулярные исповедь и Причащение Святых Христовых Тайн, чтение Священного Писания и святых отцов. Исходя из этого, должна строиться жизнь в Центре».80

Далее он описывает  механизм создания Центра и функции  его сотрудников: руководителя Центра, священника, повара, дежурных по Центру, врача. При этом он замечает, что будет очень хорошо, если все сотрудники Центра – церковные люди.81

Анализ литературы по проблеме преодоления наркомании показывает, что сегодня в России насчитывается достаточно много подобных Центров. К достоинствам иеромонах Федор (Ильин) считает возможным отнести большой процент успешно прошедших реабилитацию пациентов, их воцерковление и повышение духовного и интеллектуального уровня, приучение к труду. Основным же недостаткам является очень малая пропускная способность Центра, так как одновременно на реабилитации обычно находится не более 10 человек. Это связано, прежде всего, с недостатком помещений для жилья, с отсутствием необходимого фронта работ. Однако более важной причиной, по мнению иеромонаха Федора, является то положение, если количество пациентов превышает 10 человек, тогда очень сложно уделить достаточно внимания каждому в отдельности, а это крайне необходимо для успешного прохождения реабилитации. Кроме того, большое количество пациентов, по его мнению, препятствует созданию необходимой домашней атмосферы, начинается деление на группы внутри коллектива, а это тоже нежелательно.

К основным проблемам подобного  рода Центров он относит следующее.

Во-первых, это отсутствие государственного финансирования, в связи с чем средства для существования Центра приходится искать у спонсоров, в роли которых зачастую выступают всякого рода зарубежные благотворительные фонды. Поскольку же найти спонсоров чрезвычайно сложно, то Центры всегда живут под угрозой закрытия из-за недостатка, или отсутствия финансирования. На сегодняшний день эта проблема является практически неразрешимой.

Во-вторых, это недостаточная компетентность и подготовленность пастырей к данной работе. Хотя Православная Церковь, как пишет иеромонах Федор , официально поддерживает программы борьбы с наркоманией, на деле бывает очень сложно найти священника, который взялся бы окормлять пациентов в Центре. Связано это с тем, что помощь наркозависимым и их воцерковление является очень непростым, а главное, непривычным делом для большинства пастырей и далеко не все из них хотят брать на себя подобный крест. Тем не менее, несмотря на многочисленные трудности, православные Центры реабилитации продолжают создаваться и действовать благодаря энтузиастам и их огромному желанию помочь тем, кто попал в беду.82

В качестве примера эффективного духовного  пути реабилитации страдающих наркозависимостью представляется возможным привести деятельность Душепопечительского Православного Центра св. прав. Иоанна Кронштадского, который был основан иеромонахом Анатолием (Берестовым) летом 1998 г. Изучив все существующие на то время в России и за рубежом методы реабилитации наркозависимых, создатели Центра разработали свою программу реабилитации, ориентированную на принимающих православие и рассчитанную на три этапа. Первый этап – это выведение человека из состояния наркотизации, снятие физической зависимости, абстинентного синдрома или так называемой ломки, который проводится либо в больнице – наркологическом стационаре, персонал которого – от заведующей отделением до рядовых врачей – в основном православный, а психотерапевт отделения – сотрудник Душепопечительского центра, глубоко верующий человек. Еженедельно отделение посещает священник: проводит молебны, ведет духовные беседы, принимает исповедь, совершает Таинство Евхаристии. Таким образом, на этом первом этапе проводится не только снятие физической зависимости, но и обеспечивается поддерживающее постсиндромное лечение больных, и первое знакомство с Церковью.

Второй этап реабилитации направлен на изменение духовной личности человека, так как в Центр, как правило, обращаются отчаявшиеся люди, которые желают освободиться от наркомании, но не находят помощи, в том числе и у медиков. И тогда они вспоминают, что есть Бог, есть Церковь и лучший врач – Господь Иисус Христос. Люди, осознанно остающиеся на курс реабилитации, выполняющие все установленные предписания, начинают постепенно выкарабкиваться, хотя ко второму этапу приходят не все: сразу отсеивается около 20 %.

Реабилитация в Центре осуществляется по следующей схеме: больной обращается в Душепопечительский центр или  в Храм, к священнику. Если он обращается сразу в Душепопечительский центр, то его встречает регистратор  – психолог, и, после первичной беседы, направляет к врачу-наркологу. Врач-нарколог устанавливает диагноз: наркологический, психиатрический, по возможности соматический, разрабатывает программу реабилитации и определяет к психологу, к психотерапевту. При этом врач-нарколог отслеживает дальнейший процесс реабилитации и раз в 10-14 дней все больные приходят к нему на прием. Кроме того, в Центре есть кабинет биологической обратной связи (БОС), психолог которого отслеживает психологическое, духовное состояние пациентов, снимает многие патологические состояния (депрессивное, опатобулический или гипобулический синдром, стрессовые состояния), что способствует улучшению у больных сна, повышению настроения, появлению мотивации к лечению и труду. Причем в этом случае нет никакого воздействия на сознание: работа в кабинете биологической обратной связи предполагает только сознательное отношение больного к процедурам и вырабатывает волю, отсутствие которой у наркомана или слабоволие, как было показано ранее, является одним из главных факторов болезни. Отслеживая духовное и психическое состояние больного, психолог может вовремя установить, когда больной предрасположен к срыву и оповестить об этом священника.

В обязательном порядке все подопечные Центра обучаются в группе катехизации, что является одним из основных духовных факторов реабилитации, направленных на изменение духовной личности больного. Однако при этом необходимо активное и созидательное желание самого наркозависимого исцелиться.

В деятельности Душепопечительского Центра сложилось несколько уровней реабилитации.

Первый – это стационар. Его можно рассматривать отдельно, поскольку в нем идет лечебный процесс.

Затем следует амбулаторный уровень. Однако возможность реабилитировать наркоманов амбулаторно предполагает интенсивную работу с родителями, родными, то есть с созависимыми, и с самим зависимым. Главная задача – убеждать и наркозависимого, и его родных прекратить или, по крайней мере, резко ограничить связи наркозависимого со своими бывшими друзьями. В тех случаях, где есть желание освободиться от недуга, это получается. Достоинство амбулаторной реабилитации состоит в том, что одновременно так могут лечиться 20-25 человек.

Третий уровень – общинный. Больные направляются в загородные реабилитационные общины, где они постоянно живут, молятся, трудятся и проходят медицинскую реабилитацию. По поводу данного уровня реабилитации иеромонах Анатолий (Берестов) говорит следующее: «Стационар дневного типа дает превосходные результаты. Должен сказать, что мне амбулаторный метод реабилитации и метод стационара дневного типа применять легче, чем наблюдать больных в общине. В общине собирается 10-12 человек, и это практически неуправляемая биомасса. Простите за это выражение, но на первых этапах это действительно биомасса, а не какая-то окультуренная, одухотворенная община. Назвать ее общиной можно только спустя длительное время».83 На этом этапе вышедшие из состояния наркотизации социально адаптируются. Происходит активная ресоциализация. Сотрудники Центра помогают своим бывшим пациентам устроиться на работу, восстановиться в ВУЗе, помогают им в домашней и в семейной адаптации.

Информация о работе Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления