Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определение и обоснование путей и способов преодоления наркомании как духовного недуга современного общества.
Объект исследования – наркомания как духовный недуг современного общества.
Предмет исследования – пути и способы преодоления наркомании в современных условиях.
Задачи исследования:
изучить литературу по проблеме преодоления наркомании как духовного недуга современного общества;
раскрыть сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества и доказать, что наркомания является результатом духовного обнищания общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ КАК ДУХОВНОГО НЕДУГА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1. Сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества 6
1.2. Грех как духовная причина наркомании 25
ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 41
2.1. Современные светские опыты преодоления наркомании 41
2.2. Духовные опыты преодоления наркомании 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

Третий этап – меры по преодолению привычки. В этой фазе лечения преобладает воспитательное воздействие с целью вызвать у больного отрицательное отношение к наркотикам и прекращение их приема. Осуществляется переориентация интересов больного и сосредоточение его эмоциональной сферы на занятиях, полезных для него самого и окружающих. Здесь роль лечащего врача уменьшается, и с больным преимущественно работают уже психолог, психотерапевт, педагог-ресоциолог.

Четвертый этап – ресоциализация (социальная реабилитация) наркомана. Целью перевоспитывающих мероприятий является возврат к нормальной общественной жизни в соответствующей лечебно-воспитательной обстановке.

Будучи врачом-рефлексотерапевтом и народным целителем, Ю. А. Захаров разработал собственный метод лечения наркологических больных, суть которого состоит в следующем. Вначале проводится несколько сеансов стрессовой психотерапии, довольно неприятной. При этом врач внушает пациенту, что необходимо прекратить прием наркотиков. Затем больному вводится оригинальный препарат, несовместимый с приемом наркотиков. Кроме того, одновременно используются: фитотерапия, рефлексотерапия (иглотерапия помогает при не очень тяжелой физической зависимости), очищение фракции крови. Он утверждает, что изменение отношения к наркотикам возможно лишь в результате духовного перерождения, и это уже ни иголкам, ни полынным сигаретам не под силу. То же относится и к любым физиотерапевтическим методам: водным процедурам, электроанальгезии (аппарат «Трансиар»), сауне, лечебной физкультуре и тому подобным. К сожалению, причину наркомании они устранить не могут, хотя самочувствие (и даже физическое состояние) больного, несомненно, улучшают. Лечение гипнозом также недостаточно эффективно.

И, тем не менее, по мнению Ю. А. Захарова, медицина может кое-что предложить для предотвращения возврата к наркотикам. Это, прежде всего: заместительная терапия; противорецидивная терапия; личностно-ориентированная психотерапия; групповая психотерапия. Однако эффект этих способов лечения, как замечает Т. Я. Свищёва, не может продолжаться всю жизнь.67

Другой опыт – это метод доктора  В. И. Иванова. Общероссийский союз общественных объединений «Россия без наркотиков», опираясь на успешный десятилетний опыт работы организаций-учредителей, воплотил его в новейший метод профилактики и реабилитации наркомании доктора В. И. Иванова, который признан в 111 странах мира. Иванов Владимир Иванович возглавляет программу реабилитации от наркозависимости. Он вице-президент Международной ассоциации по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, советник Интерпола.

Программа «Нет наркотикам» – это  серия шагов, предназначенных для  того, чтобы человек бросил наркотики  и жил свободной от них жизнью. В программу реабилитации от наркозависимости входят восемь шагов (курсов). Чтобы завершить их полностью, требуется обычно 4-5 месяцев. Клиентов программы называют студентами, поскольку большую часть шагов программы они проходят как учебные курсы. Реабилитация является в значительной мере образовательным процессом.

Программа «Нет наркотикам» включает в себя ряд взаимосвязанных этапов.

Первый этап – оценка и ориентация. На этом этапе в ходе интервью собираются нужные сведения о степени зависимости студента, его семейной ситуации и медицинском состоянии. Студента знакомят с шагами программы и объясняют, что ожидается от него во время проживания в центре.

Второй этап – безнаркотическое отлучение от наркотика. Здесь используются технические приемы, которые реально облегчают большую часть, – если не все – муки отлучения. Один из них предусматривает минеральные добавки – кальций и магний – по специальной схеме, витамины. Существуют также специальные процедуры, помогающие облегчить или вовсе снять большую часть боли. Отлучение выполняется под круглосуточным наблюдением персонала и осуществляется в рамках нескольких курсов.

Во-первых, это курс терапевтических тренировочных упражнений, которые используются для того, чтобы облегчить симптомы отлучения, привести студента в лучшую коммуникацию с другими и окружающим миром, и это жизненно важный шаг в реабилитационном процессе.

Во-вторых, это программа детоксикации «Новая жизнь», которая выполняется под тщательным наблюдением медицинского персонала при предварительном получении медицинского разрешения и включает в себя: бег, сауну, прием витаминов и минеральных веществ, то есть все, что предназначено для выведения с потом токсинов.

В-третьих, это курс улучшения способности обучаться, в рамках которого применяются технологии, позволяющие человеку понять, что он может изучить и узнать любой предмет, а также применить в жизни то, что он узнал. Умение эффективно обучаться является основным, если студент намерен успешно пройти оставшуюся часть программы.

В-четвертых, это курс общения и восприятия. В этом курсе используются точные процедуры, которые возвращают студента в настоящее время в противовес той ситуации, когда он застрял в прошлых переживаниях. С помощью упражнений этого курса человек добивается способности лучше контролировать свою собственную жизнь и быть причиной своих обстоятельств вместо того, чтобы быть следствием своей жизни и окружения.

В-пятых, это курс «Взлеты и падения в жизни», который дает студенту представление о двух различных типах человеческого поведения: социальном и антисоциальном. В результате студент овладевает умением выявлять подавляющее воздействие в своем окружении, ибо это, можно сказать, главная составляющая способности оставаться свободным от наркотиков.

В-шестых, это курс личных моральных ценностей и чести, который учит студента, как установить для себя: что правильно, а что – нет, как сформулировать основные принципы личного поведения и как конструктивно выживать. Благодаря этому курсу бывший наркоман, образно говоря, овладев нравственностью,  видит перед собой гораздо более яркое будущее.

В-седьмых, это курс «Изменение состояний жизни», который дает студенту точные формулы действий, чтобы улучшить любое состояние или сферу своей жизни. Он узнает, что любое состояние может быть изменено к лучшему, если только правильно с ним обращаться.

Восьмой курс – «Дорога к счастью» – знакомит студента с первым моральным кодексом, который целиком основан на здравом смысле и полностью применим к жизни, ибо нет ни одного живого человека, который не мог бы начать что-то новое.

Программа «Нет наркотикам», как утверждает Т. Я. Свищёва, – единственная программа, добровольно прошедшая оценку эффективности. В ней реализуется комплексный подход, включающий: безлекарственное купирование «ломки», выведение через потоотделение наркотиков, накопившихся в клетках тела наркомана, восстановление им своей нравственно-этической целостности, что в итоге приводит к его ресоциализации. По данным экспертов МЮ и МВД РФ и главного психиатра МВД А. Колесникова, эффективность программы достигает 82 %.68

Анализируя светские опыты лечения  наркозависимости, представляется необходимым  дать краткую информацию о других существующих в настоящее время направлениях лечения и реабилитации.

Одно из таких направлений практикуется в Центре психологической помощи им. Марины Гутерман, организованном в г. Москве для психологической поддержки и реабилитации людей страдающих от наркотической, алкогольной и других зависимостей, их родных и близких. Лечение от наркомании и алкоголизма требует большого напряжения сил от медиков, а также от родных и близких больного. Но самое главное – лечение наркомании и алкоголизма невозможно без искреннего желания самого пациента. В этой клинике, также как и практически во всех других подобных клиниках и центрах лечения наркомании практикуется строжайшая изоляция пациентов от возможного проникновения наркотиков. Это – важнейший фактор успешного лечения наркомании, так как после купирования ломки основной процесс лечения наркоманов заключается именно в том, что человека изолируют от наркотиков на срок, необходимый для снятия физической зависимости. Это принципиально важно в позиции преодоления у наркоманов психологической зависимости, что гораздо сложнее, чем при лечении алкоголизма, так как лечение и реабилитация наркоманов требует минимизации (а в идеале – полного исключения) контактов пациента с кругом лиц, употребляющих наркотики. По мнению работников Центра, этого в принципе не очень трудно достичь. Дело в том, что наркомания осуждается обществом, и среда наркоманов является маргинальной. Так что человек, излечившийся от наркомании, ничего не теряет в социальном плане, если откажется от возвращения в эту среду. И это обстоятельство значительно облегчает реабилитацию наркоманов.

Клиника им. Марии Гутерман является ведущим центром лечения наркомании в г. Москве. Специалисты имеют высочайшую квалификацию и богатый опыт лечения и реабилитации наркоманов, а также лечения алкоголизма.69

Раскрывая светские подходы к решению  проблемы наркомании, следует кратко остановиться на характеристике социальной работы с героиновыми наркоманами и технологии их лечения и социальной реабилитации.70

Как пишет В. Захаров, одной из приоритетных задач современных специалистов по социальной работе в области наркологии является активное воздействие на больного уже в начале процесса лечения. Поэтому имеет смысл, в контексте социальной работы, объединить медицинский и послемедицинский этапы работы и обозначить их медико-социальным этапом работы с героиновыми наркоманами, на котором медики и социальные работники должны действовать сплочённой командой. На этом этапе возникает проблема необходимости преодоления естественного психологического отчуждения, существующего между медицинским персоналом, традиционно исповедующим медико-центрический подход, основанный на наборе формализованных профессиональных знаний, и специалистами по социальной работе, действующими другими методами. Сближение позиций возможно как с помощью специальных образовательных программ, обеспечивающих дополнительные профессиональные знания у социальных работников, так и через осознание медицинскими работниками всех нюансов социально-психологического состояния своих пациентов. Залогом эффективности социальной работы в решении проблем наркозависимости является постоянная связь лечебного процесса с деятельностью по коррекции социального статуса больного. Отсюда вытекает необходимость сближения позиций наркологов и социальных работников, прежде всего с помощью грамотной организации совместного лечебно-реабилитационного процесса, что должно быть закреплено в соответствующих нормативных документах, должностных инструкциях и положениях. Одной из основных целей специалистов по социальной работе в деле реабилитации героинозависимых становится помощь наркоману в осознании особенностей его болезни – он должен помочь человеку, попавшему в зависимость, и его семье научиться полноценно жить несмотря на эту болезнь, не испытывая чувства вины и обреченности.

В настоящее время существует несколько  основных направлений совместной деятельности медицинских работников и специалистов по социальной работе для достижения поставленных целей: 1) формирование у больного осознанной стабильной мотивации или установки на окончательный отказ на потребление героина, на активное включение в реабилитационный процесс; 2) осуществление комплекса лечебно-психолого-терапевтических мероприятий, направленных на дезактуализацию влечения к героину, предотвращение рецидивов болезни; 3) редуцирование поведенческих, аффективных, интеллектуальных расстройств развившихся или усугубившихся в процессе болезни; 4) укрепление здоровья больного на основе обучения навыкам здорового образа жизни; 5) коррекция структуры личности больного для обеспечения позитивного личностного развития; 5) повышение уровня социального функционирования больного, формирование или восстановление позитивных семейных и средовых связей; 7) достижение реального материального самообеспечения пациента на основе закрепления навыков системной занятости, образовательно-профессиональной подготовки.

В. Захаров считает, что для более эффективного воздействия на больного лечение и социальная реабилитация героиновых наркоманов должна проводится в учреждениях закрытого типа и в течение длительного периода времени (до двух лет). При этом они должны строиться на неукоснительном соблюдении следующих трех принципов.

Первый принцип – это  максимальная индивидуализация реабилитационных технологий, осуществляемая на двух ступенях: первая ступень – определение индивидуальных условий прохождения курса лечения и реабилитации каждого наркомана (стационарные, полустационарные или амбулаторные программы), клинических особенностей заболевания, социальных осложнений, вызванных употреблением героина, определение особенностей структуры личности, микросоциального окружения зависимого; вторая ступень – анализ собранной информации, составление индивидуального профиля каждого наркомана и включение его в подходящую по этим параметрам программу реабилитации.

Второй принцип – комплексный  подход к лечению и реабилитации, при котором учитывается вид  наркологического заболевания у  каждого конкретного зависимого: одни больные имеют биологическую предрасположенность к наркотической зависимости, а другие втягиваются в процесс злоупотребления под влиянием среды, то есть на первом месте у них стоят социально-психологические факторы. Однако, несмотря на это на всем протяжении реабилитационное воздействие имеет комплексный характер, включая в себя медикаментозное, психотерапевтическое и социальное воздействие. При этом продолжительность частей реабилитационного процесса у разных наркоманов разная.

Третий принцип – это принцип добровольности, о котором следует сказать отдельно, так как по отношению к больным с героиновой зависимостью данный принцип может применяться условно, в зависимости от тяжести заболевания и социально-психологических особенностей индивида. В том случае, если пациент злостно уклоняется от самостоятельного обращения за медицинской помощью, ведёт асоциальный образ жизни, грубо социально дезадаптирован, то о добровольности лечения и социальной реабилитации речи, с точки зрения В. Захарова, идти не может, поэтому необходима законодательная база, обеспечивающая к таким людям принудительные меры медицинского характера. Принцип добровольности должен безоговорочно соблюдаться в случае активного стремления пациента к сотрудничеству с медицинскими и социальными учреждениями.71

Социально-психологическая работа с наркоманами осуществляется на трех уровнях: биологическом, психическом  и социальном.

На биологическом уровне воздействия  основными мишенями являются: а) перестройка нейромедиаторных систем, участвующих в формировании потребности в психоактивном веществе; б) перестройка метаболических процессов, которые формируют влечение; в) генетическая предрасположенность. Тип терапии на этом уровне – биологически ориентированное воздействие, основными методом и средством которого является медикаментозное лечение, то есть использование препаратов, регулирующих нейромедиацию: нейролептики, антидепрессанты, нейропетиды, антиконвульсанты, блокаторы рецепторных систем, транквилизаторы, а также немедикаментозные методы – рефлексотерапия, электростимуляция.

Информация о работе Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления