Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определение и обоснование путей и способов преодоления наркомании как духовного недуга современного общества.
Объект исследования – наркомания как духовный недуг современного общества.
Предмет исследования – пути и способы преодоления наркомании в современных условиях.
Задачи исследования:
изучить литературу по проблеме преодоления наркомании как духовного недуга современного общества;
раскрыть сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества и доказать, что наркомания является результатом духовного обнищания общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ КАК ДУХОВНОГО НЕДУГА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1. Сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества 6
1.2. Грех как духовная причина наркомании 25
ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 41
2.1. Современные светские опыты преодоления наркомании 41
2.2. Духовные опыты преодоления наркомании 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

Аналогичное определение  дает В. К. Невярович: «Наркомания (греч. narko – оцепенение, онемение + mania – сумасшествие, безумие) – это болезненное состояние, развивающееся вследствие злоупотребления наркотическими средствами (одним или несколькими). В здравомыслящих кругах наркоманию всегда относили к порочным, болезненным явлениям. С христианских позиций наркомания – это прямой путь в ад, сопряженный с лютыми страданиями, духовной деградацией, утратой любви и веры. Наркомания – это изобретение дьявола, давшее свои плоды обильно именно в наши «последние времена», в период всеобщего оскудения веры, оглупления, дебило-идиотизации и шизо-идиотизации человечества. Наркомания – это распад личности, патологическая лживость, утрата духовных сил, воли, угасание жизненности, ясности чувств, искажение восприятия мира Божия, помрачение рассудка, расстройство памяти и всех здоровых инстинктов (в том числе биологического инстинкта самосохранения, оттого так часты акты насилия над своей жизнью в среде наркоманов). Наркомания – это непоправимейший вред своему здоровью, своей бессмертной душе! Наркомания – это одержимость бесом (бесом наркомании), который паразитирует в организме несчастного, воздействуя на разум, сердце, чувства и волю, он постепенно доводит одержимого им человека до полного неистовства и тьмы кромешной, вводит в преддверие ада уже здесь, на земле! Наркомания – это смерть при жизни, преступное соизволение мерзости, вечная погибель, проклятие потомков».13

Таким образом, правомерно утверждать, что «наркомания –  это болезнь, характеризующаяся непреодолимым влечением к наркотикам, приводящая к тяжёлым нарушениям функций организма».14

Если мы рассматриваем  наркоманию как недуг, болезнь, то возникает  закономерный вопрос о ее причинах. Анализ литературы по проблеме наркомании дает основание выделить ряд причин, объединив их в группы по характеру факторов, вызывающих этот недуг. Так, в наркологии принято выделять три группы факторов, которые в той или иной степени влияют на распространение химической зависимости в обществе. Это – социальные, психологические и медико-биологические факторы. Дадим их характеристику, опираясь на работу А. Ю. Егорова.15

В качестве ведущего социального  фактора он называет малообеспеченные слои населения, среди которых наиболее широко распространен алкоголизм. Наряду с этим алкоголизации, как ни странно, также способствует повышение благосостояния, ибо именно урбанизация привела к большей доступности алкоголя и наркотиков. С другой стороны, социальные факторы, как считает, А. Ю. Егоров, могут быть и причиной ограничения употребления алкоголя и наркотиков.

Интересно привести его замечание о значении национальных особенностей употребления алкоголя и наркотиков. При северном типе алкоголизации (Россия, Скандинавия, Ирландия и т. д.) предпочитаются водка и пиво, а при южном типе алкоголизации (Италия, Франция, Испания и т. д.) – вино. Недостаточность ряда ферментных систем у некоторых национальных групп может служить предпосылкой быстрого развития алкоголизма в случае начала его употребления (например, северные народы, американские индейцы и т. д.). Напротив, у некоторых народов использование наркотиков имеет давние традиции и не приводит к наркомании у значительной части населения (марихуана – у народов Средней Азии, кока – у индейцев Латинской Америки). Все это делает необходимым применение в наркологии культурнообоснованного подхода, то есть учета национальных особенностей и предпочтений в алкоголизации и наркотизации. При этом определенная этническая принадлежность рассматривается в наркологии как маркер риска, а не его фактор.

Существенную  роль играет распространение информации о психоактивных веществах и химической зависимости, которую получают дети и подростки. Проведенные опросы выявили следующие источники информации: художественные и документальные фильмы, телепередачи, газетные и журнальные статьи, беседы со взрослыми (родителями, учителями, врачами), рассказы старших ребят и сверстников. При этом разные источники оказывают на подростков неоднозначное влияние. Оказалось, что школьники 10-12 лет, например, под влиянием увиденных фильмов начинают играть в «наркоманов», а у подростков 13-17 лет складываются ложные представления о престижности наркомании. По данным опросов, интерес к проблеме может активизироваться после чтения сенсационных статей в печати. Часто профилактическая работа взрослых, не являющихся специалистами, строится на утрированных оценках, чрезмерном морализировании и запугивании и далеко не всегда эффективна. Параллельно идет другая «работа»: школьники обсуждают проблемы в своем кругу, где есть «знатоки». Расхождение сведений, распространяемых взрослыми и подростками, усиливает интерес ребят к проблеме. Несмотря на обилие источников информации и разнообразие содержащихся в них сведений, школьники не умеют отличать достоверные факты от вымышленных.16

Часто наиболее сильное влияние на алкоголизацию  и наркотизацию, как свидетельствует П. Д. Шабанов, оказывает ближайшее окружение индивида, среди которого он особенно выделяет роль семьи. Половина детей до 10 лет и 90 % до 15 лет впервые алкоголизировалась под влиянием ближайших родственников, друзей, знакомых.17 Следовательно, родители-алкоголики или наркоманы – это всегда повышенный фактор риска развития у детей злоупотребления алкоголем и наркотиками.

Неполная семья, безотцовщина неоднократно упоминались  многими авторами и за рубежом, и  в нашей стране в качестве причины, способствующей увеличению среди подростков, с одной стороны, преступности, а, с другой стороны, злоупотребления психоактивными веществами. Однако немалая часть подростков, обнаруживших склонность и к тому, и к другому, выросли в полных, внешне вполне благополучных семьях. В то же время около 20-25 % вполне социально адаптированных подростков, несклонных ни к правонарушениям, ни к злоупотреблению психоактивных веществ, воспитываются в нашей стране, как отмечают В. С. Битенский и А. В. Личко, в неполных семьях.18 Отсюда можно сделать вывод, что дело, скорее всего, не просто в неполной семье, а в том, что в ней труднее осуществить правильное воспитание. Не меньшее, а, может быть, даже большее значение имеют семьи «деформированные» (то есть с отчимом или мачехой), или распадающиеся, когда родители все время находятся на грани развода. Постоянные конфликты в семье неминуемо приводят к противоречивому воспитанию, когда каждый из старших в семье «гнет свою линию» в отношении воспитания ребенка, не взирая на других членов семьи.

Наиболее важным фактором, как пишут В. С. Битенский, Б. Г. Херсонский, С. В. Дворяк и др., считаются асоциальные семьи с пьянством, криминалами родителей и жестоким отношением внутри семьи друг к другу.19 С этими семьями связаны безнадзорность и жестокое отношение к детям. Подростки становятся «уличными», группируются с такими же в своем микрорайоне. Дурманящие вещества служат главным способом развлечений в подобных группах.

Меньшее значение имеет гиперпротекция в воспитании, когда подростка с детства чрезмерно опекали и контролировали, следили за каждым шагом и все за него решали, подавляли малейшую самостоятельность (доминирующая гиперпротекция) или безмерно баловали, спешили удовлетворить малейшее желание, без удержу восхищались и действительными способностями, и мнимыми талантами, избавляли от малейших трудностей, от необходимости самим чего-либо добиваться (потворствующая гиперпротекция).

Толчком к началу употребления психоактивных веществ  может быть также эмоциональное  отвержение со стороны родителей, особенно матери. Подросток чувствует, что родителям не до него, что у них своя, интересная для них жизнь, что они тяготятся обузой родительского долга. Подростку в семье не хватает эмоционального тепла, искренней любви, понимания, сопереживания. Особенно тяжелым ударом такое отношение со стороны близких становится для подростка эмоционально-лабильного типа. Эмоциональное отвержение нарушает социализацию в семье, что приводит к искажению образа своего «Я», заниженной самооценке, нарушению мотивационной сферы и к злоупотреблению психоактивными веществами как к одной из форм психологической защиты.

Еще один социальный фактор – это врачи, которые могут  оказывать как положительное (лечение  больных с зависимостью, профилактика и ранняя диагностика зависимости), так и отрицательное влияние на наркотизацию (неправильная выписка лекарственных средств, которые могут вызвать зависимость). И, наконец, сильнейшим по значимости фактором, как отмечает А. Ю. Егоров, является массовая культура, как правило, способствующая наркотизации. Так, например, массовому употреблению марихуаны среди молодежи способствовало в свое время движение хиппи.

В качестве психологических факторов риска возникновения зависимости, по мнению А. Ю. Егорова, выступает совокупность мотивов, побуждающих к употреблению алкоголя и наркотиков. Они определяют индивидуальный процесс приобщения к психоактивным веществам. К ним относятся все причины, вызывающие у человека состояние фрустрации, психического дискомфорта. Это трудности приспособления к окружающей среде, конфликт с окружением, неудовлетворенность, непонятость, утомление, робость, осознание своей неполноценности. Среди подростков алкоголизация и наркотизация часто происходит «по подражанию» взрослым, сверстникам. Существенное значение в качестве факторов риска имеют подростковые поведенческие реакции: эмансипации, группирования со сверстниками, увлечения (хобби), имитации с формирующимся сексуальным влечением.

Важным психологическим фактором, способствующим наркотизации, является, как отмечает А. Ю. Егоров, одно из таких ценнейших качеств личности, как любопытство – психическое состояние, которое возникает в результате необходимости ориентировки в окружающей обстановке и проявляется у детей сильнее, чем у взрослых в форме потребности в поиске впечатлений. Американский психолог М. Цукерман20 в 1979 году описал общий паттерн поведения, связанный с высокой склонностью к поиску впечатлений, и разработал методику измерения этого феномена в виде теста, который содержит следующие шкалы: а) поиск физического риска. (интерес к спорту и другим видам деятельности, связанным с физической опасностью); б) поиск нового опыта, в том числе достигаемого через употребление наркотиков, бродяжничество и т. п.; в) несоответствие поведения социальным нормам (употребление алкоголя, игра на деньги и т. п.; г) чувствительность к скуке, стремление к новостям, знакомствам с новыми людьми, неприятие рутины, скучных занятий.

Ряд отечественных исследователей считают, что во многих случаях отклоняющееся поведение подростков, приводящее к злоупотреблению психоактивными веществами, обусловлено действием механизма поиска впечатлений на фоне неразвитости у них сферы потребностей, искажением процесса социализации, а также особенностями эмоциональной сферы: низкой стрессоустойчивостью, повышенной тревожностью, импульсивностью.21

К числу медико-биологических факторов А. Ю. Егоров относит роль наследственной предрасположенности к химической зависимости, что в настоящее время в отношении алкоголизма не вызывает сомнений.22 Вместе с тем одних наблюдений за этими фактами недостаточно, так как с равными основаниями ответственность за возникновение алкоголизма можно возложить и на средовой фактор – воспитание ребенка в атмосфере пьянства.

В отношении генетики наркоманий таких  убедительных данных, как в случае с алкоголизмом, не получено. Тем не менее, как отмечают И. П. Анохина,23 Н. Н. Иванец,24 Н. В. Стрелец,25 существуют наблюдения о наличии у больных наркоманиями наследственной отягощенности алкоголизмом и наркоманиями, особенно по мужской линии. Все выявленные факторы, подытоживает А. Ю. Егоров, можно отнести к какой-либо из существующих теорий приобщения подростков к наркотикам, каждая из которых правильно отражает те или иные факторы, способствующие развитию зависимости. Согласно теории проблемного поведения, неуважение к власти и нравственным устоям приводит к употреблению наркотиков. Теория стадий рассматривает этапность приобщения к наркотикам: сперва употребляются слабые наркотики – сигареты и алкоголь, затем более сильные – стимуляторы, опиаты, кокаин. В соответствии с теорией группы сверстников потребление психоактивных веществ у подростков начинается в своей компании, чтобы «не быть хуже других».26

С позиции христианства, в основе наркомании лежит безверие. По словам иеромонаха Анатолия (Берестова), доктора медицинских наук, профессора, который является руководителем Душепопечительского центра во имя святого праведного Иоанна Крондштадского в Москве, среди обращающихся за помощью наркоманов практически нет православных (воцерковленных!) людей, хотя многие из страдающих этим лютым недугом – крещеные, и, следовательно, уготованные Господу, а не дьяволу!27 Ему вторит А. Д. Авдеев, который также считает, что «болезнь эта больше не телесная, но духовная, а процесс лечения скорее являет собой не столько употребление медикаментов, сколько перевоспитание, самопреодоление, длительную и кропотливую реабилитацию».28 Именно это является, по его мнению, причиной того, что «нигде в мире наркоманию лечить практически не умеют (процент излечиваемости 2-3 %)».29 Отсюда можно сделать вывод, что пути преодоления наркомании следует искать в педагогически целесообразном воздействии на сознание и личность человека.

Семью, а точнее дефекты воспитания в семье, в качестве одной из ведущих  причин наркомании называет В. К. Невярович. К таким дефектам он относит «в частности, потворство прихотям, вседозволенность и иные педагогические просчеты, уродующие личность (всего же трагически неверных моментов в воспитании – великое множество, всех не перечесть); развитие греховных страстей, паразитирующих в сердце человека (Мф. 15, 18-19) особенно таких, как сластолюбие, чревоугодие, душелюбие, гордыня, тщеславие. Две последние страсти являются идеальной основой для прививки практически любого порока. Так и наркомания часто формируется вследствие желания казаться взрослее, для приобретения в глазах окружающих авторитета бывалого, «крутого», некоего «героя», пусть и отрицательного».30

Кроме этого, он называет такие причины, как безнаказанность наркоторговцев, полулегализованный ныне наркобизнес; бездействие существующих законов, направленных на пресечение наркомании; отсутствие действенной государственной антинаркотической программы. Ко всему этому примешивается, с одной стороны, влияние западной кино- и видеопродукции, а также многочисленных реклам типа: «бери от жизни все», «ешь, пей, веселись», и, с другой стороны, как следствие, отсутствие патриотизма, непонимание того, что усиленно спаивают и наркотизируют россиян неслучайно, что нация наша угасает, опустошается, мельчает, глупеет и, наконец, вырождается.

Серьезной причиной, по мнению В. К. Невяровича, является и непригодность официально применяемых форм и методов лечения наркомании (вне Бога): «Наркоман (как и пьяница) – это бесоодержимый особого рода духовно паразитирующей сущностью. А бесоодержимость, по словам Самого Спасителя, врачуется только молитвой и постом (ср. Мф. 17, 21). Так же, как и пьяница, наркоман (токсикоман) не спасется, если только не покается и не изменит свой образ жизни. …Вместе с тем, даже у глубоко деградировавших, казалось бы, безнадежных пьяниц и наркоманов всегда остается частица Духа Божьего, уничтожить которую не в состоянии никакая бесовская сила. Поэтому всегда остается шанс на исцеление».31

Информация о работе Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления