Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определение и обоснование путей и способов преодоления наркомании как духовного недуга современного общества.
Объект исследования – наркомания как духовный недуг современного общества.
Предмет исследования – пути и способы преодоления наркомании в современных условиях.
Задачи исследования:
изучить литературу по проблеме преодоления наркомании как духовного недуга современного общества;
раскрыть сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества и доказать, что наркомания является результатом духовного обнищания общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ КАК ДУХОВНОГО НЕДУГА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1. Сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества 6
1.2. Грех как духовная причина наркомании 25
ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 41
2.1. Современные светские опыты преодоления наркомании 41
2.2. Духовные опыты преодоления наркомании 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

Алексий, епископ  Орехово-Зуевский, викарий Московской епархии согласен, что наркомания – «конечно, это болезнь; конечно, это грех; конечно, это страсть. Это проявление гордыни, это выражение саможаления. Алкоголизм и наркоманию называют химической зависимостью. Природа ее глубинная. Химическая зависимость – это некогда бывший грех у кого-то из предков, ставший болезнью. Это заболевание, если зависимость носит генетический характер. Если болеет юный человек и эта зависимость еще не перешла в хроническую, то недуг побеждается подвигом».48 Интересно, что, признавая в качестве причины наркомании химическую зависимость, идущую от греха предков, он утверждает, что победить ее можно подвигом.

Подобным образом  оценивает наркоманию и алкоголизм Иларион, епископ Венский и Австрийский (ныне епископ Подольский, викарий Московской епархии) «Алкоголизм и наркомания – это болезни, которые могут иметь самые разные, по большей части, конечно, греховные. Человек, страдающий от подобной зависимости, как правило, впадает и в более тяжкие грехи: блуд, прелюбодеяние, отрицание Промысла Божия, уныние. Нередко алкоголик или наркоман без особого колебания сводит счеты с жизнью, совершая один из самых тяжких грехов – самоубийство».49 В этих словах показана такая страшная сторона наркомании, как невозможность раскаяния вследствие добровольного самонасильственного ухода из жизни.

О генезисе этих двух взаимосвязанных болезней, их сходстве и различиях говорит  протоиерей Александр Борисов, настоятель храма Косьмы и Дамиана в Шубине (г. Москва). И то и другое он относит к числу болезней, в смысле зависимости от определенных химических веществ, что является, конечно, несвободой, а всякая несвобода, по его мнению, это уже болезнь. И только потом на нее накладывается грех как акт личной воли, которая и у алкоголика, и у наркомана никуда не исчезает. Интересна его мысль о том, что «грех вообще можно назвать болезнью души. Часто человек рад бы не грешить, но не может. Для того чтобы нас исцелить, избавить от болезни, приходит Господь».50 По его мнению «химическая зависимость – болезненная, с ней человеку справиться очень трудно. …Организм начинает требовать постоянного поступления определенных веществ».51

Цитируя протоиерея Александра Борисова, представляется целесообразным раскрыть его взгляд на алкоголизм и наркоманию, между которыми он проводит разграничение. По его мнению, алкоголь и наркотики – вещества, различающиеся по механизму воздействия на организм человека: алкоголь для организма является естественным продуктом, так как входит в состав многих биохимических реакций, поэтому в организме имеются ферменты, которые разлагают этиловый спирт. На наркотики же у организма нет эволюционно выработанной реакции, это совершенно искусственное, чуждое введение. Именно поэтому наркотик сразу нарушает психофизические реакции организма, и у многих возникает привыкание с первого раза».52

На взгляд протоиерея Евгения Генинга, клирика Троицкого собора г. Подольска Московской области, секретаря Епархиальной Комиссии по пастырской работе с молодежью Московской епархии, «алкоголизм и наркомания есть проблема зависимости вообще. Говоря языком церковным, речь идет об утрате человеком свободы. Одной из основ христианства является знание того, что Бог есть свобода, и человек призван к этой свободе, каждый человек, каждый из нас. Все, что эту свободу крадет у нас, это – та или иная форма зависимости».53 Согласно взглядам протоиерея Евгения Генинга, химическая зависимость и при алкоголизме, и при наркомании – это всё частные случаи одного и того же духовного, душевного и отчасти телесного заболевания человека. Говоря о телесном физиологическом аспекте этой зависимости, он имеет в виду, что наследственно передаются только какие-то основы этой зависимости. При этом духовный аспект, подчеркивает он, остается основным: «Каждому человеку дарована Христом свобода, и каждый может свою генетику духовно преодолеть. Специфическая особенность рассматриваемой зависимости в том, что она связана с определенными химическими веществами. Кроме того, люди, страдающие от этой зависимости, социально опасны для общества».54 Подведя итог, он заключает, что алкоголизм и наркомания – это заболевание духа, души и тела человека, это – болезни, отличающиеся от другой формы употребления алкоголя – пьянства, которое протоиерей Евгений Генинг так же, как и некоторые другие считает только грехом. Разница, по его мнению, состоит в том, что пьяница может не пить, ибо для него употребление алкоголя – просто один из видов праздного времяпрепровождения. Алкоголик же не пить не может. В связи с этим он пишет: «Принимая даже небольшую дозу химического вещества, наркотика или алкоголя, человек теряет контроль, запускаются некие механизмы, которые сам он остановить не в силах. То есть слова апостола Павла, что пьяницы ... Царствия Божия не наследуют (1 Кор. 6, 10), к алкоголикам, на мой взгляд, не относятся. Может быть, в I веке апостол Павел не делал различия между этими состояниями. Я, во всяком случае, делаю это различие, потому что знаю пьяниц, они могут не пить; знаю и алкоголиков, которые не пить просто не в силах. Это совершенно разные, на мой взгляд, духовные состояния».55Следует отметить, что с этим мнением отца Евгения согласны не все, изучающие данную проблему.

Ценными для понимания истинных причин наркомании являются, на наш  взгляд, рассуждения диакона Андрея Кураева, задаваясь вопросом, болезнь это или грех, он говорит: «Есть такое слово, которое называется страсть. В церковно-богословском языке оно имеет другой смысл, нежели в русском. Страсть – это не сильное чувство, страсть – это не страдание, страсть – это, прежде всего, пассив, страдательный залог, используя грамматические термины. Там человек влеком, сам он не может проявить свою реакцию, у него нет свободы выбора. Естественно, любая страсть начинается с личного выбора, с некого сначала маленького греха, затем, говоря русской поговоркой: «повадится кувшин по воду ходить, там ему и пропасть». С первых прилогов, помыслов начинается тот путь, который Феофан Затворник называл «остращение души».

Алкоголизм и наркомания начинаются и развиваются как грех. Это  грех еще и потому, что человек здесь ищет некоторой радости для себя. Затем это перерастает в болезнь, когда он не в состоянии с этим справиться. Мы это видим даже на примере обычного курения. Страстная зависимость от курения бывает даже полезной, в том смысле, что иногда, естественно далеко не всегда, она дает понять больному его несвободу. Святые отцы говорят, что путь подвига – это путь к свободе. Человеку со стороны кажется, что Православие свободу отбирает и обрушивается на бедного несчастного человека массой своих запретов. На самом деле, для христианина все наоборот: это борьба за свободу, за свободу своих реакций, в конце концов. А когда он замечает зависимость от простой вонючей палочки, что он от нее зависим и не может от нее избавиться, это может привести его к осознанию печальной правды о своем собственном состоянии. Это мы говорим об обычном курении. С наркотиками все сложнее. Там последствия гораздо более пагубны – и физические, и духовные.

Далее, у алкоголика и наркомана  существует религиозная реакция, а  не только чисто светская. С нашей точки зрения, народное выражение «допиться до чертиков» – это не просто художественный образ, а состояние, когда несчастный истирает свою душевность и может оказаться на пороге духовной пропасти.

Если есть наследственная предрасположенность  организма, тогда это грех, переросший в болезнь, а затем болезнь, делающая подверженного ей головопреклоненным ко греху. Здесь надо вспомнить историю из древнего патерика, которая удерживает нас от окончательного суда. Две девочки-близняшки осиротели. Их удочерили разные женщины. Одна была публичная женщина, другая – подвижница. В итоге, девочки, когда они вошли в возраст, обе стали блудницами. Авва, который это рассказывает, говорит, что Господь будет судить их по-разному: ту, которая воспитывалась как проститутка, и ту, которая имела шанс жить чисто и сама избрала такой путь».56 Таким образом, мы видим, что, не отрицая наличия разных объективных причин, которые влияют на алкоголизацию и наркотизацию человечества, диакон Андрей Кураев все-таки практически на первое место ставит сознательное волеизъявление человека, его свободный выбор – идти, образно говоря, за добром или за злом.

С позиции богословской стороны вопроса об алкоголизме и наркомании рассуждает Алексей Ильич Осипов, доктор богословия, заслуженный профессор Московской Духовной Академии: «Если говорить о богословской стороне вопроса, то нужно вспомнить, что по грехопадении природа в человеке исказилась. Это искажение святой Максим Исповедник, например, обозначает тремя основными параметрами: смертность, тленность и страстность. Под страстностью разумеются не греховные страсти, как мы их понимаем, а уязвимость человека, возможность переживаний им страданий, скорбей, его зависимость от окружающей среды, от других людей и так далее. Такая зависимость может носить как положительный, так и отрицательный характер. Эта страстность, в которую впал человек, характеризуется тем, что ее можно переступить. То есть по грехопадении человек приобрел свойства и потребности, которые сами по себе не являются ни греховными, ни добродетельными. Естественно, они просто стали его кожей, это кожаные ризы, но которые человек легко может преступить. И вот начинаются болезни. Когда человек «сел на раскаленную сковороду», последствия не замедлят сказаться. Когда человек начинает пить или колоться, начинаются соответствующие болезни. Человек разрушает свою природу. Это болезнь. Какого рода? Она, как и любая другая, в человеке имеет двойственный характер, поскольку сам человек состоит из души и тела. В определенной степени здесь участвует его свобода, поскольку он понимает, что делает, а организм и тело реагируют на эти действия соответствующим образом: вначале — это просто потребность, потом это становится страстью, и, наконец, это может стать пороком.

Химическая зависимость, греховна ли она? Все зависит от того, что называть грехом. Грехом является сознательный акт воли. Природа не может быть греховной или негреховной. Природа просто повреждается. Волдырь вскочил – это греховно или негреховно? Это же ясно. Подобные изменения происходят в организме, когда туда попадают алкоголь, наркотики, действие которых противоестественны для здорового организма. Нельзя назвать это грехом. Это – болезнь. Это – повреждение, но обусловлено оно грехом человека, его сознанием, его свободой, его волей, то есть неверным направлением. Не надо смешивать эти понятия.

И о наследственности. Конечно же, генетика влияет на заболевание. Жалко, что в нашем богословии нет понятия о родовой или наследственной поврежденности, если выражаться привычным языком — родовой или наследственной греховности. Греховности не в смысле виновности человека, а наследственно приобретаемой зависимости различных планов – как плана биологического, так и душевного. Люди рождаются подчас страшно скупыми, страшно злыми, с наклонностями к пьянству и так далее. Наследственность имеет огромное значение, и, кстати, с ней бороться гораздо сложнее. Святой Макарий Египетский пишет о трех проявлениях повреждений в человеке: о личном, родовом и первородном. Священное Писание указывает на то, что можно бороться и с родовой поврежденностью, и с личным грехом. Можно. Невозможно бороться только с первородным, поскольку стать бессмертными мы не можем. Нетленными и бесстрастными — можем, но для этого требуются особые усилия».57

Анализ приведенных выше высказываний дает основание сделать вывод о том, что и алкоголизм, и наркомания – это, по сути своей, «плоды из одного огорода», который называется грехом. Именно грех как повреждение человеческой природы является тем глубинным источником, из которого произрастают все человеческие недостатки, все проблемы, все беды и несчастья. Однако, несмотря на данный вывод, все же правомерен вопрос о том, каковы причины алкоголизма и наркомании? С целью ответа на него приведем мнения авторитетных людей.

Причин, как замечает Антоний, митрополит Сурожский, может быть много, начиная от физиологической предрасположенности, на которую не обращали внимания, и, заканчивая отягощенной наследственностью, ибо один организм заражается от другого организма.

Иларион, епископ Венский и Австрийский (ныне епископ Подольский) считает, что причины, вызывающие алкоголизм и наркоманию следует разделять на социальные и духовные: «Экономическое положение общества во многом определяет те проблемы, которые волнуют людей и неизбежно отражаются на всех сферах жизни. Социальная неустроенность, нищета и безработица, невозможность найти применение своим способностям приводят человека к сильнейшему психологическому кризису. В качестве решения своих проблем он избирает не стремление изменить самого себя и окружающую действительность, а уход от нее с помощью алкоголя и наркотиков. Такое погружение в призрачный мир, в котором нет забот и проблем, кажется ему оптимальным выходом из сложившейся ситуации, но все проблемы предстают в еще более мрачном свете после окончания действия наркотика или алкоголя, так как в душе человека и в его отношении к жизни на самом деле ничего не меняется к лучшему. Тем не менее, история человечества наглядно свидетельствует, что материальное благополучие общества не является гарантом нераспространения наркомании и алкоголизма. Душевная пустота требует своего заполнения, и если нет веры, то ее место занимают различные суррогаты, предлагающие минутное счастье и забвение. Поэтому, пока в обществе нет понятия о духовных ценностях, никакие усилия правительства не могут утолить человеческое стремление к душевному покою и счастью. Таким образом, основная причина, толкающая человека к употреблению наркотиков или алкоголя, заключается в духовном кризисе, который переживает сегодня наше общество. Та свобода и вседозволенность, которая открыто декларируется в современном мире, приводит к смешению, а нередко и к подмене христианских духовных ценностей лжеценностями. Умеренное употребление вина нисколько не вредит ни телесному, ни духовному здоровью человека. Вино веселит сердце человека (Пс. 103, 15), – говорит Священное Писание. Святой апостол Павел прямо советует апостолу Тимофею пить немного вина в качестве лекарства для больного желудка (см.: 1 Тим. 5, 23). Однако невоздержанность в вине, как и любая другая невоздержанность и беспечность, неизбежно приводит человека к тяжелым последствиям.

Причины распространения наркомании те же, но к ним следует добавить влияние окружающей среды – друзей, компании, общества. Молодому человеку гораздо сложнее противостоять греху, когда среди его сверстников, в его компании, этот грех грехом не считается. Общеизвестно, что подавляющая часть наркоманов впервые попробовали наркотики просто из любопытства и из чувства «солидарности», чтобы «быть как все». Последствия от применения наркотиков еще более тяжелые, чем от алкоголя – стремительнее разрушается жизнь и психика человека. Для того чтобы вновь его вернуть к полноценной жизни, требуется много времени и усилий».58 Из слов епископа Илариона можно вывести несколько умозаключений: во-первых, о причинах наркомании, которые лежат, с одной стороны, в сфере экономической жизни общества, а с другой стороны, в сфере духовной, а точнее говоря, бездуховной жизни общества; во-вторых, это уход из окружающей действительности путем погружения в призрачный мир, в котором нет забот и проблем; в-третьих, это влияние окружающей среды (друзей, компании, общества); и, наконец, в четвертых, это беспечное, если можно так выразиться, отношение к наркомании как греху, нежелание индивидом понимать и осознавать последствия своей наркотизации.

В качестве одного из «многочисленных  способов бегства человека от реальной жизни, нежелания встречаться с реальностью, брать на себя ответственность рассматривает алкоголизм и наркоманию протоиерей Евгений Генинг. По его мнению, это – болезненная неспособность, невозможность адекватно реагировать на реальность. «Человек не умеет жить реальностью, просто не знает, как это делать, часто даже вообще не знает о том, что у него есть эта проблема. И это еще одно проявление болезни».59

Множество причин этой по истине глобальной беды человечества называет диакон Андрей Кураев: «Причин очень много: социальные, идеологические, медицинские, наследственные и др. Полагаю, что если в период беременности мать употребляла алкоголь, то у ребенка может сформироваться предрасположенность к алкоголю. …Блаженный Иероним говорит, что Господь терпит с карой и карает не ранее третьего и четвертого колена. Если один и тот же грех повторяется в трех поколениях, тогда эта семья изничтожается. А до тех пор Господь терпит существование этого человека и его потомков в надежде на то, что его внуки не пойдут по колее, по которой вкатился в грязь их прадед».60 В мысли диакона Андрея Кураева звучит ценная идея о возможности изничтожения рода вследствие греха предков, признание которой в качестве ведущей жизненной установки может сыграть огромную положительную роль в формировании у подростков и молодежи нравственной устойчивости к принятию наркотических веществ.

Информация о работе Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления