Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определение и обоснование путей и способов преодоления наркомании как духовного недуга современного общества.
Объект исследования – наркомания как духовный недуг современного общества.
Предмет исследования – пути и способы преодоления наркомании в современных условиях.
Задачи исследования:
изучить литературу по проблеме преодоления наркомании как духовного недуга современного общества;
раскрыть сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества и доказать, что наркомания является результатом духовного обнищания общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ КАК ДУХОВНОГО НЕДУГА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1. Сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества 6
1.2. Грех как духовная причина наркомании 25
ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 41
2.1. Современные светские опыты преодоления наркомании 41
2.2. Духовные опыты преодоления наркомании 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

Кокаин – это белый кристаллический порошок, внешне похожий на питьевую соду. К употреблению его готовят в смеси с сахарной пудрой или детской присыпкой – тальком. Кокаин обычно «нюхают», то есть вдыхают в себя через нос. При попадании этого наркотика на язык он вызывает его онемение, подобно новокаину. Некоторые наркоманы разводят кокаин водой и вводят в вену, а такие производные новокаина, как, например крэк, еще и курят.

Эфедрин также представляет собой белый порошок, но его кристаллики продолговатой формы. На вкус он горький. Данный препарат имеет некоторое применение в медицине, где используется в виде ампул с раствором. В чистом виде эфедрин наркоманами не используется. Они готовят из него эфедрой – прозрачный раствор с запахом уксуса, который вводят внутривенно. У людей, употребляющих эфедрон, язык становится слегка отечным, гладким и ярко-малиновым.

Фенамин – препарат, иногда применяющийся в медицине. Обычно он встречается в виде порошка, таблеток или капсул разного вида и цвета. Используется препарат перорально (через рот) или внутривенно в виде инъекций, что является более рискованным для здоровья больного.

Первитин – производное от амфетамина (международное название фенамина). В медицине он не применяется, и наркоманы сами его получают кустарным способом. В результате препарат получается плохо очищенный и токсичный. Вводят его внутривенно, получая значительно более «резкий» эффект.

Экстази, «Адам», LXTC представляют собой группу производных веществ от метилен-диоксиметамфетамина, которые употребляются в виде разноцвета таблеток различной формы лишь перорально (через рот). Их производят в подпольных лабораториях. Экстази действует не так быстро и слабее, чем другие вышеперечисленные наркотики, вводимые в виде и инъекций, поэтому и картина опьянения менее выраженная. Однако при регулярном приеме этого наркотика появляются более выраженные скачки в психическом и физическом состоянии наркомана, вплоть до появления психозов с галлюцинациями и бредом. Более того, экстази в связи с тем, что суживает сосуды, и одновременно уменьшает теплоотдачу тела, может привести к перегреву организма с летальным исходом. Кроме того, на пике интоксикации, вызванной экстази, больному кажется, что он летает, и это может привести к смертельному прыжку с балкона или из окна дома.

Опьянение под  воздействием употребления психостимуляторов проявляется следующими признаками: расширенные зрачки, учащенный пульс, повышение кровяного давления, сухая кожа, а также необычайная говорливость, оживленность и непоседливость, порывистость в движениях и стремительность в принятии решений, которые, естественно, носят поверхностный характер, поскольку совершенно не обдумываются. В этом состоянии наркоманы хватаются за разные дела и не доводят их до конца, а некоторые из них подвергаются длительным приступам повторяющихся движений. Например, на протяжении нескольких часов могут собирать и разбирать какие-то приборы или перекладывать вещи с места на место. Такие больные, если еще имеют деньги, а с этим и возможность покупать наркотические вещества, стремятся поддерживать себя наркотиками и находятся при этом в постоянном состоянии опьянения, похожем на алкогольный запой.

Наркозависимые  люди постоянно повышают дозу, сокращая при этом длительность перерывов между инъекциями. Такой «запой» может продолжаться несколько суток, в течение которых наркоманы вообще не спят. Однако ресурсы организма небезграничны, и даже большая доза наркотиков не способна и дальше стимулировать больного к деятельности. В результате наркоман засыпает на сутки и более. Просыпается после «запоя» совершенно разбитым, вялым и подавленным. Ему даже не до наркотиков – необходимо прийти в себя. Однако, через несколько дней начинается следующий наркотический «запой».

У начинающих наркоманов в период «отрезвления» появляется чувство тревоги и настороженности, пугливость и раздражительность, замедленность  в движении. А у больных со стажем болезненное состояние значительно  обостряется. У них появляются страшные галлюцинации и бред, вызванный картинами преследования: за ними следят или гонятся с целью ограбления или убийства. Больные пытаются бежать, обороняться или даже нападать на воображаемых противников. И в это время они становятся неистовыми и очень опасными для окружающих. У злоупотребляющих кокаином может появиться мучительный кожный зуд, при этом больным кажется, что под их кожей ползают какие-то насекомые. Галлюцинации могут быть зрительными, когда чудятся какие-то темные объекты, или слуховыми, если слышатся чьи-то оскорбления и угрозы. Порой, даже после прекращения приема наркотиков, психозы могут рецидивировать (возвращаться).

Злоупотребление наркотиками приводит не только к  психическим расстройствам, но и выраженным патологиям организма. У наркоманов появляются: кариес зубов, бледность кожи, потливость, некоординированность движений, учащается пульс и повышается артериальное давление. Со временем наступает общее истощение организма, сильное похудение и старение кожи половое бессилие и бесплодие. У курящих крэк развиваются заболевания легких: бронхит, склероз легочной ткани и повреждение сосудов легких. У нюхающих кокаин могут насквозь изъязвляться крылья носа.

У наркоманов, потребляющих психостимуляторы, часто атрофируется и уменьшается в объеме головной мозг, и это приводит к различным психоневрологическим расстройствам, вплоть до эпилептических припадков или сильнейшей депрессии, способных привести к самоубийству. Наркоманы, злоупотребляющие психостимуляторами, часто страдают тяжелой аритмией сердца, у них происходит дистрофия миокарда сердца, токсический миокардит или тромбофлебит. В результате, одни из них погибают от остановки сердца, другие – от инфаркта миокарда или кровоизлияния в мозг. Но самая частая смерть наступает в результате самоубийства во время депрессии или гибели из-за бредового поведения во время психозов.

Употребление  психостимуляторов, проявляются во внешних и внутренних физиологических изменениях. Внешние изменения – это потеря веса, неопрятный внешний вид, покраснения кожи из-за расчесывания кажущихся укусов, хронический насморк, частые респираторные инфекции. Находясь под воздействием кокаина, человек может оставаться бодрым несколько часов, а затем спать длительный период времени. Психологические признаки зависимости могут включать потерю интереса к дружескому общению, прежним увлечениям или любой другой активной деятельности. Развивающийся психоз может проявляться в совершении повторяющихся конвульсивных движений, подобных работе пальцев при печатании или игре с волосами. Кокаин может вызывать слуховые галлюцинации и тяжелую депрессию, а также резкую смену настроения. Частые проявления нетерпеливости и агрессивности, нервозности и чрезвычайного озлобления. Физиологические изменения – это учащенный пульс, тахикардия, учащенное дыхание, подъем артериального давления, повышение температуры тела, потливость, расширенные зрачки.

Несколько отличные внешние и внутренние изменения  вызывает у человека прием таких стимуляторов, как метамфетамин и амфетамин. Внешние изменения – это расширенный зрачок; глаза округлены как у «совы»; повышенная активность и выносливость организма; все движения и действия выполняются в ускоренном темпе; потребность постоянно двигаться и что-то делать; ощущение эмоционального подъема; эйфория; чрезмерно "хорошее" настроение; переоценка своих возможностей; отсутствие чувства голода; повышенная сексуальная активность; сильное желание говорить. Длительное применение амфетаминов ведет к быстрой потере веса, снижению иммунитета, разрушению легких, печени и почек, ухудшению зрения, головокружению, потере координации. Прием больших доз сопровождается увеличением кровяного давления, появлением лихорадочного состояния и может привести к сердечному приступу или инфаркту. Физиологические изменения – учащенный пульс, расширенные зрачки, головная боль, озноб, бледность или покраснение кожных покровов, потливость.

Галлюциногены – это наркотики, которые не всегда вызывают галлюцинации, но изменяют сознание наркомана, его самоощущение. При этом данные наркотические вещества как бы улучшают настроение, в чем и заключается их привлекательность для наркоманов. Галлюциногены представляют собой целую группу веществ, разнообразных по природе (натуральные и синтетические) и химическому составу. Одни галлюциногены получают из грибов рода Psilocybe и Conocybe, другие синтезируются в лабораториях. К последним относятся ЛСД (LSD – диэтиламид лизергиновой кислоты) и РСР (фенциклидин). При приеме данной группы наркотиков внутрь в организме наркоманов происходит нарушение химических и физиологических реакций на уровне нейромедиаторов, которые в головном мозге переносят сигналы от клетки к клетке. При этом страдает обмен таких веществ, как ацетилхолин, серотонин и дофамин, являющихся важнейшими для мозга субстанциями, отвечающими как за психику, так и физиологию человека.

У молодых наркоманов галлюциногены  вызывают иллюзорное ощущение невероятной  легкости и даже способности летать, а некоторые потребители данных наркотиков считают, что галлюциногены  способствуют расширению их сознания и помогают понять сокровенную суть многих вещей и даже целого мира. Галлюциногенными свойствами обладают также многие другие препараты, которые по тем или иным причинам отнесены к другим группам наркотиков, например экстази, препараты из конопли и другие наркотические средства. Ниже будут представлены лишь самые распространенные из галлюциногенов.

Грибы рода Psilocybe и Conocybe, являющиеся сырьем для наркотиков, представляют собой небольшие коричневые поганки на тонкой ножке со шляпкой в виде колокольчика, имеющие фиолетовый оттенок Они содержат наркотическое вещество псилоцибин, являются довольно распространенным наркотиком у наркоманов, которые собирают эти противные поганки в конце лета, едят их и даже заготавливают впрок путем сушки.

ЛСД – синтетический наркотик, получаемый в подпольных лабораториях, который выпускается в виде жидкости (прозрачный раствор), порошков, таблеток и образований в виде почтовых марок, пропитанных раствором наркотика. ЛСД принято принимать перорально (через рот), но некоторые наркоманы вводят его внутривенно. Данный наркотик, как и другие галлюциногены, дезорганизующе влияет на деятельность разных типов синапсов (синапс – область соприкосновения нервных клеток друг с другом или синнервируемыми ими тканями). Даже при однократном приеме привычной дозы, составляющей несколько десятитысячных долей грамма, происходит 3-4-дневное нарушение функционирования синапсов. При этом даже вывод ЛСД из мозга не приводит к восстановлению нормальной работы синапсов. Более того, иногда однократная интоксикация ЛСД может необратимо повредить головной мозг и привести к заболеванию, схожему с шизофренией. Особенно это касается людей с неустойчивой психикой.

РСР – наркотик, менее распространенный и не так токсичен, как ЛСД. Однако и РСР при длительном и регулярном потреблении вызывает необратимые поражения психики. Он существует в виде раствора или порошка. Обычно принимается внутрь, но иногда используется и для внутривенных инъекций.

Галлюциногены. (ЛСД, PCР), также как и все другие наркотические препараты вызывают и внешние, и внутренние изменения. К внешним изменениям относятся: нарушения зрения, слуха и сознания; нарушенная координация движений; галлюцинации; страх и паника; частая потеря памяти; неспособность совершать целенаправленные действия; повышенная энергичность, жизнерадостность; внимание сосредоточено на внутренних переживаниях; раздвоение личности и т. п. К внутренним (физиологическим) изменениям относятся: длительность периода опьянения от 4 до 8 часов; повышение артериального давления, рвота, головокружение, заторможенность, тахикардия, усиленная потливость, расширенные зрачки, хромосомные нарушения.88

Распознать наркоманов, принимающих  галлюциногены, трудно, потому что они  умело скрывают свое опьянение от родственников, в процессе которого бредят или прислушиваются к только им слышимым голосам, совершают странные поступки или долгое время сосредоточенно что-то разглядывают и видят, например, в обычных рисунках обоев невероятные шедевры живописи. Даже врачу-наркологу трудно распознать такого наркомана, симптомы болезни которого нечетко выражены. Подозрения вызывает, если пациент как бы не от мира сего, много философствует о религии и мироздании, выдвигает различные оригинальные идеи, отдает предпочтение модернизму. Такие наркоманы становятся нелюдимыми и замкнутыми, они испытывают трудности в общении с другими людьми, избегают веселых компаний, робеют в присутствии представителей противоположного пола. Наркоманы, принимающие галлюциногены, в случае их отсутствия не слишком страдают от абстиненции на физическом уровне. Однако злоупотребление галлюциногенами очень опасно для головного мозга. Интоксикация ими приводит к разрушению психики и таким осложнениям, как психозы, апатия ко всему и депрессии. У потребляющих галлюциногены появляется чувство тревоги и страха, развивается мания преследования, что нередко сопровождается неконтролируемой агрессивностью.

Третья группа веществ, обладающих наркотическим действием на организм человека – это снотворно-седативные, то есть успокаивающие, вещества, прописываемые врачами своим пациентам, которые не считаются наркотическими препаратами в юридическом смысле. Однако и ими злоупотреблять опасно, поскольку со временем может произойти привыкание к ним и проявиться их наркотическое действие. Среди снотворных наибольшую опасность представляют барбитураты – производные барбитуровой кислоты, к которым относятся: барбамил, фенобарбитал, реладорм, оксибутират натрия и др. Их механизм действия заключается в угнетении работы центральной нервной системы путем стимуляции рецепторов ГАМК – гамма-аминомасляной кислоты, являющейся медиатором торможения. Его воздействие на синапс – мельчайшую структуру нейрона, являющуюся «контактом» между аксоном одного нейрона и дендритом другого, – уменьшает реакцию нейрона в ответ на импульсы, полученные через другие синапсы. Эта «заторможенность» и вызывает состояние опьянения, похожее на алкогольное, только без запаха.

Некоторые более слабые снотворные, такие как элениум, феназепам, реланиум, или донормил, имован, продаются в аптеках более свободно. Однако и они представляют опасность, особенно для ослабленных и пожилых людей: при длительном использовании или повышении доз приема человек может попасть в психическую и физическую зависимость от них. Все снотворные средства, разрешенные официальной медициной, изготавливаются производственным способом. Как правило, эти препараты принимаются перорально (через рот), однако реланиум некоторые наркозависимые вводят в организм внутривенно.

Информация о работе Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления