Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2013 в 11:23, курсовая работа

Краткое описание

Цель исследования – определение и обоснование путей и способов преодоления наркомании как духовного недуга современного общества.
Объект исследования – наркомания как духовный недуг современного общества.
Предмет исследования – пути и способы преодоления наркомании в современных условиях.
Задачи исследования:
изучить литературу по проблеме преодоления наркомании как духовного недуга современного общества;
раскрыть сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества и доказать, что наркомания является результатом духовного обнищания общества;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА НАРКОМАНИИ КАК ДУХОВНОГО НЕДУГА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА 6
1.1. Сущность и причины наркомании как духовного недуга современного общества 6
1.2. Грех как духовная причина наркомании 25
ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ НАРКОМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 41
2.1. Современные светские опыты преодоления наркомании 41
2.2. Духовные опыты преодоления наркомании 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ И ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 73

Содержимое работы - 1 файл

диплом.doc

— 462.50 Кб (Скачать файл)

Аналогичной позиции придерживается Евгений Алексеевич Брюн, главный нарколог г. Москвы: «Одной причины никогда не бывает. Это всегда сумма причин. Или, как мы говорим, сумма факторов риска. Они всегда должны сойтись. Одного фактора риска мало, чтобы развилось заболевание. При алкоголизме наблюдается ферментативная недостаточность. Есть целые народы, которые лишены этих ферментов, например, малочисленные народы Крайнего Севера. Это подтвердили наблюдения, проведенные на Чукотке. Мало этого фермента имеет монголоидная раса, в том числе индейцы.

Обязательно присутствует наследственный фактор хрупкости психической сферы. Хронические депрессии передаются по наследству. Есть функционально депрессивные люди, которые занимаются самолечением – «улучшают» своё настроение.

Колоссальное число лиц с  этой патологией – это люди с травмой головного мозга, полученной во время родов и в детском возрасте. Мы специально проводили исследования среди лиц, имеющих минимальную мозговую дисфункцию, связанную с неправильным ведением родов. Если в общей популяции эти лица составляют 30 %, то среди наркоманов – 97 %, в три раза больше.

Далее идет неправильное выстраивание взаимоотношений в семье, в детских дошкольных и школьных учреждениях. Представьте себе детский сад: небольшая комнатка, двадцать ребятишек да еще воспитатели, нянечки... Из биологии известно: если посадить в банку двух крыс, они или загрызут друг друга, или умрут от инфаркта. Агрессивные формы поведения формируются в детских садиках и способствуют тому, что ребенок все время находится в состоянии возбуждения, которое тоже надо подавить. Детей надо отдавать в такие детские садики, где есть условия для того, чтобы воспитывалась гармоничная личность. Если родители приходят в детский сад и видят там орущую воспитательницу, то из этого сада ребенка надо забирать, а где найти другой – я не знаю. Часто у воспитателей отсутствует специальное образование, бывает, что воспитанием детей занимаются случайные люди.

Что смотрят наши дети? Тоже классический пример. Многие родители включают им телевизор  и ставят видеофильм «Том и Джерри». И что же видят дети: междометийное общение, агрессивные формы поведения одного животного по отношению к другому. Есть такое понятие – импринтинг – первичное научение. Эти формы поведения, как клише, остаются в душе ребенка, и он будет себя вести точно так же агрессивно».61

Подытоживая рассуждения Е. А. Брюна, важно отметить три его мысли: 1) о сумме, слагаемости факторов, провоцирующих употребление человеком наркотиков; 2) о передаче хронических депрессий по наследству от поколения к поколению; 3) о фактах формирования у детей в детских садах агрессивных форм поведения, в результате чего ребенок все время находится в состоянии возбуждения, которое надо подавить; 4) о запечатлении детьми, которые смотрят американские междометийные мультфильмы «животного», образно говоря, поведения.

Духовный голод в качестве главной причины наркомании обозначает психолог Евгений Николаевич Проценко: «Человек ищет ответа на вопрос: «Зачем я живу?» Генетическая причина тоже, конечно, присутствует. Генетикой обусловлен выбор человеком конкретного способа заполнения этой иллюзорной духовной пустоты. Один выбирает алкоголь, другой – наркотик, третий – азартные игры, четвертый – секс, пятый – может быть, какое-то обрядоверие. Кто-то совмещает все это. Генетикой определяется конкретная форма воплощения этого поиска. В организме человека, склонного к зависимости, пусть он даже еще ничего не пил и не употреблял, уже есть особенности, влекущие его в эту сторону. Кого-то эти особенности склоняют к тому, чтобы замещать внутреннюю пустоту работой, а у кого-то требуют химических веществ, из-за недостатка эндогенного (имеющего внутреннее происхождение) алкоголя. В организме каждого здорового человека присутствует определенное количество алкогольных веществ, которые сам организм вырабатывает. Эти вещества создают и настроение, и модус, и тонус организма. А у человека, склонного к химической зависимости, этих веществ недостает с самого рождения. Плод, а потом младенец испытывает состояние дискомфорта. Конечно, болезнь сама по себе ничего не оправдывает, но то, что это врожденная болезнь – не вызывает сомнений.

Для чего даются врожденные болезни? На этот вопрос есть богословские ответы. Рано или поздно человек начинает понимать, что его болезненные  проявления являются грехом, то есть, что он поступает не должным образом. Тогда он должен что-то делать, бороться с болезнью. Даже если этот человек неверующий, он все равно в какой-то момент понимает, что жить так больше не может, и задумывается о том, что надо что-то менять. Тогда появляется ответственность за выздоровление. Не за болезнь, не за то, что болен, а за выздоровление. То есть человек не ответственен за свою болезнь, но ответственен за свое отношение к ней, за выздоровление».62 В данной цитате для нас важна мысль о необходимости воспитания у растущего человека чувства ответственности за себя, за свое поведение и за свою болезнь в том числе.

Подытоживая все вышеизложенное о  причинах алкоголизма и наркомании, можно привести слова митрополита Кирилла (ныне Святейшего Патриарха): «Причины алкоголизма и наркомании лежат внутри человека. Конечно, бывает предрасположенность к алкоголю, которая определяется генетическим кодом. Такому человеку сопротивляться тяжелее, чем тому, у кого нет тяжелой наследственности. Это можно назвать объективной причиной. Кроме того, социальные условия жизни толкают людей к порокам. Есть такое понятие, как взрывчатая релаксация: люди находятся в состоянии стресса и для разрядки употребляют алкоголь или наркотики. Это фактор влияния внешней среды. Одно дело жить в спокойной атмосфере, например, в уединении, в обители, или на лоне природы, на берегу моря. И другое дело иметь восьмичасовой рабочий день и два-три часа потратить на давку в общественном транспорте, затем бороться с житейскими тяготами, нехваткой денег, преодолевать семейные неурядицы и множество других трудностей. В данном случае правильно говорят, что алкоголизм – это социальная болезнь. Но при всем этом я уверен, что если человек даже в самых тяжелых условиях имеет приоритет духовной жизни над физической, если он умеет управлять своими страстями, опираясь на свою веру и мировоззрение, то он не станет алкоголиком. Поэтому алкоголизм, в каком-то смысле, – всегда результат духовного опустошения, ослабление способности человека управлять своими страстями.63

Заключая все вышесказанное, на вопросы о том, куда уходят корни  наркомании и в чем главная причина употребления наркотических средств, можно ответить словами иеромонаха Анатолия (Берестова): «Причина эта в бездуховности. Употребление наркотиков – это сознательный грех, который со временем «обрастает» многими другими грехами. «Наслаждение» наркотиками – это иллюзия, обман, внушенный человеку-жертве бесом. Сластолюбие и чревоугодие, любление телесных наслаждений и безволие, помноженные на безверие и маловерие, на непонимание того, для чего и зачем живет человек на Земле – вот духовные корни наркомании. Во многом виноваты родители, которые не научили своих детей вере Христовой (так как и сами, зачастую, находились в безверии), не привили послушания, не следили за тем, как и с кем, сын или дочь проводят время. …Приходится с ужасом констатировать, что в молодежной среде наркотики сегодня становятся чем-то вроде «хорошего тона». Принимать их – значит быть взрослым, независимым, современным. Так думают, к сожалению, не единицы. Многие средние и высшие учебные заведения надо бы закрыть на карантин, а при входе повесить объявление: ОСТОРОЖНО, НАРКОМАНИЯ!

Порой во время врачебного приема хочется крикнуть: «Люди! Опомнитесь!» Вот лишь один пример. На прием пришли мама и дочка 15-ти лет. В ходе беседы выяснилось, что курит девочка с 11-ти лет, чуть позже начала блудить, а с 13-ти лет употребляет героин. Кровь стынет в жилах, когда слушаешь подобные рассказы. Не хочется верить своим ушам, но, увы, это горькая реальность. Каждый день одни гибнут от наркотиков, а другие делают первую в своей жизни инъекцию смертоносного дурмана.

Итак, будем помнить, что глубинная  основа наркомании – грехи и страсти. А рядом с ними и бесы, призывающие взяться за иглу или выпить пригоршню психотропных таблеток»64

Заключая, можно сказать, что все  приведенные в данном параграфе  высказывания священнослужителей и богословов пронизаны одной ведущей идеей – это мысль о грехе как истинной, глубинной причине наркомании. Именно грех во всем многообразии его проявлений и разновидностей лишает человека душевных и духовных сил противостоять злу, дьяволу, ненависть которого к роду человеческому безмерна. Одновременно звучат слова о том, что грех человек выбирает по собственной свободной воле и платит за это невыразимыми мучениями и добровольным отказом от вечного и истинного блаженства.

 

ГЛАВА II. ПРАКТИКА РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ 
НАРКОМАНИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА

Во второй главе дается характеристика используемых в настоящее время  в светской и церковной практике методик и методов лечения, исцеления и реабилитации людей, страдающих от наркотической зависимости.

2.1. Современные  светские опыты преодоления наркомании

В первом параграфе второй главы  описываются методы и методики лечения наркомании, применяемые в светской практике (медицине, психологии).

Об интересном хирургическом методе рассказывает Т. Я. Свищёва: «19 февраля 2000 г. в телепередаче «Профессия – репортер» было рассказано о сенсационном методе хирургического лечения наркоманов в Санкт-Петербургском научно-исследовательском институте мозга человека РАИ. Изучив психику наркотически зависимых больных, ученые установили, что те практически не могут избавиться от психической зависимости, у них навязчивая идея, которая мешает заняться им чем-нибудь другим, тем более общественно-полезным трудом. Кроме того, было определено, что в мозге человека существует «извилина удовольствия», которая, будучи однажды задействована наркотиком, уже не позволяет забыть человеку о том «удовольствии», которое он получил с его помощью. О точке удовольствия известно уже 30 лет, но любое вмешательство в мозг опасно и грозит летальным (смертельным) исходом. Поэтому нейрохирурги опасались вводить подобные операции в медицинскую практику. Но однажды беда коснулась одного из ведущих сотрудников института: когда героиновый бум захлестнул всю страну, в том числе и Санкт-Петербург, то в эту круговерть попал и друг его дочери, который в возрасте 26 лет погиб от наркотиков.

И медики решили рискнуть. Было решено проводить такие операции, в ходе которых «извилина удовольствия» рассекалась бы пополам. Это производится с помощью длинной трубчатой иглы и охлаждающего газа креозона. От холода клетки погибают – так создается очаг разрушения. При этом происходит перенос памяти на более раннее время, то есть за год-два до того времени, когда больной начал пользоваться наркотиками. А это значит, что бывший наркоман забывает о том, как было ему «хорошо», когда он принимал наркотики. Во время операции врач разговаривает с наркоманом, чтобы контролировать ход операции и не допустить малейших отклонений.

Однако операция на мозге не решает остальных проблем. И если наркоман уже инфицирован гепатитом С или какими-либо другими инфекциями, характерными для наркоманов, то они с ним и остаются. Более того, данный оперативный метод лечения не гарантирует отказа от наркотиков, если оперированный опять вернется в свое прежнее окружение. Бывший наркоман снова может колоться, но при этом совершенно не будет испытывать прежнего удовольствия, а здоровье пойдет резко на убыль и он проживет не более года.

За прошедший год нейрохирурги Института мозга человека прооперировали 80 больных, но освободилось от наркотической зависимости 50. И, тем не менее, это считается большим достижением, так как данная результативность в 10 раз превышает то, что можно получить при использовании других методов лечения. При этом врачи утверждают, что операции на мозге не зомбируют людей и не меняют их сути: если один был лживым, а другой – с твердыми установками, то таковыми они и останутся после лечения.

Сюжет о новом методе лечения  наркомании, показанный по каналу НТВ, наглядно демонстрирует, что данная проблема затрагивает не только самих  больных, бездумно бросившихся в  наркотический «кайф», но, прежде всего, их родителей. Это они страдают за своих погибающих детей, которые у них же под любыми предлогами выпрашивают деньги на «белую смерть», и это они в конце концов оплачивают дорогостоящие операции своих сыновей и дочерей».65

Заканчивая рассказ, она высказывает  мнение, что наркотическую зависимость, как и рак, лучше предупредить, чем излечить, поэтому взрослые в наше непростое время должны быть очень бдительны по отношению к своим детям и их окружению и буквально с рождения закладывать в своих детей то сдерживающее начало, которое в дальнейшем им поможет противостоять опасным соблазнам и недостойным поступкам.66

Опираясь на цитируемую работу Т. Я. Свищёвой, опишем две методики лечения – врача-нарколога (в первом параграфе второй главы) и священника (во втором параграфе второй главы).

Врач-нарколог Юрий Александрович Захаров – кандидат медицинских наук, действительный член Нью-Йоркской академии наук, доктор традиционной восточной медицины, член Ассоциации народных целителей – является директором Научно-исследовательского центра традиционной фитотерапии, в котором излечивается 80 % онкологических больных, от которых уже отказалась официальная медицина. Параллельно с этим Ю. А. Захаров является также наркологом и в своей книге «Наркотики: от отчаяния к надежде» дает понятие как о полном курсе лечения от наркомании, обычно состоящем из четырех этапов, так и об отработанной им методике лечения наркозависимых пациентов. При этом он заостряет внимание на том, что первые два этапа носят специфически медицинский характер, а на двух последующих должны преобладать воспитательные меры.

Первый этап – нейтрализация  яда в организме больного (детоксикация). Цель лечебных мероприятий заключается  в ликвидации отравления организма  наркотическими веществами или проявлений абстинентного синдрома. Нейтрализация предусматривает удаление еще не усвоенного организмом яда и выведение яда, уже усвоенного тканями организма; поддержание таких основных жизненных функций, как кровообращение, дыхание, водно-электролитный баланс и другие; применение специальных мер в зависимости от рода употреблявшихся пациентом наркотических веществ. В противоположность психической зависимости, которая сохраняется очень долго, иногда даже всю жизнь, физическая зависимость обычно проходит в течение одной или двух недель абстиненции.

Второй этап – устранение последствий  отравления. К ним, прежде всего, относятся: патологические изменения нервной  системы и иные расстройства, а  также нарушения функций внутренних органов – печени, почек, легких и др.

Информация о работе Наркомания как духовный недуг современного общества и способы ее преодоления