Методика воспитательной работы по профилактике пьянства среди военнослужащих подразделения, корабля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Мая 2012 в 15:56, курсовая работа

Краткое описание

Пьянство по-прежнему остается острой проблемой российского общества и Вооруженных Сил. Изучение показывает, что злоупотребление спиртными напитками является причиной большого числа происшествий и преступлений, случаев травматизма, многих грубых нарушений воинской дисциплины. Пристрастие к алкоголю, как правило, влечет за собой крайне негативные последствия для самих военнослужащих, их семей, сослуживцев, ведет к ухудшению морально-психологического климата на корабле, в воинской части.

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Сущность, причины и последствия пьянства и алкоголизма в воинском коллективе. 4
Теории причин пьянства 4
Физические, психологические и социальные последствия пьянства военнослужащих 8
Глава II. Пути и способы профилактики пьянства и алкоголизма среди личного состава корабля, подразделения. 11
2.1 Профилактика алкоголизма 12
2.2 Требования министра обороны РФ по предупреждению пьянства и алкоголизма среди военнослужащих 14
2.3 Методические рекомендации по предупреждению пьянства и алкоголизма в Вооруженных Силах 18
Заключение 24
Список используемой литературы 25

Содержимое работы - 1 файл

Готовая курсовая.doc

— 136.50 Кб (Скачать файл)

Кафедра «Морально-психологического обеспечения сил  флота»

(наименование  подразделения)

                                                    ______________

                                                   гриф

                       экз. единственный 
                   
                   
                   
                   
                   
                   

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Содержание и методика воспитательной работы в ВМФ».

                            (наименование дисциплины)

Тема: «Методика воспитательной работы по  профилактике пьянства среди военнослужащих подразделения, корабля».

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________ 

Курсант _________541___________ учебной группы

___________ курсант  Мартюшев Сергей Александрович_____________

(в/звание, фамилия, имя, отчество) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Петродворец

2009 
 

Оглавление:

Введение                                                                                                                   3

Глава I. Сущность, причины и последствия пьянства и алкоголизма в воинском коллективе.                                                                                                       4 

    1. Теории причин пьянства                                                                           4
    2. Физические, психологические и социальные последствия пьянства военнослужащих                                                                                        8

Глава II. Пути и способы профилактики пьянства и алкоголизма среди личного состава корабля, подразделения.                                                                    11

2.1 Профилактика алкоголизма                                                                      12

2.2 Требования министра обороны РФ по предупреждению пьянства и    алкоголизма среди военнослужащих                                                              14

2.3 Методические рекомендации по предупреждению пьянства и алкоголизма в Вооруженных Силах                                                                                        18      

Заключение                                                                                                      24

Список  используемой литературы                                                              25 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Введение.

    Пьянство  по-прежнему остается острой проблемой  российского общества и Вооруженных Сил. Изучение показывает, что злоупотребление спиртными напитками является причиной большого числа происшествий и преступлений, случаев травматизма, многих грубых нарушений воинской дисциплины. Пристрастие к алкоголю, как правило, влечет за собой крайне негативные последствия для самих военнослужащих, их семей, сослуживцев, ведет к ухудшению морально-психологического климата на корабле, в воинской части.

    Все это говорит о том, что, пьянство и алкоголизм можно отнести к  числу наиболее острых негативных социальных явлений в обществе, в армии и на флоте и их профилактика выступает в качестве острой и неотложной задачи командиров и органов воспитательной работы. 

 

     Глава I. Сущность, причины и последствия пьянства и алкоголизма в воинском коллективе.

    Специалисты по воспитательной работе должны различать понятия пьянства и алкоголизма. Под пьянством понимается неумеренное потребление спиртных напитков, ведущее к нарушению социальной адаптации военнослужащего. Алкоголизмом же считается патологическое влечение к алкоголю, сопровождающееся выраженной зависимостью от него, то есть болезнь.

    1.1 Теории причин пьянства

    В настоящее время существует множество научных теорий, пытающихся объяснить этиологию пьянства и алкоголизма. Одни из них отдают приоритет физиологическим, вторые психологическим, третьи социальным факторам происхождения этого явления. Рассмотрим основные из них.

    1. Физиологические теории исходят из того, что к пьянству человека предрасполагают, во-первых, особая "алкоориентированная" психофизиологическая конституция индивида и, во-вторых, "алкоотягощенная" наследственность. В качестве доказательства своей правоты сторонники данной позиции приводят результаты исследований, свидетельствующие, что дети алкоголиков, воспитанные в нормальных семьях, гораздо более склонны к пьянству, чем дети трезвенников, выросшие в семьях пьяниц.

    2. Психологические теории исходят из того, что алкоголь выступает своеобразным средством компенсации человеком его проблем в области психологической адаптации в той или иной социальной группе. При этом представители различных научных школ видят эти проблемы по разному.

    Так, например сторонники теории личности указывают на конкретные личностные свойства людей, выступающие потенциальной основой для ее последующей алкоголизации. По их мнению существуют четыре типа личностей более, чем другие предрасположенных к пьянству: личность с завышенной самооценкой, не терпящая критики; агрессивная, асоциальная, жестокая личность с легко возникающим чувством ненависти; неприспособленная, беспомощная личность, склонная к невротическим реакциям; «странная» личность с чертами депрессивности и параноидальности.

    Ученые  и практики, стоящие на позициях психодинамического подхода считают, что причиной алкоголизма являются чрезмерные ограничения или свобода при воспитании личности, ведущие к формированию у нее неосознанных неудовлетворенных потребностей. В этом случае алкоголь выступает средством снятия возникающего психического напряжения, создания и поддержания у человека ощущения ложного благополучия, силы, уверенности в себе. Действительно, многоплановое психотропное воздействие этанола превращает алкоголь в средство временного достижения расторможенности, релаксации, успокоения, лучшего засыпания, стимуляции активности и др. Так, например, около 44% россиян употребляют спиртные напитки исключительно в качестве средства развлечения. Однако принятие его в больших дозах вызывает обратный эффект.

    Приверженцы трансактного анализа утверждают, что пьянство и алкоголизм это своеобразная игра, дающая человеку определенные выигрыши в виде сужения круга обязанностей, "смягчения" отношения окружающих к оценке его жизни и деятельности, возможности вести себя "на равных" со значимыми людьми, игнорировать некоторые социальные запреты.

    В русле теории научения принято рассматривать алкоголь в качестве средства, позволяющего снимать негативные переживания и психические состояния и, тем самым, получать своеобразное положительное подкрепление, ведущее к закреплению привычки.

    Социальные  теории происхождения алкоголизма основываются на представлении о том, что алкоголь является продуктом социокультуры, а алкоголизм - результат социализации личности в "алкоориентированной" социальной среде. Так, результаты одного из исследований состояния употребления алкогольных напитков в России показывают, что около 29% россиян принимают спиртное под воздействием ближайшего окружения, 14% таким образом реагируют на неприятности по работе, 7% на семейные неурядицы, еще 7% пьют, поддерживая групповые традиции, отмечая памятные даты, праздники и другое.

    Существуют  объективные обстоятельства армейской  и флотской жизни, которые увеличивают риск к алкоголизации и наркомании. Это физические и эмоциональные перегрузки, ненормированный рабочий день, что вызывает обостренную потребность в релаксации; ограниченность в выборе средств и форм досуга, недостаток времени для его качественной организации.

    Учеными выявлен своеобразный "механизм" алкоголизации личности человека, включающий следующие элементы:

    1) употребление алкоголя создает у человека иллюзию удовлетворения какой-либо важной для него потребности, — в безопасности, уважении окружающих, самоуважении, которая, по его мнению, не может быть удовлетворена иным путем;

    2) убеждение в удовлетворенности актуальной потребности закономерно сопровождается переживанием положительных эмоций;

    3) поскольку стремление человека испытывать положительные эмоции весьма велико, у него формируется установка на то, чтобы вновь и вновь переживать их аналогичным способом; на базе таких установок формируется психологическая зависимость от алкоголя;

    4) регулярное употребление спиртного приводит к вплетению алкоголя в биохимические процессы жизнедеятельности организма, превращению его в атрибут существования человека, то есть к появлению физической зависимости.

    Существуют  несколько подходов к классификации алкоголизма. В одном из них выделяются три ступени алкоголизации человека:

  • эпизодическое употребление спиртных напитков, характерное для лиц, непьющих в силу биологической непереносимости или отрицательной психологической установки к алкоголю и для потребляющих спиртное случайно (под воздействием окружающих) и не испытывающих удовлетворения от выпитого;
  • злоупотребление алкоголем — принятие спиртного один и более раз в неделю или реже, но в значительных дозах (более 200 грамм);
  • алкоголизм — хроническое заболевание, характеризующееся непреодолимым, патологическим влечением к спиртному.

Ступени алкоголизации человека 

1-я

ступень

Эпизодическое

употребление

 спиртных

напитков

Характерное для  лиц, непьющих в силу биологической непереносимости или отрицательной психологической установки к алкоголю и для потребляющих спиртное случайно (под воздействием окружающих) и не испытывающих удовлетворения от выпитого
2-я

ступень

Злоупотребление

алкоголем

Принятие спиртного  один и более раз в неделю или реже, но в значительных дозах (более 200 грамм)
3-я

ступень

Алкоголизм Хроническое заболевание, характеризующееся непреодолимым, патологическим влечением к спиртному

 

    В развитии болезни выделяются три стадии: на первой употребление алкоголя становится основным мотивом поведения и содержанием бытия человека; на второй начинают работать биологические механизмы болезни, порождающие желание принять повторную дозу после отрезвления и ведущие к алкогольной трансформации личности; на третьей потребность в спиртном выходит на уровень потребности в еде, сне, безопасности, то есть жизнь без него становится немыслимой.

    На последней стадии алкоголизма поводом для употребления спиртных напитков становится любое событие. Алкоголь принимается "для храбрости", "для снятия усталости", "от болезни", "для крепкого сна", "с горя", для обмывания купленной вещи, изменения социального положения сослуживцев и членов их семей, а также в связи с многочисленными датами, юбилеями и тому подобное. Со временем причин для пьянства становится все больше. У алкоголиков складывается прочная система самооправдания со множеством алиби, формируется мощная система психологической защиты, происходит алкоголизация сознания — спиртное превращается в цель, высшую ценность и смысл жизни. Одновременно укрепляется вера алкоголика в то, что по его желанию он в любой момент способен отказаться от употребления спиртных напитков.

    1.2Физические, психологические и социальные последствия пьянства военнослужащих.

Информация о работе Методика воспитательной работы по профилактике пьянства среди военнослужащих подразделения, корабля