Ценностные ориентации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Ценности и ценностные предпочтения являются мощным и веским фактором в процессе преобразования и развития общества. Одни ценности могут тормозить это развитие, другие же являются ускорителями преобразований. Сегодня можно с полным основанием говорить о борьбе ценностей в массовом сознании и в жизни общества. Сегодня рушатся ценности, которые еще вчера казались стабильными, т.к. исчезают социальные гарантии, растут экономические катаклизмы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1: Ценностные ориентации и повседневная

жизнедеятельность студентов: теоретический аспект……6
Понятие ценности и ценностных ориентаций……………..6
Жизненные приоритеты: особенности и

факторы формирования………………………………………8
Жизнедеятельность и образ жизни студенческой

молодежи ……………………………………………………...10

Глава 2: Предпочтения повседневной жизнедеятельности и ценности

Новосибирских студентов………………………………………12

2.1 Анализ ценностей Новосибирского студенчества …………12

2.2 Процесс формирования повседневной

жизнедеятельности новосибирских студентов……………..16

Глава 3: Трансформация ценностей российского студенчества …..19

3.1 Основные причины изменения ценностных ориентаций

студенческой молодежи………………………………………19

3.2 Особенности ценностной картины современной

молодежи и ее будущая направленность……………………20

Заключение…………………………………………………………………24

Список литературы……………………………………………………….27

Приложение 1……………………………………………………………….29

Приложение 2……………………………………………………………….34

Приложение 3……………………………………………………………….39

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 793.50 Кб (Скачать файл)

    Ценности  находятся в непрестанном движении: одни рождаются, другие отмирают, третьи переходят из одного рода в другой. Но все элементы системы ценностей тесно связаны между собой, обуславливают друг друга, дополняют или противоборствуют. Ценности, прежде чем превратиться в ценностную ориентацию, проходят фильтры сознания и систематизируются. Механизм формирования ценностной ориентации выражен в схеме: «интерес - установка - ценностная ориентация».

    Ценностные  ориентации отграничивают значимое, существенное для данного человека от незначимого, несущественного. Эти  ориентации выступают важным фактором, регулирующим мотивацию личности. Основное их содержание — убеждения человека, его глубокие и постоянные привязанности, нравственные принципы и т. п. 
Именно ценностно-смысловые структуры всего существующего представляют наибольший интерес для социального познания.

    В процессе становления личности молодого человека формируется определенная система ценностных ориентаций с более или менее развитой структурой поведения личности. Система ценностных ориентаций личности, хотя и формируется под влиянием ценностей, господствующих в обществе и непосредственной социальной среде, окружающей личность, не предопределена только ими. Личность не пассивна в процессе формирования своих ориентаций. Ценности, предлагаемые обществом, личность усваивает избирательно. На формирование ценностных ориентаций оказывают влияние не только социальные факторы, но и некоторые характеристики самого индивида, его личностные особенности. Система ценностных ориентаций не является раз и навсегда данной: с изменениями условий жизни, самой личности, появляются новые ценности, а иногда происходит их полная или частичная переоценка. Ценностные ориентации молодежи как самой динамичной части российского общества первыми претерпевают изменения, вызванными различными процессами, происходящими в жизни страны. 

    1.3 Жизнедеятельность  и образ жизни студенческой

    молодежи

    Образ жизни - понятие, применяемое в социальных науках для характеристики условий и особенностей повседневной жизни людей в том или ином обществе. Образ жизни определяется существенными чертами и особенностями определённой общественно-экономической формации. Все существующие в обществе социальные различия — между классами и социальными слоями, между городом и деревней, между людьми умственного и физического труда, между квалифицированными и неквалифицированными работниками — находят своё отражение в их образе жизни. Это даёт основание говорить о различных видах (или подвидах) образа жизни внутри каждого общества, причём некоторые из них могут находиться даже в отношении противоположности друг к другу. Образ жизни охватывает типичный для данного общества, класса, социального слоя условия и формы жизнедеятельности людей.8

    Образ жизни охватывает все существенные сферы деятельности людей: труд, формы его социальной организации, быт, формы использования людьми своего свободного времени, их участие в политической и общественной жизни, формы удовлетворения их материальных и духовных потребностей, вошедшие в повседневную практику нормы и правила поведения. Поэтому на образ жизни влияют не только экономические отношения, но и общественно-политический строй, культура и мировоззрение людей. В свою очередь образ жизни людей оказывает решающее влияние на их образ мыслей.

    Основным  видом студенческого образа жизни  является учебно-познавательная деятельность студента как субъекта образовательного процесса. Студенты - эта категория молодых людей, которые стремятся получить высшее, либо средне-специальное образование, для того чтобы появилась возможность добиться поставленных целей и реализоваться в жизни. Поэтому неслучайно, студент, отвечая на вопрос, в чем состоит ваша повседневная жизнедеятельность, называет учебу.

    Но  для некоторых студентов в  повседневной жизнедеятельности важны  и другие формы деятельности, такие  как подработка, общение с друзьями и отдых. Более подробно об этом будет  написано во второй главе.

    Так же из-за процесса демократизации вузовской жизни студенты начинают проявлять активное участие в общественной жизни. Это становится важнейшим компонентом их образа жизни и позитивного фактора формирования их гражданской позиции. Активизация общественной жизни предоставляет студенту много возможностей поучаствовать в жизни вуза и города, приобрести много новых знакомых (а это очень важно для молодежи), получить первый опыт работы в различных форумах и конференциях.

    Еще одной из особенностей студенческой жизнедеятельности является темп и скорость жизни. Студенты ведут очень активный образ жизни и, как правило, у студентов не всегда на все хватает времени, особенно на отдых. Это обусловлено особенностями физиологического состояния студента. Молодой организм здоровый и требует выплеска эмоций. Поэтому, активно проживая весь день, студент к ночи валиться с ног, но ему надо всего лишь хотя бы два часа сна, и на следующий день уже снова на учебу, а потом на встречу с друзьями и так каждый день. 
 
 
 
 

    Глава 2: Предпочтения повседневной жизнедеятельности  и ценности

    новосибирских студентов

    2.1 Анализ ценностей   новосибирского студенчества

    В рамках целей курсовой работы мною было проведено социологическое исследование. В ходе этого исследования было проведено анкетирование новосибирских студентов. Данная глава будет полностью посвящена анализу полученных результатов.

    Респондентами выступили: 60% девушек и 40% юношей; 18% - первокурсники, 2 курс – 18%, 3 курс – 48% и 4 курс – 16%.

    Для достижения цели исследования были выдвинуты три гипотезы:

  1. Основными ценностями современных студентов являются терминальные ценности (семья, друзья, здоровье);
  2. Основным видом повседневной жизнедеятельности студентов является учебная деятельность;
  3. Главные цели в жизни студентов обусловлены материальными ценностями (материальная независимость) и выражаются в получении образования, организации собственного дела.

    Основные  ценностные ориентации студентов города Новосибирска.

    Так как многие понятия люди воспринимают и понимают по-разному, то студентам был задан вопрос: «Что для Вас является ценностью?», 44% респондентов считают, что ценность это то чем они дорожат, 38% считают ценностью все то, что значимо, для 8 % ценностью является все то, что выражает интересы и 6% сказали что ценность – это представления о должном и прекрасном. Студенты по-разному определяют для себя понятие «ценность». Поэтому категории ценностей будут составлены в общем виде.

    Исследование  показало, что главными жизненными ценностями студентов города Новосибирска являются семья, здоровье и друзья, затем следует материальная независимость, образование и самореализация, замыкает восьмерку ценностей интересная работа и помощь нуждающимся (см. табл. 1). В целом, первые пять ценностей совпадают с данными исследователей, полученных в других регионах страны (см., например, результаты опросов в Екатеринбурге и Санкт-Петербурге).9 К тому же для 96% опрошенных семья является главной ценностью в жизни. А 84% студентов всегда рассчитывают на своих друзей и знают что они всегда придут на помощь.

    Таблица 1

    Ценностные  ориентации молодежи (среднее  значение по 8ми бальной  шкале)

    Ценность     Среднее значение
    Семья     7, 38
    Друзья     5, 74
    Образование     4, 66
    Материальная  независимость     4, 74
    Здоровье     5, 86
    Возможность самореализации     4, 58
    Интересная  работа     3, 86
    Помощь  нуждающимся     2, 42
 

    Таким образом, гипотеза о том, что основными  ценностями студентов является семья, здоровье и друзья, полностью подтвердилась.

    Так же для студентов очень важны  такие демократические ценности как свобода, справедливость и независимость. (так ответили 72 % опрошенных), к тому же под социальной справедливостью большинство студентов (78%) понимают равенство и гармоничные социальные отношения.

    Роль  религии в сознании молодежи стала  занимать намного меньше места в жизни студента, по сравнению с данными других опросов.10 Всего лишь для 30 % новосибирских студентов религия все еще очень важна, для 54 % религия практически не важна, а 12% респондентов считают себя атеистами.

    Это можно объяснить тем, что современность настолько шагнула далеко вперед в различных технологиях, что молодежь скорее поверит в существование клона человека, чем в Бога. Также, это результат индивидуализации личности, процесса при котором человек надеяться лишь на свои внутренние силы и помощь со стороны, а тем более со стороны каких-либо высших сил, ему вовсе не нужна.

    Люди  всегда на кого-нибудь равняются, психологически человек стремиться к своему «идеалу». Для молодежи такими могут являться так называемые «герои нашего времени». Новосибирским студентам задавался вопрос о том, есть ли у современной молодежи герой. 52% опрошенных студентов считают, что универсального героя нет, у каждого он свой. 48% считают, что таких вообще нет, либо их это не волнует. Это так же обуславливается процессом индивидуализации личности в частности и общества в целом. 6% респондентов считают героями своих родителей и учителей, 4% считают героями молодых людей, добившихся многого в различных сферах жизни, преимущественно своим трудом и 4% считают, что честных людей можно назвать «героями времени». Так же среди все-таки названных «героев» были в основном музыканты, спортсмены и звезды шоу-бизнеса. (по 1-2%). Интересно, что ни одного политика не было названо.

    Главные цели в жизни студентов.

    В иерархии ценностных установок студенты предпоследнее место отдали интересной работе, но, тем не менее, сам труд как ценность для 84% скорее важен, чем нет. К тому же студенты понимают труд не только как способ получения денег и возможность материальной независимости, но и как общечеловеческую ценность, с помощью которой можно и обеспечить в будущем семью, и самореализоваться. Среди возможностей, которые может дать трудовая деятельность или работа, 42% респондентов выделили материальную независимость, а 40% - способ самореализации. Таким образом, можно сделать вывод о том, что студенты разделяются, по крайней мере, на два типа:

  • материально-ориентированные студенты, для которых важнее стабильный заработок и деньги;
  • личностно-ориентированные студенты, для которых работа – это способ реализации в жизни и самосовершенствования.

    В связи с этим можно предположить, что у каждого из этих типов  будут разные жизненные цели.

    Общая же картина главных жизненных целей выглядит следующим образом:

    Таблица 2

    Иерархия  жизненных целей  студентов.

    Цель  в жизни     Ответы  студентов, в %.
    1. Обеспечить будущее  детей     30
    2. Создать семью     24
    3. Жить в гармонии  с собой и людьми     24
    4. Получить хорошее  образование     16
    5. Организовать свой  бизнес     16
    6. Все перечисленные цели     16
    7. Заработать много  денег     6
 

    Из  таблицы видно, что главные жизненные  цели студентов напрямую связаны  с их главными ценностными ориентациями, то есть с ценностью семьи и  здоровья.

    Таким образом, гипотеза о том, что главные цели в жизни студентов обусловлены материальными ценностями (материальная независимость) и выражаются в получении образования, организации собственного дела, не подтвердилась. Это обуславливается основными категориями ценностей, так как жизненные цели напрямую связаны и зависят от господствующих в обществе или в той или иной группе ценностей и жизненных приоритетов.

    Важным  для общества ценностным показателем  является значимость той или иной профессии. Этот ценностный показатель зависит от профессиональной ориентации студентов и от состояния общества в целом. Для новосибирских студентов наиболее привлекательной профессией являются предприниматель и менеджер (каждый по 16%), в современных условиях это выражает стремление к деньгам и успеху, а профессия менеджера и государственного служащего (12%) – к возможности управлять организацией и обществом; юрист (10%), экономист и инженер (по 8%), врач (6%). Получают популярность такие профессии как журналист, маркетолог, PR-специалист, дизайнер. Такая популярность объясняется влиянием западных норм и образа жизни, а так же такие профессии дают возможность развитию творчества, что является одной из особенностей  молодежи как социальной группы.

Информация о работе Ценностные ориентации