Ценностные ориентации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Ценности и ценностные предпочтения являются мощным и веским фактором в процессе преобразования и развития общества. Одни ценности могут тормозить это развитие, другие же являются ускорителями преобразований. Сегодня можно с полным основанием говорить о борьбе ценностей в массовом сознании и в жизни общества. Сегодня рушатся ценности, которые еще вчера казались стабильными, т.к. исчезают социальные гарантии, растут экономические катаклизмы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1: Ценностные ориентации и повседневная

жизнедеятельность студентов: теоретический аспект……6
Понятие ценности и ценностных ориентаций……………..6
Жизненные приоритеты: особенности и

факторы формирования………………………………………8
Жизнедеятельность и образ жизни студенческой

молодежи ……………………………………………………...10

Глава 2: Предпочтения повседневной жизнедеятельности и ценности

Новосибирских студентов………………………………………12

2.1 Анализ ценностей Новосибирского студенчества …………12

2.2 Процесс формирования повседневной

жизнедеятельности новосибирских студентов……………..16

Глава 3: Трансформация ценностей российского студенчества …..19

3.1 Основные причины изменения ценностных ориентаций

студенческой молодежи………………………………………19

3.2 Особенности ценностной картины современной

молодежи и ее будущая направленность……………………20

Заключение…………………………………………………………………24

Список литературы……………………………………………………….27

Приложение 1……………………………………………………………….29

Приложение 2……………………………………………………………….34

Приложение 3……………………………………………………………….39

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 793.50 Кб (Скачать файл)

    Таблица 5

«Роль религии в жизни  студентов города Новосибирска»*

Варианты  ответов Ответы  респондентов, %
Очень важная роль 30
Религия не слишком важна для меня 32
Практически не важна 22
Я - атеист 12
 
 
 

Заключение

    Данная  курсовая работа была посвящена ценностям и ценностным ориентациям, повседневной жизнедеятельности студентов и эта тема была полностью раскрыта.

    В первой главе давался теоретический  обзор понятий и терминов, связанных  со структурой и сущностью ценностных ориентаций молодежи и факторы, которые  формируют жизненные приоритеты современной молодежи. Так же давалось определение понятия «образ жизни» и рассматривались особенности и характеристики студенческого образа жизни и различных видов жизнедеятельности.

    Во  второй главе был дан анализ проведенного социологического исследования среди  студенческой молодежи вузов города Новосибирска.

    Поставленные  задачи и цель курсовой работы выполнены. По результатам исследования были сделаны  аналитические выводы по каждой из поставленных задач и были проверены  исследовательские гипотезы.

    Сделаем краткие выводы:

  1. В ходе исследования были выявлены основные группы жизненных ценностей студентов города Новосибирска: семья, здоровье и дружба.
  2. Главными жизненными целями для новосибирской молодежи стали: обеспечение будущего детям; создание семьи и жизнь в гармонии с собой и другими людьми. Эти цели обусловлены основными ценностными ориентациями.
  3. Основным видом повседневной жизнедеятельности студентов является учеба, а так же важными видами деятельности явились: общение с друзьями (так же объясняется одной из доминирующих ценностей студентов), отдых (обуславливается скоростью и темпом жизни молодого и активного поколения), работа, хобби, спорт.

    Анализ  результатов исследования показал  интересную особенность современной  молодежи. Такой особенной чертой является процесс индивидуализации личности и его жизни, что проявляется  в отходе от религии и выборе профессии.

    Сегодняшняя молодежь привыкла рассчитывать только на себя и поэтому стремиться добиваться поставленных целей, несмотря на трансформацию всех сфер жизни российского общества. На будущее современное поколение смотрит с оптимизмом, что очень радует. Этот факт лишний раз доказывает, что студенческая молодежь - демографическая группа, которая лучше всех адаптируется к меняющимся условиям и нормам современного социума и может предложить новые, инновационные проекты и модели развития и улучшения структуры существующего общества.

    Но  в тоже время молодежь – самая  уязвимая группа, так как ей легко  навязать чуждые для России нормы, условия  и традиции. Поэтому государству  нужно более внимательнее относится  к проблемам молодежи и более  четко формировать молодежную политику, с учетом интересов и ценностей молодого поколения.

    Современная молодежь прозападна. Для нее характерен либерализм во всем. Современные молодые люди толерантны к религиям, равнодушны к политике, предприимчивы в экономике, независимы в личных отношениях.

    С лабильностью, свойственной любому растущему  организму, дети девяностых впитали  в себя все новое, что появилось в стране. Представляется, что еще никогда (за исключением разве что поколения революционеров начала 20 века) не было такого разделения между отцами и детьми.

    Практически любой человек  в рассматриваемом возрасте от 16 до 25 говорит по-английски, владеет компьютером, ловко пользуется Интернетом. Одних этих способностей уже достаточно, чтобы составить достойную конкуренцию старшему поколению, например, при приеме на работу.

    К тому же поколение девяностых как  ни одно поколение до него образовано. Выросло поколение знания. Однако это еще не золотой век просвещения. Сегодня образование - это пока еще в большей степени ключ к успешной карьере, нежели к саморазвитию.

    Итак, современная молодежь – это новые (модерновые даже) люди с западным мышлением, существующие в российских реалиях. Это люди, в которых мышление индивидуализма конкурирует с духом коллективизма (соборности, так сказать). И, наконец, это люди, которых ничего не объединяет. В этом свете становятся понятны стремления государства насадить хоть какую-нибудь идеологию (православие в школе, концепция духовного воспитания молодежи и т.п.).  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список  литературы:

  1. Агеева, А. В. Ценностные ориентации российской молодежи. Ломоносовские чтения. – 2003, том 2;
  2. Баева, Л. В. Ценностные основания индивидуального бытия: опыт экзистенциальной аксиологии. – М.: Прометей, 2003. – 240 С.
  3. Васильева, Е. Н. Роль агентов формирования идеологических предпочтений молодежи в современной России//http://wp.aisorgsu.ru/?p=297.
  4. Вебер, М. Избранные произведения. - М., 1990;
  5. Вишневский, Ю. Р. Шапко, В. Т.Парадоксальный молодой человек//СОЦИС. – 2006. - №6. – с. 26-36;
  6. Волков, Ю. Г. Социология: лекции и задачи. – М.: Гардарики, 2003. – 316 с;
  7. Грядунов, М. В. Социокультурная регуляция морально-нравственных ценностей студенческой молодежи в современной России// stankin.ru › sciense/Grjadunjva2.pdf.
  8. Гурова, Р. Г. Современная молодежь: социальные ценности и нравственные ориентации// Педагогика. – 2000. - №10. – С. 32-38;
  9. Карпухин, О. И. Молодежь России: особенности социализации и самоопределения// СОЦИС. – 2000. - №3. – с. 124-128;
  10. Косова, Л. Б. Динамика ценностных ориентаций: анализ результатов эмпирического исследования// СОЦИС. – 1994. - №2. – с. 114-118;
  11. Кузнецов, В.Н. Идеология: Социологический аспект / В.Н. Кузнецов. — М., 2006. — С. 370.
  12. Леонтьев, Д. А. Ценности и ценностные представления// http://psychology.net.ru/;
  13. Лисовский, В. Т. Социология молодежи. – СПб.: Издательство СПбГУ, 1996. – 460с;
  14. Орлова, В. В. Ценностные приоритеты молодежи в Сибирском регионе//СОЦИС. – 2009. - №6. – с. 95-99;
  15. Петров, А. В. Ценностные предпочтения молодежи: диагностика и тенденции изменения// СОЦИС. – 2008. - №2. – с. 83-90;
  16. Семенов, В. Е. Ценностные ориентации современной молодежи//СОЦИС. – 2007. - №4. – С. 37-43;
  17. Соколов, А. В. Щербакова, И. О. Ценностные ориентации постсоветского гуманитарного студенчества//СОЦИС. – 2003. - №1. – С. 115-123;
  18. Тоффлер, А. Шок будущего. - М.: ООО Изд. АСТ, 2002;
  19. Энциклопедия социологии / Сост. Грицанов, А. А. Абушенко, В. Л. Евелькин, Г. М. Соколова, Г. Н. Терещенко, О. В. — Мн.: Книжный Дом, 2003. — 1312 с.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Приложение 1

    Программа социологического исследования на тему:

    «Ценностные ориентации и повседневная жизнедеятельность молодежи»

    Стадия 1: Актуальность темы и формулировка проблемы.

    Радикальные политико-экономические преобразования влекут за собой изменения ценностно-нормативной  базы и общества в целом, и отдельных  социальных групп. В первую очередь  это касается молодого поколения. Молодежь, с одной стороны, быстрее адаптируется к новым условиям и соответственно имеет больше шансов на реализацию активной жизненной стратегии и достижение успеха, а с другой - она более подвержена деструктивному влиянию последствий макросоциальных процессов. Сегодняшнюю ситуацию в стране можно определить как промежуточную между старой системой ценностей, которая дает существенные сбои, и новыми ценностями, которые только зарождаются.17 Это время, когда каждому приходится определять для себя смысл и направление своей жизни. Молодежь острее других социально-демографических групп чувствует меняющиеся общественные настроения и больше расположена к политическим новациям. И она же находится в положении объекта и субъекта социализации, посредством которой собственно и становится личностью.

    Ценности  и ценностные предпочтения являются мощным и веским фактором в процессе преобразования и развития общества. Одни ценности могут тормозить это  развитие, другие же являются ускорителями преобразований.18 Молодому поколению предстоит решать возникающие проблемы. От того, каких принципов, норм и ценностей она придерживается, во многом зависит успех или неудача предпринимаемых в стране мер по выходу из кризисных ситуаций. Таким образом, исследовать и анализировать ценности молодежи актуально в наше время.  

    Стадия 2: Определение целей, задач, объекта и  предмета исследования.

    Цель: выяснить основные категории ценностных ориентаций и сущность повседневной жизнедеятельности студентов.

    Объект  исследования: ценности, ценностные приоритеты и основные формы деятельности студентов.

    Предмет исследования: ценностная картина студенческой молодежи города Новосибирска.

    Задачи:

  • Выявление основных групп ценностей в сознании студенческой молодежи;
  • Определить сущность повседневной жизнедеятельности и образ жизни студентов;
  • Выявление главных жизненных целей, которые ставит перед собой студенческая молодежь.

    Гипотезы:

  • Основными ценностями современных студентов являются терминальные ценности (семья, друзья, здоровье);
  • Основным видом повседневной жизнедеятельности студентов является учебная деятельность;
  • Главные цели в жизни студентов обусловлены материальными ценностями (материальная независимость) и выражаются в получении образования, организации собственного дела.

    Стадия 3: Логический анализ основных понятий.

    Ценность - понятие, указывающее на культурное, общественное и личностное значение явлений и факторов действительности, вследствие этого система ценностей личности образует внутренний стержень культуры, взаимосвязанный с потребностями и интересами тех или иных социальных общностей, которые в свою очередь, оказывают влияние на социальные интересы и потребности, выступающие важнейшим стимулом социального действия поведения индивида.19

    Ценностные  ориентации - это важнейшие элементы внутренней структуры личности, закрепленные жизненным опытом индивида, совокупностью его переживаний и ограничивающие значимое, существенное для данного человека, от незначимого, несущественного.20

    Образ жизни - понятие, применяемое в социальных науках для характеристики условий и особенностей повседневной жизни людей в том или ином обществе. Образ жизни определяется существенными чертами и особенностями определённой общественно-экономической формации.

    Образ жизни охватывает типичный для данного общества, класса, социального слоя условия и формы жизнедеятельности людей.21

    Стадия 4: Интерпретация  понятий.

    Ценностные  ориентации и повседневная жизнедеятельность  студентов.

Переменные Теорет. Понятия Операц. понятия Понятия - индикаторы Шкала измерения
1. Ценностные ориентации 1.1 Основные  группы ценностей 1.1.1 Терминальные 1.1.1.1. Семья

1.1.1.2. Друзья

1.1.1.3 Образование

1.1.1.4. Здоровье

1.1.1.5. Материальная  независимость

Поряд

Поряд 

Поряд 

Поряд 

Поряд

1.1.2

Инструментальные

1.1.2.1 Справедливость

1.1.2.2

Патриотизм

1.1.2.3

Независимость

 
Номин 

Номин 

Номин

2. Факторы,  формирующие образ жизни и повседневную жизнедеятельность студентов 2.1 Объективные 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.2 Субъективные

2.1.1 Влияние  окружения личности

2.1.2 Внутренняя  мотивация 
 
 
 
 
 
 

2.2.1 Общественные институты 
 
 

2.2.2

Трансформация сфер жизнедеятельности общества 

2.2.3

Стиль и темп жизни

2.1.1.1 Семья

2.1.1.2

Друзья

2.1.2.1 Личный  опыт

2.1.2.2 Личностная  картина мира

2.1.2.3 Потребности  и интересы личности.

2.2.1.1

СМИ

2.2.1.2.

Религия

2.2.1.3

Образование

2.2.2.1. Кризис  в социальной сфере

2.2.2.2 Экономический  кризис

2.2.3.1

Урбанизация

2.2.3.2

Влияние Западных норм и ценностей

Поряд. 

Поряд. 

Номин. 

Поряд. 
 

Поряд. 
 
 

Номин. 

Номин. 
 
 

Номин 
 

Номин 
 

Поряд. 

Номин.

Информация о работе Ценностные ориентации