Ценностные ориентации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2012 в 22:52, курсовая работа

Краткое описание

Ценности и ценностные предпочтения являются мощным и веским фактором в процессе преобразования и развития общества. Одни ценности могут тормозить это развитие, другие же являются ускорителями преобразований. Сегодня можно с полным основанием говорить о борьбе ценностей в массовом сознании и в жизни общества. Сегодня рушатся ценности, которые еще вчера казались стабильными, т.к. исчезают социальные гарантии, растут экономические катаклизмы.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………3

Глава 1: Ценностные ориентации и повседневная

жизнедеятельность студентов: теоретический аспект……6
Понятие ценности и ценностных ориентаций……………..6
Жизненные приоритеты: особенности и

факторы формирования………………………………………8
Жизнедеятельность и образ жизни студенческой

молодежи ……………………………………………………...10

Глава 2: Предпочтения повседневной жизнедеятельности и ценности

Новосибирских студентов………………………………………12

2.1 Анализ ценностей Новосибирского студенчества …………12

2.2 Процесс формирования повседневной

жизнедеятельности новосибирских студентов……………..16

Глава 3: Трансформация ценностей российского студенчества …..19

3.1 Основные причины изменения ценностных ориентаций

студенческой молодежи………………………………………19

3.2 Особенности ценностной картины современной

молодежи и ее будущая направленность……………………20

Заключение…………………………………………………………………24

Список литературы……………………………………………………….27

Приложение 1……………………………………………………………….29

Приложение 2……………………………………………………………….34

Приложение 3……………………………………………………………….39

Содержимое работы - 1 файл

курсач.doc

— 793.50 Кб (Скачать файл)

    Несмотря  на прошедший кризис в различных  сферах жизнедеятельности общества: экономической, социальной, политической, студенты в будущее смотрят с оптимизмом (34% студентов), а 56% студентов будут в будущем добиваться поставленных целей несмотря ни на что, и лишь 2 % респондентов смирились с тем, что их ничего хорошего не ждет в будущем.

    Можно с точностью говорить о том, что молодежь одна из самых активных и легко адаптируемых групп российского социума.

    Далее будут даны результаты исследования о сущности повседневной жизнедеятельности  студентов. 

    2.2 Процесс формирования  повседневной жизнедеятельности новосибирских студентов

    Повседневная  жизнедеятельность для студента – это, конечно, учебная деятельность. Но лишь для 40% студентов учеба является основным видом деятельности. Так  же для студентов ежедневно важен  отдых и покой, для того, чтобы  восстановить силы. Можно представить в виде таблицы формы жизнедеятельности современного студенчества (см. таблица 3).

    Как видно из таблицы, общение с друзьями для студентов является важным для 20% студентов, это обуславливается  тем что «друзья» – одна из основных ценностей молодежи. К тому же 46% студентов все свое свободное время проводят с друзьями (см. таблица 4).

    Таблица 3

    Формы повседневной жизнедеятельности  студентов, в %.

    Форма жизнедеятельности     Ответы  студентов, в %
    1. Учебная деятельность     78%
    2. Общение (с друзьями и виртуальное)     20%
    3. Отдых     18%
    4. Работа     16%
    5. Хобби     12%
    6. Спорт     10%
    7. Разнообразная деятельность     6%
 

    Таблица 4

    Формы проведения досуга студентами, в %

    Формы досуга     Ответы  респондентов
    1. Слушаю музыку/смотрю фильмы     18
    2. Каждую свободную минуту посвящаю  Интернету     8
    3. Читаю книги, газеты, журналы     8
    4. Занимаюсь учебой, выполняю домашние  задания     6
    5. Занимаюсь спортом     14
    6. Провожу время  с друзьями     46
    7. Провожу время с любимым человеком     4
 

    Большинству студентов (56%) не хватает свободного времени, а у 14% - его вообще нет. Это можно объяснить стилем и темпом жизни. Молодежь самая энергичная и неутомимая социальная группа. И такая жизнь в вечной суете и на огромной скорости нравится молодежи.

    На  образ жизни студентов влияют различные факторы:

  1. Темп и скорость жизни;
  2. Форма образа жизни;
  3. Телевидение, СМИ;
  4. Трансформационные процессы во всех сферах жизнедеятельности общества (подробнее этот фактор будет описан в третьей главы курсовой работы).

    Студенческий  образ жизни во многом зависит  от того, какой - здоровый или нет - образ  жизни ведут студенты. 58% новосибирских студентов отчасти ведут здоровый образ жизни (скорее всего, сказывается влияние одного вредного фактора - курение или употребление алкогольных напитков). 14% имеют вредные привычки; 16% их не имеет, а 12% опрошенных ответили, что не волнуются за свое здоровье, так как их ничего пока не беспокоит.

    От  того, что многие студенты (56%) не планируют  свой день, эти студенты нуждаются  в долгом отдыхе и сне, так как  день их не структурирован.

    Так же большое влияние на образ повседневной жизнедеятельности студентов влияют СМИ и телевидение. Причем, большинство студентов (90%) считают, что СМИ лишь негативно влияет как на образ жизни, так и на самого студента. В связи с этим студенты считают, что современным СМИ нужен жесткий нравственный контроль.

    Гипотеза  о том, что учеба является основным видом жизнедеятельности студентов, подтвердилась. Но по результатам исследованиям  удалось так же выявить и обосновать ряд факторов, влияющих на образ  жизни современного студента. 

    Глава 3: Трансформация системы ценностей российского студенчества.

    3.1 Основные причины  изменения ценностных  ориентаций молодежи.

    Современный облик России во многом определяет молодое поколение, выросшее в состоянии свободы мысли и дела, плюрализма мнений и интересов, утверждения новых политических и экономических стандартов. Устремления этой наиболее активной части общества качественно иные, нежели у молодежи предшествующей эпохи, поскольку за последние годы произошли не только формационные перестройки внутри страны, но и наметился ряд изменений, носящих всемирный глобальный характер. Очевидно, что от направленности ценностей молодежи, их современных трансформаций напрямую зависят как будущее России, так и характер ее взаимодействия с другими государствами в составе мирового целого.

    К основным причинам, вызвавшим коренные изменения в системе ценностей  современного поколения, можно отнести  следующее:

    1. Разрушение социалистической системы  в России; обесценение экономического, политического, социального, духовного ориентиров развития советской эпохи.

    2. Утверждение свободы, плюрализма, возможности неограниченного самовыражения и саморазвития без давления внешних факторов.

    3. Нестабильность рыночной системы,  жесткая конкуренция, прагматизм «естественный отбор» и монополизация, необходимость рассчитывать на собственную активность и способности.

    4. Информатизация всех сфер жизни  общества, «информационный шок», технократизация мировоззрения, возрастание роли знания, науки в жизни человечества.

    5. Культурная, политическая, этническая глобализация, смешение народов и традиций, цивилизационные конфликты и взаимодействие.

    6. Повышение уровня жизни; возможность разнообразных вариантов получения удовольствия; развитие индустрии развлечений.

    7. Реализация равноправия мужчин и женщин, феминизация, разрушение четких гендерных границ, разрушение института семьи и нарушение ее функций.

    8. Духовный и культурный анархизм, обращение к разнообразным религиозным учениям, появление новых и деструктивных сект и культов;

    9. Высокая динамика развития общества, ускорение жизни, умножение возможностей, рост научного знания, постоянные перемены в социальной, политической, экономической сферах.11

    Перечисленные факторы, конечно, не исчерпывают полностью данную проблему, но все-таки позволяют определить широту масштабов, происходящих изменений в жизни современного человека. Очевидно, что происходящее не могло не вызвать перемен в ценностной сфере, в жизненных ориентирах, определяющих то, к чему будет стремиться человек, формирующийся в данных условиях.  

    3.2 Особенности ценностной картины современной

    молодежи  и ее будущая направленность

    В целом, особенностями современной ценностной картины являются следующие черты:

    1) Повышение роли жизненных, материальных, гедонистических ценностей и, как следствие, снижение статуса духовных, общественных, нравственных, эстетических. Забота о здоровье, безопасности, условиях жизнеобеспечения, стремление к самореализации, самораскрытию становятся для большинства индивидов важнейшими направлениями активности. При этом забота распространяется, главным образом, на собственную жизнь и здоровье (на вопрос «Смогли бы Вы пожертвовать личным успехом и комфортом ради спасения страны?» студенты Новосибирских вузов ответили:

  • «Нет, не смог бы, личная безопасность для меня важнее» – 28%
  • «Да, смог бы, Родина для меня многое значит» - 16%).

Это способствует развитию индивидуализма и дегуманизации  общества.

    Это же подтверждают и социологические исследования, изучающие «направленность личности» современного поколения молодежи. Так, по данным социологов А.В. Соколова и И.О. Щербакова, респонденты (студенты вузов) разделяются на три группы («модели личности»): «альтруисты» – сознательно ориентирующиеся на благо общества, коллектива, других людей составили 25%, «конформисты» – сознательно или бессознательно следующие нормам, традициям общества, – 20%, «эгоисты» – сознательно ориентирующиеся на удовлетворение собственных желаний, амбиций, личный успех – 55% 12При этом большинство респондентов «заявили о своей аполитичности, о недоверии к политике и политиканству, о разочаровании в демократических идеалах».13

    2) Вторым отличием современной эпохи является общая ценностная нестабильность, неустойчивость личного существования, вызванная кризисными процессами в различных сферах (политической, экономической,

    экологической, социальной, духовной). Социально-политическая и материальная нестабильность своеобразно влияют и на мировоззрение современной молодежи.14

    3) В тоже время современную эпоху отличают и новые позитивные черты, прежде всего, - повышение ценности знания, образования, информации, а также ускорения темпов их прироста (Ценность образования важна для новосибирских студентов, 16% из них считают получение образования главной целью в своей жизни). Знания являются сегодня важным фактором развития личности, повышения качества жизни. Наибольшие перспективы сегодня связываются именно с получением образования. Конечно, получение знания сегодня является, прежде всего, средством для развития карьеры, но оно рассматривается и как неотъемлемый атрибут современного человека, давая возможность каждому приобщиться к достижениям культуры, накопленной человечеством, последним открытиям науки.

    4) Яркой чертой современной эпохи (особенно в мегаполисах) является «космополитизм» - утрата культурной, этнической традиции, открытость новым влияниям. Связано это с происходящими процессами интеграции и глобализации мира и культуры что не могло не повлиять на ценности общества.15

    В тоже время всемирная глобализация порождает ощущение дисгармонии, противостояния развитых и беднейших стран друг другу, формирует не единые общечеловеческие, а национальные.16 Положение России в системе стран мирового сообщества у большинства российской молодежи вызывает разочарование, антипатриотизм, стремление к эмиграции, в целом способствуя космополитическому настрою. Современный житель мегаполиса, как правило, уже не является носителем национального языка, культурных традиций. Новая культура становится эклектичной, космополитической по сути, постмодернистической, неортодоксальной по выражению. В связи с этим, ключевыми ценностными императивами современности должны стать свобода, толерантность, уважение другого – как единственная возможность ненасильственной глобализации экономической, социальной, информационной сфер жизнедеятельности.

    Исследование  природы ценностей позволяет заключить, что их формирование во многом управляемый процесс; вызвать те или иные изменения в мире значимого возможно, и это постоянно происходит благодаря влиянию культуры, религии, философии, СМИ и т.д. Однако роль духовных факторов сегодня существенно ослабла,(см. Таблица 5) экономическая и прагматическая детерминация же обуславливает лишь простейшие ценности, связанные с потреблением материальных благ. Для качественного изменения ситуации необходима система активных действий и мероприятий в сфере образования, в работе СМИ (90 % опрошенных студентов города Новосибирска считают, что СМИ должны подвергнуться жесткому нравственному контролю безоговорочно), реализация политики толерантности, гуманизма, в области культуры, защита прав личности, что является важнейшей задачей государства и специалистов в области обществознания и культуры. Важным фактором работы с молодежью является духовно-нравственное воспитание современного молодого человека. Можно сделать вывод: в русле молодежной политике и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения нужно сделать огромную работу по преодолению негативных факторов, которые препятствуют нормализованной социализации и процессу воспитания.

Информация о работе Ценностные ориентации