Рефераты по физкультуре и спорту

Восстановительный массаж

09 Мая 2012, реферат

Важнейшими из задач подготовки спортсмена являются восстановление и повышение его работоспособности. Наряду с физической и психологической подготовкой спортивный восстановительный массаж способствует повышению работоспособности спортсменов, росту спортивных результатов. Для того чтобы восстановление организма осуществилось быстрее, необходимо использовать восстановительный массаж после нагрузок (как во время тренировок, так и во время соревнований). Вот почему он является важным элементом спортивной тренировки.

Восстановление организма после физической нагрузки

19 Декабря 2011, реферат

Характерной чертой современного спорта являются значительные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки, которые предъявляют исключительно высокие требования к организму спортсмена. Нередко тренировочные занятия проводятся, к сожалению, на фоне хронического утомления. Частые физические перегрузки приводят к перенапряжению локомоторного аппарата и к различным предпатологическим и патологическим состояниям. Это имеет место в тех случаях, когда организация тренировочного процесса не отвечает научным требованиям и нагрузки не соответствуют возрастным и индивидуальным возможностям (особенностям) спортсмена.

Врачебный и педагогический контроль в процессе физического воспитания

15 Мая 2012, реферат

Способ достижения гармонии человеком один - систематическое выполнение физических упражнений. При регулярных занятиях физическими упражнениями активизируется деятельность всех органов и систем, увеличивается объем мышц, усиливаются обменные процессы, совершенствуется сердечнососудистая система. Таким образом, улучшается физическая подготовленность занимающихся, нагрузки переносятся легко, а бывшие ранее недоступными результаты в разных видах физических упражнений становятся нормой.

Врачебный и педагогический контроль в системе подготовки волейболистов

01 Декабря 2011, контрольная работа

Среди важнейших функций управления подготовкой волейболистов значительная роль отводится контролю. Выполняя функцию обратной связи, он позволяет оценить эффективность применяемых в ходе подготовки средств и методов, вносить корректировки в учебно-тренировочные планы, индивидуализировать нагрузки.

Врачебный контроль

20 Января 2013, контрольная работа

Оздоровительное влияние физических упражнений на организм человека известно с глубокой древности. На их большое значение для борьбы с болезнями и продления жизни указывали многие поколения греческих врачей и философов в своих произведениях и высказываниях. Так, Аристотель говорил: «Жизнь требует движения»… «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как длительное физическое бездействие».

Вредные привычки и их роль в деградации личности

20 Декабря 2010, реферат

В Европу табак был завезён X. Колумбом из Америки в конце 15 в. Вначале его назначение было в достаточной мере благородно -- он использовался как декоративное растение. И лишь позднее печальный приоритет в использовании был отдан курению. В 16 в., после того как табак был подарен французскому королю в качестве лечебного средства послом в Португалии Ж. Нико (отсюда «никотин»), он стал «модным» во Франции. Неумеренное его употребление для курения сопровождалось случаями отравления, что на определённом этапе побудило власти преследовать эту привычку. В начале 17 в. табак был завезён в Россию.

Вредные факторы, влияющие на здоровье человека

09 Октября 2011, реферат

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Разум выделил человека из животного мира и дал ему огромное могущество. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования.

Все о беге и ходьбе

03 Мая 2010, реферат

Легкоатлетические упражнения имеют оздоровительное значение. Занятия производятся на воздухе, упражнения воздействуют на все группы мышц: укрепляют двигательный аппарат, улучшают деятельность дыхательных органов, сердечнососудистой системы. Таким образом, с помощью легкоатлетического упражнения решаются задачи гармонического, разностороннего физического развития человека.
Особенно большое значение имеет легкая атлетика для формирования растущего организма, физического воспитания подрастающего поколения. Немаловажное значение имеет большая прикладность легкой атлетики.

Все по физкультуре

17 Января 2012, доклад

Торможение при спусках - это вынужденная мера для снижения скорости. Обычно спортсмены-лыжники проходят трассу без торможений. К торможениям приходится прибегать в случае появления неожиданного препятствия, падения впереди идущего участника, помехи зрителей, из-за плохой подготовки трассы или при недостаточном уровне подготовленности спортсмена.

Вступительные испытания по физкультуре

12 Мая 2012, научная работа

Как известно, физическое воспитание студентов силовых, структурных и спортивных ВУЗов играет значительную, а в отдельных случаях даже ведущую роль. Также физическая культура в структуре образовательной и профессиональной подготовки будущих бакалавров и специалистов выступает не только в роли учебной гуманитарной дисциплины, но и как средство направленного развития целостной личности.

Вывих и подвывих. ЛФК

08 Января 2012, реферат

В данном реферате будут кратко перечислены основные виды вывихов, обозначено главное отличие вывиха от подвывиха, рассмотрено лечение при вывихах и реабилитационные лечебно-физические упражнения после лечения.

Выдающиеся спортсмены Рязани

19 Января 2012, реферат

Тема моего реферата – выдающиеся спортсмены Рязанщины. Когда я начала писать эту работу, я сначала не могла решить, что понимать под словом «выдающиеся», какой масштаб должно иметь это понятие. О ком писать: о спортсменах международного уровня или уровня российских соревнований, об известных спортсменах прошлого или о молодом поколении. В итоге я решила кратко написать и о тех, и о других. Причем, известно, что Рязань и Рязанская область славятся своими мастерами в легкой атлетике и борьбе. Но я подумала, что другие виды спорта заслуживают не меньшего внимания, тем более что в них наши земляки так же добиваются больших успехов.

Выдающийся русский советский спортсмен, тренер и педагог Н.А. Панин-Коломенкин

20 Марта 2012, реферат

В данной работе изложена история знаменитого спортсмена из Воронежской области.

Выносливость как физическое качество. Какими упражнениями его можно развивать

11 Марта 2012, контрольная работа

Выносливость – важнейшее физическое качество, проявляющееся в профессиональной, спортивной деятельности и в повседневной жизни людей. Она отражает общий уровень работоспособности человека.
Являясь многофункциональным свойством человеческого организма, выносливость интегрирует в себе большое число процессов, происходящих на различных уровнях: от клеточного и до целостного организма. Однако, как показывают результаты современных научных исследований, в преобладающем большинстве случаев ведущая роль в проявлениях выносливости принадлежит факторам энергетического обмена и вегетативным системам его обеспечения – сердечно-сосудистой и дыхательной, а также центральной нервной системе.

Гастрит и гастродуоденит

05 Декабря 2010, реферат

Больше всего знают о гастритах студенты. Питание всухомятку, нервотрепка на экзаменах, и вот закономерный результат. Весной и осенью начинаются проблемы с пищеварением: ноет желудок, причем так, что иногда выть хочется, подташнивает, а от изжоги спасает только верный коктейль "чайная ложка соды на стакан воды".

Что такое гастрит и гастродуоденит?

Гастродуоденит и лечение физкультурой

20 Ноября 2011, реферат

В последние годы отмечается дальнейший прогресс в различных отраслях медицинской науки, в том числе и в клинике внутренних болезней. Специализация медицины позволила углубить наши знания по отдельным вопросам неотложных состояний при терапевтических заболеваниях, повысить качество неотложной терапевтической помощи. Развитие реаниматологии, организация отделений, блоков и палат интенсивного наблюдения и лечения явились мощным толчком к внедрению наиболее современных методов диагностики и лечения неотложных состояний, прежде всего в специализированных терапевтических стационарах.

Гибкость и пластика как физическое качество

12 Января 2012, доклад

В профессиональной физической подготовке и спорте гибкость необходима для выполнения движений с большой и предельной амплитудой. Недостаточная подвижность в суставах может ограничивать проявление качеств силы, быстроты реакции и скорости движений, выносливости, увеличивая энерготраты и снижая экономичность работы, и зачастую приводит к серьезным травмам мышц и связок.

Гибкость как физическое качество и методика её развития

14 Ноября 2011, контрольная работа

Гибкость – это одно из пяти основных физических качеств человека.

Гибкость как физическое качество и методика её развития

30 Ноября 2011, курсовая работа

Актуальность: решение данного вопроса является актуальным так как, данная методика развития гибкости ведет к уменьшению травматизма и более углубленному физиологическому воздействию на мышцы, связанному с межмышечной координацией.
Гипотеза: если не развивать гибкость, то существенно увеличится спортивный травматизм и освоение новых технических упражнений будет более сложным.
Задачи:
1. Определить гибкость и факторы, влияющие на её развитие;
2. Определить методы измерения гибкости;
3. Выработать методику развития гибкости;
4. Определить влияние йоги на гибкость.

Гибкость как физическое качество и методика её развития

25 Января 2012, курсовая работа

Задачи:
Определить гибкость и факторы, влияющие на её развитие;
Определить методы измерения гибкости;
Выработать методику развития гибкости;
Определить влияние йоги на гибкость.

Гибкость как физическое качество человека

12 Декабря 2011, контрольная работа

В теории и методике физической культуры гибкость рассматривается как морфофункциональное свойство опорно-двигательного аппарата, определяющее пределы движений звеньев тела.

Гигиена в физической культуре

12 Декабря 2011, реферат

В определении стратегии и тактики реализации задач оздоровительной

направленности необходимо со всей отчетливостью понимать, что успешное решение проблемы здоровья подрастающего поколения возможно только в том случае, когда человек наряду с правильной и достаточной по объему и интенсивности двигательной активностью будет систематически выполнять и остальные шесть заповедей сохранения здоровья : правильно дышать, правильно пить, правильно есть, правильно расслабляться, правильно беречься, правильно думать.

Гигиена питания

23 Февраля 2012, реферат

Гигиена питания - раздел гигиены, изучающий проблемы полноценного и рационального питания здорового человека.Гигиена — область науки, в частности медицины, изучающая влияние условий жизни, труда на человека и разрабатывающая профилактики различных заболеваний; обеспечивающая оптимальные условия для существования; сохраняющая здоровье и продлевающая жизнь.

Гигиена физической культуры

12 Декабря 2010, реферат

Основными задачами современной гигиены являются научная разработка основ предупредительного и текущего санитарного надзора, санитарного законодательства, обоснование гигиенических мероприятий по охране и оздоровлению окружающей среды, условий труда и отдыха, охрана здоровья детей и подростков, участие в разработке гигиенических основ рационального питания, а также санитарная экспертиза качества пищевых продуктов и предметов бытового обихода.

Знание гигиены необходимо для правильного решения вопросов по предупреждению заболеваний, повышения трудоспособности и сопротивляемости организма к неблагоприятным влияниям окружающей среды.

Гигиена-наука о здоровье

11 Апреля 2011, контрольная работа

Гигиена - медицинская наука, изучающая влияние окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека и разрабатывающая оптимальные, научно-обоснованные требования к условиям жизни и труда населения.

Гигиенические основы закаливания

06 Апреля 2012, доклад

Современные условия жизни человека отличаются повышенным комфортом и мягкими условиями существования. За достижения научного прогресса человек расплачивается своим здоровьем, постепенно теряя защитные механизмы и приспособления к изменяющимся условиям природы.

В условиях современной жизни взрослые и дети становятся заложниками малоподвижного образа жизни, ухудшение экологической обстановки снижает иммунитет человека и он легко поддается воздействию агрессивной окружающей среды. В таких условиях только закаленный и физически крепкий человек может иметь достаточно высокий уровень качества жизни.

Гигиенические особенности юного борца

15 Декабря 2011, реферат

Ты хорошо знаешь, что занятия спортом приносят большую пользу здоровью, улучшают физическое развитие. Если ты будешь добросовестно посещать занятия по вольной борьбе, с увлечением тренироваться, то очень скоро ощутишь несомненную пользу от этих занятий. Если ты не вовремя ложишься спать, нерегулярно питаешься, неправильно отдыхаешь, то это будет большой помехой в спортивных занятиях, вредно отразится на здоровье. Молодой спортсмен должен иметь определенный распорядок дня. Весь день должен быть распланирован: когда вставать, делать зарядку, завтракать, идти в школу, готовить уроки, тренироваться, гулять и т.д. Спортивную форму (трико, трусики, плавки, носки) нужно стирать после каждой тренировки, чтобы каждое новое занятие начинать в чистой и опрятной форме. Постарайся эту обязанность не взваливать на маму. Ухаживать за своей спортивной формой надо приучаться самому. Это совсем нетрудно, только не ленись! Попробуй, и увидишь, как у тебя все будет хорошо получаться, не хуже, чем у мамы.

Гигиенические требования к спортивному оборудованию, инвентарю и сооружениям

23 Марта 2013, контрольная работа

Гигиена, а также естественные условия внешней среды (воздействие солнечных лучей, воздуха, воды) являются средствами физического воспитания. Физическая культура не должна исчерпываться одними лишь физическими упражнениями в виде спорта, гимнастики, подвижных игр и прочего, но должна обнимать и общественную и личную гигиену труда и быта, использование естественных сил природы, правильный режим труда и отдыха.
Основные задачи гигиены:
Изучение влияния внешней среды на состояние здоровья и работоспособность людей.
Научное обоснование и разработка гигиенических норм, правил и мероприятий по оздоровлению внешней среды и устранению вредно действующих факторов.

Гигиенические требования к аэробике

21 Февраля 2012, реферат

Слово «аэробика» было впервые введено американским врачом К. Купером в 1960 году. Им была предложена строгая система аэробных упражнений, позволяющая тренироваться практически всем людям вне зависимости от возраста и физического состояния. Вначале автор включил в этот список только циклические виды спорта: бег, плавание, лыжи, но позже туда вошли и другие спортивные направления, включая и гимнастическую аэробику.

Гигиенические требования к местам занятий физическими упражнениями и спортом

09 Февраля 2013, реферат

Неблагоприятные изменения условий внешней среды, превышающие по своему уровню и качеству приспособительные возможности организма человека, могут нарушить сформировавшиеся в процессе онто- и филогенеза взаимоотношения организма человека с внешней средой и привести к формированию различных функциональных отклонений или развитию патологических процессов в организме.