Рефераты по физкультуре и спорту

Особенности физического воспитания детей 5-7 лет с ДЦП

13 Августа 2011, контрольная работа

Физическое воспитание – учебный, педагогический процесс, направленный на освоение человеком личностных ценностей физической культуры. Целью физического воспитания является формирование физической культуры личности, то есть той стороны общей культуры человека, которая помогает реализовать его биологический и духовный потенциал. Физическое воспитание начинается с первых дней после рождения нового человека.

Особенности формирования скоростных способностей школьников средствами легкой атлетики

24 Апреля 2012, курсовая работа

Актуальность. Система физического воспитания, объединяющая урочные, внеклассные и внешкольные формы занятий, должна создавать максимально благоприятные условия для раскрытия и развития не только физических , но и духовных способностей ребенка , его самообразования.
В системе физического воспитания легкая атлетика занимает главенствующее место, благодаря разнообразию, доступности, дозируемости, а также ее прикладному значению.
Различные виды бега, прыжков и метаний входят составной частью в каждый урок физической культуры образовательных упражнений.

Отбор и ориентация в легкой атлетике

25 Января 2011, курсовая работа

Цель курсовой работы состояла в исследовании спортивного отбора в многолетней тренировке спортсмена. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Дать понятие о спортивном отборе.

2. Изучить аспекты отбора.

3. Разработать вопросы отбора и спортивной ориентации в легкой атлетике.

Ответ на билет по физкультуре

02 Декабря 2010, шпаргалка

Ответы на три вопроса одного экзаменационного билета.

Ответы на билеты по физкультуре

04 Мая 2010, шпаргалка

1. Основные причины травматизма во время занятий физической культурой.

Основные причины получения травм во время выполнения физических упражнений в большинстве случаев связаны с неправильной организацией занятий. Причинами этого может стать неудовлетворительное состояние места занятия, неисправное оборудование и инвентарь, неблагоприятные погодные условия, неподходящая обувь или одежда, отсутствие страховки и самостраховки, недостаточная тренированность и форсированная (чрезмерная) нагрузка, низкая поведенческая культура занимающихся, отсутствие медицинского контроля и нарушение врачебных требований.
Таким образом, причины несчастных случаев и травм кроются в нарушениях обязательных правил при проведении занятий по физическому воспитанию и тренировок в учебном заведении. ...

Отличная диета для плоского живота

08 Апреля 2012, творческая работа

Что касается непосредственно диеты для живота, которая поможет вам сделать живот плоским, то в первую очередь следует обращать внимание на диеты, исключающие все жирное и сладкое. Самыми актуальными для плоского живота считают диеты гречневую, кефирную и рисовую. Рисовая диета, к тому же, поможет очистить организм от шлаков, в результате чего вы получаете не только плоский живот, но и более тонкую талию. Подробности о диетах для плоского живота, а также упражнения для плоского живота и ссылки на них вы найдете внизу этой страницы.

Отношение учащихся к урокам физкультуры в школе

11 Апреля 2013, реферат

Аннотация. В статье представлены результаты исследования отношения учеников к урокам физкультуры и причины их неудовлетворенности организацией процесса физического воспитания в школе.
Ключевые слова: школьники, уроки физкультуры, интерес, неудовлетворенность.
Анотація. Безверхня Г.В. Відношення учнів до уроків фізкультури в школі. В статті наведені результати дослідження відношення учнів до уроків фізкультури та причини їх незадоволеності організацією процесу фізичного виховання в школі.

Отражение здорового образа жизни в формах жизнедеятельности студентов

20 Октября 2011, реферат

Двигательная активность принадлежит к числу основных факторов, определяющих уровень обменных процессов организма и состояние его костной, мышечной и сердечно-сосудистой системы. Она связана тесно с тремя аспектами здоровья: физическим, психическим и социальным и в течение жизни человека играет разную роль. Потребность организма в двигательной активности индивидуальна и зависит от многих физиологических, социально-экономических их культурных факторов. Уровень потребности в двигательной активности в значительной мере обуславливается наследственными и генетическими признаками.

Отражение здорового образа жизни в формах жизнедеятельности студентов

04 Декабря 2012, реферат

Сегодня мы вряд ли найдём образованного человека, который отрицал бы великую роль физической культуры и спорта в современном обществе. В спортивных клубах, независимо от возраста, занимаются физической культурой миллионы людей. Спортивные достижения для подавляющего большинства из них перестали быть самоцелью. Физические тренировки «становятся катализатором жизненной активности, инструментом прорыва в область интеллектуального потенциала и долголетия». Технический процесс, освобождая работников от изнурительных затрат ручного труда, не освободил их от необходимости физической подготовки и профессиональной деятельности, но изменил задачи этой подготовки.

Отчёт о прохождении учебной (ознакомительной) практики

01 Декабря 2011, отчет по практике

RINGS- Центр единоборств,

Включает в себя:
1 этаж: Солярий
Фито-бар
Массаж

Отчет по практике в Детско-юношеская спортивной школе г. Сорочинска, Оренбургской области

13 Марта 2012, отчет по практике

отчет по производственной практике в спортивной школе

Охарактеризовать новые формы занятий физической культурой

19 Марта 2012, контрольная работа

Формы занятий физкультурой и спортом в нашей стране весьма разнообразны. Уроки физической культуры по государственным программам учебных заведений, уроки (занятия) в спортивных школах — это формы обязательных занятий. Добровольными являются занятия в спортивных секциях, занятия по месту жительства, самостоятельные, спортивные соревнования, утренняя и производственная гимнастика, туристские походы. Очень важно так проводить занятия, чтобы они приносили наибольшую пользу. Как бы ни были различны формы занятий физическими упражнениями, строятся они одинаково: имеют подготовительную, основную и заключительную части.

Оценка физического развития и двигательной подготовленности пловцов и школьников 11-16 лет, не занимающихся спортивным плаванием

28 Марта 2012, курсовая работа

Детренированность двигательной системы и функциональных систем организма человека, обеспечивающих мышечную работу энергетическими и пластическими ресурсами, создает предпосылки, при которых неожиданные психо
- эмоциональные воздействия на человека и даже не очень большая физическая нагрузка, вызывают сильную стресс реакцию. Сами по себе стрессовые воздействия умеренной силы имеют тренирующий характер и приводят к адаптации к ним функциональных систем организма.

Оценка физической подготовленности девочек 11 – 14 лет Буинской средней общеобразовательной школы

23 Мая 2012, курсовая работа

Физическое развитие наряду с заболеваемостью и смертностью является одним из важнейших показателей состояния здоровья населения страны. Особенно важным в этом отношении оценки физического развития будущего поколения – детей и подростков.
Для растущего организма показатели физического развития является важнейшим индикатором уровня социально-экономических и гигиенических условий жизни.

Ошибки при передвижении одновременными ходами и их исправления

16 Января 2012, реферат

За последнее двадцатилетие наука о спорте, в том числе и теория и методика лыжного спорта, начала развиваться быстрыми темпами. Если раньше она в основном занимала объяснительную функцию и мало помогала практике, то в настоящее время ее роль существенно изменилась. Спортивные соревнования – это уже не просто индивидуальные поединки и не только соревнование команд, это прежде всего демонстрация силы и умения спортсмена, высокого тактического мышления преподавателя-тренера.

Паралимпийский спорт в России

28 Декабря 2010, реферат

В реализации социальной политики самое активное участие принимают некоммерческие общественные организации, образующие так называемый «третий сектор» современного гражданского общества. Однако, осуществляя свою деятельность, некоммерческие организации сталкиваются с большими проблемами. В первую очередь, это – противоречивость законодательной базы, отсутствие налогового стимулирования частной и корпоративной благотворительности. Кроме того, слабо развита реклама, освещающая деятельность компаний, занимающихся благотворительностью. Наконец, существует целый комплекс проблем, связанных с финансированием некоммерческих организаций.

Параметры баскетбольной площадки

17 Декабря 2011, доклад

Игровая площадка должная представлять собой прямоугольную плоскую твердую поверхность без каких-либо препятствий.

Партерная гимнастика

26 Октября 2011, курсовая работа

Необходимым условием формирования инновационной экономики является модернизация системы образования, становящейся основой динамичного экономического роста и социального развития общества, фактором благополучия граждан и безопасности страны [2,17]. Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. Одной из дополнительных услуг, которая востребована в настоящее время является хореографическое искусство.

Педагогический контроль за физической подготовленностью волейболистов

29 Января 2011, реферат

В данной работе рассматриваются виды и способы педагогического
контроля в системе подготовки волейболистов. Содержится материал по
методике проведения тестирования физической подготовленности уча-
щихся общеобразовательных школ ( при прохождении програмного мате-
риала по волейболу ) ; юных волейболистов ДЮСШ и спортсменов выс-
ших разрядов.

Педагогическое наблюдение в области физического воспитания и спорта

06 Декабря 2011, курсовая работа

Педагогическое наблюдение представляет собой планомерный анализ и оценку индивидуального метода организаций. В области физического воспитания и спорта цель проведения педагогического наблюдения – изучение разнообразных вопросов учебно-тренировочного процесса, к одним из которых можно отнести следующее:
- задачи обучения и воспитания;
- средства физического воспитания, их место в занятиях;
- методы обучения и воспитания;
- поведение занимающихся и преподавателя, тренера;
- характер и величина тренировочной нагрузки;
- некоторые элементы техники выполнения движений;
- тактические действия;
- величина пространственных, временных и силовых характеристик;
- количественная сторона процесса.

Педагогическое проектирование

28 Марта 2012, реферат

Педагогическое проектирование - это предварительная разработка основных деталей предстоящей деятельности учащихся и педагогов.
Педагогическое проектирование является функцией любого педагога, не менее значимой, чем организаторская, гностическая (поиск содержания, методов и средств взаимодействия с учащимися) или коммуникативная.

Первая медицинская помощь при ранениях

14 Февраля 2012, доклад

Нарушение целости кожных покровов, слизистых оболочек, глубжележащих тканей и поверхности внутренних органов в результате механического или иного воздействия называются ранами, открытыми повреждениями. Различают поверхностные и глубокие раны. Глубокие раны, при которых повреждаются внутренние оболочки полостей (брюшной

Первая помощь при травме опорно-двигательной системы

10 Января 2012, реферат

Среди травм опорно-двигательного аппарата различают ушибы, повреждения связочного аппарата (разрывы связок), вывихи (стойкое смещение суставных концов костей по отношению друг к другу), открытые и закрытые переломы. При оказании первой помощи осуществить дифференциальную диагностику этих состояний затруднительно, поэтому следует относиться к большинству травм конечностей как к наиболее тяжелым – переломам.

Первые шаги советской физической культуры (1917–1941 гг.)

21 Ноября 2012, реферат

Принципиально новый этап развития физической культуры в Беларуси начался с 1917 г., после победы Великой Октябрьской социалистической революции, результатом которой было рождение нового государственного устройства – впервые провозгласившего власть класса неимущих. Все сферы деятельности были направлены на улучшение жизни народных масс: крестьян, рабочих, бедной интеллигенции. Таким образом, на протяжении семи десятков лет, в СССР, в состав которого входила и Белоруссия, была создана одна из самых эффективных систем физического воспитания.

Пиелонефрит. Кинезотерапия и рекомендуемые средства физкультуры при пиелонефрите. Составление и обоснование индивидуального комплекса ф

10 Декабря 2011, реферат

Это воспалительный процесс с поражением чашечно-лоханочной системы почек, канальцев почек с последующим поражением клубочков и сосудов почек.

Воспаление почек может рассматриваться как самостоятельное заболевание, а также как осложнение самых различных заболеваний (острая почечная недостаточность, мочекаменная болезнь, гиперплазия и рак простаты, гинекологические заболевания). Возникает воспаление почек в самых различных обстоятельствах: послеоперационный период, беременность.

Пиелонифрит

18 Апреля 2012, реферат

Хронический пиелонефрит - это частный случай инфекции мочевыводящих путей. При хроническом пиелонефрите поражается тубуло-интерстициальная система почки и ее чашечно-лоханочная система.
В зависимости от активности воспалительного процесса в почках различают следующие фазы течения хронического пиелонефрита:

Пилатес: "тело создается разумом"

01 Мая 2012, реферат

Пилатес — это система упражнений для тела и разума, тренирующая обе составляющие вашего «я». Пилатес требует постоянного осознания происходящего в вашем теле, постоянного сосредоточения на каждом движении. Это развивает в вас кинестетическое чувство, чувство тела, осознание того, какое место в пространстве занимает каждая часть вашего тела и что она делает. Хотя некоторые движения со временем становятся автоматическими, вы все равно должны концентрироваться на них, потому что всегда есть более высокий уровень самосознания, к которому следует стремиться.

Питание при занятиях бодибилдингом

13 Марта 2012, творческая работа

Упражнение 1.
Садимся на диван. Руки ставим позади себя, упираясь на диван. Делаем поднимание колен к груди 20 раз.
Упражнение 2.
Ложимся на спину на пол. Руками держимся за диван. Делаем поднимание ног на 90 градусов, причем желательно не сгибать в коленях и не касаться ногами пол. 20 раз.
Упражнение 3.
Из Упражнения 2 вытекает сразу третье. Остаемся в таком же положении, поднимаем ноги и делаем «велосипед». Это упражнение имитирует катание на велосипеде. 20 прокруток педалей.

Питание при физических нагрузках

11 Декабря 2011, реферат

Чтобы оставаться здоровым, человеческий организм должен ежедневно получать достаточное количество углеводов и белков, а также некоторое количество жиров, витаминов, минеральных веществ и много воды. Основная функция белков состоит в том, чтобы формировать и восстанавливать ткани и клетки тела. Белки обеспечивают организм энергией в экстренных случаях, когда в результате длительной и интенсивной физической нагрузки истощаются запасы питательных веществ или когда их не хватает в вашем рационе.

Пища - залог энергии при занятии физической культурой

15 Января 2012, реферат

Для правильного построения питания недостаточно, однако, определить только калорийность пищи. Нужно знать также, какие пищевые вещества и в каком количестве могут обеспечить эту калорийность, т.е. определить качественный состав пищи. При окислении в организме 1г белков или 1г углеводов образуется 4,1 ккал, а при окислении 1г жира - 9,3 ккал.