Рефераты по физкультуре и спорту

Правила игры по волейболу

18 Декабря 2011, контрольная работа

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку.

Правила оптимальной нагрузки

23 Марта 2012, лекция

Исследования показывают, что качественные спортивные занятия уменьшают поведенческие и эмоциональные проблемы у детей. Хорошо продуманная и проведенная спортивная программа может дать ребенку хорошую физическую форму.

Правила проведения соревнований

19 Октября 2011, контрольная работа

Цель исследования: теоретически и практически обосновать экспериментальное наблюдение на выработку техники безопасности учащихся на уроках физической культуры как фактора формирования интереса к занятиям.

Правильная осанка

05 Декабря 2011, доклад

Правильная осанка — это, в первую очередь, сбалансирование положение тела, при котором нагрузка на позвоночник распределяется равномерно. Основой правильной осанки является не только позвоночник, но мышцы, что примыкают к нему, именно они удерживают его в правильном положении.

Правильное питание

27 Января 2012, реферат

Мысль об исключительной важности познания законов усвоения пищи очень четко выразил великий русский физиолог И. П. Павлов: «Пища, которая попадает в организм и здесь изменяется, распадается, вступает в новые комбинации и вновь распадается ,олицетворяет собою жизненный процесс во всем его объеме… вплоть до высочайших проявлений человеческой натуры.

Правильное питание

01 Декабря 2012, реферат

Вне всякого сомнения, каждый из нас хочет быть обладателем крепкого здоровья и высокого иммунитета. Более того, каждый из нас хочется быть обладателем красивой и стройной фигуры. Особенно это касается представительниц женского пола. Чтобы совместить красоту и здоровье, нужно очень много заниматься собой. Ведь залогом крепкого здоровья являются стабильная работа всего организма, полноценное усваивание всех полезных веществ и элементов, быстрое и правильное протекание процессов обмена в системе пищеварения. Что касается залога стройной фигуры, то он заключается в правильном питании для похудения.

Правовые основы спортивной травматологии

19 Февраля 2012, реферат

Спорт, этот многоликий социальный феномен, сформировал сегодня ряд актуальных медико-социальных проблем, среди которых важное место занимает спортивная травматология. При этом спортивная травма все чаще становится объектом судебно-медицинской экспертизы. С развитием профессионального спорта в стране, возрастанием ставок в любительском спорте значение судебно-медицинской экспертизы в спорте и спортивной травматологии возросло.

Правовые основы ФКиС

02 Апреля 2012, шпаргалка

Что такое физическая подготовка?
Кто является сторонами трудового договора?
Агентский договор: назначение и основное содержание

Предупреждение спортивных травм

18 Октября 2012, доклад

Очень значительна роль спортивного врача в предупреждении травматизма. В его функции входят: обеспечение полной безопасности занятий, соревнований, воспитательная работа со спортсменами (настойчивое разъяснение недопустимости применения грубых, неправильных приемов, которые могут вызвать травму, необходимости постоянного применения защитных приспособлений и т. п.). Врач должен вести постоянную разъяснительную работу не только среди спортсменов, но и среди тренеров по поводу условий, способствующих возникновению травм, важности показа врачам и медицинским работникам любой травмы у спортсмена (бывают случаи, когда спортсмен, получив легкую травму, не обращается за медицинской помощью, в результате чего возникает осложнение)

Приветствие Солнцу - « Сурья Намаскар»

27 Декабря 2010, реферат

Йога – это путь к отличному здоровью. Согласно учению йогов наше тело живет за счет «положительных» и «отрицательных» токов, и когда они находятся в полном равновесии, то мы можем говорить о своем отличном здоровье. Считается доказанным, что многие могут извлечь пользу из серьезных методических занятий йогой – здоровые и больные, мужчины и женщины, дети, начиная с 6 лет (в каждом возрасте необходима консультация специалиста), люди любой профессии и всех социальных слоев. Человек занимающийся йогой приобретает контроль над своим телом, выполняя различные позы (асаны) и одновременно контролируя дыхание. Главное отличие йоги от других практик, это то, что любой вид спорта укрепляет и приводит в тонус определенную группу мышц, в то время как йога воздействует на все тело сразу (включая внутренние органы).

Приемы массажа

11 Ноября 2011, доклад

Массаж возник наряду с другими видами народной медицины в незапамятные времена. Имеются сведения о применении массажа народами, обитавшими на островах Тихого океана, а это свидетельствует о том, что массаж был знаком первобытным народам. широко был распространён массаж и среди населения Индонезии. Он применялся в виде общего или местного воздействия и включал разминание, раздавливание (давление), трение и поглаживание.

Примірний тижневий цикл занять під час підготовчого і змагального періодів

03 Января 2012, курсовая работа

Актуальність роботи полягає в аналізі компонентів діяльності вчителя фізичної культури. Педагогічна діяльність вчителя фізичної культури, має складну структуру і значні відмінності від інших педагогічних професій.
Поєднання високого рівня знань в області біологічних і психологічних процесів, які відбуваються в період активного зростання і розвитку учня, засобів, методів і форм педагогічної і тренувальної дії, висока фізична і технічна підготовленість вимагає від вчителя комплексу педагогічних і спеціальних здібностей.

Применение лечебного массажа в комплексе ЛФК при сколиозе

09 Апреля 2011, курсовая работа

Актуальность работы заключается в том, что сегодня занятия со школьниками, имеющими такое заболевание, выдвигаются на первый план, потому что сколиоз - одна из наиболее часто встречающихся деформаций опорно-двигательного аппарата.

Применение и польза медитации

17 Февраля 2012, реферат

Каждый день мы видим вокруг себя огромное количество рекламы различных лекарственных средств, новейших медицинских технологий, которые обещают вылечить наше тело от всех недугов. Миллиарды тратятся государствами на разработки новых и новых медикаментов. Но существуют иные возможности исцеления, которые были придуманы еще до появления цивилизации, какой мы ее знаем. Эти возможности эффективно используют люди, понимающие, что “Все болезни от нервов!”

Применение круговой тренировки для развития общей выносливрсти лыжников, гонщиков 2-3 разрядов в подготовительном периоде

10 Октября 2011, дипломная работа

Актуальность. Эффективность тренировочного процесса определяется результативностью выступления в избранном виде спорта.

Специальная выносливость для каждой спортивной дисциплины имеет свои ведущие компоненты, определяющие ее специфичность в конкретном виде соревновательной деятельности. Так, в видах спорта на выносливость основными лимитирующими моментами являются возможности всех энергосистем, экономизация и личностные качества участника.

Применение метода круговой тренировки

10 Марта 2012, курсовая работа

Основа круговой тренировки. Учет возрастных особенностей учащихся. Развитие скоростно-силовых качеств. Развитие силы и выносливости. Домашнее задание по Методу Круговой Тренировки.

Примерное содержание основной части урока физической культуры на основе игрового метода

26 Января 2012, контрольная работа

Рационализация обязательных занятий по физкультуре состоит в наиболее оптимальном варианте организации детей, повышении физической нагрузки, увеличении моторной плотности занятий, включении упражнений скоростносилового характера.
Учебно-воспитательный процесс физического воспитания должен проводиться с оптимальной моторной плотностью, динамично, с применением наиболее рациональных форм организации занятий, использованием спортивного оборудования и инвентаря, технических средств обучения.

Принцип действия допингов и последствия их применения

11 Марта 2012, контрольная работа

Допинг (англ. doping, от англ. dope — давать наркотики) — термин имеет употребление в спорте не только к наркотическим веществам, но к любым веществам природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов. Например могут резко поднимать на короткое время активность нервной и эндокринной систем и мышечную силу, к ним так же относятся препараты, стимулирующие синтез мышечных белков после воздействия нагрузок на мышцы. Огромное количество лекарственных средств имеют статус запрещённых для спортсменов во время соревнований.

Принцип сознательности и активности

03 Января 2012, доклад

Принцип сознательности и активности применительно к теории и практике обучения двигательным действиям обоснован П.Ф. Лесгафтом в учении о физическом образовании детей школьного возраста. Важность данного принципа вытекает из двойственной природы дидактических процессов, или их двусторонности. Как уже установлено, в дидактических процессах взаимодействуют деятельности преподавания и учения.

Принципы возрастной адекватности

11 Марта 2012, реферат

Этот принцип обязывает последовательно изменять направленность физического воспитания в соответствии с возрастными этапами и стадиями человека, т.е. применительно к сменяющимся периодам онтогенеза и особенно периодам возрастного физического развития организма (дошкольный, младший, средний, старший возраст).

Принципы Д.Вейдера для начинающих и атлетов среднего уровня подготовленности

28 Декабря 2010, курсовая работа

Цель работы состоит в рассмотрении и характеристике принципов Джо Вейдера, созданных им для начинающих атлетов и атлетов среднего уровня подготовленности. В работе также разбираются некоторые рекомендации начинающим по Вейдеру и анализируются некоторые принципы и методы тренировки.

Принципы и методы закаливания

14 Сентября 2011, реферат

Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание.

Принципы и методы закаливания

04 Апреля 2012, контрольная работа

Давно известно, что здоровье человека на 10-20% зависит от наследственности, 10-20% - от состояния окружающей среды, 8-12% - от уровня здравоохранения и 50-70% - от образа жизни. Здоровый образ жизни - это рациональное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и курения и многое другое. Важную роль играет и закаливание.

Принципы спортивной тренировки

16 Марта 2013, реферат

В теории и методике спорта, как и во всякой научно-практической дисциплине, имеющей дело с проблемами обучения и воспитания, первостепенное значение придается определению важнейших теоретико-методических положений - принципов, которые отражают основные закономерности в данной сфере практической деятельности и в силу этого служат руководством к действию. На спортивную тренировку распространяются основные педагогические принципы, поскольку в них концентрированно выражены наиболее общие отправные положения, справедливые для любой образовательно-воспитательной деятельности: сознательности и активности, наглядности, доступности и индивидуализации, систематичности, а также другие принципы, выражающие специфику физического воспитания

Принципы физического воспитания

20 Октября 2011, реферат

Физическое воспитание - очень важная деталь образования. Без него невозможно представить ни одну школьную или вузовскую программу обучения. Еще в Древней Греции, особенно в Спарте, физическому воспитанию уделялось особенное внимание. Это понятно – греки растили воинов, способных защищать свою страну. Кроме того, именно в Греции физически-сильные люди стали пользоваться популярностью и в мирное время. Это были, конечно, олимпийские игры, в которых участвовали самые сильные, быстрые и выносливые эллины. Победителям на родине слагались гимны и воздвигались статуи. В то время и возникли первые основы физического воспитания.

Приобщение ребенка к спорту

07 Апреля 2012, реферат

Введение
В своём реферате я хочу рассказать о важности физического воспитания детей в семье, доказать, что это очень серьёзная проблема в современном воспитании детей. Нас окружают машины, компьютеры, виртуальные игры – предметы, которые очень интересны нам, но как раз, из-за которых мы очень мало двигаемся. Современные дети видят больший интерес в виртуальной игре, чем в реальной игре в футбол или теннис. Главная болезнь ХХI века – гиподинамия, т.е. малоподвижность. Именно по этим и многим другим причинам, физическая культура – это образ жизни человека, в нее должны быть вовлечены все люди, независимо от возраста. Но лучше начинать с раннего

Причины возникновения заболеваний у спортсменов

04 Апреля 2012, курсовая работа

Цель работы: выявить причины возникновения заболеваний у спортсменов.
Задачи исследования:
1. Выявить основные черты заболеваемости спортсменов и определить ее структуру.
2. Изучить причины возникновения заболеваний у спортсменов и их классификацию.
3. Рассмотреть заболевания и повреждения нервной системы спортсменов, выявив их причины и особенности.
Объект исследования: анализ литературы по проблеме возникновения заболеваний у спортсменов.

Причины, приводящие к возникновению заболеваний у спортсменов. Врачебный контроль и самоконтроль. Основы тактической подготовки

14 Октября 2010, доклад

В данной работе описываются причины, которые могут привести к заболеваниям спортсменов, а также основы тактической подготовки.

Проблемы и перспективы развития молодежного спорта в России

19 Марта 2012, реферат

Крупнейшие федеральные программы, разработанными Госкомитетом по физической культуре и туризму, такие как "Дети России", "Молодежь России", "Патриотическое воспитание молодежи".
Молодежная политика в области физкультуры и спорта. В соответствии с Целевой программой развития физической культуры и спорта до 2003 года в Москве было осуществлено строительство и реконструкция 88-ми спортивных объектов. Продолжила развиваться спортивная зона Крылатское. К велотреку и гребному каналу добавился оснащенный по последнему слову техники конькобежный стадион.

Проект "Папа,мама,я-спортивная семья

06 Ноября 2012, творческая работа

Актуальность. Великая ценность каждого человека – здоровье. Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением.
Все знают, как полезно заниматься физкультурой, как необходимо закалятся, делать зарядку, бывать на воздухе, но как трудно бывает иногда пересилить себя, встать пораньше, сделать несколько упражнений, облиться холодной водой.