Рефераты по физкультуре и спорту

Проектирование спортивных сооружений для лыжни

23 Ноября 2011, реферат

Зимний спорт — вид спорта, проводящейся на снегу , то есть преимущественно зимой. Основные зимние виды спорта входят в программу Зимних Олимпийских игр.
Исходя из важности зимних видов спорта, одним из ключевых моментов является техническое обеспечение этих мероприятий.

Производственная гимнастика и ее характеристика. Методика обучения старту на длинные дистанции

21 Апреля 2013, контрольная работа

Производственная гимнастика — набор элементарных физических упражнений, которые выполняются сотрудниками организации на рабочем месте и включаются в режим рабочего дня с целью повышения работоспособности, укрепления здоровья и предупреждения утомления сотрудников. Комплекс упражнений для производственной гимнастики составляется с учётом особенностей трудового процесса.
Производственная гимнастика – одна из основных форм, которая широко и активно применяется для влияния на здоровье человека, через физические упражнения, которые он совершает в процессе трудового дня.

Производственная гимнастика на коммерческих предприятиях

03 Апреля 2012, реферат

Правильное использование средств физической культуры с профессионально- прикладной целью очень важно как для человека лично, так и для общества в целом. Ведь это немалая гарантия в достижении человеком как специалистом необходимых психофизических качеств и свойств, сохранения его здоровья и творческого долголетия, хорошей работоспособности, повышенной производительности труда, снижения потерь рабочего времени по болезни, профилактики профессиональных заболеваний, выполнения служебных и общественных функций.

Пролапс левого клапана

14 Апреля 2013, реферат

Заболевания сердечнососудистой системы являются в настоящее время основной причиной смертности и инвалидности населения экономически развитых стран. С каждым годом частота и тяжесть этих болезней неуклонно нарастают, все чаще заболевания сердца и сосудов встречаются и в молодом, творчески активном возрасте.

Профессионально – прикладная физическая подготовка

21 Ноября 2011, реферат

Воспитание физических качеств основывается на постоянном стремлении сделать сверх возможное для себя, удивить окружающих своими возможностями. Но для этого со времени рождения нужно постоянно и регулярно выполнять правила правильного физического воспитания.
Основным этапом в воспитании этих качеств является образовательный период в жизни человека (7-25 лет) , в течение которого происходит закрепление нужного учебного материала для его дальнейшего применения в
жизни (высокопроизводительному труду) .

Профессионально-прикладная подготовка будущих инженеров-механиков

07 Января 2012, реферат

Любая деятельность человека, в том числе и ППФП студента должна планироваться, контролироваться и объективно оцениваться. Практика доказывает, что хорошо планируемая двигательная активность студента значительно оправдывается временем на затрату психологических усилий при выполнении умственных, творческих задач. Потери нетрудоспособного времени из-за различных заболеваний не сравнимым со временем, затраченным на занятия физической культурой и спортом.

Результаты освоения теоретического, методического и практического разделов ППФП оцениваются в соответствии со специальными требованиями и нормами, разработанными кафедрой физического воспитания и спорта для каждого факультета с учетом профиля выпускаемых специалистов.

Профессионально-прикладная подготовка как разновидность специальной физической подготовки

18 Января 2012, реферат

Необходимость дальнейшего совершенствования и внедрения ППФП в систему образования и сферу профессионального труда. Суть основных задач, решаемых в процессе ППФП, Проблема нормативных критериев профессионально-прикладной физической подготовленности. Соревнования в профессионально-прикладных упражнениях.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

14 Сентября 2011, контрольная работа

В 20-30-х гг. ХХ в. В нашей стране была опубликована серия работ, в которых рассматривались вопросы направленного использования средств физической культуры для быстрого и качественного освоения трудовых навыков, повышения продуктивности труда, активного отдыха и профилактики профессиональных заболеваний.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

22 Октября 2011, реферат

Принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности наиболее конкретно воплощается в профессионально-прикладной физической подготовке. Хотя этот принцип распространяется на всю социальную систему физического воспитания, именно в профессионально-прикладной физической подготовке он находит свое специфическое выражение. В качестве своеобразной разновидности физического воспитания профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой педагогически направленный процесс обеспечения специализированной физической подготовленности к избранной профессиональной деятельности. Иначе говоря, это в своей основе процесс обучения, обогащающий индивидуальный фонд профессионально полезных двигательных умений и навыков, воспитания физических и непосредственно связанных с ними способностей, от которых прямо или косвенно зависит профессиональная дееспособность.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

15 Ноября 2011, реферат

Подготовка молодежи к профессиональной деятельности и поведению в экстремальных ситуациях, которые является элементом профессии — одна из важнейших задач системы физического воспитания.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

19 Ноября 2011, реферат

Подготовить реферат по теме профессионально-прикладная физическая подготовка ППФП. Понятие ППФП, ее цели и задачи. Место ППФП в системе физического воспитания. Особенности ППФП на отдельных факультетах.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

18 Декабря 2011, реферат

Принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности наиболее конкретно воплощается в профессионально-прикладной физической подготовке. Хотя этот принцип распространяется на всю социальную систему физического воспитания, именно в профессионально-прикладной физической подготовке он находит свое специфическое выражение.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

15 Января 2012, контрольная работа

Принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности наиболее конкретно воплощается в профессионально-прикладной физической подготовке. Хотя этот принцип распространяется на всю социальную систему физического воспитания, именно в профессионально-прикладной физической подготовке он находит свое специфическое выражение.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

23 Апреля 2012, реферат

В настоящее время физическая культура и спорт одно из важнейших направлений государственной политики России. Причина этого - снижение уровня здоровья населения, что неблагоприятно влияет на показатели экономики, обороноспособности государства. В связи с этим первоочередная задача спортивной науки поиск более эффективных путей, форм, средств, методов, методик физического воспитания населения страны и прежде всего подрастающего поколения.

Профессионально-прикладная физическая подготовка

14 Апреля 2013, реферат

Принцип органической связи физического воспитания с практикой трудовой деятельности наиболее конкретно воплощается в профессионально-прикладной физической подготовке. Хотя этот принцип распространяется на всю социальную систему физического воспитания, именно в профессионально-прикладной физической подготовке он находит свое специфическое выражение. В качестве своеобразной разновидности физического воспитания профессионально-прикладная физическая подготовка представляет собой педагогически направленный процесс обеспечения специализированной физической подготовленности к избранной профессиональной деятельности.

Профессионально-прикладная физическая подготовка в учебных заведениях

18 Апреля 2012, курсовая работа

Подготовка молодежи к профессиональной деятельности и поведению в экстремальных ситуациях, которые является элементом профессии — одна из важнейших задач сис¬темы физического воспитания. Методически правильное использование средств физической культуры и спорта ук¬репляет здоровье человека, повышает его работоспособ¬ность и производительность труда, способствует профи¬лактике профессиональных заболеваний и травматизма. Именно этим целям должна служить профессионально-прикладная физическая подготовка студенческой молоде¬жи, являющаяся составной частью всесторонней физиче¬ской подготовки будущих специалистов к длительному и плодотворному труду в народном хозяйстве

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов

10 Декабря 2010, реферат

цель ППФП - достижение психофизической готовности человека к успешной профессиональной деятельности.

На основании цели выделяются следующие задачи ППФП:

1. развитие ведущих для данной профессии физических качеств;

2. формирование и совершенствование прикладных двигательных навыков;

3. повышение устойчивости организма к внешним воздействиям условий труда;

4. воспитание специфических для данной профессии волевых и других психических качеств;

5. повышение функциональной устойчивости и приспособление организма человека к неблагоприятным воздействиям условий труда (вибрация, шум и т.п.);

6. содействие формированию физической культуры личности, укрепление ее психики.

Профессионально-прикладная физическая подготовка студентов

24 Февраля 2012, реферат

Введение
Дальнейшее совершенствование производства, возрастание объёма и интенсивности труда предъявляют повышенные требования к качеству подготовки специалистов.
Важную роль в связи с этим имеет обеспечение необходимого уровня

Профессиональное мастерство учителя физической культуры

08 Декабря 2011, курсовая работа

Мастерство – это «высокое и постоянно совершенствуемое искусство воспитания и обучения, доступное каждому педагогу, работающему по призванию и любящему детей.
Педагог – это мастер своего дела, это специалист высокой культуры, глубоко знающий свой предмет, хорошо знакомый с соответствующими отраслями науки или искусства, практически разбирающийся в вопросах общей и особенно детской психологии, в совершенстве владеющий методикой обучения и воспитания.

Профессиональный и любительский спорт

14 Мая 2012, реферат

То, что мы называем "современным спортом", приобрело знакомые нам формы на рубеже XIX-XX веков. Его появление связано с развитием городской культуры. Его истоки лежат не в потребностях физического совершенствования и не в традиционных формах праздников, а в новых возможностях досуга: если атлеты древности своим совершенством приближались к богам, то спорт нового времени рожден, скорее, скукой и азартом.

Профессиональный и элитный спорт в России и экономическое обоснование необходимости их развития

20 Января 2011, реферат

С первых шагов развития современного спорта в нем возникают и разделяются так называемый "спорт джентльменов", из которого вырос любительский спорт, и спорт профессиональный, представленный изначально в цирке и на ярмарках. Названий профессиональному спорту много: это и большой спорт, и спорт высших достижений, международный, олимпийский, элитный, но суть и цель его одна — рекорд и победа одной ценой. Такой спорт стал политикой давно, точнее, с 1936 года, особенно в послевоенные годы.

Профессиональный футбол в России при частном финансировании

06 Апреля 2012, реферат

Трансформация организационно-правовых форм субъектов профессионального спорта является важным аспектом формирующейся российской модели профессионального спорта. По этому критерию можно судить о тех внутренних переменах, которые происходят в отечественном профессиональном коммерческом спорте. Вместе с тем он практически не рассматривается в литературе.

Профиактика спортивного травматизма

24 Декабря 2011, реферат

В зависимости от характера травмируемой ткани различают кожные (ушибы, раны), подкожные (разрывы связок, переломы костей и пр.) и полостные (ушибы кровоизлияния, ранения груди, живота, суставов) повреждения.
Повреждения делятся на прямые и непрямые, в зависимости от точки приложения силы. Они могут быть одиночными (например, поперечный перелом бедренной кости), множественными (множественный перелом ребер), сочетанными (перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря) и комбинированными (перелом бедра и отморожение стопы и т.п.).
Действие механического фактора, вызывающего повреждения, проявляется в виде сжатия, растяжения, разрыва, скручивания или противоудара, в результате которого травмируется участок ткани, противоположный месту приложения силы.
Травмы бывают открытые, с нарушением целостности, и закрытые, когда изменение тканей и органов происходит при неповрежденной коже и слизистой оболочке.

Профилактика спортивного травматизма

29 Октября 2011, реферат

С первых послевоенных лет в стране развернулась большая работа по борьбе с травматизмом. В свою очередь опыт, накопленный в период Великой Отечественной войны, а также достижения военно-полевой хирургии были использованы для дальнейшего совершенствования организации травматологической помощи. Значительную роль в ее развитии сыграли систематически проводившиеся совещания и конференции травматологов-ортопедов, на которых ставились задачи ускорения темпов развертывания сети специализированных учреждений, восстановление ее довоенного уровня и дальнейшего увеличения.

Профилактика влияния неблагоприятных факторов труда

18 Декабря 2011, реферат

Кроме производственной гимнастики, проводимой в рабочее время, существуют профилактические занятия проводимые в свободное время. Основной задачей занятий физическими упражнениями профилактической направленности является повышение устойчивости организма к неблагоприятному воздействию факторов труда, которые могут вызвать профессиональные заболевания и отклонения в состоянии организма.

Профилактика профессиональных заболеваний

07 Января 2011, реферат

Возрастание роли человеческого фактора в эпоху ускорения научно-технического прогресса определяет необходимость усиления внимания к решению ряда теоретических и прикладных проблем физиологического обеспечения высокой работоспособности человека и сохранения его профессионального здоровья. Одно из центральных мест среди этих проблем занимает проблема утомления. Полтора века интенсивных исследований этой проблемы в области физиологии труда и спорта, решая одни вопросы, выдвигают другие. Проблема содержит и сегодня ряд спорных вопросов, а некоторые установившиеся положения заслуживают обсуждения в свете новых фактов и идей.

Профилактика спортивного травматизма

09 Января 2012, реферат

С первых послевоенных лет в стране развернулась большая работа по борьбе с травматизмом. В свою очередь опыт, накопленный в период Великой Отечественной войны, а также достижения военно-полевой хирургии были использованы для дальнейшего совершенствования организации травматологической помощи. Значительную роль в ее развитии сыграли систематически проводившиеся совещания и конференции травматологов-ортопедов, на которых ставились задачи ускорения темпов развертывания сети специализированных учреждений, восстановление ее довоенного уровня и дальнейшего увеличения.

Профилактика травматизма

09 Декабря 2010, реферат

Темой данного реферата является профилактика травматизма.

Для раскрытия данной темы поставлена цель, которая заключается в определении основных видов травм и нахождений мер по их профилактике.

Задачи, поставленные для выполнения данной работы:

•дать определение травмы и травматизма, охарактеризовать виды
•детально рассмотреть производственный травматизм: найти причины и мероприятия для его профилактики
•изучить виды непроизводственного травматизма, рассмотреть причины, указать основные меры по профилактике
•раскрыть в деталях меры по профилактике спортивного травматизма.

Профилактика травматизма

30 Марта 2013, реферат

Травма — это повреждение с нарушением целостности тканей, вызванное каким-либо внешним воздействием. В спорте чаше всего имеют место физические травмы.
Для профилактики спортивного травматизма тренер (преподаватель) должен хорошо знать особенности, основные причины и условия, способствующие возникновению различных травм и заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Профилактика травматизма при занятиях спортом

21 Ноября 2011, реферат

С С первых послевоенных лет в стране развернулась большая работа по борьбе с травматизмом. В свою очередь опыт, накопленный в период Великой Отечественной войны, а также достижения военно-полевой хирургии были использованы для дальнейшего совершенствования организации травматологической помощи. Значительную роль в ее развитии сыграли систематически проводившиеся совещания и конференции травматологов-ортопедов, на которых ставились задачи ускорения темпов развертывания сети специализированных учреждений, восстановление ее довоенного уровня и дальнейшего увеличения.