Рефераты по физкультуре и спорту

Профилактика утомления

21 Ноября 2011, контрольная работа

Занятия физической культурой и спортом дарят человеку счастье, здоровье, силу, гибкость, умение владеть своим телом и собой.
Никогда и никому не поздно познать радость занятий физической культурой и
различными видами спорта. Но приступать к ним, конечно, лучше раньше, чем появились первые признаки болезней или снижения работоспособности. Однако и многочисленные «болезни века» не помеха для начинающего физкультурника.

Профилактические, реабилитационные и восстановительные мероприятия при занятиях физическими упражнениями

09 Января 2012, реферат

Опыт работы показывает, что при уделении должного внимания предупреждению спортивных повреждений при занятиях спортом, правильном выполнении методических и организационных указаний, хорошей постановке врачебного контроля и воспитательной работы травмы, как правило, отсутствуют.

Профилактические, реабилитационные и восстановительные мероприятия при занятиях физическими упражнениями

10 Декабря 2012, реферат

Цель, которую необходимо осветить в этой работе — рассмотреть структурные, функциональные и биологические процессы человека в пространстве и во времени, в тесном взаимодействии с окружающей средой, выявить влияние биологических ритмов на работоспособность, рассмотреть проблемы нарушения биологических ритмов. Т.к. по изменения характера и интенсивности биологических процессов.

Прыжки в высоту

12 Декабря 2012, реферат

Прыжки – это простой и естественный способ преодоления препятствий. В зависимости от характера этих препятствий и появились прыжки в высоту, длину, а впоследствии с шестом и тройной прыжок.
Трудно переоценить значение прыжков в физическом совершенствовании человека, и особенно в физическом воспитании подрастающего поколения. Прыжковые упражнения необходимы растущему организму, они прекрасно развивают мышцы не только ног, но и спины, брюшного пресса, поясничной области, улучшают нервно-мышечную реакцию, способствуют совершенствованию физических качеств – быстроты, силы, ловкости, не говоря уже о таком специфическом качестве, как прыгучесть.

Прыжок в высоту способом фосбери флоп у женщин: от новичка до мастера спорта

12 Марта 2012, дипломная работа

Целью настоящего исследования явилось определение конкретных средств тренировочного процесса в подготовке прыгуний в высоту с разбега способом фосбери флоп от новичка до мастера спорта.
Задачи исследования.
1. Выявить физические качества прыгуний в высоту.
2. Определить основные тренировочные средства прыгуний.
3. Выявить направленность тренировочных нагрузок в круглогодичной подготовке.

Психическое здоровье человека

11 Декабря 2011, реферат

В современном мире, с ростом урбанизации и развитием технического прогресса участились случаи различных психических расстройств, нервных срывов, депрессий и т.д. Все это связано с монотонной и мало подвижной жизнью современного человека. Большую часть времени человек проводит сидя: сидя за партой в школе, в университете, за столом компьютера в офисе, в операторной автоматических машин завода, за обеденным столом, на диване перед телевизором, в транспорте. В дальнейшей своей работе я постараюсь раскрыть роль физической культуры и ее влияние на психическое здоровье человека.

Психологическая подготовка волейболистов

30 Мая 2013, реферат

1. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА ВОЛЕЙБОЛИСТОВ
2. . Совершенствование общих психических качеств волейболистов
3. Воспитание морально-волевых качеств личности спортсмена.
4. Развитие волевых качеств.
5. Развитие процессов восприятия.
6. Восприятие движений.
7. Специализированные восприятия.
8. Развитие внимания.
9. Развитие тактического мышления, памяти, представления и воображения.
10. Развитие способности управлять своими эмоциями.
11. Особенности психологической подготовки к конкретным соревнованиям
12. Показатели психомоторной активности волейболисток высших разрядов.

Психологические особенности физического воспитания детей дошкольного возраста

04 Ноября 2012, курсовая работа

Познавая и учитывая закономерности потенциальных возможностей ребенка каждого возрастного периода, теория физического воспитания предусматривает требование научно обоснованной программы всего воспитательно-образовательного комплекса физического воспитания (двигательные умения и навыки, физические качества, некоторые элементарные знания), усвоение которой обеспечивает детям необходимый уровень физической подготовленности для поступления в школу.

Психологические резервы повышения эффективности уроков физкультуры

07 Ноября 2012, курсовая работа

Цель – исследовать особенности психологических резервов повышения эффективности уроков физкультуры.
Задачи:
1. Исследовать цели и задачи физического воспитания в школе.
2. Проанализировать методические особенности преподавания физической культуры в школе.
3. Выделить психологические особенности преподавания физической культуры в школе.
4. Проанализировать особенности психологических резервов повышения эффективности уроков физкультуры.

Психология деятельности спортсмена

27 Февраля 2012, реферат

В настоящем реферате сделана попытка анализа сущности спорта с позиций методологии. Рассмотрены сущность, принципы и цели спорта как явления человеческой деятельности.

Психология физического воспитания и спорта

15 Апреля 2012, курсовая работа

Постоянное стремление человека удовлетворять свои потребности в движении, развивать физические качества способствовало тому, что физические упражнения постепенно трансформировались современные виды спорта. Именно с этим связан соревновательный характер двигательных действий и регулирование их определёнными правилами.

Психофизиологические основы учебного труда и интеллектуальной деятельности студентов. Средства физической культуры в регулировании ра

23 Декабря 2011, реферат

Динамика учебного процесса с его неравномерностью распределения нагрузок и интенсификацией во время экзаменационной сессии является своего рода испытанием организма студентов. Происходит снижение функциональной устойчивости к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, возрастает негативное влияние гиподинамики, нарушений режимов труда и отдыха, сна и питания, интоксикации организма из-за вредных привычек; возникает состояние общего утомления, переходящее в переутомление.
Психофизиологическая характеристика труда- сопряженная характеристика изменения состояния психофизических и физиологических систем и функций организма под влиянием определенной трудовой деятельности.

Пульс. Артериальное давление.Тип телосложения

12 Декабря 2011, доклад

Пульс — волна колебаний, распространяющихся по стенкам аорты, и возникающих при сокращении левого желудочка сердца. При каждом сердечном сокращении артерии пульсируют, когда кровь проталкивается через них.

Пульсовые режимы рациональной тренировочной нагрузки для лиц студенческого возраста

24 Октября 2012, реферат

реферат про ЧСС

Пути борьбы с утомлением и стимуляция работоспособности

27 Октября 2011, реферат

Возрастание роли человеческого фактора в эпоху ускорения научно-технического прогресса определяет необходимость усиления внимания к решению ряда теоретических и прикладных проблем физиологического обеспечения высокой работоспособности человека и сохранения его профессионального здоровья. Одно из центральных мест среди этих проблем занимает проблема утомления. Полтора века интенсивных исследований этой проблемы в области физиологии труда и спорта, решая одни вопросы, выдвигают другие. Проблема содержит и сегодня ряд спорных вопросов, а некоторые установившиеся положения заслуживают обсуждения в свете новых фактов и идей.

Пути борьбы с утомлением и стимуляция работоспособности

09 Ноября 2012, реферат

Утомление - совокупность изменений в физическом и психическом состоянии человека и животного, развивающихся в результате деятельности и ведущих к временному снижению ее эффективности. Субъективное ощущение утомления называется усталостью.

Работа на учебных занятиях со студентами, освобожденными от физической культуры

01 Ноября 2011, контрольная работа

цель контрольной работы – проанализировать методику проведения учебных занятий со студентами, освобожденными от занятий физическими упражнениями.

Работоспособность, методы самооценки ,работоспособности и утомления

11 Января 2012, реферат

Систематические занятия физическими упражнениями способствуют поддержанию работоспособности. В основе физической работоспособности и подготовленности лежит развитие выносливости. Наилучшие средства развития выносливости - ходьба, бег, велосипедный спорт, плавание, лыжный спорт и др.
Занятие каким-либо из вышеуказанных циклических видов физических упражнений должны продолжаться не менее 15 мин 3 раза в неделю при ЧСС 60-80% от максимальной (120-160 уд./мин).

Рабочее место студента с точки зрения гигиенистов

28 Декабря 2011, реферат

Для максимально эффективного обучения студент должен быть обеспечен функциональным и комфортным рабочим местом. С точки зрения гигиены рабочее место необходимо обеспечить удовлетворительным санитарным состоянием помещения и выбрать комплекс физических упражнений, который на рабочем месте оказывает наиболее оздоровительное действие и повышает работоспособность.

Развитие быстроты на уроках по легкой атлетики

08 Января 2011, курсовая работа

Школьный возраст - время, когда активно формируются физические качества, закладывается фундамент разнообразных двигательных навыков, совершенствуются функциональные возможности организма. Регулярные занятия лёгкой атлетикой, спортивными играми, гимнастикой, лыжной подготовкой позволяют целенаправленно воздействовать на естественные изменения этих показателей и эффективно способствуют их росту.

Развитие воли у человека

15 Ноября 2011, реферат

Воля предполагает самоограничение, сдерживание некоторых достаточно сильных влечений, сознательное подчинение их другим, более значимым и важным целям, умение подавлять непосредственно возникающие в данной ситуации желания и импульсы. На высших уровнях своего появления воля предполагает опору на духовные цели и нравственные ценности, на убеждения и идеалы.

Развитие гимнастики в России после 1917 г

22 Марта 2012, контрольная работа

Становление отечественного физического воспитания и спорта в советский период происходило на базе того, что уже было достигнуто в дореволюционной России. Осталось немалое наследие, созданное прогрессивной общественностью в области теории и практики физического воспитания и спорта, разработки их естественнонаучных основ, подготовки кадров для этой сферы деятельности, и многие из них продолжали успешно трудиться на этом поприще и после октября 1917 года.

Развитие и воспитание физических качеств

11 Декабря 2011, реферат

Развитие физических способностей происходит под действием двух основных факторов: наследственной программы индивидуального развития организма и социально-экологической его адаптации (приспособление к внешним воздействиям). В силу этого под процессом развития физических способностей понимают единство наследственного и педагогически направляемого изменения функциональных возможностей органов и структур организма.
Для реализации цели реферата необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть и изучить понятия физических качеств и физических способностей человека, проанализировать методы его воспитания;
- ознакомиться с определенными закономерностями воспитания физических качеств человека.

Развитие ловкости у мальчиков 6-7 классов на занятиях волейболом

24 Января 2012, реферат

Психологические особенности деятельности волейболистов определяются правилами игры, характером игровых действий, объективными особенностями соревновательной борьбы. Технические средства обучения и контроля в спорте. Формирование ловкости в спорте предполагает воспитание следующих способностей:
1) быстро осваивать сложные по координации двигательные действия;
2) перестраивать двигательную деятельность в соответствии с требованиями меняющейся обстановки;
3) четко воспринимать пространственные, временные и силовые параметры движения.

Развитие лыж, как вид спорта

18 Марта 2012, реферат

Лыжи как средство, увеличивающее площадь опоры и облегчающее передвижение по глубокому снегу, появились в глубокой древности. О применении лыж в древнейшие времена можно судить по наскальным изображениям фигур лыжников. Такие изображения были обнаружены на территории нашей страны на побережье Белого моря. Археологи относят эти рисунки примерно к концу I

Развитие лыжного спорта в россии

02 Апреля 2013, реферат

Лыжи как средство, увеличивающее площадь опоры и облегчающее передвижение по глубокому снегу, появились в глубокой древности. О применении лыж в древнейшие времена можно судить по наскальным изображениям фигур лыжников. Такие изображения были обнаружены на территории нашей страны на побережье Белого моря. Археологи относят эти рисунки примерно к концу III - началу II тысячелетия до н.э. По ним можно судить о форме лыж - они довольно узкие и длинные, с загнутыми носками. Фигурки лыжников изображены с одной палкой в виде копья. Очевидно, она применялась для охоты и для удобства в передвижении. Подобные изображения найдены также в Скандинавии.

Развитие максимальной силы с помощью изометрических упражнений в тренировке волейболистов 15-17 лет

18 Января 2011, курсовая работа

Волейбол -- спорт миллионов. Это увлекательная спортивная игра, которая привлекает людей всех возрастов и любой профессии. Для игры в волейбол требуется всего лишь площадка размером 18 х 9 м, два столба, сетка и мяч. Это простота оборудования создаёт благоприятные условия для широкого распространения его не только в больших городах, но и во всех сёлах, деревнях, колхозах и т. д. она даёт возможность увлекательно и с пользой для здоровья провести свой досуг, помериться силами в ловкости, быстроте, точности и силе.

Развитие мелкой моторики

22 Марта 2012, доклад

В дошкольном возрасте необходимо проводить работу по развитию мелкой моторики и координации движений рук. Работа по развитию движения рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Чем же можно позаниматься с малышами, чтобы развить ручную моторику?
-Запускать пальцами мелкие волчки.
-Разминать пальцами пластилин, глину.

Развитие мотивации у студентов к занятием физической культурой и спортом

22 Ноября 2012, реферат

Актуальность. Здоровье – самая большая ценность, которая дана человеку. Но человек не может быть совершенно здоровым, не ведя здорового образа жизни, т.е. образ жизни, способствующий сохранению и развитию здоровья отдельного человека и общества в целом. Факторы сохранения здоровья – это компоненты здорового образа жизни, как основа долголетия. Факторы риска – это факторы, способствующие возникновению заболеваний.
Здоровый образ жизни зависит от того: соблюдает ли человек факторы сохранения здоровья, исключает ли человек из своей жизни факторы риска и обладает ли человек:
1. Нравственным здоровьем – характеризующим духовность человека – систему ценностей, установок и мотивов поведения человека в обществе.
2. Физическим здоровьем – уровень развития функциональных возможностей органов и систем организма.
3. Психическим здоровьем – состояние психики человека, его сознание, мышление, эмоции и воля.

Развитие силовых качеств по средствам плавания

19 Января 2013, контрольная работа

Хорошая физическая подготовленность, определяемая уровнем развития основных физических качеств, является основой высокой работоспособности во всех видах учебной, трудовой и спортивной деятельности. У школьников основным видом деятельности становится умственный труд, требующий постоянной концентрации внимания, удержания тела в длительном сидячем положении за столом, необходимых в связи с этим волевых усилий. Это требует достаточно высокого развития силы и выносливости соответствующих групп мышц.