Рефераты по физкультуре и спорту

Вертикальные прыжки

15 Января 2012, реферат

До начала соревнований старший судья должен объявить участникам начальную высоту и последующие высоты, на которые будет поднята планка по окончании каждого круга, до тех пор, пока только один оставшийся участник не выиграет соревнования или не будет равенства результатов при определении первого места. Участник может начать прыгать по своему усмотрению на любой высоте, предварительно объявленной старшим судьей. Три неудачные попытки подряд, независимо от высоты, на которой произойдет неудача, ведут к отстранению от дальнейшего участия в соревновании, за исключением случаев равенства результатов при определении первого места.

Взаимодействие специалистов в дошкольном учреждении во благо здоровья ребенка

25 Февраля 2012, контрольная работа

Целесообразно в начале каждого учебного года проводить групповые совещания с участием воспитателей группы, руководителя физического воспитания, медсестры, психолога, заместителя заведующего, где детально обсуждаются результаты диагностики здоровья, физического и двигательного развития детей, совместно прогнозируется возможное улучшение этих показателей, намечаются направления коррекционной и развивающей дифференцированной и индивидуальной работы.

Взаимодействие человека и среды обитания

23 Ноября 2012, реферат

Здоровый образ жизни - это образ жизни, основанный на принципах нравственности. Он должен быть рационально организованным, активным, трудовым, закаливающим. Должен защищать от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволять до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье.

Взаимосвязь физического воспитания с эстетическим

07 Декабря 2010, реферат

Взаимосвязь физического воспитания с эстетическим
Компоненты эстетического воспитания в процессе обучения на уроках физической культуры.
Эстетическая подготовка, ее значение.

Виды гимнастики

13 Декабря 2011, доклад

Гимнастика - это слово греческое и значит "обнаженный". В Древней Греции какое-то время физическими упражнениями занимались без одежды, так как считали, и об этом очень хорошо сказал Владимир Маяковский, что “в мире нет прекрасней одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи”. Гимнастика в те времена включала в себя и игры, и бег, и прыжки, и единоборства, и танцы. Словом, почти все виды физических упражнений, которые тогда существовали. А направленность гимнастики была комплексной - и для физического, и для духовного совершенствования человека. В здоровом теле - здоровый дух. Очень подходящая характеристика для тех, кто занимался гимнастикой. Аристотель считал, что образ жизни свободного человека немыслим без занятий гимнастикой.

Виды и характер соревнований по лёгкой атлетике

05 Января 2011, доклад

Легкая атлетика - один из основных и наиболее массовых видов спорта, способствующих всестороннему физическому развитию человека, так как объединяет распространенные и жизненно важные движения – ходьба, бег, прыжки, метания. Систематические занятия легкоатлетическими упражнениями развивают силу, быстроту, выносливость и другие качества, необходимые человеку в повседневной жизни.

Виды ЛФК при различных заболеваниях

17 Декабря 2011, реферат

Лечебная физическая культура играет важную роль при проведении комплексной терапии заболеваний органов дыхания. Она строится индивидуально с учетом характера основного процесса и его патогенетических механизмов, осложнений и сопутствующих заболеваний.

В реферате рассмотрим основные задачи ЛФК и последствия при их решении. Также необходимо учесть противопоказание при ЛФК. Проанализировать разные виды заболеваний, прикаждом необходимо проанализировать свои особенность тренеровок.

Виды лыжного спорта

11 Января 2011, реферат

Лы́жный спорт — включает лыжные гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина, двоеборье (гонка и прыжки), горнолыжный спорт. Зародился в Норвегии в XVIII веке. В Международной федерации — ФИС (FIS; основана в 1924) около 60-ти стран (1991). С 1924 года — в программе зимних Олимпийских игр, чемпионаты мира — с 1925-го (официально — с 1937-го).

Виды оздоровительной физической культуры

16 Февраля 2012, реферат

По степени влияния на организм все виды оздоровительной физической
культуры (в зависимости от структуры движений) можно разделить на две
большие группы: упражнения циклического и ациклического характера.
Циклические упражнения - это такие двигательные акты, в которых длительное
время постоянно повторяется один и тот же законченный двигательный цикл. К
ним относятся ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда не велосипеде, плавание,
гребля.

Виды оздоровительной физической культуры

15 Апреля 2012, реферат

По степени влияния на организм все виды оздоровительной физической культуры (в зависимости от структуры движений) можно разделить на две большие группы: упражнения циклического и ациклического характера. Циклические упражнения - это такие двигательные акты, в которых длительное время постоянно повторяется один и тот же законченный двигательный цикл. К ним относятся ходьба, бег, ходьба на лыжах, езда не велосипеде, плавание, гребля. В ациклических упражнениях структура движений не имеет стереотипного цикла и изменяется в ходе их выполнения. К ним относятся гимнастические и силовые упражнения, прыжки, метания, спортивные игры, единоборства. Ациклические упражнения оказывают преимущественное влияние на функции опорно-двигательного аппарата, в результате чего повышаются сила мышц, быстрота реакции, гибкость и подвижность в суставах, лабильность нервно-мышечного аппарата. К видам с преимущественным использованием ациклических упражнений можно отнести гигиеническую и производственную гимнастику, занятия в группах здоровья и общей физической подготовки (ОФП), ритмическую и атлетическую гимнастику, гимнастику по системе «хатха-йога».

Виды плавания

22 Ноября 2010, доклад

техника плавания различными стилями, ее характеристика.

Виды спорта

12 Февраля 2012, реферат

Слово «спорт» пришло в русский язык из английского (sport) -- вольного сокращения первоначального слова disport -- игра, развлечение. Вот эта первооснова английского слова и вносит разночтение, отсюда -- различное толкование термина «спорт». В зарубежной печати с этим понятием объединяется «физическая культура» в ее оздоровительном, рекреационном (восстановительном) аспектах. В отечественной популярной периодике и литературе, на телевидении и радио физическая культура и спорт трактуются по-разному, но иногда отождествляются. Однако в специальной литературе по физической культуре и спорту каждое из этих понятий имеет четкое определени

Висы и упоры. Методика обучения висам и упорам с 1 по 11 класс общеобразовательной школы

08 Января 2012, реферат

Гимнастика – одно из наиболее массовых и доступных средств физического воспитания человека. Её значение обусловлено эффективностью воздействия на организм занимающихся, доступностью и разнообразием средств.
Основной формой организации занятий по гимнастике в школе являются уроки физической культуры с гимнастической направленностью. Наряду с этим гимнастические упражнения включаются в физкультурно-оздоровительные занятия в режиме дня (упражнения на больших переменах, физкультминутки, вводная гимнастика, игры и др.), в мероприятия по внеклассной работе по физическому воспитанию: физкультурно-спортивные праздники, внутришкольные и внешкольные спортивные соревнования, занятия в спортивных секциях.

Витамины для спортсменов

28 Марта 2012, доклад

Фармакология спортивной медицины относительно новое и активно прогрессирующее в последние годы направление клинической и экспериментальной медицины. На сегодняшний день сформировано четкое представление о группе недопинговых фармакологических препаратов, которые могут быть использованы в спортивной медицине для решения ее основных задач.

Витамины и питание

06 Октября 2011, реферат

Витамины условно обозначаются буквами латинского алфавита: A, К, С, D, Е, B1, B2, B6, B12,В15,В17,РР, Р. Позже были приняты единые международные названия, отражающие химическую структуру этих веществ. Все витамины делятся на водорастворимые и жирорастворимые. Применение витаминов с лечебной целью (витаминотерапия) первоначально было целиком связано с воздействием на различные формы их недостаточности. С середины XX века витамины стали широко использовать для витаминизации пищи, а так же кормов в животноводстве.

Влияние общеразвивающих упражнений на организм человека

20 Ноября 2010, реферат

Поскольку организм после сна еще не полностью перешел к состоянию активного бодрствования, применение интенсивных нагрузок в утренней гимнастике не показано, по крайней мере, в начале занятия. Не целесообразно упражнениями утренней гимнастики доводить организм до состояния выраженного утомления, так как это отрицательно скажется на умственной и физической работоспособности в течение дня.


Основные задачи, решаемые с помощью физических упражнений утренней зарядки

◦Устранить некоторые последствия сна (отечности, вялость, сонливость и др.)
◦Увеличить тонус нервной системы
◦Усилить работу основных систем организма (сердечно-сосудистой, дыхательной, системы желез внутренней секреции и других)

Влияние алкоголя на организм человека

13 Апреля 2011, реферат

Избыточное потребление алкоголя вызывает общественное недовольство, похмелье и снижение работоспособности в краткосрочной перспективе; в долгосрочной перспективе оно вызывает необратимое повреждение печени, потерю памяти и ухудшение функционирования психики, бессонницу, замедленные рефлексы с соответствующим возрастанием опасности несчастных случаев и ухудшение здравомыслия и эмоционального контроля.

Влияние бани и сауны на организм человека

14 Января 2012, курсовая работа

Издавна люди знали о лечебных свойствах бани. Главное ее свойство состояло в положительном эффекте, который она оказывает на все органы человека. Баня оказывает благотворное влияние на  сердечно - сосудистую систему человека. Оно состоит в то, что сердце начинает сокращаться в два раза больше, чем при нахождении человека в обычном состоянии.

Влияние бега на мышцы

21 Марта 2011, реферат

Нью-Йоркское страховое общество, обследовав 10 тысяч клиентов, установило, что среди занимающихся бегом смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в три раза меньше. Отмечены также факты частичной регенерации печени и поджелудочной железы, торможение процесса замещения мышечной ткани жировой.

Влияние бега на организм

24 Марта 2012, реферат

Кто-то из энтузиастов назвал занятия бегом клиникой под открытым небом. Читаешь отзывы любителей, где столько восторженных «за!», и думаешь, — правильно.
Просматриваешь документы, которые «снимали» с людей инвалидность, и восхищенно разводишь руками. Что поделаешь, это так! А теперь, не поддаваясь на страстную агитацию пожизненных приверженцев бега, попробуем разобраться в деталях.

Влияние бега на организм и здоровье человека

07 Апреля 2012, реферат

Бег является эликсир бодрости и здоровья, источник постоянной жизнерадостности. Человек чувствует себя «вечным» спортсменом. Многие хотели бы, чтобы бег стал обязательным, даже главным видом физической подготовки, начиная со школьной скамьи, я лично считаю его самым полезным, доступным и важным видом спорта в укреплении и сохранении здоровья и повышении работоспособности.

Влияние вредных привычек

30 Ноября 2011, реферат

м Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности. Физическая культура — часть культуры, представляющая собой совокупность ценностей, норм и знаний, создаваемых и используемых обществом в целях физического и интеллектуального развития способностей человека, совершенствования его двигательной активности и формирования здорового образа жизни, социальной адаптации путем физического воспитания, физической подготовки и физического развития (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»).

Влияние занятий физическими упражнениями и спортом на функциональное состояни организма человека

19 Января 2012, реферат

Физическая культура должна входить в жизнь человека с раннего возраста и не покидать её до старости. При этом очень важным является момент выбора степени нагрузок на организм, здесь нужен индивидуальный подход. Ведь чрезмерные нагрузки на организм человека как здорового, так и с каким-либо заболеванием, могут причинить ему вред.

Влияние занятий физическими упражнениями на гармоничное развитие личности

09 Марта 2012, реферат

Необходимым условием гармоничного развития личности школьника является достаточная двигательная активность. Последние годы в силу высокой учебной нагрузки в школе и дома и других причин у большинства школьников отмечается дефицит в режиме дня, недостаточная двигательная активность, обусловливающая появление гипокинезии, которая может вызвать ряд серьёзных изменений в организме школьника.

Влияние занятий физической культурой родителей на особенности здоровья и физического развития детей

06 Февраля 2011, реферат

Дети наследуют признаки своих родителей, в том числе признаки физического развития и здоровья. Поэтому занятия физическими упражнениями родителей с целью укрепления своего здоровья и повышения функциональных возможностей организма благотворно сказываются на развитии их будущих детей, их здоровье и устойчивости детского организма к неблагоприятным социальным и экологическим факторам внешней среды.

Влияние занятий физкультуры на основные системы организма

25 Января 2011, реферат

Физические упражнения дают человеку чувство бодрости, жизнерадостности, улучшают настроение, что благотворно сказывается на функции центральной нервной системы, которая, в свою очередь, регулирует все жизненные процессы. Люди, страдающие неврозами, начав заниматься физкультурой, отмечают значительное улучшение эмоционального состояния.

Влияние образа жизни на здоровье

20 Марта 2012, реферат

Охрана собственного здоровья - это непосредственная обязанность каждого, он не вправе перекладывать ее на окружающих. Ведь нередко бывает и так, что человек неправильным образом жизни, вредными привычками, гиподинамией, перееданием уже к 20-30 годам доводит себя до катастрофического состояния и лишь тогда вспоминает о медицине.
Но какой бы совершенной ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек - сам творец своего здоровья, за которое надо бороться. С раннего возраста необходимо вести активный образ жизни, закаливаться, заниматься физкультурой и спортом, соблюдать правила личной гигиены, - словом, добиваться разумными путями подлинной гармонии здоровья.

Влияние образа жизни на здоровье. Влияние условий окружающей среды на здоровье

15 Января 2011, контрольная работа

Все процессы в биосфере взаимосвязаны. Человечество - лишь незначительная часть биосферы, а человек является лишь одним из видов органической жизни. Человек на протяжении веков стремился не приспособиться к природной среде, а сделать ее удобной для своего существования. Теперь мы осознали, что любая деятельность человека оказывает влияние на окружающую среду, а ухудшение состояния биосферы опасно для всех живых существ, в том числе и для человека. Всестороннее изучение взаимоотношений человека с окружающим миром привели к пониманию, что здоровье - это не только отсутствие болезней, но и физическое, психическое и социальное благополучие. Здоровье - это капитал, данный нам не только природой от рождения, но и теми условиями, в которых мы живем.

Влияние оздоровительной физической культуры на организм

20 Сентября 2011, реферат

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.

Влияние оздоровительной физической культуры на организм

21 Декабря 2011, реферат

Социальные и медицинские мероприятия не дают ожидаемого эффекта в деле сохранения здоровья людей. В оздоровлении общества медицина пошла главным образом путём «от болезни к здоровью», превращаясь всё более в чисто лечебную, госпитальную. Социальные мероприятия направлены преимущественно на улучшение среды обитания и на предметы потребления, но не на воспитание человека.