Рефераты по физкультуре и спорту

Влияние физкультуры и спорта на развитие гармонически развитой личности

10 Мая 2012, курсовая работа

При написании работы мною была поставлена цель – показать нравственно - эстетические и социальные аспекты физкультуры и спорта, их роль в формировании гармонически развитой личности.

Влияние физкультуры на развитие личности

22 Февраля 2012, доклад

Физическая культура и спорт являются не только эффективным средством
физического развития человека, укрепления и охраны его здоровья, сферой
общения и проявления социальной активности людей, разумной формой организации
и проведения их досуга, но бесспорно влияют и на другие стороны человеческой
жизни: авторитет и положение в обществе, трудовую деятельность, на структуру
нравственно- интеллектуальных характеристик, эстетических идеалов и
ценностных ориентаций.

Влияния занятие шейпингом на здоровье человека

17 Декабря 2012, курсовая работа

Цель данной курсовой работы является шейпинг для оздоровления организма.
Рассмотрим задачи:
1. определить влияние занятия шейпингом на здоровье человека
2. рассмотреть шейпинг и его место в системе оздоровления человека

Воздействие природных и социально – экономических факторов на организм и жизнедеятельность человека

17 Марта 2012, контрольная работа

Несколько десятков лет назад практически никому и в голову не приходило связывать свою работоспособность, свое эмоциональное состояние и самочувствие с активностью Солнца, с фазами Луны, с магнитными бурями и другими космическими явлениями.
В любом явлении окружающей нас природы существует строгая повторяемость процессов: день и ночь, прилив и отлив, зима и лето.

Воздух, вода, движение – универсальные средства закаливания организма, основа здорового образа жизни

01 Ноября 2011, реферат

Закаливание — это комплекс мероприятий по повышению устойчивости организма к воздействию неблагоприятных погодно-климатических условий. Закаливание — это своеобразная тренировка защитных сил организма, подготовка их к своевременной мобилизации. Закаливающие процедуры нормализуют состояние эмоциональной сферы, делают человека более сдержанным, уравновешенным, они придают бодрость, улучшают настроение. Закаливание повышает работоспособность и выносливость организма.

Возможности и условия коррекции физического развития, телосложения, двигательной и функциональной подготовленности средствами физическ

27 Декабря 2010, реферат

Создание условий для формирования человека, гармони­чески сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство, является одной из ак­туальных проблем.
Физическая культура представляет собой общественное явление, тесно связанное с экономикой, культурой, общест­венно-политическим строем, состоянием здравоохранения, воспитанием людей.

Возможности реализации формирующего здорового потенциала студентов экономического вуза

26 Января 2012, реферат

Здоровье подрастающего человека – это проблема не только социальная, но и нравственная. Ребенок сам должен уметь быть не только здоровым, но и воспитывать в будущем здоровых детей.
Здоровый образ жизни формируется всеми сторонами и проявлениями общества, связан с личностно-мотивационным воплощением индивидом своих социальных, психологических и физиологических воз можностей и способностей.

Возникновение и первоначальное развитие физической культуры и спорта. Физическая культура и спорт в государствах древнего мира

21 Декабря 2010, реферат

История физической культуры и спорта изучает возникновение и развитие средств, форм, методов, теорий и систем физического воспитания на разных этапах существования общества. Являясь важным разделом науки о физической культуре и спорте, история рассматривает их как часть всей человеческой культуры. На основе объективно действующих закономерностей развития человеческого общества прослеживается эволюция физической культуры с древнейших времен до наших дней.

Возникновение и развитие гимнастики

17 Марта 2012, реферат

Гимнастика (от греческого "гимназо" - обучаю, тренирую) - система телесных (физических) упражнений, сложившаяся в Древней Греции за много веков до нашей эры, - служила целям общего всестороннего физического развития и совершенствования. Впрочем, существует и другая, менее убедительная, версия происхождения этого слова от греческого "гимнос" - обнаженный, так как древние занимались телесными упражнениями обнаженными.

Возникновение и развитие лёгкой атлетики

14 Марта 2012, реферат

В Древней Греции различные упражнения, увеличивающие человеческую силу, такие как борьба, кулачные бои и им подобные, причисляли к разряду тяжелоатлетических упражнений. Это название можно считать вполне оправданным, так как все эти упражнения действительно являются таковыми.

Возникновение олимпийских игр

13 Октября 2011, реферат

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Возникновение спортивно-гимнастического движения в Европе Нового времени

20 Сентября 2011, контрольная работа

Рост промышленности, науки и техники, военного дела привели к обострению борьбы за рынки сбыта. Вместе с расширением колониальной агрессии усилилась роль армии в жизни буржуазных государств. Массовые армии, новая военная техника и тактика заставляли общество заботиться о воспитании достаточного количества физически подготовленных людских резервов. Это явилось одной из главных причин возникновения гимнастических систем физического воспитания.

Возникновние и развитие игры волейбол

01 Сентября 2010, реферат

Где зародился волейбол – в Европе, в частности в Росси («кулачный мяч»), или на азиатском континенте – можно продолжать спорить. Однако до сего времени по большинству источников родиной волейбола считают Соединенные Штаты Америки. Автором игры был преподаватель физической культуры колледжа в городе Гелиок штат Массачусетс, директор местного клуба Вильям Морган. Он хотел создать простую игру, которую можно было бы проводить без особых приготовлений и расходов на оборудование.

Возрождение Олимпийских Игр

26 Мая 2013, реферат

Цель работы: изучить историю Олимпийских Игр, в частности период Возрождения.
В соответствии с поставленной целью следует выделить ряд задач:
- рассмотреть историю Олимпийских Игр;
- выделить исторические особенности
- наиболее подробно изучить период Возрождения.

Возрождения олимпийских игр

14 Декабря 2011, доклад

Во второй половине 19 в., благодаря созданию первых международных федераций (гимнастов, 1881, гребцов, 1892, конькобежцев, 1892) и проведению мировых чемпионатов и международных встреч, спорт становится одним из важнейших элементов межгосударственного общения, способствующих сближению народов.

Волейбол

24 Ноября 2011, реферат

С момента своего «изобретения» игра в волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.
Игра в волейбол стала не только чисто спортивной, но и происходит развитие волейбола как игры ради отдыха, игра в волейбол стала средством организации досуга, поддержания здоровья и восстановления работоспособности.
В своём реферате я расскажу о развитии волейбола в мире и в нашей стране, о правилах этой игры, о её технике и тактике.

Волейбол

06 Декабря 2011, реферат

Взлёт — короткий быстрый пас нападающему в 3-ю зону, который в момент касания мяча связующим уже находится в воздухе с рукой, готовой для нанесения удара.
Второй темп — вариант атаки, при котором связующий подключает диагональных нападающих.
Диг (от английского dig) — защитный удар, выполняемый в броске, поднимающий мяч вверх ударом тыльной стороной ладони.
Добить до пола — основная цель игры в волейбол.

Волейбол

18 Декабря 2011, реферат

Волейбол (англ. volleyball от volley — «ударять мяч с лёта» (также переводят как «летающий», «парящий») и ball — «мяч») — вид спорта, командная спортивная игра, в процессе которой две команды соревнуются на специальной площадке, разделённой сеткой, стремясь направить мяч на сторону соперника таким образом, чтобы он приземлился на площадке противника (добить до пола), либо игрок защищающейся команды допустил ошибку. При этом для организации атаки игрокам одной команды разрешается не более трёх касаний мяча подряд (в дополнение к касанию на блоке).

Волейбол

13 Марта 2012, контрольная работа

Спортивные соревнования — неотъемлемая часть тренировочного процесса. Они способствуют укреплению здоровья, повышению функциональной подготовленности. Хорошо организованные соревнования стимулируют систе­матические занятия волейболом, повышают уровень спортивной подготовки игроков.
Соревнования могут быть товарищескими и ка­лендарными. Товарищеские — это неофициальные встречи, которые проводятся по взаимной догово­ренности, с целью определения степени подготов­ленности отдельных игроков и команды в целом к предстоящим соревнованиям, а также степени усвоения программного материала.

Волейбол

19 Июня 2012, реферат

С момента своего «изобретения» игра в волейбол переживает бурное развитие. Это выражается и в растущем количестве волейболистов, и в растущем числе стран-членов Международной федерации волейбола. По своей распространённости эта игра занимает ведущее положение на мировой спортивной арене.

Волейбол

26 Июня 2012, реферат

Один раз в два года проводятся чемпионаты Европы, Спартакиады школьников (до 18 лет), чемпионаты Европы среди молодежных команд (до 19 лет). Ежегодно проводятся Кубки европейских чемпионов и обладателей кубков. Большое внимание в нашей стране уделяется детскому и юношескому волейболу. В СССР насчитывается 30 специализированных спортивных школ олимпийского резерва и более 1200 отделений волейбола в ДЮСШ.

Волейбол

25 Января 2013, реферат

Волейбол – одна из наиболее распространенных игр в России. Массовый, подлинно народный характер волейбола объясняется его высокой эмоциональностью и доступностью, основанной на простоте правил игры и несложности оборудования. Особым достоинством волейбола как средства физического воспитания является его специфическое качество – возможность самодозирования нагрузки, т.е. соответствие между подготовленностью игрока и нагрузкой, которую он получает. Это делает волейбол игрой, доступной для людей всех возрастов.

Воспитание выносливости у стрелка

24 Октября 2011, курсовая работа

Мерилом выносливости является время, в течение которого осуществляется мышечная деятельность определенного характера и интенсивности. Например, в циклических видах физических упражнений (ходьба, бег, плавание и т.п.) измеряется минимальное время преодоления заданной дистанции. В игровых видах деятельности и единоборствах замеряют время, в течение которого осуществляется уровень заданной эффективности двигательной деятельности. В сложнокоординационных видах деятельности, связанных с выполнением точности движений (спортивная гимнастика, фигурное катание и т.п.), показателем выносливости является стабильность технически правильного выполнения действия.

Воспитание гибкости у детей младшего школьного возраста

19 Марта 2012, дипломная работа

Цель работы. Изучить и исследовать методы воспитания гибкости детей младшего школьного возраста.
Объект исследования. Урок физической культуры направленный на воспитание гибкости.
Предмет исследования. Комплекс упражнений для воспитания гибкости.
Задачи исследования.
1. Анализ научно и учебно-методической литературы.
2. Разработать комплекс упражнений для воспитания гибкости.
3. Выявить эффективность разработанного комплекса упражнений для воспитания гибкости у школьников младших классов.

Воспитание силы

24 Февраля 2012, контрольная работа

Сила — это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противостоять ему за счет мышечных усилий (напряжений).
Воспитание собственно силовых способностей может быть направлено на развитие максимальной силы (тяжелая атлетика, гиревой спорт, силовая акробатика, легкоатлетические метания и др.); общее укрепление опорно-двигательного аппарата занимающихся, необходимое во всех видах спорта (общая сила) и строительства тела (бодибилдинг).

Воспитание скоростно-силовых способностей детей занимающихся легкой атлетикой в ДЮСШ

17 Мая 2012, курсовая работа

Актуальное всестороннее развитие детей, их высокий моральный и культурный уровень, разносторонние волевые качества, гармоничное развитие физических качеств (силы, быстроты, выносливости, гибкости и ловкости), отличная работоспособность сердечно-сосудистой системы, дыхательной и других систем организма, умение овладевать движениями и хорошо координировать их, физическое совершенство в целом – основа спортивной специализации. В основе всесторонней подготовки лежит взаимообусловленность всех качеств человека: развитие одного из них положительно влияет на развитие других и, наоборот, отставание в развитии одного или нескольких качеств задерживает развитие остальных.

Воспитание характера у начальных школьников по средствам занятия физкультурой

22 Декабря 2012, курсовая работа

В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детей. Здоровых детей у нас в 4 раза меньше, чем больных и их количество уменьшается. Остановить этот процесс, надеясь только на медицину невозможно, так как в большинстве случаев врачи имеют дело уже с заболевшими. Согласно заключению экспертов ВОЗ состояние здоровья населения лишь на 10% определяется уровнем развития медицины как науки и состояния медицинской помощи, на 20% - наследственными факторами, на 20% - состоянием окружающей среды и на 50% - образом жизни.

Восстановительные мероприятия в жизни человека

03 Декабря 2012, реферат

Обучение двигательным действиям необходимо в любой деятельности. Однако только в сфере физического воспитания изучение их является ядром обучения, поскольку здесь двигательная деятельность выступает и как объект, и как средство, и как цель совершенствования.
Отличное здоровье, крепкое и закаленное тело, сильная воля, формируемые в процессе занятий физической культурой и спортом, являются хорошей основой для интеллектуального развития человека.

Восстановительные мероприятия при занятиях физической культуры

07 Ноября 2011, реферат

Обучение двигательным действиям необходимо в любой деятельности. Однако только в сфере физического воспитания изучение их является ядром обучения, поскольку здесь двигательная деятельность выступает и как объект, и как средство, и как цель совершенствования.
Отличное здоровье, крепкое и закаленное тело, сильная воля, формируемые в процессе занятий физической культурой и спортом, являются хорошей основой для интеллектуального развития человека.

Восстановительный массаж

02 Декабря 2010, реферат

В Европе в средние века массаж не применялся из-за преследования инквизиции. Только в период Возрождения снова возник интерес к культуре тела и массажу. В России в XVIII в. массаж пропагандировал М.Я. Мудров. В XIX в. развитию массажа способствовали работы шведского специалиста П. Линга, создателя «шведского массажа». Большая заслуга в распространении массажа принадлежит И.В. Заблудовскому; предложенная им техника массажа сохранила своё значение и в наши дни. Среди основоположников лечебного и спортивного массажа в нашей стране следует упомянуть А.Е. Щербака, А.Ф. Вербова, И.М. Саркизова-Серазини и др.

В наше время массаж применяется практически во всех лечебных и оздоровительных учреждениях. Методика массажа и самомассажа, построенная с учётом клинико-физиологических, а не анатомо-топографических принципов, является эффективным средством лечения, восстановления работоспособности, снятия усталости, а главное – служит для предупреждения и профилактики различных заболеваний.