Коммерческая работа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2012 в 09:58, курсовая работа

Краткое описание

Коммерция – торговля являющаяся одной их важнейших областей человеческой возникшей в результате разделения труда. Комерч./производные организации, участвующие в образовании товаров и услуг называются сторонами или контрагентами. Отношения сторон не ограничиваются заключением и исполнением основных договоров. Одновременно совершаются фин. И платежные операции; заключаются договора перевозки, хранения, страхового залога и т.д.

Содержимое работы - 1 файл

КоммерчРаботВодТтрансп.doc

— 430.00 Кб (Скачать файл)


1. Введение

Коммерция – торговля являющаяся одной их важнейших областей человеческой возникшей в результате разделения труда. Комерч./производные организации, участвующие в образовании товаров  и услуг называются сторонами  или контрагентами. Отношения сторон не ограничиваются заключением и исполнением основных договоров. Одновременно совершаются фин. И платежные операции; заключаются договора перевозки, хранения, страхового залога и т.д. Весь комплекс операций торговых организаций производителей товаров и услуг транспорта называются коммерческой деятельностью.

2. Содержание и задачи  коммерческой работы на речном  транспорте

Вся деятельность речного транспорта подчинена основным требованиям. Это выполнение договорных обязательств по выполнению плана перевозок, быстрейшей доставки грузов с меньшими затратами. В процессе выполнения плана перевозок речным транспортом ежесуточно принимаются множество тонн различных грузов. Важно, чтобы все эти материальные ценности были доставлены в пункты потребления совершенно в сжатые сроки и в сохранности. Это является одним их важнейших условий развития народного хозяйства, правильной организации производства и товарооборота. Процесс перевозок грузов и пассажиров представляет собой весьма сложный комплекс технических коммерческих и финансовых операций. Он выполняет многочислен. производ-ми пред-ми речного транспорта, образуя единый транспортный конвеер. Осн. из этих операций технические и коммерческие.

К техническим относятся:

1. Организация движения и техническая  эксплуатация флота

2. Содержание и эксплуатация  путевого хозяйства

3. Организация технологического  процесса работы порта-пристани  и техническая эксплуатация средств  механизации и портовых сооружений

К коммерческим (и грузовым операциям составляющим основное содержание грузовой и коммерческой работы на регн. транспорте относятся) относятся:

1. Изучение грузопотоков и разработка  оперативных планов перевозок

2. Организация перевозок грузов  в прямом водном, прямом смешанном  ж/д – водном и прямом водном - автомобильном сообщениях

3. Эффективное использование транспортных  средств в целях уменьшения  себестоимости перевозок и увеличению  рентабельности работы речного  транспорта

4. Организация расходов перевозок  и обслуживание пассажиров

5. Прием грузов от отправителя,  организация хранения грузов и их выдача

6. Оформление коммерческой документации  на перевозку грузов и пассажиров  и выполнение операций по расчету  провозных плат за перевозку.

7. Обеспечение увеличения качества  перевозок грузов и уменьшение  сроков их доставки 

8. Разработка и соблюдение правил и условий перевозок грузов, пассажиров, багажа

9. Разработка тарифной системы  на перевозки и правил применения  тарифов

10. Организация контейнерных перевозок  и транспортно – экспедиционного  дела по обслуживанию клиентуры

11. Рассмотрение претензий по перевозке грузов, пассажиров, багажа

12. Ведение договорной работы  по перевозкам между речным  транспортом, клиентурой и другими  видами транспорта

13. Выполнение работ по погрузке  и выгрузке принятых и перевозке  грузов

14. Организация складного и весового хозяйства

15. Организация обмена опытом  и рекламная деятельность 

16. Разработка мероприятий по  улучшению грузовой и коммерческой  работы в портах-пристанях.

От формы, содержания и количества коммерческой работы зависит выполнение плана перевозок, лучшее исполнение транспортных средств и рентабельность речного транспорта. Качество коммерческой работы зависит от установленных правовых норм и положение и правил непосредственно на производстве, то есть в порту-пристани, грузовом участке, конторе, судне, а также от подготовки работников, связанных с грузовой и коммерческой работой.

 

3. Структура управления  грузовой и коммерческой работы  на речном транспорте.

 

 

 

Тема: классификация грузовых и пассажирских перевозок.

На речном транспорте перевозки  классифицируются: в зависимости  от средств перевоз. грузов, типов  исп-х для этого судов, условий эксплуатации судов.

Перевозки подразделяется следующим  образом:

  1. внутри страны и заграничные
  2. транзитные и местные
  3. в прямом водном и прямом смешанном сообщении
  4. в прямом и обратном направлениях, т. е. вверх против течения и вниз по течению
  5. грузовые и пассажирские
  6. сухих и наливных грузов
  7. в самоходных и несамоходных судах и в плотах
  8. без тары, в таре, в контейнерах, в пакетах и на поддонах.

Особое значение имеет род перевозного  груза.

- Наливные

- Сухие 

К наливным относятся жидкие грузы, переводимые в специальных сосудах. К сухим все остальные грузы. Перевозки сухих грузов занимают 1 место и по объему составляют около 80% всех перевоз-х грузов речным транспортом. В последние годы широкое развитие получили перевозки грузов в контейнерах грузоподъемностью 5,10 и 20 тонн, а также на поддонах и в пакетах. Пакетный способ транспортировки применяется для перевозки различных штучных грузов, круглых лесо, пиломатериалов, азбестно - цементных, металлических труб и других грузов. Традиционный способ формирования пакетов – это складирование их на поддонах. Подобным образом перевозят муку, цемент, минеральные удобрения, различные товары в ящиках и коробках. Пакетный и конт-ый способа перевозки существенно сокращают сроки доставки грузов потребителем. На реках страны существуют 2 способа вожд. несам-х судов: буксировка на тросе и толкание. При буксировке самох. судно ведет за собой на тросе состав из 1 или нескольких барж сцепленных в кильватер или пыжом.

При толкании несамоходного судна  формир. в жесткий или изгибаемый состав, который ставит впереди буксируемого судна, которое называется толкачом. Способ вождения толканием явл. основным для толкания используется специальное оборудование судна, для автоматической сцепки толкача и состава.

Трансп. Лесоматериалов в плотах по ВВП осуществляется способом буксировки.

В настоящее время по экологическим  причинам на европейской территории она запрещена и перевозки леса осуществляется исключительно в самоходных и несамоходных судах (2002 год 2,1млн занимает буксировка).

Классификация перевозок по видам плавания необходима для уст-я правильного соотношения разряда водных путей и класса судна речной регистрации РФ в зависимости от конкретных условий плав. Установ. 4 разряда МОРЛ.

По дальности перевозки  грузов по ВВП раздел. на транзитные и местные.

Транзитные наз-ся перевозки, кот. осущ. на значит. расстояния внутри одного пар-ва или группы сменных пароходств. Местные – перевозки, нет. осущ-ся в границах дея-ти одного порта, районного упр-я или экспл-го участка и выполн-я флотом приписанным и этим подразд. За прямое направление перевозок по ВВП принимают наиб. загруженное направ-е, т.е. то, в кот. Перемещается большая масса груза. Прямое напр-е иногда называют груженым напр-ем, а обратное – порожним. Перевозки пас-ров вып-ют в самых спец-х пас-х или грузопас-х судах. Пас-ие перевозки в зависимости от района обслуж. подразделяют на: транспортные, местные, пригородные, внутригородские и переправные, а в завис-ти от вида обслуживания на: тр-ые, туристические, экскурсионные. В первом случае в кач-ве критерия класс-и принято расстояние перевозки и принадлежность флота участ-го в перевозке пас-ров. Во втором - цель поездки. Отнесение и транзит. и мест. аналогично грузовым перевозкам. Пригородными наз-ся перевозки пас-ров в районах круп. промыш. центров. Внутригородскими наз-ся перевозки пас-ров в границах больших городов. Переправные перевозки осущ-ся между пунктами расположенными на противоположных берегах реки, в районах пересечения с речными путями авт. дорог.

Класс-ция и хар-ка речных судов.

Эффективность исп-я флота и  руководство его работой обусловлено  систематизацией перевозимых средств  в основу кот. Положена класс-я судов по разн. Признакам. Признаки класс-и опред-ся потребностями, кот. Возникают при решении конкрет. задач. Осн. признаками класс-и явл.: принадлежность судов, их назначение, род перевоз. груза, способ движения, специализация, принуип движения, тип двигателя, тип движения, район плавания.

По числу видов тр-та участ-х  в доставке груза: 1. внут. сообщение  – внутри страны один вид тр-та 2. Смешанного сообщения – 2 и более  видов тр-та 3. Заграничные к прямому  внут. водному сообщению относят  перевозки грузов одним или более речным перевозкам по одному док-ту независимо от кол-ва перевозок в пути. В прямом водном сообщении доставляются грузы по одному док-ту одним или более перевозками.

Это м.б. морской перевозчик и один или более одного речными перевозчиками. Такая линия сущ-ет – это Москва – Калининград с перевалкой с речного тр-та на морской в порту С-Петербург (7ой тран-ый коридор). Бесперевалочная перевозка груза по тому же маршруту в судах смешанного “река-море” плавания относ-ся к прямому внут. вод. сообщению. При смешанном сообщении в перевозке груза участвуют 2 или более 2-х видов тр-та с раздельным оформлением тран-х док-в на каждом виде тр-та. При этом перевалку груза из одного вида тр-та на другой вып-ют за счет грузовладельцев. Перевозка грузов по одному тран. док-ту с участием речного и ж/д тр-та наз-ют перевозкой прямого смешанного ж/д – водного сообщения. Участие грузовладельца в промежуточных пунктах при данном виде сообщения не требуется. Перевалку груза с одного вида тр-та на другой вып-ют порты, расположенные на маршруте следования грузов. По кол-ву одновременно предъявленного груза:1. Судовая партия 2. Сборная 3. Мелкая 4. Контейнерная

Тема 4: Договор перевозки.

КВВТ гл. 11 ст. 67   гл.12 ст.88 гл.13 ст.97

Перевозки грузов осущ-ся на основании договоров перевозок грузов в соотв-и с заявками грузоотправителей и договорами об орг-и перевозок грузов, а такие по мере предъявления их и перевозок. Порядок осущ-ия перевозок грузов устанав-ся правилами перевозок грузов (ППГ часть 1 и 2).

Договор перевозки груза в соотв-и с ним перевозчик обязуется своевременно и в сохранности доставить вверенный ему грузоотправителем груз в.п. назначения с соблюдением условий его перевозки и выдать груз грузополучателю или уполномоченному на получение груза лицу. А грузоотправитель обязуется уплатить за перевозку грузов установленную плату. Составленная в соотв-и с требованиями правил перевозки грузов трансп. Накладная и оформленные на ее основании дорожная ведомость и квитанция о приеме груза для перевозки подтверждают заключение договора перевозки груза. Формы и порядок заполнения тран-х док-в, являющихся обязательными для юрид. лиц и индив. предпринимателей связанных перевозками грузов на ВВТ уст-ся ППГ. Договор перевозки груза м.б. заключен с условием предоставления для перевозки груза всего судна или части его (договор фрахтования).

  1. Договор буксировки в соотв-и с ним одна сторона (буксровщик) обязуется своевременно и в сохранности отбуксировать судно, плот или иной плавучий объект в порт назн-я, с соблюдением условий буксировки и сдать его получателю указанному в тран. накладной. А др. сторона (отправитель) обязуется предъявить буксируемый объект для буксировки и оплатить её. Тран. накладная составленная в соотв-и с требованиями, утвержденных федеральным органом исп. власти в области тр-та правил буксировки судов плотов и иных плавучих объектов и оформленные на основании такой накладной дорожная ведомость и квитанция о приеме буксируемого объекта для буксировки подтверждают заключение договора буксировки.
  2. Буксировка буксируемых объектов осущ-ся в соотв-и с правилами буксировки и договором буксировки.
  3. Кроме тран. накладной для оформления отношений возникающих в связи с буксировкой примен-ся др. док-ты, формы и порядок оформления которых уст-ся правилами буксировки.
  4. На основании заявки в письменной форме владелец буксирного судна может за вознаграждение осущ-ть работы на рейде порта, если это не предусмотрено договором буксировки.
  5. При необходимости осущ-я систематических буксировок стороны могут заключить договор об орг-и буксировок, в котором уст-ся ответственность сторон, объем и сроки буксировок, условия предъявления буксируемых объектов для буксировок, осущ-е буксировок, оплата буксировок и расчетов за них, а также иные условия орг-и буксировок.

Договор перевозки пассажира и договор фрахтование судов.

    1. По договору перевозки пос-ра перевозчик обязуется перевести пас-ра в порт нахн-я, а в случае сдачи пассажирами багажа также доставить багаж в порт наз-я и выдать его уполномоченному на получение багажа лицу, пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд и при сдаче пас-ром багажа плату за провоз.
    2. Пассажиру в подтверждении заключения договора перевозки пас-ра выдаются билет на право проезда в соотв-и с видом маршрута перевозок пас-ров и багажная квитанция в случае провоза багажа.
    3. Пассажиру в подтверждении заключение договора перевозки по экскурсионно-прогулочным и туристическим маршрутам вместо билета может выдаваться путевка или билет на провозку группы пас-ров.

Договор морской перевозки

Он предусматривает перемещение груза перевозчика (фрахтовщика) по договоренности с грузовладельцем (фрахтователем). При этом стороны берут на себя след. обязательства:

  1. Перевозки обязуется за обусловленную плату (фрахт) принять от фрахтователя (грузоотправителя) на борт судна груз, доставить его в сохранности в согласованное сторонами место назначения и там сдать фрахтователю, или по его указанию другому лицу (грузополучателю).
  2. Фрахтователь обязан в п. отправление своевременно предоставить обусловленный груз для погрузки его в судно, а также приять этот груз от судна в п. его назн-я и уплатить договорную плату за перевозку (фрахт). В договоре морской перевозки подробно указываются права и обяз-ти сторон и уточняются разные условия, связанные с погрузкой, перевозкой и выгрузкой груза: род и кол-во груза, время и место погрузки, скорость (норма погрузки и выгрузки), порт выгрузки, размеры и сроки оплаты фрахта. Договор мор. Перевозки в большинстве случаев заключается агентами, брокерами или судовыми маклерами от имени и по поручению перевозчика и грузовладельца и всегда в письменном виде. Договор перевозки имеет различную форму. Самой распространенной из них явл-ся чартер-партия. К другим формам договора относ-ся: брифинг-ном, фиксиюр-нот. В этих док-тах более кратко, чем в чартере обозначены условия перевозки. Обычно это наименование судна, род и кол-во груза, порты погрузки и выгрузки и т.п.

Брифинг-ном (закрепление груза) применяется  преимущественно для закрепления  отдельных партий груза для очередного рейса судна регулярной грузовой линии, осущ-щей перевозки по расписанию. Такие линии из-за особенностей из дея-ти заблаговременно регистрируют грузы в разных пунктах захода для очередного рейса или неск. рейсов.

Информация о работе Коммерческая работа