Стенд диагностики тормозных систем автомобиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2012 в 16:09, дипломная работа

Краткое описание

Конструкционная часть содержит обоснование принятых мной технологических решений, технологические характеристики контрольного стенда проверки тормозов и его назначение, устройство и обслуживание. Также мной произведены расчеты основных параметров тормозного стенда, цепной передачи, а также кинематический и силовой расчет подъемного механизма.
Технологическая часть содержит разработанный мой технологический процесс операции сборки приводного вала тормозного стенда, а также производства втулочно-роликовых цепей.
В экономической части мною рассчитаны эффективность капиталовложений, срок окупаемости и годовой экономический эффект реорганизации поста диагностики тормозных механизмов легковых автомобилей.

Содержимое работы - 41 файл

Аннотация 2с14.doc

— 69.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 3с.doc

— 73.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Литература 3с.doc

— 88.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Назначение стенда 2-3ч 2с.doc

— 75.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Обосн технич решений 1кч 5с.doc

— 82.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Охрана труда13с.doc

— 106.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

подъемный механизм 3с 14.doc

— 63.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

работа изделия 5ч 4с.doc

— 81.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Расчет тормозного стенда 7с.doc

— 86.00 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

РАсчет цепной передачи 10с 14ш.doc

— 99.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Техническое обслуживание 67ч 6с .doc

— 75.00 Кб (Скачать файл)

1.6. Техническое  обслуживание 

 

 

    1.  Не реже одного раза в месяц производить проверку и подтяжку      резьбовых соединений, в том числе крепление роликов.
    2. Ежедневно проверять четкую и правильную работу конечных выключателей обоих подъемных механизмов.
    3. Ежедневно проверять исправное состояние электроподводящих кабелей.
    4. Еженедельно проводить смазку трущихся поверхностей подъемного механизма (в том числе эксцентриков).
    5. Еженедельно проводить смазку цепной передачи.
    6. Ежемесячно проводить смазку подшипников в опорах  роликов тормозного стенда.
    7. До начала эксплуатации нового тормозного стенда и в дальнейшем через каждые 6 месяцев проводить техническое переосвидетельствование в соответствии с требованиями по технике безопасности.
    8. Ежемесячно проводить контроль зацепления в цепной передаче , проверять силу натяжения цепи.
    9. При нормальной работе тормозного стенда не должно наблюдаться повышенного шума в редукторе и цепной переде, а также раскачивания опор роликов.
    10. Ежемесячно проверять состояние электрических датчиков, встроенных в контрольный стенд по режиму описанному в паспорте к измерительным устройствам (в их ТУ).

 

1.7. Требования  по технике безопасности 

 

 

 

  1. Стенд соответсвует классу защиты 1 по ГОСТ 12.2.007.0-75
  2. Работать на неисправном стенде зарпщается!
    1. Контроль за техническим состоянием и правильной эксплуатацией тормозного стенда осуществляется назначенным приказом по предприятию инженерно-техническим работником, ответственным за надзор, содержание и безопасную эксплуатацию специального диагностического оборудования, который обязан:

а)  Осуществлять надзор за техническим  состоянием и безопасной эксплуатацией  контрольного стенда для проверки тормозов.

б)  Обеспечить наличие и правильность ведения  технической документации на контрольный  стенд.

в)  Соблюдать  порядок назначения лиц, ответственных за эксплуатацию контрольного стенда.

г)  Организовывать и проводить  первичное освидетельствование  и не реже, чем  1 раз в 6 месяцев  проводить периодическое освидетельствование  контрольного стенда.

    1. Контрольный стенд для проверки тормозной системы автомобиля должен быть закреплен за лицом, ответственным за его эксплуатацию, назначение которого производится по согласованию с инженерно-техническим работником, ответственным по надзору.

К работе с контрольным стендом  допускаются только лица, изучившие  инструкцию по эксплуатации, прошедшие инструктаж по технике безопасности и ознакомленные  с особенностями его работы и эксплуатации.

    1. До начала эксплуатации нового тормозного стенда после монтажа потребитель обязан провести полное освидетельствование данного диагностического оборудования в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации, а именно: статические и динамические испытания, измерение сопротивления изоляции, проверка электрической прочности, работы конечных выключателей и системы синхронизации, а также встроенных в тормозной  стенд контрольных датчиков.

     В дальнейшем через  каждые 6 месяцев должно производиться  полное техническое переосвидетельствование  контрольного стенда. Рассмотрим  подробнее его элементы:

а)  Осмотр: должен быть проверен стенд в работе, его оборудование, затяжка всех болтовых соединений, крепление осей, его техническое состояние и заземление.

б)  Статическое  испытание.

в)  Динамическое испытание.

г)  Контроль изоляции осуществляется мегомметром  М1102/1, ТУ 25-04-798-78. Наименьшее сопротивление изоляции допускается не менее 0,5 (МОм).

д)  Проверка электрической прочности производится повышенным напряжением 1(кВ) промышленной частоты в течение 1 (мин) для вторичных  цепей.

    1. Блоки роликов и стойка приборная должны быть заземлены в соответствии с технической документацией. Внешние устройства перед включением в сеть и подключением к стенду должны быть заземлены. Работа на стенде с неисправным заземлением запрещается.
    2. Профилактический осмотр, ремонт и техническое обслуживание, не связанные с измерениями в электрической схеме стенда должны производиться после отключения от общей электрической сети.
    3. При проведении юстировочных работ оператор, работающий со стойкой приборной, должен находиться на резиновом коврике.
    4. Для заезда автомобиля на опорное устройство и съезда с него должны быть предусмотрены направляющие.
    5. Помещение, в котором установлен стенд, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения в соответствии с указаниями ГОСТ 12.4.009-75
    6. Монтаж и эксплуатацию электроаппаратуры осуществлять в полном соответствии с требованиями ''Правил устройства электроустановок'', ''Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей'' и  ''Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок''.

Электродвигатели, ролики, рама, электроаппаратура  должны быть надежно заземлены.

    1. Ежедневно проверять четкую и правильную работу конечных выключателей, установленных в роликовом узле.

Это делается следующим образом:

а)  включить входной автоматический выключатель, подать напряжение в цепь управления стендом;

б)  нажать на пульте управления кнопку одновременного включения подъема (кнопку ''вверх''), при этом включаются электродвигатели обоих подъемных  механизмов и подъемные ролики начинают подниматься. При достижении верхнего положения должны сработать конечные выключатели верхнего положения и оба двигателя должны отключиться;

в)  Нажать на пульте управления кнопку ''вниз'' при этом должны включиться электродвигатели обоих подъемных  механизмов и подъемные ролики будут опускаться. При достижении подъемными роликами крайнего нижнего положения должны срабатывать конечные выключатели нижнего положения и двигателя обоих подъемных механизмов должны отключиться.

    1. Одновременно с этим проверяется работа устройства синхронизации:

а)  Вводя аллюминевую пластину шириной 3 (мм) в паз верхнего конечного  выключателя любого подъемного механизма  должны отключаться двигатели обоих  механизмов.

б)  При вводе  пластины в паз нижнего конечного  выключателя отключается только двигатель данного подъемного механизма.

    1. Во время работы тормозного стенда помимо оператора, находящегося у пульта управления, должен присутствовать работник, который обязан вести наблюдение за положением автомобиля и работой роликов стенда со стороны, невидимой оператору, и при возникновении какой-либо опасности подать оператору знак о немедленной остановке стенда.
    2. Запрещается диагностирование автомобилей собственной массой более 2,5 тонн.
    3. Запрещается находиться в автомобиле, под ним или в зоне его возможной досягаемости во время работы тормозного стенда.
    4. Запрещается эксплуатировать тормозной стенд при видимом повреждении изоляционных проводов. Запрещается соединять и отсоединять все разъемы при включенном входном автоматическом выключателе.

Все работы по подготовке тормозного стенда к работе и его обслуживанию выполнять также при отсутствии напряжения.

    1. Запрещается проводить какие-либо работы с тормозным стендом и его пультом управления при работающем стенде, во время подъема и опускания подъемного механизма с автомобилем.
    2. Перед началом диагностирования автомобиля необходимо убедиться в правильном положении автомобиля на роликах стенда.
    3. После заезда автомобиля на стенд необходимо убедиться в правильном и устойчивом положении автомобиля на нем.

При обнаружении перекосов следует переставить автомобиль.

    1. Ежемесячно следует производить проверку и подтяжку всех резьбовых соединений в том числе опор роликов.
    2. В случае возникновения какой-либо опасности или неисправности при работе стенда необходимо немедленно остановить стенд.
    3. Безопасная работа тормозного стенда гарантируется только для тех его функций, условий эксплуатации и нагрузок, на которые рассчитан стенд и которые указаны выше. Запрещается использовать тормозной стенд не по назначению или в условиях, отличных от выше описанных.
    4. Для проведения технического обслуживания или ремонтных работ необходимо связаться с сервисной службой, поставляющей данное диагностическое оборудование. При проведении данных работ силами и средствами владельца тормозного стенда вся ответственность за его дальнейшую работоспособность и безопасность ложится на него.
    5. Настоящие требования должны быть вывешены на видном месте в зоне эксплуатации тормозного стенда.

Технологическая часть14с.doc

— 119.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Устройство и принцип работы 4с.doc

— 118.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Экономическая часть 16с.doc

— 131.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Электронная схема 11ч 8с.doc

— 83.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

101.frw

— 21.90 Кб (Скачать файл)

102.frw

— 20.55 Кб (Скачать файл)

11.frw

— 24.93 Кб (Скачать файл)

12.frw

— 31.39 Кб (Скачать файл)

13.frw

— 32.08 Кб (Скачать файл)

14.frw

— 37.67 Кб (Скачать файл)

15.frw

— 40.84 Кб (Скачать файл)

16.frw

— 61.45 Кб (Скачать файл)

ВАЗ-_2110№1.cdw

— 182.10 Кб (Скачать файл)

Вид сперади.cdw

— 152.03 Кб (Скачать файл)

Планировка.cdw

— 19.38 Кб (Скачать файл)

расчет стенда.cdw

— 7.69 Кб (Скачать файл)

спецификация планировки.cdw

— 6.69 Кб (Скачать файл)

Спецификация1.1.cdw

— 7.26 Кб (Скачать файл)

Спецификация1.2.cdw

— 4.41 Кб (Скачать файл)

Спецификация2.1.cdw

— 8.44 Кб (Скачать файл)

Спецификация2.2.cdw

— 8.62 Кб (Скачать файл)

Спецификация2.3.cdw

— 7.37 Кб (Скачать файл)

Технология №1.cdw

— 95.40 Кб (Скачать файл)

Технология №2.cdw

— 100.87 Кб (Скачать файл)

Технология №3.cdw

— 93.80 Кб (Скачать файл)

ЭЛ3№3.cdw

— 184.23 Кб (Скачать файл)

Электро№2.cdw

— 55.27 Кб (Скачать файл)

1233z№2.cdw

— 168.98 Кб (Скачать файл)

№1.cdw

— 104.48 Кб (Скачать файл)

№3.cdw

— 96.63 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Стенд диагностики тормозных систем автомобиля