Транспортная инфраструктура Мексики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Мая 2012 в 14:05, курсовая работа

Краткое описание

В работе представлена информация о современном состоянии транспорной инфраструктуре Мексики, характеристика основных видов транспорта и способы доставки туристов в данную страну

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….3
Теоретическая часть
Характеристика транспортной инфраструктуры Мексики....8
Воздушный транспорт……………………………………….10
Автомобильный транспорт………………………………….23
Железнодорожный транспорт………………………………28
Водный транспорт…………………………………………...33
Практическая часть
Способы доставки туристов в Мехико……………………..35
Способы доставки туристов на остров Косумель………….39

Заключение……………………………………………………………..45

Библиографический список……………………………………………47

Содержимое работы - 1 файл

Курсовая по Мексике.docx

— 119.08 Кб (Скачать файл)

Самые низкие цены на авиабилеты в Мехико на регулярные рейсы предлагает «Аэрофлот». Однако у других компаний во время проведения распродаж билетов и специальных акций для пассажиров также можно купить авиабилеты в Мехико дешево

Трансфер туристов из аэропорта в центр Мехико.

В аэропорту есть офисы  всех международных прокатных фирм: Alamo, Avis, Budget, Dollar, Eurocar, Eurodollar, Hertz, Kimcar and National, но садиться за руль в Мехико туристам стоит только в том случае, если они хорошо ориентируются в городе.

Такси. В зале прилета есть стойка, где можно заказать такси и сразу же оплатить его. В зависимости от района города, проезд будет стоить от 100 до 150 мексиканских песо. Вне здания вокзала предлагают свои услуги частные таксисты.

Метро. Аэропорт находится на 5 ветке. Проезд в метро очень дешевый (примерно 3 песо), но пользоваться им стоит только в том случае, если туристы путешествуют с небольшим багажом.

Автобусы. Есть регулярные автобусы, которые отходят от Gate D. А также многие отели предлагают бесплатный трансфер на микро автобусе.

Парковка. В аэропорту предоставляется краткосрочная и долгосрочная парковка на четырёх стоянках, расположенных не далеко от здания терминала и вмещающих более 5000 машин.

Международное автобусное сообщение  лучше всего развито между  Мексикой и ее южными соседями: Белизом  и Гватемалой.

Прямые автобусы следуют  до 5 раз в день из Мехико (Мексика) в Бельмопан (Белиз) через Четумаль (Chetumal). Часть из этих автобусов продолжает путь далее, в Гватемалу, следуя через  Белиз транзитом.

Мехико имеет прямое сообщение с Гватемала-Сити (Гватемала).

В Мехико есть несколько  автовокзалов. На Terminal Autobuses del Norte прибывают  автобусы с туристами из Акапулько, Гвадалахары, Монтеррея, городов рядом с американской границей и на севере страны. Автовокзал Terminal de Autobuses del Poniente обслуживает города на востоке: Толуку, Мансанильо, Колиму, Пуэрто-Вальярту. В терминал Terminal de Autobuses del Sur Taxqueña прибывают автобусы из южных городов страны — Акапулько, Пуэблы, Тепостлана. Наконец, Terminal de Autobuses del Oriente TAPO обслуживает и южные направления, и города в районе Мексиканского залива: Канкун, Пуэблу, Мериду, Кампече и Веракрус [13].

По железной дороге Amrak в Мексику туристы могут добраться из любого города США или Канады. Все поезда оборудованы спальными вагонами, вагонами-ресторанами, вагонами-салонами и пассажирскими вагонами с баром. В большинстве поездов установлена система кондиционирования воздуха.

В Мехико большой популярностью среди туристов, да и местных жителей пользуется такой экологически чистый общественный транспорт, как велорикши. Люди на велосипедах с прикрепленной к ним сзади коляской обычно поджидают потенциальных пассажиров в самом сердце мексиканской столицы - на площади Сокало. За 75 песо (приблизительно 225 рублей) туристам предлагается прокатиться по всему историческому центру и познакомиться с главными достопримечательностями города.

В последнее время  большой популярностью среди туристов в Мехико пользуется велосипедный транспорт – власти выделяют средства на его развитие, строительство специальных трасс для велосипедистов. В Мехико существует система «перехватного велосипеда EcoBici. В городе оборудовано 90 велостоянок с уже там стоящими красно-белыми велосипедами (всего 1200 велосипедов). Для участия в программе, туристам необходимо купить RFID карту стоимостью 300 песо, которая даёт доступ к велосипедам на 1 год. Первые 45 минут каждой поездки бесплатны, затем велосипед необходимо вернуть на ближайшую велостоянку, встегнуть в велостойку и взять снова – это система защита от не целевого использования [12]. 

 

2.2 Способы доставки  туристов на остров Косумель

Косумель - коралловый остров, расположенный в бассейне Карибского моря у восточного побережья полуострова  Юкатан. Этот кусочек суши весьма популярный курорт. На русский язык его название переводится как «остров, облюбованный ласточками».

От другого известного курорта Канкуна Косумель отделяют всего 30 км. Размеры остров имеет небольшие. В длину он достигает 53 км, а в ширину всего 14 км и имеет каплевидную форму. Морская вода в прибрежной зоне острова отличается особой прозрачностью. Здесь можно увидеть дно океана на глубине до 70 метров! Остров славится богатым подводным миром, красивыми коралловыми рифами, которые считаются отличными дайв-площадками.

Теплый мягкий морской  климат придает дополнительную привлекательность  этому острову. Средняя температура составляет + 26°С. В летнее время начинается дождливый сезон.

Остров Косумель излюбленное  местечко для любителей дайвинга, сюда приезжают поклонники активного  отдыха со всего света. Протяженность  кораллового рифа тут более 700 км и он считается вторым по величине в мире. Большой интерес дайверов вызывают риф Барракуды, тоннели  коралловых рифов Санта-Роса и Пунта-Сур, подводные вертикальные стены Маракайбо-Дип. А также ныряльщики могут плыть  по водам течения Юкатан в сопровождении  ярких экзотических рыб (рыба-ангел, перламутровый попугай и многие др.).

Территория острова освоена  не более чем на 5%, а вся его  остальная часть покрыта пышной растительностью, джунглями, которые  входят в состав одного из самых  крупных национальных парков Мексики. Белоснежные песчаные пляжи острова, чистейшая морская вода привлекают сюда и поклонников пляжного отдыха. Отели, пляжи и дайвинг-клубы располагаются на западном берегу острова Косумель. Центральным городом острова является Сан-Мигель. В нем самом и в его окрестностях есть огромное количество ресторанов, кафе, магазинов, гостиниц [7].

Рассмотрим способы доставки и транспортное обслуживание туристов на острове Косумель.

Международный аэропорт Косумель города Сан-Мигель-де-Косумель. принимает множество рейсов из Америки, туда также регулярно приземляются борта из Мехико и Канкуна.

В таблице 1.5. приведен список авиакомпаний, осуществляющих рейсы в международный аэропорт Косумель [13].

 

Таблица 1.5.

 

Авиакомпании, осуществляющие рейсы в международный аэропорт Косумель

 

Авиакомпания

Пункты назначения

Air Canada

Торонто (Пирсон)

American Airlines

Даллас/Форт-Уэрт

Continental Airlines

Хьюстон (Интерконтинентал), Нью-арк (Либерти)

Delta Air Lines

Атланта, Детройт (сезонный), Мемфис (сезонный), Миннеаполис/Сент-Пол (сезонный)

Delta Connection выполняет Pinnacle Airlines

Атланта

Frontier Airlines

Денвер

Ryan International Airlines

Милуоки (сезонный чартер)

Sun Country Airlines

Даллас/Форт-Уэрт, Миннеаполис/Сент-Пол (оба направления — сезонные)

US Airways

Шарлотт/Дуглас


 

 

 

Продолжение таблицы 1.5.

 

Mexicana

Мехико

Aeroméxico

Мехико

MAYAir

Канкун, Мерида

Aerotucán

Канкун

USA 3000 Airlines

Чикаго (О'Хара) - сезонный

WestJet

Торонто (Пирсон) - сезонный

United Airlines

Чикаго (О'Хара) - сезонный

Sunwing Airlines

Калгари, Монреаль (Трюдо), Торонто (Пирсон)


 

Анализ представленных в  таблице 1.5. данных показывает, что наибольшее количество рейсов в аэропорт Косумель осуществляют самолеты американских авиалиний. Отсюда следует, что туристам из США добраться до острова Косумель не составит труда.

Чтобы попасть на остров Косумель туристам из Европы или России необходимо первоначально долететь до столицы Мексики, города Мехико или до аэропорта Канкун (Cancun) и затем уже совершить перелет на остров Косумель.

Каждый день из Парижа, Франкфурта и Амстердама до Мехико и Канкуна летают авиакомпании AirFrance, Lufthansa, KLM и др.

Рейсы авиакомпаний AirFrance и Lufthansa из Москвы удобно стыкуются c рейсами, вылетающими из Парижа и Франкфурта в Мехико. Общее время перелета от Москвы до Мехико ориентировочно составит 17 часов, это же относится и к  обратному перелету. При перелете авиакомпанией KLM стыковки между рейсами  нет (ни на прямом, ни на обратном рейсе), поэтому необходимо делать транзитную ночевку в Амстердаме.

Авиакомпания Air France совсем недавно дополнила перечень своих  рейсов прямыми перелётами из Парижа в Канкун

Дважды в неделю по вторникам  и четвергам из Франкфурта в Канкун летают борта авиакомпании ThomasCook (бывшая Condor, которая является дочерней авиакомпанией Lufthansa). С этим рейсом удобно стыкуется утренний перелет а/к Lufthansa. То же самое — на обратном перелете. Удобно, но дорого.

Авиакомпания Air Berlin осуществляет прямой перелёт из Дюссельдорфа в  Канкун 1 раз в 2 недели.

Авиакомпания Virgin Atlantic осуществляет прямые рейсы из Лондона (аэропорт Гатвик) в Канкун. Периодичность перелётов - 2 раза в неделю.

Три раза в неделю от Амстердама до Канкуна летает самолет компании Martin Air (дочерняя фирма KLM). С рейсом из Москвы он не стыкуется, поэтому необходимо делать ночевку в Амстердаме. То же самое касается обратного перелета.

До Канкуна можно также  долететь из Гаваны — к этому  рейсу стыкуется рейс "Аэрофлота" Москва — Гавана (летает два раза в неделю). На обратном пути стыковки нет: необходимо делать транзитную ночь в Гаване. Этот вариант перелета можно порекомендовать тем туристам, кто хочет за одну поездку посмотреть две страны — Мексику и Кубу.

Недостаток такого способа  доставки - длительный перелет и перемена аэробусов.

Наиболее удобным способом доставки в Мексику для российских туристов является новый чартерный рейс из Москвы в Канкун, выполняемый авиакомпанией «ТрансАэро». Данный рейс выполняется раз в 10 дней и начинается с беспосадочного комфортного 14-часового перелета на современном авиалайнере «Боинг 777».

Из Канкуна на остров Косумель летают самолеты местных авиакомпаний «Aeroméxico» и «Mexicana». Перелет занимает всего 15 минут. При вылете взимается сбор аэропорта на международных авиалиниях — 17 US$, на местных — 7 US$. Многие авиакомпании включают сбор в стоимость перелета.

 Из Канкуна есть  еще один путь до Косумеля - переезд до местечка Плайя-дель-Кармен (Playa-del-Carmen) на автобусах, отправляющихся от второго и третьего терминалов аэропорта Канкуна в 10:50, 11:30, 12:30, 13:20, 14:50, 15:35, 16:20, 17:10, 18:00 и 19:00. Время в пути — 65 минут, стоимость проезда — 10 $. Затем на небольшом пароме до г. Сан-Мигель (San-Miguel). Путешествие займёт от получаса до часа, в зависимости от предоставленного парома. Стоимость — 7,50 $; Паромы ходят раз в час, в день курсирует до 14 паромов.

По острову передвигаются в основном на такси (примерно 1 USD за километр) [4].

 

Заключение

В данной курсовой работе была рассмотрена транспортная инфраструктура Мексики, проведена комплексная оценка современного транспортного обслуживания. Были проанализированы географические и социально-экономические факторы, влияющие на развитие транспорта.

В процессе написания курсовой работы были сделаны следующие выводы:

- В транспортном секторе преобладают воздушный и автомобильный транспорт.

- Внешние туристические связи осуществляются главным образом авиацией.

- Почти все туристы, посещающие острова, прилетают сюда на самолетах.

- Все рейсы выполняются самолетами международных авиакомпаний, внутренние полеты выполняются местными авиакомпаниями.

В результате исследования было выявлено, что в связи с  особенностями рельефа страны стабильная работа транспортной инфраструктуры имеет большое значение для социально-экономического развития региона и для развития туризма. Новые виды транспортных систем и связи связывают города Мексики с несколькими самыми важными экономическими и туристическими центрами, такими, как граница США и порт Веракрус.

Транспортная инфраструктура Мексики напрямую зависит от состояния туризма в регионе и от доходов, полученных благодаря туризму. Туристическая индустрия Мексики достигла высокого уровня и на данный момент туризм в Мексике занимает 40% в экономике страны. Благодаря доходам, полученным от туризма, увеличивается рост качества необходимый для обслуживания туристов на транспорте. И хотя Мексика обладает не высоким уровнем экономического развития, правительством приняты различные программы по развитию транспортной инфраструктуры, для удовлетворения возрастающих потребностей в перевозках, поэтому следует ожидать, что в скором времени хорошо организованный транспорт позволит обслуживать большее количество пассажиропотока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Информация о работе Транспортная инфраструктура Мексики