Экологический туризм в Байкальском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………. …………… 3
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма
Основные термины и понятия экологического туризма ..………7
Законодательная база экологического туризма …………………18
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт организации экологического
туризма
2.1. Экологический туризм в мире ……………………………………. 24
2.1.1. История развития экологического туризма ………………………32
Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
Экологический туризм в России …………………………………. 48
История развития экологического туризма в России ……………49
Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
Перспективы экологического туризма в России …………………55
Глава 3: Развитие экологического туризма в Республике Бурятия
3.1. Ресурсы экологического туризма в РБ ……………………………57
3.2. Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61
3.3. Организация природных парков на территории Бурятии …….. 66
Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70
Заключение …………………………………………………………………… 76
Список литературы ……………………………………………........................ 78

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Экологический туризм.doc

— 475.50 Кб (Скачать файл)

        Эти и другие особенности экологического  туризма не следует рассматривать в отрыве  от  других  составляющих  туризма - рекреационной,  культурно-познавательной,  эстетически- художественной,  развлекательной  и   др. Поэтому обычно под экологическим турами  подразумеваются  пешие,  водные или конные маршруты  по  экологическим  тропам  в сопровождении  гидов, которые, как правило, являются сотрудниками природных резерватов.

       С  учетом мирового опыта, также   к  целям  экологического  туризма  можно добавить:

1)  экологическое   образование,  повышение  культуры  взаимоотношений  с   природой, выработка экологических норм  поведения в природной среде,   воспитание чувства личной ответственности каждого за судьбу природы;

2)  восстановление  духовных  и  физических  сил   человека,  обеспечение

   полноценного  отдыха;

3) охрана природы, минимизация  ущерба природной среде;

4) содействие социально-экономическому  развитию  отдельных регионов  и   государства в целом.   

          На государственном уровне должен  получить развитие экологический   туризм, главным ориентиром которого стали проблемы окружающего мира, базируется на стремлении привести к минимуму изменения окружающей среды. Вклад экотуризма в формирование экологической культуры неоценимый. Поскольку туристы, находясь на природе, познают её лучше и осознают необходимость бережного отношения к ней.

 

 

             1.2. Законодательная база экологического туризма

           Российские туризм и рекреация  до недавнего времени почти  не были вязаны с охраной природы и с охраняемыми территориями. Напротив, исторически наиболее распространенная в России территориальная форма охраны природы, представленная заповедниками, полностью исключала туризм. И только с 1980-х гг., когда в СССР и затем в России начали появляться национальные парки, эта ситуация постепенно стала меняться и приближаться к мировой традиции.

          Организованные государством формы  рекреации, сопряженные со стационарным пребыванием множества людей в домах отдыха, санаториях, на туристских базах, в кемпингах, тоже не были достаточно экологичными.

          В основном такими они остаются  и поныне, хотя в 1995 г. и был принят Федеральный закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах», [ссылка на закон] предусматривающий специальные меры охраны природы на рекреационных территориях, имеющих статус лечебно-оздоровительных или курортных. В соответствии с этим законом территория - по решению Правительства России, а также регионального или местного органа власти - может получить такой статус в зависимости от ее значимости (статья 12). Что касается лечебных ресурсов, то законом к таковым относятся минеральные воды, целебные грязи, лечебный климат и другие ресурсы, которые являются государственной собственностью (статьи 1 и 9) и могут быть предоставлены в пользование юридическим и физическим лицам. Однако четкое и эффективное применение положений закона на практике тормозится отсутствием необходимых подзаконных актов и иных нормативных документов.

          В последние 10-12 лет появились  президентские указы и постановления органов исполнительной власти о статусе и функционировании отдельных курортов и районов общероссийского значения (например, указ от 22 сентября 1994 г. «О федеральном курортном регионе Анапа», расположенном на побережье Черного моря). Во исполнение таких указов обычно издаются постановления российского правительства и детализирующие их положения, в которых обозначаются границы курортов или регионов, определяются порядок охраны их природных ресурсов, управления хозяйственной деятельностью и т.п. В целом же, по сравнению с природоохранным, законодательство о туризме в России разработано лишь в общих чертах и не охватывает всех природоохранных аспектов.

           Федеральный рамочный закон «Об  основах туристской деятельности в Российской Федерации», принятый в 1996 г. [ссылка на закон], предписывает всем участникам этой деятельности соблюдать требования защиты окружающей среды лишь в самой общей форме. Более детально природоохранные принципы организации туризма разработаны применительно к особо охраняемым природным территориям, которые в настоящее время представляют собой основную базу развития экотуризма в России.

          Кроме упомянутых выше лечебно-оздоровительных  местностей и курортов, Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» [ссылка на закон] предусмотрены еще две их категории - национальные и природные парки, важнейшими функциями которых являются не только природоохранные, но и просветительские, научные, рекреационные.

          Так, пункт 1 статьи 12 упомянутого  выше закона гласит: «Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность, и которые предназначены для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма». Статьей 13 к числу основных задач национальных парков отнесено «создание условий для регулируемого туризма и отдыха». Статьей 15 предусмотрено, что наряду с другими функциональными зонами в национальных парках выделяются:

  • зона познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;
  • рекреационная зона, предназначенная для отдыха;
  • зона обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского 
    сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания 
    посетителей.

          Статья 17 регламентирует организацию  обслуживания посетителей национальных парков, в частности «обеспечение регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков осуществляется в соответствии с утвержденными проектами на основании лицензий... предоставляемых дирекциями национальных парков...»

          Ряд статей закона посвящен  особой категории охраняемых  территорий - природным паркам. Их назначение и задачи определяются статьей 18.

         1. Природные парки являются природоохранными  рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях.

         2. Территории природных парков  располагаются на землях, предоставленных им в бессрочное (постоянное) пользование, в отдельных случаях - на землях иных пользователей, а также собственников.

         3. На природные парки возлагаются  следующие задачи:

а) сохранение природной среды, природных ландшафтов;

б) создание условий для отдыха и сохранение рекреационных ресурсов;

в) разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территорий природных парков.

           В статье 21 фиксируются основные  особенности режима охраны и использования территории природных парков:

  • на территориях природных парков устанавливаются различные режимы особой охраны и использования в зависимости от экологической и рекреационной ценности природных участков;
  • исходя из этого на территориях природных парков могут быть выделены природоохранные, рекреационные, агрохозяйственные и иные функциональные зоны, включая зоны охраны историко-культурных комплексов и объектов;
  • на территориях природных парков запрещается деятельность, влекущая за собой изменение исторически сложившегося природного ландшафта, снижение или уничтожение экологических, эстетических и рекреационных качеств природных парков, нарушение режима содержания памятников истории и культуры.

          Таким образом, законодательно  для национальных парков рекреационная функция является до некоторой степени подчиненной по отношению к природоохранной и другим функциям, на их территории разрешен только «регулируемый туризм». Национальные парки имеют федеральный статус и финансируются из федерального бюджета.

         Природным же паркам функция  создания условий для отдыха предписывается как равноправная с природоохранной. Но природные парки не имеют ни федерального статуса, ни федерального финансирования. Создаются они по решению региональных властей.

         Организаторам  экотуризма помимо собственно  туристского законодательства и охарактеризованных выше туристских аспектов федерального закона об особо охраняемых природных территориях необходимо знать общие основы российского экологического права и базовые природоохранные законы и нормативы. К таковым относятся Федеральный рамочный закон «Об охране окружающей среды» (2002) [ссылка на закон], а также специальные законы и кодексы, касающиеся охраны отдельных ее компонентов - воздуха, животного мира, лесных, водных и земельных ресурсов.

         Важно также ориентироваться  в основных природоохранных стандартах и нормативах. Это приводимые ныне в соответствие с требованиями Международной организации стандартизации (150) различные ГОСТы серий ГОСТ Р ИСО 9000 и ГОСТ Р ИСО 14000, а также санитарно-гигиенические нормы, закрепленные в многочисленных строительных и санитарных нормах и правилах (так называемых СНиПах и СанПиНах).

 

 

Выводы:

 

 

 

 

 

 

  1.    Зарубежный и отечественный опыт организации экологического туризма в мире

2.1. Экологический  туризм в мире

          Возникновение и развитие экологического  туризма тесно связано с природными территориями, особо привлекательными с эстетической и рекреационной точек зрения, с разработкой нормативов их сохранения и охраны. Временем его возникновения можно считать конец XIX столетия, когда белые переселенцы активно осваивали территории Северной Америки. Их воображение было поражено мощью и величием таких памятников природы, как американские Скалистые горы, величественный горный хребет Сьерра-Невада, пустыни юго-запада, горы Аппалачи, Великие озера. Информация о новых природных территориях быстро распространялась, и это привело к такому наплыву туристов, что уже к концу XIX столетия на таких территориях как Йеллоустоун, Йосемити и некоторых других потребовалось введение специальных мер для охраны.    Первый национальный парк на территории Северной Америки был учрежден в 1872 г. в Йеллоустоуне, известном своими грязевыми котлами, гейзерами и горячими источниками.

        Основные задачи, которые ставили  перед собой организаторы национальных парков США, Канады, Мексики, Аргентины, Новой Зеландии, Австралии, Индонезии, Южной Африки, - это охрана уникальных явлений природы ради удовлетворения потребности людей в отдыхе. При организации Йеллоустоуского национального парка, например, было заявлено, что данная территория выделяется «для пользования и на радость народа на все времена в качестве общенационального парка». Это определяет сущность исходной концепции создания охраняемых территорий в США, включая и их развлекательное назначение. В соответствии с этим устанавливались режим охраны, организация использования и внутреннее устройство национальных парков.

         В национальных парках американского  типа основные усилия направлялись на организацию туризма и отдыха и уже в конце XIX в. возникла серия национальных парков, сформированных по классической североамериканской модели. Так, в 1885 г. был создан парк Банф, в 1886 г.- Йохо, в 1890 г.- Йосемит, в 1895 г.-Ватер-тон-Лейк, а в 1910 г.- Глейшер.

          Процесс создания национальных парков активизировался после второй мировой войны. Если в 1950 г. в 39 странах насчитывалось около двухсот парков, то в 1982 г. их числилось уже более 1000.

          Национальные парки усиленно рекламировались, в них прокладывались сети пешеходных троп и дорог для механического транспорта, устраивались места отдыха, смотровые площадки, строились гостиницы, пункты питания, базы по прокату туристского оборудования, предприятия связи и т. д. Все эти меры способствовали росту интереса к национальным паркам. Ежегодная посещаемость Йеллоустоунского национального парка, например, увеличивалась следующим образом: в 1895 г. она составила 5,5 тыс. человек, в 50-х годах она выросла до 1,5 млн., в 60-х - превысила 2 млн., в 70-х - выросла до 3 млн. человек.

          Возможности  и перспективы различных континентов  и стран в развитии на их территориях экологического туризма существенно различаются. Однако в настоящее время считается общепринятым, что оптимальным для благополучия страны является охрана 10-15 % ее территории. Самая обширная в мире система парков и фаунистических резерватов расположена в Северной Америке. В настоящее время Служба национальных парков насчитывает 53 парка, 76 природных памятников, 10 морских резерватов и 12 заповедников, охраняющих территорию более 280 тыс. кв. км. Кроме этой огромной территории, федеральным правительством выделены и охраняются национальные леса, резерваты фауны и заказники. Департаментами нескольких штатов охраняется территория, составляющая 214,5 тыс.км2. Высоким разнообразием ландшафтов и огромными незаселенными территориями отличается Аляска, однако, и на этой территории организованы природоохранные структуры. Национальный парк Кенай-Фьордс включает тридцать медленно сползающих к океану ледников, восемь из которых уже достигли воды. Разнообразие внутренних ландшафтов Аляски представлено в национальном парке и заповеднике Денали, занимающем территорию 24300 кв. км. На северо-востоке Аляски раскинулся обширный Арктический национальный фаунистический резерват, самый большой резерват США. Его территория составляет 78000 кв. км и включает три географические области: широкую прибрежную равнину с болотами и лагунами, восточную часть хребта Брукс и бореальный лес на юге. Резерват охраняет 135 видов птиц, северных медведей и арктических лис.

Информация о работе Экологический туризм в Байкальском регионе