Экологический туризм в Байкальском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………. …………… 3
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма
Основные термины и понятия экологического туризма ..………7
Законодательная база экологического туризма …………………18
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт организации экологического
туризма
2.1. Экологический туризм в мире ……………………………………. 24
2.1.1. История развития экологического туризма ………………………32
Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
Экологический туризм в России …………………………………. 48
История развития экологического туризма в России ……………49
Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
Перспективы экологического туризма в России …………………55
Глава 3: Развитие экологического туризма в Республике Бурятия
3.1. Ресурсы экологического туризма в РБ ……………………………57
3.2. Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61
3.3. Организация природных парков на территории Бурятии …….. 66
Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70
Заключение …………………………………………………………………… 76
Список литературы ……………………………………………........................ 78

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Экологический туризм.doc

— 475.50 Кб (Скачать файл)


Федеральное агентство  по надзору

в сфере образования  и науки

ФГОУ ВПО  «Бурятская сельскохозяйственная

государственная академия имени В.Р.Филиппова»

Институт дополнительного  образования

и инноваций.

 

 

 

 

Дипломная работа

 

Тема:  «Экологический туризм в Байкальском регионе»

 

 

 

 

Выполнил:

Максимова Ю.В.

Научный руководитель:

к.г.н. Трофимова  С.М.

 

 

 

 

 

 

 

 

г.Улан-Удэ, 2007г.

 

Содержание:

Введение ………………………………………………………. …………… 3    

Глава 1. Теоретические  основы организации экологического туризма 

    1.      Основные термины и понятия экологического туризма  ..………7    
    2.      Законодательная база экологического туризма …………………18    

Глава 2. Зарубежный и  отечественный опыт организации  экологического

               туризма

2.1.         Экологический туризм в мире  ……………………………………. 24

2.1.1.      История развития экологического туризма ………………………32

      1.      Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
    1.     Экологический туризм в России …………………………………. 48
      1.       История развития экологического туризма в России ……………49
      2.       Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
      3.       Перспективы экологического туризма в России …………………55

Глава 3:  Развитие экологического туризма в Республике Бурятия

3.1.          Ресурсы экологического туризма  в РБ ……………………………57

3.2.          Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61

3.3.          Организация природных парков  на территории Бурятии …….. 66

    1.       Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70

Заключение …………………………………………………………………… 76

Список литературы ……………………………………………........................ 78

Приложение ……………………………………………………....................... 81

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

            Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами. Развитие туризма представляется одним из существенных факторов устойчивого развития сельских местностей. Экологический туризм называют альтернативным видом туризма т.к. он позволяет решить сопутствующие проблемы: занятость населения, сокращение миграции сельской молодежи в город, увеличение туристского сезона, доступность отдыха по стоимости. Таким образом, экологический туризм способствует социально-экономическому развитию регионов Сибири.

          Экологический туризм на современном  мировом рынке квалифицируется как достаточно доходный вид деятельности. Мировая практика показывает средний рост на 6 % в год.

         В связи с возрастающим интересом  населения России на экскурсионные и оздоровительные туры на озеро Байкал и в целом в Бурятию, спрос на места размещения туристов летом превосходит предложения, а это открывает широкое поле деятельности для местных предпринимателей. Поэтому особую актуальность приобретает экологический туризм. В сельской местности республики уже сегодня есть множество готовых для приема туристов мест, которые требуют небольших затрат на обустройство, что в свою очередь позволяет поддерживать оптимальную цену проживания. Доступность цены позволяет отдохнуть на лоне природы большему количеству горожан и приезжим из других регионов, а сельчанам получить дополнительный заработок. Развитие экологического туризма в большей степени зависит от природных особенностей территорий. Это обуславливает необходимость проведения географических исследований экологического туризма. Проблематика, поднятая в данной работе нова для Байкальского региона. Теоретическому обоснованию и практической реализации идей развития экологического туризма посвящена данная работа.

         Цель исследования: дать оценку современному состоянию и перспективам развития экологического туризма в Республике Бурятии. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть специфику понятия «экологический  туризм», рассмотреть классификацию видов и форм экологического туризма;

2. Проанализировать  зарубежный  и отечественный опыт  в организации экологического туризма.

3. Выявить    предпосылки,  охарактеризовать  современное состояние и определить перспективы   развития экологического туризма в республике.

4. Выявить  перспективы развития экологического  туризма и  разработать рекомендации по совершенствованию организации экологического туризма  в Республике Бурятии.

          Объект исследования: Объектом исследования являются структура и характер экологического туризма Республики Бурятия.

          Предмет исследования: особенности и перспективы территориальной организации экологического туризма в Республике Бурятия.

         Теоретическую и методологическую основу работы составили труды основоположников школ рекреационной географии: В.С.Преображенского, Ю.А. Веденина, В.А.Квартального, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова. Данная работа имеет определенную связь с социально-географическими и экономико-географическими исследованиями и методами, изложенными в работах Н.Н. Баранского, Ю.Г. Саушкина, В.Б. Сочавы, Э.Б. Алаева. При проведении исследования важное значение имели региональные исследования, проводимые В.Е. Викуловым, А.К. Тулохоновым, Б.М Ишмуратовым., С.В Рященко., Т.П. Савенковой, Т.В. Ханташкеевой, С.М. Трофимовой и др.

          Исследования по данной теме  проводились с использованием  различных методов: сравнительно-географического, картографического, исторического, статистического, социологического (анкетирование, интервьюирование.), а также анализа документов и материалов организаций и учреждений, литературных источников.

         Исходными материалами служили: данные Госкомстата РБ, фондовые и материалы БИПа СО РАН, агентства по туризму РБ, Байкальской Региональной Ассоциации Туризма (БРАТ), турбюро «Байкальский меридиан».

         Научная новизна работы. Работа является исследованием экологического туризма в Байкальском регионе. В ней определены и раскрыты формы организации экологического туризма в Бурятии; выявлены предпосылки развития экологического туризма в Бурятии, в основе которых лежат природные ресурсы, традиции и богатое историко-культурное наследие местного населения; рассмотрена классификация видов и форм экологического туризма; проведена оценка современного состояния туризма в регионе, которая позволила выявить особенности его развития; предложены рекомендации по совершенствованию и дальнейшему  развитию экологического туризма в республике.


        Практическая значимость: Материалы данной работы являются информационной базой для развития экологического туризма в условиях рыночной экономики в Республике Бурятия. Полученные результаты могут быть использованы организаторами туризма и рекреации в Республике Бурятия.

      Структура и содержание работы. Дипломная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Основной текст содержит ??? страниц, включая ?? рисунков, ?? таблиц и ?? приложений, список литературы содержит ??? наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели, задачи.

 

  1. Теоретические основы организации экологического туризма

         1.1.   Основные термины и понятия  экологического туризма

         Туризм ( от фр. Tourisme/ Tour – прогулка, поездка) возник в тот  период развития общества, когда  человек  перестал  трудиться  ради  выживания, заботиться о  добыче  хлеба  насущного,  а  начал  думать  об  отдыхе  и связанных с ним удовольствиях, где определенное место заняли путешествия по новым местам для ознакомления с их достопримечательностями.   

         Туризм  – это  прежде  всего   получение  удовольствия  от   посещения интересных местностей, способствующих  удовлетворению любознательности,  познанию, отдыху и др. Туризм  можно  рассматривать  и  как  особый  вид  массовых путешествий с четко определенными целями, совершаемых туристами.

        Туризм - это временный выезд человека  с места постоянного жительства  с целью удовлетворения своих  потребностей путем получения  специфических туристских услуг.

        Классифицировать  виды современного туризма можно по-разному. Мы рассмотрим  классификацию видов туризма в зависимости от потребности, обуславливающей туристское путешествие (Табл. 1). 

Таблица 1

Классификация видов туризма

 

№пп

Виды туризма

Потребности людей

1

Лечебный

Основная потребность этого вида туризма - лечение заболеваний. Этот вид туризма имеет несколько разновидностей, которые характеризуются природными средствами воздействия на человеческий организм.

2

Рекреационный

Главная потребность людей, предпочитающих этот вид туризма – это восстановление как физических, так и душевных сил.

3

Спортивный

Активный спортивный туризм, связанный  с основной потребностью людей в занятиях спортом, и пассивный спортивный туризм, т.е. интерес людей к какому - либо виду спорта.

4

С деловыми целями

Туристические поездки с целью заключения различных взаимовыгодных партнерских отношений.

5

Конгрессный

Туристические поездки с целью  участия в различных мероприятиях.

6

Культовый

Этот вид туризма основан  на религиозных потребностях людей  различных конфессий.

7

Ностальгический

Этот вид туризма основан  на потребности  людей в посещении мест в области исторического проживания.

8

Познавательный

Этот вид туризма основан  на потребности в расширении знаний по различным направлениям.

9

Транзитный

Этот вид туризма основан на потребности пересечения территории одной страны с целью посещения другой.

10

Самодеятельный

Он объединяет людей  активного вида отдыха. Отличительной особенностью данного вида туризма является потребность участвующих в нём в самоорганизации.

11

Экологический

Это новый вид туризма, который  противопоставляется традиционному. Традиционные развлечения и бытовой комфорт уступает другим приоритетам туристов. Туристы стремятся к общению с природой, познанию её объектов, явлений, активному отдыху на природе.


 

         Существует  много разновидностей туризма,  классифицируемых  по  различным признакам. Среди них и такой вид как экологический туризм. Экологический  туризм  – относительно  новое   явление в туристской деятельности. Началом формирования концепции экотуризма следует считать 80-е годы, когда в печати появились исследования на эту тему,  связанные с работами западногерманских и швейцарских ученых. Основная  причина  обращения  к  экологическому  туризму   коренится   в не отрегулированности отношений в системе « туризм –  экология».  Отсюда, очевидно, и происхождение понятий «мягкий туризм» или «зеленый  туризм». В таблице 2 рассматриваются основные отличия мягкого и жесткого туризма.

Таблица 2

Характерные черты жесткого и мягкого туризма

Жесткий туризм

Мягкий  туризм

Массовость

Индивидуальные  и семейные туры, поездки в кругу друзей

Кратковременные поездки

Продолжительные путешествия

Быстрые средства передвижения

Медленные и  среднескоростные средства передвижения

Заранее согласованная  программа

Спонтанные  решения

Импорт стиля  жизни

Стиль жизни  по образцу страны пребывания

«Достопримечательности»

«Впечатления»

Комфорт и  пассивность

Активность  и разнообразие

Предварительная информационная подготовка к поездке невелика

Страна —  цель путешествия изучается заранее

Турист не владеет языком страны и не стремится его узнать

Язык страны изучается заранее, хотя | бы на элементарном уровне

Турист приезжает  в страну с чувством хозяина, которого «обслуживают»

Путешественник познает  новую культуру

Покупки утилитарны (шопинг) или стандартны

Покупки —  это памятные подарки

После поездки  остаются только стандартные сувениры

После поездки  остаются новые знания, эмоции и воспоминания

Турист покупает открытки с видами

Путешественник  рисует с натуры или фотографирует сам

Турист любопытен

Путешественник  тактичен

Громогласность

Спокойная тональность


 

Именно  ориентацией на экологическую  составляющую в целях привлечения туристов можно объяснить повышенное внимание в последние годы к посещению мест с незагрязненной природой. Многочисленные опросы туристов показывают, что среди ведущих мотивов туристских путешествий на  первый план все больше выдвигается стремление людей к общению с живой природой. И   это   общение следует   реализовать   в   рамках   организованного экологического туризма.

Информация о работе Экологический туризм в Байкальском регионе