Экологический туризм в Байкальском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………. …………… 3
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма
Основные термины и понятия экологического туризма ..………7
Законодательная база экологического туризма …………………18
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт организации экологического
туризма
2.1. Экологический туризм в мире ……………………………………. 24
2.1.1. История развития экологического туризма ………………………32
Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
Экологический туризм в России …………………………………. 48
История развития экологического туризма в России ……………49
Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
Перспективы экологического туризма в России …………………55
Глава 3: Развитие экологического туризма в Республике Бурятия
3.1. Ресурсы экологического туризма в РБ ……………………………57
3.2. Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61
3.3. Организация природных парков на территории Бурятии …….. 66
Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70
Заключение …………………………………………………………………… 76
Список литературы ……………………………………………........................ 78

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Экологический туризм.doc

— 475.50 Кб (Скачать файл)

            На рынке внутреннего туризма  сохраняется приоритет в спросе  на традиционные виды отдыха - пляжный на юге России, круизный в Поволжье, оздоровительный и горнолыжный в предгорных территориях. Однако постепенно возвращается интерес к культурно-познавательному туризму, городскому туризму и разновидностям специализированного туризма, таким как охота, рыбалка, а также событийному, приключенческому, спортивному и экологическому туризму.

2.2.1. История развития экологического туризма в России

            Природно-познавательный или, по-современному  определению, экологический туризм в России начинал развиваться еще с конца XIX века, хотя и не носил массового характера и тем более не являлся значимой экономической категорией. Россия долгое время не испытывало потребности в специальной охране своих природных ресурсов. В большой мере этому способствовали народные традиции и обычаи, выработанные общинным укладом жизни и щадящим подходом к использованию природных ресурсов. Организованный туризм природной направленности отмечается в уставе Крымского горного клуба, возникшего в 1890 г. в Одессе. Интересно, что цели клуба содержали практически те же положения, которые признаются наиболее важными в современном экологическом туризме:

  • Научное исследование Таврических (Крымских) гор и распространение собираемых о них сведений.
  • Поощрение к посещению этих гор художниками и естествоиспытателями.
  • Поддержка местных отраслей сельского хозяйства, садоводства и мелкой горной промышленности.
  • Охрана редких видов горных растений и животных.

           Ялтинским отделением клуба были  созданы первые в России тропы для облегчения пешеходных экскурсий в горы. В 1899 г. появилась Штангеевская тропа, которая ведет от водопада Учан-Су на хребет Яйлы через живописные участки восточного склона Яйлы. Вслед за Штангеевской была разработана Боткинская тропа, которая через живописные сосновые леса ведет к водопаду Яузлар. Чуть позже появились тропы Крестовая и Дмитриевская. Вслед за тропами на Чатыр-даге был создан первый в России приют, в котором могли останавливаться туристы, посещающие пещеры Бинь-Башхоба и Суук-Хоба. В 1895 г. было создано Общество велосипедистов-туристов, а в 1902 г. для экскурсионного обслуживания отдыхающих в городах Кавказских Минеральных Вод - Кавказское горное общество. Широкое распространение в России в начале XX столетия получили детские экскурсии природоведческой направленности.

          Самодеятельный туризм в послевоенные  годы придерживался тех же  направлений, что и до войны. В 1965 г. в туристских походах и экскурсиях участвовали 40 млн. человек. В 60-70-х гг. были проведены такие сложнейшие походы, как 13-дневный поход по неисследованным, глубинным районам Шпицбергена, полярные походы на Таймыр, Северную Землю, Землю Франца-Иосифа, Чукотку. В этот же период велась активная работа по изысканию новых маршрутов для самодеятельных туристских путешествий. Так, в 1969 г. поисковые экспедиции работали в Саянах, Прибайкалье, на Восточном Кавказе, в Памире. В результате работы этих экспедиций было разведано более 60 пеших, горных, водных и комбинированных маршрутов. Особое внимание уделялось развитию туризма в регионах. В 1977 г. в СССР насчитывалось 9058 плановых маршрутов, их обеспечивали 996 специальных туристских гостиниц, баз и кемпингов, которые ежегодно принимали 26 млн. человек, ежегодно обслуживалось свыше 140 млн. экскурсантов. Таким образом, получивший широкое распространение массовый природно-ориентированный туризм охватывал практически всю территорию страны.

          Охрана природы в России имела  ресурсосберегающую и научно-исследовательскую направленность. Осознание невосполнимости утраты дикой природы стало приходить с развитием капитализма и с массированной добычей полезных ископаемых, наносящих непоправимый урон природе. Именно тогда российскими учеными была осознана необходимость консервации некоторой части территории страны для изучения процессов, происходящих в природе без вмешательства человека. Теоретические разработки по созданию заповедных территорий в стране нашли свою практическую реализацию уже в первые годы после революции. В 1920 г. продолжилась работа по созданию заповедников. Рекреация не входила в функции заповедников, для ее осуществления намечалась организация национальных парков. Примером охраны дикой природы в целях сбережения охотничьих ресурсов является заповедник Беловежье (территории на границе современной Беларуси и Польши, которые еще в 1821 г. были выделены здесь для охраны охотничьих угодий русских царей, польских королей и литовских князей от браконьерских посягательств местного населения). Первые парки на территории бывшего СССР были созданы в республиках Прибалтики (Лахемаа в Эстонии - 1971 г.; Гауя в Латвии - 1973 г.; национальный парк Литвы - 1974 г.). Вслед за Прибалтикой национальные парки появились на Украине (Карпатский, Шацкий, Синевирский), в Армении (Севан), Грузии (Тбилисский), Киргизии (Ала-Арча и Арсланбоб), Узбекистане (Народный парк Узбекской ССР), Казахстане (Барнаульский). В РСФСР в 1991 г. их насчитывалось 24. К 1997 г. в Российской Федерации среди уникальных охраняемых природных комплексов насчитывалось 95 заповедников обшей площадью 31039 тыс.га и 32 национальных парка общей площадью 6710 тыс. га, что в сумме составляет около 1,9 % всей территории страны. Имея колоссальные возможности для развития экологического туризма, страна сегодня практически не использует их, упуская значительные прибыли. Разнообразие природных зон, ландшафтов, большое количество заповедников, заказников, национальных парков, культурных памятников, относительно низкая плотность и традиционное гостеприимство населения— все это ресурсы экологического туризма в России.

 

 

 

      1. Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации

  Перечень основных  туристских территорий России  можно представить по городам и районам, рекомендуемым для развития туризма и специализацией по видам туризма:

Север: (Архангельск, Соловки, Вологда, Волго-Балтийский канал, Петрозаводск, Кижи, Валаам, Хибины, Сортавала) - культурно-познавательный и экологический туризм, круизы, охота и рыбная ловля, горнолыжный и пешеходный туризм, паломничество.

Северо-Запад: (Санкт-Петербург и пригороды Ломоносов, Павловск, Петродворец, Пушкин, Выборг, Новгород, Старая Русса, Валдай, Псков, Печоры, Пушкиногорск)- культурно-познавательный,  деловой и событийный туризм, городской и экскурсионный туризм, круизный туризм, экологический, научный и учебный туризм.

Балтийское побережье: (Калининград, Зеленоград, Светлогорск, Рыбачье)- деловой, событийный, пляжный, лечебный, экологический и сельский туризм.

Москва и Московская область: (Москва, Верея, Сергиев Посад, Звенигород, Коломна, Истра, Руза, Новый Иерусалим) - деловой, культурно-познавательный, событийный, научный, религиозный туризм.

Золотое Кольцо и древние  русские города (Кострома, Ярославль, Переяславль-Залесский, Ростов Великий, Суздаль, Владимир, Тверь, Осташков, Торжок, В. Волочек, Тутаев)- культурно-познавательный, оздоровительный, круизный, научный, экологический туризм.

Поволжье: (Нижегородская, Астраханская, Самарская, Саратовская, Ульяновская, Волгоградская области) - круизный, культурно-познавательный, городской, экологический туризм, охота и рыбалка.

Каспийское побережье: (Каспийск) - пляжный туризм.

Черноморское  и Азовское побережье (Сочи, Анапа, Ейск, Геленджик, Новороссийск, Азов, Туапсе) - пляжный, оздоровительный, спортивный, экологический, познавательный туризм.

Кавказские  Минеральные воды: (Кисловодск, Пятигорск, Железноводск, Минводы) - оздоровительный, спортивный, экологический, горнолыжный, познавательный туризм.

Северная  Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия: (Домбай, Эльбрус, Чегет) - горнолыжный, экологический, оздоровительный туризм.

Горный Алтай (Телецкое озеро, курорт Белокуриха) - горнолыжный, экологический туризм, оздоровительный и научный туризм.

Горная Шория: (Районы Междуреченска, Таштагола) - горнолыжный, экологический, спортивный, научный туризм.

Байкал: (Иркутск, Улан-Удэ, Листвянка, Байкальск, Северобайкальск, Усть-Баргузин, Иволгинск, Кяхта, Аршан, остров Ольхон, Прибайкальский, Забайкальский и Тункинский национальные парки) - экологический, спортивный, приключенческий, культурно-познавательный, религиозный, научный, событийный, оздоровительный туризм, охота, рыбная ловля.

Якутия:(Якутск, р.Лена, Ленские столбы) - культурно-познавательный, деловой, экологический, научный, спортивный туризм.

Приморский  край: (Владивосток) - культурно-познавательный, деловой, экологический, научный туризм.

Сахалин, Курилы: (Южно-Сахалинск и Курильские острова) - экологический, спортивный, круизный и познавательный туризм, охота, рыбная ловля.

Камчатка, Командорские острова: (Петропавловск-Камчатский, Ходуткинские и Тимоновские горячие источники, Долина гейзеров, Паратунка, район вулкана Узон, Курильское озеро, район р.Жупанова, Командорские острова) - экологический, спортивный, круизный и оздоровительный туризм, охота, рыбная ловля. [ссылка на книгу]

           Неравномерность  туристского потенциала страны, уровня развития туристской инфраструктуры, состояния материальной базы сказываются на состоянии туристской отрасли в тех или иных регионах России. Это учтено в проекте, подготовленном Департаментом туризма Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации под названием «Основные стратегические направления развития туризма в Российской Федерации», где на территории России выделяются три категории регионов:

-   регионы с высоким  уровнем развития материальной базы туризма - Москва и Московская область, Петербург и Ленинградская область, район Кавказских Минеральных вод, Краснодарский край, Калининградская область;

-  регионы со средним  уровнем развития материальной  базы туризма - Северо-Западный регион (Псковская и Новгородская области, Республика Карелия), Среднерусский регион - Золотое кольцо, Поволжье и т.д.;

-   районы с низким  уровнем развития материальной  базы туризма - Северный регион. Дальневосточный регион (Камчатка, Курилы, Приморье), Западно-Сибирский регион (Горный Алтай), Восточно-Сибирский регион (район озера Байкал) и т.д.

            В рейтинге предпочтений иностранных  туристов места распределяются в следующем порядке: Москва, Санкт-Петербург и Северо-Западный регион  в целом, Калининградская область, Золотое кольцо России, Байкал, Камчатка, Курильские острова и Приморский край.

            С учетом состояния туристских  ресурсов и туристской инфраструктуры  особый интерес для развития  въездного туризма может представлять  направление в туризме, которое относится к экотуризму. Вместе с тем экотуризм приобретает все большую популярность у российских потребителей, что с одной стороны объясняется тягой к природе людей проживающих городских мегаполисах, с другой стороны давними традициями российского туризма, получившими в последние годы новый импульс.

           [обновить данные] В целом в российском туризме продолжается выравнивание ситуации  на рынке въездного туризма, а также оживление внутреннего туризма.   Положительная динамика, наметившаяся в 1999 году, в 2000 г. сохранялась, однако ее темпы замедлились: в 1999 году прирост составил 14%, а в 2000 году - только 5,4%. Экспертный анализ показывает, что лучше всего «туристские связи» России складываются с пограничными странами, на долю которых приходится свыше 60% туристских поездок иностранцев. Выезд из Российской Федерации в 2000 г. составил 4,5 млн. поездок, по отношению к 1999 г. он увеличился более чем на 1,6 млн., т.е. почти на 60%. Это относится в основном к выезду в страны дальнего зарубежья.

            2.2.3.   Перспективы экологического  туризма в России.

           Природа и традиционная культура  России предоставляют большие  потенциальные возможности для развития экотуризма. Разнообразие, уникальность, привлекательность и обширность российских ландшафтов, еще не охваченных процессами урбанизации, интенсивным сельским хозяйством и т.п.. Сохранились и районы с традиционными, аборигенными формами хозяйства (на Севере страны, в Сибири, в горах), представляющими большую экологокультурную ценность.

          Особую роль в развитии российского  экотуризма играет наша уникальная сеть охраняемых природных территорий, прежде всего 35 сравнительно молодых национальных парков и 100 классических заповедников, многие из которых обладают мировой известностью.

          В России с успехом могут  развиваться обе основные модели  экотуризма – классическая австралийская  и западноевропейская. Новые принципы  российской стратегии экотуризма должны включать в себя: эколого-культурный синтез, выход за пределы ОПТ на пространство культурного ландшафта, экологизацию местной экономики.

         Россия с ее богатейшим природным  и культурным наследием, региональным разнообразием традиционных форм природопользования, опытом клубного и самодеятельного туристского движения в XXI веке может стать одной из наиболее привлекательных стран мира, реализующей такую обновленную стратегию природноориентированного туризма. Стратегию, способствующую переходу к экологически ориентированной политике природопользования и экологически устойчивому региональному развитию.

Вывод:  Термин «экологический туризм» в последние годы достаточно широко используется и отражает достаточно ясную деятельность по удовлетворению интереса людей к природе и потребности пребывания в ней. Во всем мире постоянный рост интереса людей к путешествиям в природе и наблюдениям ее нетронутых уголков привел к серьезной переориентации многих отраслей индустрии туризма на то, что теперь именуется как «экотуризм». В ряде стран уже разработаны и успешно действуют национальные программы и национальные стратегии экотуризма, поскольку без государственного влияния трудно в короткое время изменить представления «от туристского освоения» к «туристскому сохранению» природных ресурсов. Только на уровне региональной или государственной власти возможны решения по выбору или изменению подхода к использованию природного ресурса с учетом тенденций, определяемых экономической целесообразностью либо рекреационного и туристского освоения территорий, либо начала или продолжения промышленного освоения территорий.

Информация о работе Экологический туризм в Байкальском регионе