Экологический туризм в Байкальском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………. …………… 3
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма
Основные термины и понятия экологического туризма ..………7
Законодательная база экологического туризма …………………18
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт организации экологического
туризма
2.1. Экологический туризм в мире ……………………………………. 24
2.1.1. История развития экологического туризма ………………………32
Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
Экологический туризм в России …………………………………. 48
История развития экологического туризма в России ……………49
Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
Перспективы экологического туризма в России …………………55
Глава 3: Развитие экологического туризма в Республике Бурятия
3.1. Ресурсы экологического туризма в РБ ……………………………57
3.2. Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61
3.3. Организация природных парков на территории Бурятии …….. 66
Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70
Заключение …………………………………………………………………… 76
Список литературы ……………………………………………........................ 78

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Экологический туризм.doc

— 475.50 Кб (Скачать файл)

          Природа  обширной территории Канады представлена 34 национальными парками, национальными  лесами, 46 национальными фаунистическими резерватами и 101 национальным убежищем для птиц. Низкая плотность населения этой страны и огромные незаселенные пространства создают прекрасные возможности для экологического туризма. Юкон - это земля высоких гор и «золотой лихорадки». Национальный парк Клуэйн, основанный в 1972 г., охраняет 22000 кв. км гигантских ледников и гор северо-запада Канады, граничит с национальным парком Врангеля, расположенным на Аляске. Национальные парки американских Скалистых гор чрезвычайно популярны в Америке: только Гранд-Титон принимает в год более 3 млн. посетителей. Сьерра-Невада- горная цепь, протянувшаяся на 690 км и лежащая между Калифорнийской долиной и обширной западной пустыней, включает три национальных парках: Кингс-Каньон, Секвойя, Йосемитский. Последний был создан Джоном Мюиром в 1890 г., когда коренные жители этой местности были выдворены со своих земель, и долина Йосемите стала посещаться туристами. Ежегодное число посетителей парка сейчас достигает 4 млн. человек.

         Северные леса Соединенных Штатов Америки окаймляют Великие озера, образовавшиеся при отступлении ледников в виде пяти гигантских углублений, похожих на пресноводное внутреннее море. В штате Мичиган расположен парк Национальное озерное побережье Слипинг-Беар-Дюнс, лежащий к востоку от озера Мичиган. Парк Национальное побережье Пикчер-Рокс раскинулся вдоль берегов озера Верхнее. На этом озере расположен и островной биосферный национальный парк Айл-Ройал. Аппалачи - самые значительные горы восточного побережья Соединенных Штатов Америки, через которые проходит Аппалачская тропа протяженностью 3473 км. Тропа пересекает 14 штатов и является самым длинным пешеходным маршрутом в мире, проходит через восемь национальных лесов и два национальных парка. Основанная в 1921 г. тропа окончательно сформировалась в 1937 г., а в 1968 г. получила статус национальной пейзажной тропы. Гавайские острова расположены в северной части Тихого океана на расстоянии около 4000 км от ближайшего континента. Более 90% местных видов растений и животных острова эндемики. На большом острове Гавайи расположены два самых активных вулкана - Килауэа и Мауна-Лоа. Территория в окрестностях вулканов охраняется национальным парком Гавайский вулканический. Территория парка включает обширные кратеры, дымящиеся фумаролы, дышащие серой кальдеры и лавовые поля. Одной из лучших троп парка является Килауэа, проходящая сквозь дождевой лес и через кратер мимо дымящейся лавы. Из равнинных природных территорий наибольшей популярностью среди  туристов пользуются национальные парки Торту-геро и Мигель-Антонио, расположенные соответственно на побережьях Карибского моря и Тихого океана. В обоих парках представлены дождевые тропические леса, мангры и другие экосистемы сырых низменных областей. В Коста-Рике обитает около 5 % всех известных на земле видов животных. На севере Гватемалы расположен национальный парк Тикаль, охраняющий уникальный храмовый комплекс цивилизации майя - Тикаль, расположенный в сухом тропическом лесу. Десятикилометровая тропа ведет через джунгли к основным постройкам Тикаля - Большой площади, Северному акрополю, Храму посвящения.

          Бассейн  реки Амазонки - величайший на  земле массив влажного тропического леса. Протяженность Амазонки 6470 км от истока в перуанских Андах до Атлантического океана. В здешних лесах живут 1000 видов птиц, в водах - 3000 видов рыб, на одном акре растет более 500 видов различных деревьев, а на каждом виде деревьев обитает огромное количество животных. Национальный парк Ману расположен в бассейне реки с одноименным названием, он охраняет огромную территорию джунглей - 18900 кв. км. Этот величайший массив охраняемых дождевых лесов объявлен биосферным заповедником ЮН ЕСКО и объектом Всемирного наследия.

        Природа Европы  за тысячелетия человеческой деятельности сильно изменилась. Большую роль в этом процессе сыграла высокая плотность населения, достигающая сегодня 150 чел/км2 . Естественные леса, некогда покрывавшие большую часть этой территории, были истреблены, что привело к падению численности, а местами и полному исчезновению таких крупных животных, как волки, бурые и полярные медведи, рыси, лоси, зубры. Однако даже сегодня па территории Европы сохранились регионы, практически нетронутые хозяйственной деятельностью. Это главным образом бедные земли, не пригодные для хозяйственного освоения. Такие территории сохранились в горах Центральной Европы, в тундрах Скандинавских стран, в засушливых районах Испании, лесных территориях Польши. Европейцы начали осознавать необходимость создания резерватов для охраны дикой природы только в начале XX в. Большую роль в этом осознании сыграли труды Чарльза Дарвина. В 1909 г. на территории Европы в Швеции были созданы первые национальные парки Сарск и Стура-Шё-фаллет. Деятельность по охране дикой природы активизировалась в Европе после второй мировой войны. Большую роль в этом процессе сыграли огромный ущерб, нанесенный войной природе континента, а также общее ухудшение экологической ситуации, связанное с отставанием очистных технологий от роста промышленного производства и добычи полезных ископаемых. Самые значительные территории нетронутой природы сохранились на севере Европы. На островах Свальбард в Норвегии расположены три национальных парка, три природных резервата, пятнадцать убежищ для птиц и три флористических резервата. Около 9 % территории Исландии, страны гейзеров, лавовых потоков, кратеров и геотермальных источников, занято национальными парками. На территории Лапландии, занимающей земли Норвегии, Швеции, Финляндии и России, почти полностью лежащие за Полярным кругом, расположен самый большой национальный парк Финляндии Лемменйоки и норвежский национальный парк Эвре-Анарйокка. Вместе эти парки охраняют территорию в 4000 кв. км - одну из самых крупных территорий дикой природы в Европе. К числу резерватов дикой природы, расположенных на севере Европы, принадлежит биосферный резерват Западно-Эстонский архипелаг, общая площадь которого составляет 4040 кв. км.

          Крупнейшим  национальным резерватом дикой  природы в Великобритании являются  Шотландские горы. Около 260 кв. км этой горной местности объявлено национальным резерватом природы. В горах Карнгорм, в самом центре  Шотландских гор, до сих пор сохранились участки девственного соснового леса.

Один из старейших (основан в 1821 г.) национальных парков Европы раскинулся на смежных территориях Польши и Белоруссии. 54 кв. км обшей территории национального парка расположены на территории Польши - национальный парк Беловежье, и 880 кв. км - на территории Белоруссии - национальный парк Беловежская пуща.

          Национальные парки Италии и Франции расположены в Альпах. Национальный парк Гран-Парадизо на северо-западе Италии примыкает к национальному парку Вануаз во Франции. Несколько заповедных территорий Италии расположено в Центральных Апеннинах.

         Африка признается экотуристским раем. Огромные территории, разнообразнейшие ландшафты от пустыни Сахары до дождевых лесов обширного бассейна реки Конго, богатейший животный и растительный мир, разноплеменное население, сохранившее вековые традиции и обычаи, - все это предлагает туристам Африка. Только перечисление и описание природных резерватов, расположенных на Африканском континенте, потребовало бы отдельной книги.

Горная страна Марокко, расположенная  на северо-западе континента, особенно привлекательна для любителей горных маршрутов. Огромное их количество проложено на территории национального парка Тубкаль, расположенного в центре страны. Основные центры морского водного туризма расположены на побережье Красного моря в Иордании, Египте и Израиле. Национальный парк Рас-Мухаммед расположен к югу от известного египетского курорта Шарм-эль-Шейх, а в израильском городе Эйлат туристов принимает огромный подводный аквариум «Мир кораллов».

          На востоке  Южной Африки по границе с  Мозамбиком расположен национальный парк Крюгера. В сухой сезон (с декабря по март) у источников воды в национальном парке Крюгера собираются представители большой африканской пятерки - львы, слоны, черные носороги, буйволы и леопарды. Особый интерес представляет остров Мадагаскар, расположенный в 400 км от восточного побережья Африки. Остров отделился от Африканского континента около 100 млн. лет назад. Флора и фауна острова развивалась изолированно от континента, поэтому на острове огромное количество эндемиков, нигде больше не встречающихся. На Мадагаскаре тринадцать национальных парков и резерватов. Наиболее доступный парк острова - резерват Перипе-Аналамазоатра, расположенный на холмах, покрытых дождевым тропическим лесом. Диковиной Мадагаскара является долина известняковых скал, раскинувшаяся на плато Анкарана в северной части острова. В каньонах между известняковыми скалами растут баобабы и фиговые деревья, в пещерах, лежащих глубоко внизу, в холодных водах подземных рек обитают крокодилы и агрессивные мурены.

         Сейшельские острова расположены в Индийском океане, несколько южнее экватора. Правительство Сейшел всемерно заботится о сохранении природы островов и развитии экологического туризма. 40 % территории островов, включая практически всю прибрежную полосу, отдано резерватам и убежищам для птиц. Особое биоразнообразие дополняется разнообразием азиатских культур, создавая чрезвычайную притягательность этой территории. Индия расположена на полуострове Индостан и занимает большую часть его территории. Для страны характерна чрезвычайная скученность населения, так как на ее территории проживает одна шестая часть всего населения планеты. Тем не менее, правительство Индии прилагает большие усилия для охраны дикой природы: в стране функционируют 55 национальных парков и 247 природных резерватов, занимающих 4 % всего земельного фонда страны.

          Китай  располагается к северу и востоку  от Гималаев. На территории Китая  проживает почти четверть всего  населения планеты, что приводит  к крайне напряженной ситуации. Несмотря на это, около 1 % территории страны отдано под национальные парки и резерваты. С 1963 г. в Западном Китае было создано 13 резерватов (общая площадь 6000 кв. км). Самые известные из них Улун, Хуанлонгеи и Цзюч-жайгоу.

          Монголия - одна из перспективных для развития экологического туризма стран Азии. Незабываемые впечатления оставляет посещение пустыни Гоби, степей центра Монголии, озера Хубсугул, живописных лесов на севере страны. Население Монголии крайне малочисленно, в 1988 г. оно составляло 2 млн. человек. Низкая плотность населения и традиционно бережное отношение жителей к природе сделали страну естественным природным резерватом. В Японии, промышленно развитой стране с 125-миллионным населением, 14 % территории страны отдано национальным паркам, что естественно для страны с традиционным почитанием природы. Наибольший интерес на островах представляют Северные Альпы (Хида), Центральные Альпы (Кисо), Южные Альпы (Акаиси). Юго-Восточная Азия располагается от южного тропика до экватора и дальше на юг. За последние годы 90% всех лесов здесь было истреблено, что привело к исчезновению многих видов редких животных. В Таиланде пятая часть территории страны сохраняется в 58 национальных парках. Среди наиболее привлекательных памятников природы - 40 островов, разбросанных в бухте Фанг-Нга у западного побережья Таиланда. Острова изобилуют пещерами, попасть в которые удается только в строго определенный момент прилива, когда вода достигает нужной отметки.

          Вьетнам  протянулся на 1500 км от границы с Китаем на юг. Как и многие другие страны Юго-Восточной Азии, Вьетнам характеризуется высокой плотностью населения. Одна пятая часть территории страны покрыта лесами, что составляет меньше половины тех территорий, которые были покрыты лесами 40 лет назад. Сегодня в стране существует 10 национальных парков и 49 природных резерватов, призванных охранять уникальную природу Вьетнама. Два из семи новых видов млекопитающих, открытых в нашем веке, были найдены во Вьетнаме.

2.1.1. История  развития экологического туризма

           Отчасти различные, но во многих  отношениях близкие друг другу природно-ориентированные формы туризма, получившие в последние десятилетия широкое распространение во всем мире, как в популярной, так и в специальной литературе, характеризуются целым спектром различных эпитетов:

  • мягкий туризм (англ. soft tourism),
  • горный, природный туризм, а также путешествия в дикую природу (англ. mountain, nature, wilderness tourism),
  • зеленый, приключенческий, сельский туризм (англ. gгееn, adventure, agrotourism),
  • биотуризм (англ. Wildlife tourism),
  • активный туризм (англ. Active tourism),
  • экологический туризм, или экотуризм (англ. Ecological or ecotourism).

         Туристов, приверженных экологичным  формам путешествий и отдыха, можно сейчас встретить повсюду - в Антарктиде, Канаде, США, во всех странах Западной Европы, в Центральной и Южной Америке, в Африке, Японии, Китае, Малайзии, на островах Маврикий и Фиджи, в Австралии (это мировой лидер экотуризма, здесь существует даже специальное правительственное эколого-туристское ведомство в ранге министерства). Экотуризму посвящены десятки ежегодно проводимых симпозиумов и конференций, а также мировые конгрессы, собирающие сотни участников - от путешественников и ученых до бизнесменов и политиков.

            Возникновению экотуризма способствовало несколько тенденций.

           Во-первых, туризм превратился в  одну из крупнейших отраслей  мировой экономики. Число туристов во всем мире настолько возросло, что ущерб, который они нанесли и потенциально могут нанести многим местностям и даже странам, особенно природным экосистемам, начал вызывать серьезную озабоченность. В то же время стало очевидно, что при рациональной организации туризм способен оказать реальную финансовую поддержку охране природы и повысить значимость тех территорий, которые должны сохраняться в первозданном виде. Специалисты в области окружающей среды уже посвятили немало исследований тому, как заставить туризм «работать» на охрану природы, чтобы охраняемые территории таким образом могли «платить за себя».

           Во-вторых, опыт показал, что успех  природоохранных действий немыслим на основе лишь запретительных мер, особенно если они противоречат интересам местного населения. Необходимо, чтобы местные жители почувствовали себя партнерами и чтобы бережное отношение к природе было для них экономически выгодно. Туризм может сыграть в этом деле ключевую роль.

Информация о работе Экологический туризм в Байкальском регионе