Экологический туризм в Байкальском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………. …………… 3
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма
Основные термины и понятия экологического туризма ..………7
Законодательная база экологического туризма …………………18
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт организации экологического
туризма
2.1. Экологический туризм в мире ……………………………………. 24
2.1.1. История развития экологического туризма ………………………32
Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
Экологический туризм в России …………………………………. 48
История развития экологического туризма в России ……………49
Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
Перспективы экологического туризма в России …………………55
Глава 3: Развитие экологического туризма в Республике Бурятия
3.1. Ресурсы экологического туризма в РБ ……………………………57
3.2. Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61
3.3. Организация природных парков на территории Бурятии …….. 66
Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70
Заключение …………………………………………………………………… 76
Список литературы ……………………………………………........................ 78

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Экологический туризм.doc

— 475.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.  Развитие экологического туризма в Республике Бурятия

3.1.   Ресурсы  экологического туризма в РБ

           В числе первых в России  озеро Байкал было включено  в 1996 году в перечень объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Только для единственного в стране природного объекта в 1999 году был принят Федеральный закон «Об охране озера Байкал».

Всеми отмечается исключительное своеобразие Байкала среди крупнейших озер земного шара. Так по глубине озера в 1620 м оно намного превосходит все континентальные водоемы, а по объему водной массы в 23 тысячи кубических километров (порядка 20 % мировых запасов поверхностных пресных вод и 85 % запасов России) все пресноводные озера мира. Сочетание больших глубин и огромных масс воды, а также благоприятное географическое положение озера способствуют процессам самоочищения байкальских вод и их уникально высокой прозрачности. По чистоте вод Байкал уступает, вероятно, только озеру Кратерному в США, штат Орегон (глубина 610 м), которое признается природным аналогом дистиллированной воды.

          Акватория Байкала включает три  более или менее обособленные  подводные глубинные впадины: Южный Байкал - от залива Култук до устья Селенги (6890 кв. км), Средний Байкал - от устья Селенги до подводного Академического хребта (11295 кв. км), Северный Байкал - от хребта до северной оконечности (13 315 кв. км). В Байкале установилась определенная система глубоководных  и поверхностных течений воды, образуемых под влиянием местных ветров типа култука, верховика, а также стока крупных рек. Течения разграничены по трем названным выше частям озера, и их направления круговые, против часовой стрелки. Вода в Байкале считается холодной. Наиболее высокие температуры на поверхности бывают в августе и достигают в середине озера 8-10°С, к берегам повышаются до 14- 16°С, а в отдельных местах - в заливах Култукском, Баргузинском, Чивыркуйском, Провале, бухте Песчаной, Малом Море достигают 16-18°С, а иногда 20-24°С. С глубиной температура воды резко понижается и в августе на глубине 50 м составляет 5-6°С. Байкал ежегодно полностью замерзает, постепенно покрываясь льдом. В конце октября замерзают мелководные заливы, а наиболее глубоководные районы покрываются льдом только к середине зимы. Лед на поверхности озера сравнительно тонкий, до 1 м. Взлом льда начинается от северо-западного побережья Южного Байкала в конце апреля и затем распространяется во все стороны.

            Байкал - одно из древнейших озер  мира. Он существует около 25 млн.  лет. Исследования последних лет позволили выдвинуть гипотезу о том, что Байкал является зарождающимся океаном, его берега расходятся со скоростью 2 см в год, подобно тому, как расходятся континенты Африки и Южной Америки.

            Климат на Байкале особый, его  основное своеобразие создает огромная водная масса. Характерная черта континентального климата – резкие температурные контрасты между зимой и летом. На Байкале лето не очень жаркое, а зима более мягкая, чем в континентальной части. По количеству солнечных дней в году Прибайкалье превосходит все соседние территории. Средняя годовая температура воздуха в южной части впадины -0,7 С, в средней -1,6С, в северной -3,6С. В бухте Песчаной на западном берегу Байкала средняя годовая температура воздуха положительная  +0,4 С. Это самое теплое место во всей Восточной Сибири. Особым постоянством выделяется система ветров на Байкале.

Байкал  по-прежнему остается территорией с множеством тайн и  загадок, что придает ему особый колорит в глазах туристов и всех тех, кто прикасается к теме Байкала. Есть множество научных гипотез, теорий и бытовых версий, в свете которых Байкал представляется как крупное, планетарное и космическое явление, оказывающее огромное влияние на развитие человеческой цивилизации. Вот некоторые из них:

1.  Байкал обладает особой энергетикой, и это чувствует каждый, кто приходит на его берега. Уфологии считают Байкал местом, где отмечается посещение инопланетных кораблей. Сюда стремятся сторонники этих теорий, совершаются экспедиции, паломничества, коллективные и индивидуальные акты медитаций. Не случайно в Бурятии, в поселке Курумкан создан Российский международный буддийский медитационный Центр по сутре и тантре. Буддизм, пришедший на Байкал из Тибета, оказал огромное и благотворное влияние на культуру народов Прибайкалья. С буддизмом связаны самые грандиозные предсказания о судьбе человечества в новой эпохе. Става буддистов мира, Далай-лама XIV, неоднократно посещавший Россию и Бурятию, высказал точку зрения, в соответствии с которой возрождение человеческой цивилизации, освобождение ее от пут, которые описаны во всех религиях мира в качестве грехов, пороков, заблуждений, и появление новой цивилизации должно начаться на Байкале. В связи с этим Байкал может стать главным центром притяжения, паломничества и одновременно лабораторией, где будут создаваться и апробироваться новые модели жизнеустройства. Вопрос сохранения Байкала становится вопросом сохранения не только его физического ресурсного потенциала, но и вопросом сохранения колыбели для новой цивилизации, построенной на принципах высокой духовности и гармонии. Здесь все чаше употребляется термин «Байкальская цивилизация», и в нем заложен огромный смысл.

2. Байкальский регион  обладает богатыми природными  и историко-культурными ресурсами  туризма. Это признанный центр зарождения в течение многих веков религиозно-философских систем, поэтому земли вокруг Байкала нередко называют «сакральным заповедником» Сибири. Здесь сосредоточены памятники прошедших времен.

           Кроме самого озера Байкал  к ресурсам экологического туризма следует отнести и так называемые охраняемые территории, непосредственно прилегающие к Байкалу и расположенные в Байкальском регионе. Их точное название особо охраняемые природные территории и к их числу относятся интересующие нас заповедники, национальные парки, заказники. Категория природных парков пока еще только проектируется и будет рассматриваться в следующем разделе. Есть все основания полагать, что именно они уже в ближайшее время станут территориями посещения туристов с доступной для всех желающих информационной базой, визитными центрами и постоянно расширяющейся сферой предоставления экскурсионных, образовательных, специальных услуг и туров.

 

3.2.  Опыт  экологического туризма на территории Бурятии

           В прошедшие десять лет были  осуществлены несколько проектных исследования международного уровня, относящиеся к деятельности в области развития туризма и экотуризма на Байкале. В наиболее полном из них была представлена оценка потенциала развития экотуризма в Байкальском регионе, выполненная по заказу Всемирного Банка базирующейся в Англии консультационной группой под названием «Управление ресурсами окружающей среды» — «Environmental Resources Management (ERM)», с детальным анализом ресурсных возможностей для размещения необходимой туристской инфраструктуры при максимальном вовлечении отраслей местной экономики.

             В представленном отчете «Генеральный  план развития экотуризма в  регионе озера Байкал» [ссылка на генеральный план] были впервые для Байкальского региона профессионально применены признанные в мире методики анализа с целью разработки стратегии развития экотуризма в рамках выполнения условий:

  • не превысить предельно допустимый уровень нагрузки на сложившиеся социально-экономические, культурно-исторические, экологические взаимосвязи в регионе, в том числе на уникальные сообщества растительного и животного мира или объекты культурного наследия;
  • обеспечить максимальные возможности и экономические выгоды местному населению;
  • обеспечить максимальную сохранность природных территорий, национальных парков и заповедников в районе озера Байкал и его акватории за счет усиления действенности природоохранных стимулов и использования имеющихся для охраны региона фондов.

          В проекте развитие экотуризма  на Байкале представляется в качестве одной из форм экономического развития региона. Экотуризм обеспечивает возможности экономического роста и получение экономических выгод для местного населения, живущего в пределах ОПТ или их окрестностях, делая эти территории экономически значимыми и сохраняя при этом их первозданное состояние. Наконец, он демонстрирует альтернативный тип хозяйствования по отношению к неустойчивой в экологическом плане эксплуатации природных ресурсов. Показано также, что экотуризм может стать источником доходов, из которых будут финансироваться мероприятия по защите охраняемых природных территорий.

         Для того чтобы обеспечить  устойчивость этих доходов, экотуризм  в регионе должен развиваться таким образом, чтобы не превышались предельные значения нагрузок, связанных с различными аспектами жизни региона. Должны учитываться как физические воздействия на природу, так и социально-экономические последствия развития экотуризма. Таким образом, первым шагом в развитии экотуризма должна стать оценка «предельных нагрузок» региона — т.е. определение типов и интенсивности экотуристической деятельности, не вызывающих необратимых изменений окружающей среды. Региональные экологические и социально-экономические нагрузки, таким образом, должны рассматриваться как основные лимитирующие параметры при планировании развития экотуризма. В качестве наиболее приемлемого метода планирования экотуризма с учетом нагрузок предлагается известная методика «Пределов допустимых изменений» [Калихман А.Д., Педерсон, А.Д, Савенкова Т.П., Сукнев А.Я. Методика «Пределов допустимых изменений» на Байкале – участке Всемирного наследия ЮНЕСКО. – Иркутск: Оттиск, 199. – 100 с.].

           Метод «Пределов допустимых изменений»  позволяет сделать оценки и предупредить необратимые изменения в регионе в связи с развитием экотуризма, а также предусмотреть:

  • более равномерное распределение интенсивности развития экотуризма по региону, что даст возможность большей части населения получать прибыли от развития экотуризма и лучше адаптировать экотуризм к условиям вовлеченных в его развитие территорий;
  • предотвращение экотуристического бума — чрезмерно быстрого развития экотуризма, которое может привести к деградации природных ресурсов и к социально-экономическим проблемам для местного населения.

По оценкам авторов отчета окружающей среды Байкальского региона сделан вывод, что многие объекты исследуемой территории являются потенциально привлекательными для экотуризма, включая: собственно озеро Байкал с многокилометровыми нетронутыми побережьями; горные цепи; широкие речные долины; многочисленные озера меньшего размера; реки и водные потоки; большие заболоченные территории; различные наземные биосистемы, начиная от степей и кончая таежными территориями и альпийскими лугами. Разнообразие ландшафта и хорошие возможности для экотуристической/приключенческой деятельности, огромные природные пространства, доступные для экотуризма, создают исключительно весомый потенциал для развития экотуристической отрасли хозяйства.

            В проекте Всемирного Банка  было выделено шесть районов развития туризма у Байкала, названных «оптимальными экологическими туристскими территориями», а также определены основные виды экотуризма, подходящие для каждой территории. В рамках территории Бурятии они касаются (Хамар-Дабан), Северный Байкал, Забайкальский национальный парк и Баргузинская долина, дельта Селенги, долина Селенги. Краткие описания ключевых туристских и экологических особенностей каждой оптимальной экотуристской территории, приводятся ниже.

Южный Байкал: часть горной гряды Хамар-Дабана и Байкальский заповедник по юго-восточной береговой линии. Характерные для этих мест ландшафты представляют собой густые таежные леса и пологие холмы с разбросанными по ним поселениями. Достопримечательными являются горы Хамар-Дабана,. Широкие возможности для пешеходного туризма, сбора ягод, рыбалки. Горы Хамар-Дабана привлекательны для приключенческого туризма и спортивного туризма — водного, пешего, лыжного, наблюдений за жизнью природы. Особым местом привлечения туристов является бухта Песчаная с сетью турбаз, а также прекрасные бухты к северу от нее, где большие возможности для байдарочных походов, парусного :порта, пешеходного и спелеотуризма, в зимний период катание на коньках, пыжах, подледная рыбалка.

Забайкальский национальный парк и Баргузинская долина. Эта территория включает также Баргузинский и Джергинский заповедники как территории с ограниченным доступом. Полуостров Святой Нос и западный склон Баргузинской горной цепи производит впечатление суровости и первозданности. Прибрежная ее часть впечатляет своими высокими безледниковыми горами, крутые склоны которых живописно спускаются вниз к озеру. Чивыркуйский залив и Ушканьи острова известны как места размножения нерпы и популярны среди местных туристов, как места для пеших походов летом и для подледной рыбалки зимой. Водные круизы в пределах заливов и в северном направлении вдоль береговой линии Баргузинского заповедника могут сочетаться с маршрутами, пролегающими через Малое море и остров Ольхон. На территории национального парка можно увидеть нерпу и больших лесных млекопитающих, наблюдать за жизнью птиц. На озере и на реках по всей территории возможна спортивная рыбалка. Для любителей спортивного туризма, связанного с риском, есть возможности для сплава на плотах и катамаранах по рекам Баргузин и Томпуда. Для плавания на байдарках может использоваться также Чивыркуйский залив, который защищен от сильных ветров и имеет относительно теплую воду.

Дельта Селенги. Дельта Селенги расположена с юго-восточной стороны озера. Представляет собой большое открытое пространство с навигационными каналами, является идеальным местом для размножения и кормежки многих видов перелетных и не перелетных птиц (оптимальным временем для наблюдения за жизнью птиц является май/июнь, а также сентябрь и октябрь). Дельта доступна из Улан-Удэ и привлекательна песчаными пляжами, простирающимися как на юг, так и на север. Территория дельты Селенги обладает потенциальными возможностями на туристическом рынке орнитологии в течение сезона май-июнь и сентябрь-октябрь.

Северный Байкал. Северо-восточное побережье озера, ограниченное северными грядами Баргузинского хребта, представляет собой первозданную местность с протяженными острыми гребнями гор, типичными для высокогорья склонами и покрытыми льдом озерами. Наиболее известным и живописным является озеро Фролиха. Возможные на этой территории виды туризма включают наблюдение за птицами, альпинизм, походы, спортивную рыбалку и охоту. В Баргузинском хребте возможны горные походы; необходимы маркированные туристические тропы и карты маршрутов. Другим фактором, повышающим потенциальные возможности этой местности, является тот факт, что путешественник имеет возможность ощутить особенности жизни и культуры сибирских деревень. Основным фактором, ограничивающим возможности развития туризма на данной территории, является ее удаленность от основных центров Байкальского региона, а именно Иркутска и Улан-Удэ.

Информация о работе Экологический туризм в Байкальском регионе