Экологический туризм в Байкальском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………. …………… 3
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма
Основные термины и понятия экологического туризма ..………7
Законодательная база экологического туризма …………………18
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт организации экологического
туризма
2.1. Экологический туризм в мире ……………………………………. 24
2.1.1. История развития экологического туризма ………………………32
Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
Экологический туризм в России …………………………………. 48
История развития экологического туризма в России ……………49
Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
Перспективы экологического туризма в России …………………55
Глава 3: Развитие экологического туризма в Республике Бурятия
3.1. Ресурсы экологического туризма в РБ ……………………………57
3.2. Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61
3.3. Организация природных парков на территории Бурятии …….. 66
Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70
Заключение …………………………………………………………………… 76
Список литературы ……………………………………………........................ 78

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Экологический туризм.doc

— 475.50 Кб (Скачать файл)

         В ходе проекта началось формирование  общего банка информации: нормативно-правовая база туризма и санаторно-курортного дела РФ, Байкальского региона и туристские формальности; программы развития туризма и курортов Байкальского региона, туристские проекты; природные и историко-культурные ресурсы туризма (объекты показа, их состояние, оценка привлекательности); туристская инфраструктура (дороги, подъездные пути, сеть экологических троп; системы канализации и утилизации отходов объектов размещения туристов;  линии и средства связи; линии энергоснабжения, технические возможности, пропускной потенциал; субъекты хозяйственной деятельности в сфере туризма и смежных областях (гостиницы, турбазы, базы отдыха, частные дома); туристские фирмы; перевозчики; гиды и экскурсоводы; предприятия по изготовлению сувениров, товаров и продуктов для туризма; туристские организации и ассоциации России и Байкальского региона; научные исследования в области туризма и в сопряженных с туризмом областях; национальные и международные системы бронирования и резервирования услуг, информации и поиска; учетные и статистические данные (посещаемость, антропогенная нагрузка, туристские расходы); технологии и методы экотуризма и смежных с туризмом видов экологического предпринимательства; особо охраняемые природные территории (национальные парки, заповедники, заказники, курорты, лечебно-оздоровительные местности и другие категории ОПТ регионального и местного значения); инвестиционные предложения субъектов туристской деятельности Байкальского региона; популярные туристские и экскурсионные маршруты; результаты маркетинговых исследований рынка экотуризма и рекомендации (спрос и предложения, прогнозные оценки); результаты мониторинга ресурсов туризма; динамика и распределение туристского потока на территории центральной экологической зоны; туристские кадры, профессии; туристское образование (учебные заведения, литература, библиография); страны, регионы и организации-партнеры Байкальского региона; картографические материалы; слайды, фотографии, видеофильмы; реклама и оперативная информация по услугам, условиям, ценам, вакансиям.

             Информация в системе разделена  и содержится в разных базах,  но поиск ее максимально облегчен за счет системы поиска, расположенной на главном сайте в интернете, а также за счет возможности обращения к источникам информации, которые также представлены в системе. В интернете эта система получила название Байкальской информационной системы туризма, сокращенно БИСТУР, ее главный сайт расположен по адресу www.baikal.net/travel. В рамках проекта система уже функционирует по основным базам данных, однако в перспективе предполагается ее развитие и проведение работ по пополнению и обновлению, администрированию, продвижению информации.

Вывод: 

1. Историко-географический анализ зарубежного и отечественного опыта развития экологического туризма подтвердил, что Республика Бурятия обладает уникальными природными объектами, социально-экономическими предпосылками, культурно-национальными традициями местного населения для организации и развития данной отрасли.

2. Совершенствование системы информационного и рекламного обеспечения формирует образ Бурятии как региона благоприятного для туризма. При этом развитие малого и среднего предпринимательства в сфере туристского бизнеса стало одним из важнейших направлений перспектив развития рекреационно-туристского комплекса.

3. Мероприятия  по информированию и обучению вовлеченного населения в туристический бизнес является основой развития рекреационно-туристского комплекса в Бурятии.

4. Успешное развитие экологического туризма невозможно без создания соответствующих экономических и нормативно-правовых механизмов не только на региональном, но и на государственном уровне. Это особенно значимо для Байкальского региона с необходимыми требованиями экологически безопасной формы использования природных и культурных ценностей.

5. Функциональное зонирование территории, которое выявляет территориальные различия экологического туризма, служит научной базой для принятия конкретных решений по поэтапному развитию и перспективам экологического туризма в регионе.

 

 

Заключение

            В последние десять лет начал  активно развиваться такой сектор туристической индустрии как экологический туризм. Его развитие базируется на стремлении сочетать туризм и экологические мероприятия. Темпы развития экологического туризма в два-три раза преувеличивают соответствующие темпы всей индустрии туризма. Это вселяет надежду в то, что туризм в будущем сможет приносить не вред, а только пользу окружающей среде. Однако чтобы такое произошло, нужно приложить ещё много сил, т.к. люди, которые управляют этой отраслью экономики, не могут не  ставить экономические интересы выше, чем экологические. Жажда получения как можно большей прибыли от данной индустрии настолько велика, что людям очень тяжело остановиться и задуматься о последствиях своих действий.

            Сравнение подходов к развитию  и становлению природно-ориентированной туристской отрасли на разных континентах и в разных странах показывает, что озеро Байкал и территории вокруг озера находятся в достаточно устойчивом положении, позволяющем реализовывать потенциал экотуризма в соответствии с разрабатываемыми концепциями и принципами, согласованными на межрегиональном уровне планами и программами. Выполненные международными экспертами проекты по оценке рынка экотуризма Байкальского региона дают общую картину относительной привлекательности для туристов на среднем уровне и между средним и умеренно-низким в сравнении с наиболее известными экотуристскими регионами, что свидетельствует о значительных потенциальных резервах роста.

            Развитие туризма в регионе  озера Байкал, а также экотуризма, наиболее приемлемой для природных территорий формы туризма, определяется в настоящее время общей экономической ситуацией в стране и местной экономической политикой. Существующий баланс составляющих «экономика» и «экология» в природопользовании можно считать как устойчивым, для одних территорий Байкальского региона, так и резко смещенным для других территорий с выраженной экспансией ресурсопользования. Закон «Об охране озера Байкал» создает хорошую основу для стабильного расширения возможностей внедрения самых разнообразных форм и видов экотуризма, но только при условии принятия целого ряда нормативных правовых документов.

Формирование в Байкальском  регионе экотуристской отрасли  наряду с традиционными формами туристской деятельности позволяет надеяться на благоприятные перспективы развития экотуризма на территориях у Байкала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

  1. Байкал. Туризм. Отдых. Республика Бурятия, Иркутская область// Каталог. Иркутск: Оттиск,1999. с. 68.
  2. Биржаков М.Б.  «Введение в туризм» - СПб : «Издательский дом Герда», 2002.
  3. Волков С.Н. Вокруг Байкала: Мини-энциклопедия. – Иркутск: РИКО, 2000.- с. 280.
  4. Геологические памятники Байкала. Новосибирск: Наука, 1993.- с. 161.
  5. Дроздов А.В. Основы экологического туризма - Учебное пособие – М: Гардарики,2005.
  6. Калихман А.Д. Туризм, безопасный для природы. – Иркутск: Изд-во Интер-БАЙКАЛ, 1995. – с. 52.
  7. Калихман А.Д., Педерсен А.Д., Савенкова Т.П., Сукнев А.Я. Методика «Пределов допустимых изменений» на Байкале – участке Всемирного наследия ЮНЕСКО. – Иркутск: Оттиск, 1999. – с. 100.
  8. Квартальнов В.А. Теория и практика туризма: Учебник- М: Финансы и статистика, 2003.
  9. Комплексная оценка территории Тункинского природного национального парка. – Улан-Удэ: БНЦ СО РАН, 1995. – Серия «Земля у Байкала». – с. 30.
  10. Мельхеев М.Н.  По берегам Байкала. Иркутск: Вост.-Сиб.кн.изд-во, 1977. –с. 160.
  11. Мухина Л.И. Принципы и методы технологической оценки природных комплексов. М.: Наука, 1973. –  с. 121.
  12. Национальное и региональное планирование туризма. Методики планирования туризма. ВТО, Мадрид: 1994. – с. 120.
  13. Петров К.М. Общая экология: Учебное пособие - СПб,2000.
  14. Посольский сор. Опыт развития туризма и сохранения биоразнообразия. - Иркутск: Оттиск, 2001. – с. 49.
  15. Преображенский В.С, Мухина Л.И., Казанская Н.С., Веденин Ю.А., Мирошниченко Н.Н., Ступина Н.М., Филиппович Л.С, Ядков В.Б., Шеффер Е.Г. Методические указания по характеристике природных условий рекреационного района. //Географические проблемы организации туризма и отдыха. М.: Турист, 1975, вып. 1. - с.50-112
  16. Ройтер В. Проблемы Байкала как объекта, включенного в список Всемирного наследия // Интер-БАЙКАЛ, 1998. - № 27 - с.26
  17. Ройтер В. Всемирное наследие в России: 5 лет применения Конвенции об охране Всемирного наследи<span class="dash041e_0431_044b_0447_043d_044b_0439__Char" style=" font-size: 14pt;

Информация о работе Экологический туризм в Байкальском регионе