Экологический туризм в Байкальском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………. …………… 3
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма
Основные термины и понятия экологического туризма ..………7
Законодательная база экологического туризма …………………18
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт организации экологического
туризма
2.1. Экологический туризм в мире ……………………………………. 24
2.1.1. История развития экологического туризма ………………………32
Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
Экологический туризм в России …………………………………. 48
История развития экологического туризма в России ……………49
Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
Перспективы экологического туризма в России …………………55
Глава 3: Развитие экологического туризма в Республике Бурятия
3.1. Ресурсы экологического туризма в РБ ……………………………57
3.2. Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61
3.3. Организация природных парков на территории Бурятии …….. 66
Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70
Заключение …………………………………………………………………… 76
Список литературы ……………………………………………........................ 78

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Экологический туризм.doc

— 475.50 Кб (Скачать файл)

Генеральный план развития экотуризма в регионе  озера Байкал стал основополагающим исследованием для целого ряда проектов формирования инфраструктуры туризма и организации работы территорий экологического туризма, законодательных и нормативных правовых основ рекреационной и туристской деятельности на Байкале.

 

 

3.3.   Организация  природных парков на Байкале

            Наиболее приемлемой формой ОПТ для развития экотуризма на Байкале являются национальные и природные парки. Парки - единственный «открытый» для посещения вид охраняемой природной территории, создаваемый с целью активного ее посещения, которое регулируется администрацией ОПТ. Слово «парк» (англ. park) обозначает «большой сад или роща с дорожками для гулянья», а «национальный парк - территория, на которой охраняются ландшафты и уникальные объекты природы, открытые для посещения».

           Национальный парк имеет общегосударственное (федеральное) значение, природный парк - региональное (область, республика) или местное (район) подчинение. Национальные парки, как правило, больше природных парков по своим размерам. Последние в большей степени ориентированы на обслуживание посетителей и туристов и позволяют максимально использовать существующую инфраструктуру обслуживания отдыхающих и популярные экскурсионно-туристские маршруты. Они более компактны, достаточно однородны по типу использования, состоянию природной среды и внешнему виду, более управляемы в сравнении с национальными парками. Следует отметить и еще одну задачу, выполняемую природными парками. Так как в их деятельности развитие туризма является приоритетом перед другими разрешенными видами деятельности (сельское хозяйство, рубка леса, и т.п.), они играют роль охранных или буферных зон по отношению к ОПТ более высоких категорий сохранения природы (заповедников, национальных парков и заказников). Именно эта категория ОПТ, имеющая в отличие от заказников и памятников природы администрацию, поможет сохранить пока только продекларированные охраняемыми уникальные памятники культуры и природы.

          В соответствии с Федеральным  законом «Об особо охраняемых  природных территориях» (1995) природные парки являются природоохранными рекреационными учреждениями, находящимися в ведении субъектов Российской Федерации, территории (акватории) которых включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие значительную экологическую и эстетическую ценность, и предназначены для использования в природоохранных, просветительских и рекреационных целях. Деятельность природных парков подразумевает экономически обоснованную туристскую деятельность с получением прибыли, достаточной для восстановления и поддержания используемого природного ресурса, а также для обеспечения обслуживающего персонала и инфраструктуры.

         В Бурятии регионе сложилась объективная ситуация, когда независимо друг от друга в различных его частях возникают инициативы по созданию этой новой категории ОПТ. Такие предложения были в в Республике Бурятия в Кабанском районе - природный парк «Посольский Сор», в Баргузинском районе - парк «Улюнский», в Северо-Байкальском районе - парки «Хакусы», «Ярки», «Куркулинский», в Селенгинском районе, между устьями Хилка и Никоя - парк «Селенга», «Горная Ока» в Окинском районе. Такое число предлагаемых природных парков говорит о том, что это единственное верное направление для становления экотуризма в развитии сети ОПТ в Республике Бурятия.

           Озеро  Байкал практически полностью  окружено ОПТ различных категорий на западном и восточном побережьях. Северная оконечность и юг Байкала сходны между собой с одной стороны уровнем антропогенного вмешательства  - Северобайкальск, пос.Нижнеангарск, БАМ и Трансибирская магистраль, и с другой стороны высоким уровнем развития туристской инфраструктуры - близость железнодорожных и авиационных терминалов, доступность благодаря хорошо развитой сети дорог, наличие гостиниц при очень близком и доступном расположении привлекающих туристов природных объектов. Эти территории уже сейчас являются туристскими центрами на Байкале. Для сбалансированного использования рекреационных ресурсов необходимо создание территорий с приоритетом развития туристской деятельности. Ниже приводятся описания некоторых из предлагаемых к созданию природных парков в этих частях Байкальского региона.

Природный парк Посольский Сор:  В Кабанском районе Бурятии существует несколько ОПТ: Байкальский государственный биосферный заповедник, Кабанский заказник федерального значения, являющийся филиалом названного заповедника, Степнодворецкий и Энхалукский заказники регионального значения. Создание природного парка «Посольский Сор» предлагается на основе рассматриваемых рекреационных местностей и существующего Степнодворецкого заказника. В основном территория представлена лесостепным типом ландшафтов и заболоченными участками. Лесоформирующей породой является сосна с небольшими включениями березы. Целью функционирования заказника является сохранение и воспроизводство сибирской косули и других видов животных, а также среды их обитания. Данная территория чрезвычайно важна для миграции косули с хребтов Хамар-Дабана. В весеннее время - это место остановки большого числа серых гусей. Здесь гнездится орлан-белохвост - вид, охраняемый МСОП и занесенный в Красную Книгу России.

Природный парк Утулик-Бабха: участок северного склона и предгорий Хамар-Дабана между реками Бабхой и Утуликом. Охраняемые объекты - кедровые, пихтовые и тополевые леса разных высотных уровней с реликтами в травянистом ярусе. Здесь произрастают единственный родовой зндемик во флоре побережья Байкала - тридактилина Кириллова, сверция байкальская, большеголовник хамарский, соссюрея хамар-дабанская, голубая форма сибирской ели, редкий вид мха - неккера северная. Важнейшая задача на данной территории - сохранение тополевого леса и эндемичной флоры, занесенной в Красные книги. Участок с сосредоточением памятников живой природы рекомендуется как территория с заповедным режимом в этом природном парке. Рекреационно-туристская деятельность в таком природном парке желательна в сочетании с экологической деятельностью - выявлением и сохранением природных объектов и памятников природы. Современное распределение потоков туристов и отдыхающих определяется транспортной доступностью и наличием в пос. Утулик трех крупных туристических баз.

Природный парк Теплые озера: территория, охватывающая долину в нижнем течении р. Снежной и среднегорно-таежные ландшафты, переходящие в гольцово-подгольцовые. Территория природного парка Теплые озера уже сейчас  имеет рекреационное значение, где функционирует туристическая база отдыха «Снежная», к которой ведет асфальтированная автодорога. Создание природного парка обеспечит сохранение памятников природы, а теплая вода озер, их красивое ландшафтное обрамление и обустроенность территории послужат объектами привлечения туристов и в будущем.

Остров Ярки: Является северной оконечностью Байкала и отделяет от него лагуну Ангарский Сор. Песчаный бар Ярки - весьма динамичная и сложная аккумулятивная форма. Он образует дугу, слабовогнутую к лагуне. Длина его более 14 км, а ширина изменяется в зависимости от колебаний уровня Байкала. До поднятия уровня озера плотиной Иркутской ГЭС, площадь острова была в два раза больше, чем сейчас. Первоначальному разрушению бара при переходе от созидательных эоловых процессов к деструктивным способствовало начало хозяйственной деятельности на острове - вырубка и уничтожение лесов и кустарников. Оголенные участки стали продуваться ветром, превращая сплошной бар в цепочку песчаных холмов. Изменения структуры Ярков из-за подъема уровня озера пока не стали необратимыми. Земли Ярков фактически принадлежат лесхозу, хотя полноценного леса здесь нет. Отдыхают здесь в основном жители Нижнеангарска и Северобайкальска и, как правило, отдыхающие прибывшие с западной стороны Байкала, а не из республики Бурятия. В перспективе остров  и прилегающая лагуна, ограниченная реками Кичера и В.Ангара, могут составить территорию природного парка «Ярки». Остров Ярки мог бы стать рекреационной местностью в составе парка с использованием песчаного пляжа, а также полигоном для водных видов отдыха, так как на обширном мелководье вдоль бара очень теплая вода. Ангарский Сор перспективен для проведения орнитологических и зоологических экскурсий. Территория о.Ярки должна остаться в максимально естественном природном виде. Предпочтительно палаточное расселение туристов на сложившихся стоянках.

3.4.   Перспективы  и практические рекомендации

            Идея создания на Байкале системы  информационного обеспечения развития экологического туризма зародилась в результате проведения многих мероприятий. Необходимость создания системы обосновывалась рядом условий. Увеличение рекреационного использования Байкальской природной территории (в 2000 г. в целях туризма использовалось около 70% побережья в центральной экологической зоне озера Байкал) привело к увеличению давления туризма на природный комплекс. По данным Байкальской региональной ассоциации туризма в Иркутской области и Республике Бурятия в 2000 г. действовало более 400 объектов размещения туристов, 125 туристских фирм, сеть частных домов и гидов. В 1999-2000 гг. отмечен значительный рост туристских посещений (в среднем до 30 % в год), рост числа «независимых» и неорганизованных туристов. Проявился ряд негативных экологических последствий нового туристского бума, а также элементы стихийности туристского процесса. Возрастающее давление туризма на окружающую среду привели к деградации ландшафтов, загрязнению территорий, бесплановой застройке. Это стало причиной снижения привлекательности Байкальского региона как территории туризма и опасности частичной утраты позиций на рынке туризма. Кроме того, это стало одной из причин возможного перевода озера Байкал в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, находящихся в опасности.

           Неразвитость системы учета туристских  посещений в целом по многим территориям Прибайкалья является препятствием для подсчета реальных нагрузок, что не позволяет ввести механизмы их регулирования и перераспределения. Одной из причин, препятствующих сохранению ресурсов туризма, стала неразвитость системы мониторинга ресурсов туризма, а также недостаточное использование современных технологий экотуризма, позволяющих управлять его развитием. Крайне неблагоприятным условием, в котором происходило развитие туристской отрасли, являлась разобщенность действий государственных и муниципальных органов власти и управления. При этом отдельные программы развития туризма не меняли ситуации по региону в целом. Отсутствовал действенный механизм привлечения местного населения в турбизнес. Слабые кооперации между турфирмами, а также турфирмами и местным населением  сельских районов Прибайкалья существенно снижает потенциал приема туристов. В этом ряду и недостаточное развитие инструментов маркетинга, позволяющих продвигать на российский и зарубежные рынки туристские услуги Байкальского региона, повышать их качество и объем.

            При этом ключевой проблемой,  оказывающей негативное влияние  на развитие индустрии туризма, является отсутствие полной, точной информации по всем аспектам туристской деятельности, позволяющей легко и быстро находить нужную информацию всем заинтересованным участникам туристского процесса. Стало очевидным, что без создания современной системы туристской информации, использующей компьютерную технологию, невозможно развивать экологический туризм, для которого полноценная информация является необходимым условием преодоления стихийности, а также выполнения комплекса правовых, административных, организационных мер. Специалистами туризма.

Республики Бурятия  и Иркутской области был проанализирован  зарубежный и отечественный опыт и начата работа по развитию системы туристской информации. Первые на Байкале визитные центры появились в Прибайкальском национальном парке в 1997 году. В 1998 г. в г. Улан-Удэ при поддержке Фонда Евразия был создан первый информационно-консультационный центр туризма, который начал работу по формированию банка данных по различным аспектам туризма. В 2000 г. в рамках пилотного проекта ТАСИС и при поддержке районной администрации в городах Слюдянка и Байкальск был создан информационно-визитный центр, который начал формирование информационной базы и разместил сайт Южный Байкал в интернете http://baikal.irtel.ru. [ссылка на сайт]

           К этому времени туристскими  фирмами региона началось активное  использование Интернета в качестве инструмента информации и рекламы. В Интернет появилось несколько сайтов и страниц, а также электронный путеводитель рекламно-информационного агентства «Байкалтур». Создатели этих электронных информационных ресурсов, как правило, преследовали несколько целей, в том числе: представления туристских ресурсов Байкала, рекламу собственных услуг, налаживание партнерских связей, обеспечение бронирования услуг. Кроме турфирм Байкальского региона, Байкал был представлен в сайтах некоторых российских организаций из других регионов, а также зарубежных организаций. Были сформированы достаточно крупные информационные ресурсы, но пользование ими представляло определенные трудности, т.к. эти ресурсы не были структурированы в общей системе, их поиск усложнялся тем, что не все их адреса были широко известны и представлены в поисковых системах. Информация часто дублировалась, иногда содержала противоречия, кроме того, для реального пользователя всегда вставал вопрос: где искать нужную информацию и где можно разместить свои запросы, оценки, мнения, пожелания. Многие туроператоры, гостиницы, рестораны, перевозчики и иные организации, участвующие в обслуживании туристов, особенно малые предприятия и предприниматели сельского туризма, не всегда имели возможность представить себя в сети Интернет из-за отсутствия технических, финансовых средств и специалистов. Объективно, это стало сдерживающим факторов в условиях быстрого развития рынка туристских услуг в Интернет.

           С учетом опыта создания региональных  информационных систем и последних тенденций в области туристских продаж Байкальской региональной ассоциацией туризма в 2000 г. был разработан проект развития информационной системы туризма на Байкале, который получил поддержку ГЭФ. Главной целью проекта было создание многофункциональной информационной системы экологического туризма в качестве основного организационного и структурного звена туристской отрасли в центральной экологической зоне, объединяющей производителей и обеспечивающей потребителей услуг, а также стимулирующей внедрение экологически приемлемых форм хозяйственной деятельности и поддержку общественных экологических инициатив. Второй целью проекта было увеличение социальной базы экотуризма в прибрежных районах озера Байкал за счет привлечения местных жителей, создания условий для ее развития и профессионализации.

            Были определены основные функции  системы:

  • обеспечение информацией потребителей в открытом режиме;
  • развитие экотуризма с участием местного населения;
  • поддержание положительного имиджа озера Байкал на рынках;
  • развитие партнерских связей с регионами России и с зарубежными странами, привлечение материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов в развитие Байкальского региона;
  • внедрение экологобезопасных методов и технологий хозяйственной деятельности;
  • экологический мониторинг на туристских территориях;
  • информационное обеспечение регулирования туристских потоков, снижения нагрузок на экосистему озера Байкал;
  • сотрудничество с ОПТ; активизация и координация местных природоохранных инициатив;
  • экологическое образование и просвещение туристов и местных жителей.

          Была разработана схема взаимодействия, позволяющая объединить усилия и дать возможность участия в системе всех заинтересованных организаций и частных лиц. Опорными пунктами системы в сельских районах должны были стать визитные и информационные центры вокруг озера Байкал. Эти центры должны были взять на себя основные функции по формированию баз информации о ресурсах районов, обеспечению информацией прибывающих туристов, мониторингу ресурсов, бронированию мест и услуг, консультированию, оказанию помощи местным предпринимателям и др. Предполагается инициировать деятельность в системе 15 центров с дальнейшей перспективой расширения. Этому должен способствовать открытый характер системы.

Информация о работе Экологический туризм в Байкальском регионе