Экологический туризм в Байкальском регионе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Июня 2013 в 06:07, дипломная работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Для Республики Бурятия, относящейся к числу регионов по большинству социально-экономических показателей ниже средне российских, туризм может выступить как инструмент поддержания устойчивости территории. В результате ликвидации убыточных и неперспективных предприятий лесопромышленного комплекса и упадка сельскохозяйственного производства резко встал вопрос о занятости населения. Это особенно актуально для прибрежных районов озера Байкал, где расположено около 50 населенных пунктов и проживает более 10% населения республики. В условиях жестких экологических требований хозяйствующие субъекты и местное население столкнулись с серьезными материальными проблемами.

Содержание работы

Введение ………………………………………………………. …………… 3
Глава 1. Теоретические основы организации экологического туризма
Основные термины и понятия экологического туризма ..………7
Законодательная база экологического туризма …………………18
Глава 2. Зарубежный и отечественный опыт организации экологического
туризма
2.1. Экологический туризм в мире ……………………………………. 24
2.1.1. История развития экологического туризма ………………………32
Ресурсы экологического туризма в мире ……………..…………. 37
Экологический туризм в России …………………………………. 48
История развития экологического туризма в России ……………49
Ресурсы экологического туризма в Российской Федерации …….52
Перспективы экологического туризма в России …………………55
Глава 3: Развитие экологического туризма в Республике Бурятия
3.1. Ресурсы экологического туризма в РБ ……………………………57
3.2. Опыт экологического туризма на Байкале ………………………. 61
3.3. Организация природных парков на территории Бурятии …….. 66
Перспективы и практические рекомендации ……………………. 70
Заключение …………………………………………………………………… 76
Список литературы ……………………………………………........................ 78

Содержимое работы - 1 файл

Дипломная работа Экологический туризм.doc

— 475.50 Кб (Скачать файл)

            В-третьих, произошла смена приоритетов  в устремлениях туристов. Горожане, особенно в развитых индустриальных странах, все чаще предпочитают проводить отпуск в уголках относительно ненарушенной природы. В противовес традиционному пляжному отдыху возрос спрос на туры активно-познавательной направленности.

          Так на стыке актуальнейших  природоохранных, экономических и социальных проблем возникла современная концепция экологического туризма как одного из важнейших инструментов устойчивого развития природных территорий.

           Безусловно, у современного экотуризма  имелись предшественники. Путешествия натуралистов-любителей известны еще с конца XIX в. По сути дела, многие первые туристы и первые туристские общества - задолго до того, как туризм стал мощной индустрией, - стремились организовать путешествия в привлекательные уголки природы. Этому во многом способствовали те же общекультурные тенденции (особенно, европейский романтизм), на базе которых развивалось природоохранное сознание.

        Различают две модели экотуризма. Первая из них реализуется  в форме путешествий в преимущественно ненарушенную природу. Сформировалась она в США и Канаде, но наиболее полно воплотилась в Австралии, поэтому ее называют австралийской. Вторая - западноевропейская - модель реализуется в культурном ландшафте и этот же ландшафт поддерживает. Однако ученые и прогрессивные представители туристского бизнеса альпийских стран разработали и начали воплощать в жизнь концепцию мягкого туризма, противопоставив ее туризму жесткому, приносящему вначале колоссальные прибыли, но затем подрывающему самую основу и своего существования, и социально-экономического благополучия альпийских регионов. Сам термин «мягкий туризм» был введен в 1980 г. немецким футурологом Р. Юнком.

          В эти же годы пять альпийских  стран приняли Альпийскую конвенцию, определившую долгосрочную стратегию развития этого региона и механизмы управления развитием, обеспечивающие соблюдение экологического императива, приоритеты сохранения природного и культурного наследия альпийских регионов. Одним из компонентов этой конвенции стал протокол о мягком развитии альпийского туризма. Так родилась и стала развиваться западноевропейская модель мягкого – природно-ориентированного, экологически и социально ответственного - туризма.

           В Канаде, США, Австралии на  рубеже 1960—1970-х гг. в противовес массовым пляжным формам туризма все большую популярность завоевывают путешествия в национальные парки и в уголки дикой природы, в том числе с целями наблюдения за животными. Так, в США в связи с угрозой глобального сокращения популяций китов развивается целая индустрия туров по наблюдению за ними. Эти туры получили настолько широкий резонанс, что в результате давления общественности несколько видов китов были взяты под строгую охрану.

Таким образом, почти  одновременно и в Старом, и в  Новом Свете было сформулировано четкое представление о туризме, совместимом с экологическими и социальными требованиями, т.е. о туризме:

  • ответственном перед природой, способствующем ее защите, повышающем экологическую культуру путешественников и выполняющем 
    просветительскую функцию,
  • бережно относящемуся к традиционным культурам и местным сообществам,
  • содействующему развитию местной экономики.

Постепенно стали складываться формы организации экотуризма. Вначале возникли инициативные группы путешественников - любителей природы. Они создавались преимущественно в природоохранных организациях и в различных клубах. В США значительную роль в развитии экотуристского движения сыграл известный «Сьерра-Клаб». В Австрии, Германии и Швейцарии большой вклад в этот процесс внесли и продолжают вносить Альпийские союзы этих стран. Им традиционно принадлежит разветвленная сеть горных приютов и хижин, небольших кафе и ресторанов, построенных и функционирующих в соответствии с экологическими требованиями. Они поддерживают также сеть туристских троп и обеспечивают безопасность туристов в пеших, конных, велосипедных и иных горных походах. Кроме того, эти союзы готовят профессиональных гидов, издают множество информационных материалов эколого-туристской ориентации, финансируют школы по подготовке инструкторов горного туризма и просто туристов.

       В  России экотуризм в его классической, австралийской, форме появился позже, но тоже имел предшественников. Затем стали формироваться собственно эколого-туристские и «приключенческие» союзы и общества. В разных формах они существуют и поныне. Наиболее крупные из них сложились в США. Это Международное общество экотуризма, выросшее из национального, и Общество приключенческого туризма. Оба ежегодно проводят мировые экотуристские конгрессы.

Вскоре появились  и специализированные туроператоры. В экономически развитых странах их число достигает многих сотен, но размеры каждого из них не очень велики. Под влиянием идей и практики экологического и мягкого туризма в туристской индустрии начали распространяться экологичные технологии. Возникло, например, объединение отелей, придерживающихся таких технологий и эти технологии развивающих. Многие очень крупные универсальные туроператоры стали специально предлагать своим клиентам дополнительные экотуристские программы и экологизировать свою деятельность. Лидером в этом деле в настоящее время является крупнейший мировой туроператор «ТUI».

В некоторых  странах - как экономически развитых, так и развивающихся - экотуризм превратился в одно из приоритетных направлений государственной туристской и природоохранной политики. Например, в Австралии, как уже упоминалось, в начале 1990-х гг. было создано специальное правительственное ведомство в ранге министерства. В Бразилии в 1997 г. в ходе международного экотуристского конгресса сенаторы страны определили рамки национального экотуристского законодательства.

Наконец, Программа  ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и  Всемирная туристская организация (ВТО) объявили 2002 год годом экотуризма и провели в Квебеке (Канада) первый всемирный саммит по экотуризму.

 

 

2.1.2. Ресурсы  экологического туризма в мире

            Ресурсы экологического туризма  планеты колоссальны, но продолжающаяся индустриализация, которая сопровождается наступлением па природу, делает настоятельной необходимостью повсеместное принятие самых решительных мер по их охране, а также созданию систем рационального использования. За более чем столетний период «экотуристской деятельности» во многих странах накоплен богатый опыт, позволяющий организовать туристский процесс таким образом, что бы получить желаемые результаты с наименьшими издержками.

            Разработаны эффективные методики  и технологии, позволяющие разумно управлять его развитием, создавать социально-экономические источники, поддерживающие это развитие, привлекать в сферу экологического бизнеса. Как правило, участники экотуристского бизнеса - это члены местных сообществ, которые и составляют основную социальную базу для его развития. Кроме того, экотуризм - это единственно правильный путь создания условий для охраны природы и местного развития в тех странах и регионах, где быстро истощаются природные ресурсы и остры социальные проблемы, а также в развивающихся странах, где рациональное использование ресурсов па основе индустрии экотуризма уже сейчас дает хорошие экономические результаты. Управление рекреационными территориями без контроля за превышением их рекреационной  емкости и без учета последствий истощения экосистем особенно опасно. Классическим примером чрезмерных нагрузок на природу, связанных с туризмом и отдыхом, является ситуация в Непале. Туристские лагеря, расположенные возле горы Аиапурна, состоят из домиков, для отопления которых используются деревья, растущие на склонах этой горы. Местное население издавна использовало эти леса для обогрева и приготовления пищи, однако баланс между потребностями малочисленного местного населения и приростом древесины в большей или меньшей степени соблюдался.   Резкий рост потребления древесины, вызванный наплывом туристов, привел к массированной вырубке лесов и оголению склонов. Почва на склонах была разбита копытами яков, которые перевозили туристское снаряжение. Вместе эти процессы вызвали эрозию почвы на склонах. Восстановление нарушенных территорий сейчас требует больших экономических вложений, более или менее продолжительной консервации и вывода территории из рекреационного пользования.

            Один из эффективных способов  избавиться от мусора состоит  в привлечении к механической очистке рекреационных территорий местных жителей. Затраты при этом минимальны, а желающих выполнять такую работу в регионах с неразвитым промышленным производством бывает достаточно много. Бережное управление природными ресурсами показывает, что даже промышленно развитые и плотно заселенные страны могут сохранять дикую природу. Так, Япония, закупая древесину за рубежом, сохранила собственные леса, которые являются крупным ресурсом экотуризма. Сегодня 60 % территории этой страны покрыто лесом. Ассоциация г. Толидо по экотуризму - организация, основанная местными жителями, потомки племен Майя и Чарифуна, работающая на юге района Толидо в Центральной Америке, с момента своего основания в 1990 г. построила Дома для гостей в одиннадцати деревнях и планировала постепенно увеличить их количество. Каждый такой Дом для гостей состоит из двух больших комнат и вмещает 8-12 человек, это очень удобно для путешествующих в группах. С самого начала работа была направлена на максимальное вовлечение каждого населенного пункта к участию в проектах по экотуризму. Для достижения этой цели была разработана уникальная ежедневно чередующаяся программа по «продовольственному обеспечению». Продовольствие предоставляют те семьи, которые взяли на себя ответственность по обеспечению гостей едой на все время их пребывания в деревне. Участникам необходимо посещать курсы по приготовлению пиши, здоровью и гигиене, которые проводятся в рамках программы. Это обеспечивает получение материальной прибыли, которая затем распределяется среди местных жителей. Во время обеда, завтрака или ужина кто-то из местных жителей, обычно это дети, направляются в Дома для гостей для того, чтобы пригласить их в свои избы. Поскольку участвующие семьи чередуются, постоянно сменяют друг друга, многие члены местного сообщества имеют возможность принять участие в мероприятии и пригласить гостей отведать приготовленные ими блюда. Затраты и работа каждой семьи оплачиваются непосредственно теми гостями, которых они принимают. То есть, 80% денежных поступлений получают семьи, а 20% направляются в общий Фонд. Деньги из Фонда используются на разнообразные нужды местных сообществ по улучшению проекта, включая необходимые покупки, в том числе для образовательных целей и для организации больницы.

             Важную роль в определении  политики по экотуризму несут  многие правительственные организации. Например, Государственная Служба по паркам США несет ответственность за управление особо охраняемыми природными территориями, которые включают в себя природные парки, заказники, участки леса или заповедники. Парковая служба ответственна за организацию и управление туризмом на особо охраняемых природных территориях. Для большинства охраняемых территорий установлена законодательная база, а выполнение правил и требований контролируется на федеральном уровне. Например, государственные служащие могут устанавливать специальные требования, согласно которым посещение парков будет бесплатным, а оплата экскурсий будет производиться из собранных от экотуризма денег. Наиболее успешно достигаются желаемые результаты тогда, когда государственные организации сотрудничают с местными сообществами. Соответствующая система поощрений, например, разделение прибыли от развития экотуризма между местными жителями, может побуждать местные сообщества к природоохранной деятельности. Финансовые вложения в большой мере определяют эффективность природоохранных мероприятий.     

            Экологический туризм не может  успешно развиваться, если определенная часть средств, получаемых от него, не возвращается для поддержания рекреационных территорий. Наглядным подтверждением этому является ситуация с национальными парками Кении. В период, когда только 2 % денег, получаемых национальными парками страны, расходовалось на их поддержание, таило множество проблем, одной из которых было браконьерство. В 1989 г. президент Кении решил исправить ситуацию и предоставил Службе дикой фауны Кении большую свободу в управлении территориями национальных парков. После того, как средства, выделяемые на содержание парков, составили 20 % от получаемой ими прибыли, управление парками стало эффективным и ситуация выправилась. Правительство и Министерство по экотуризму и охране окружающей природной среды Белиза совместно с Туристским Советом Белиза  подготовили видеоматериалы по организации предприятии по экотуризму на территории страны. Сюда включены интервью с лидерами местных сообществ данной территории, обозначена роль местных жителей в проведении такого рода проектов. Эти видеоматериалы были показаны по телевидению, продемонстрированы на конференциях и переданы организаторам международных туров, рассылающих приглашения участникам. Целью создания видеоматериалов явилось содействие предприятиям по экотуризму в привлечении как можно большего числа посетителей в данные регионы.

            Местные неправительственные организации в любом регионе могут выступать ценными партнерами в процессе создания и развития предприятий по экотуризму, основанных местными сообществами. Они могут обеспечивать обучение, тренировку, оказывать техническую помощь, правовую защиту, а иногда и финансовую поддержку. К тому же, эти организации часто связаны с людьми, которых может заинтересовать информация по экотуризму, поэтому общественные организации могут оказывать влияние на участников программ по экотуризму, а также на туристов. Многие сообщества уже наладили подобного рода контакты с местными неправительственными организациями в области туризма, образования, здравоохранения, сельского хозяйства, частного предпринимательства, программ по особо охраняемым природным территориям. Это послужило толчком к определению политики экотуризма и его ускоренному развитию.

 

 

 

2.2.  Экологический  туризм в России

             Россия, несмотря на высокий туристский  потенциал, пока занимает скромное место на мировом туристском рынке. По оценкам специалистов ВТО, потенциальные возможности России позволяют при соответствующем уровне развития туристской инфраструктуры принимать до 40 млн. иностранных туристов в год, однако в настоящее время количество приезжающих с деловыми, туристскими и частными целями составляет примерно 7 млн. чел. Положение с туристской индустрией России во многом объясняется глубокими политическими и социально-экономическими преобразованиями последнего десятилетия. Позитивные изменения отмечаются с 1997 г., когда, по мере стабилизации экономики стали расти статистические показатели и в сфере туризма. По данным Данные освежить, взять за 2004-2005 гг ! Госкомстата России в 1999 году нашу страну посетили 18 495,6 тыс. иностранных граждан из 200 стран мира. По сравнению с аналогичными данными за 1998 год увеличение потока иностранцев составило 17,0%. Основными странами, поставляющими туристов в Россию, являются Польша, Финляндия, Китай, Германия, США, Великобритания, Франция и Италия. В последние годы к этому списку добавились страны Балтии, с которыми возрос деловой и туристский обмен. Начиная с 1999 г., спрос на туристские услуги внутри страны постоянно растет. При этом отчетливо выявилось несоответствие существующего туристского продукта и современного туристского спроса. Причина этого кроется в почти полном отсутствии двух звездных, трех звездных гостиниц туристского класса, предлагающих качественное обслуживание, а также в низком уровне подготовки персонала.

Информация о работе Экологический туризм в Байкальском регионе