Шпаргалка по "Социальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:57, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные билеты по предмету "Социальное право" (гражданское право, трудовое, уголовное, семейное).

Содержимое работы - 29 файлов

Алиментные обязательствапонятия,виды, признаки.docx

— 12.02 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды медико-социальной помощ.Лекарственная помощь.курорт.docx

— 15.91 Кб (Скачать файл)

54 вопрос. Виды медико-социальной  помощи. Лекарственная  помощь. Санаторно-курортное  лечение. 
 
Виды медико-социальной помощи  
Законодательство выделяет четыре основных вида медико-социальной помощи: а) первичная; б) скорая; в) специализированная; г) помощь гражданам, страдающим социально значимыми и опасными заболеваниями. 
 
а) Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинского обслуживания и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинской профилактики важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое образование; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства. 
 
Этот вид помощи обеспечивается учреждениями муниципальной системы здравоохранения и санитарно-эпидемиологической службы. Ее объем устанавливается местной администрацией в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования. 
 
б) Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства; осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями независимо от территории ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами, обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу. 
 
Скорая медицинская помощь оказывается учреждениями и подразделениями скорой медицинской помощи государственной или муниципальной системы здравоохранения в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения. Скорая медицинская помощь гражданам Российской Федерации и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается бесплатно. 
 
в) При заболеваниях, требующих специальных методов лечения, диагностики и использования сложных медицинских технологий, оказывается специализированная медицинская помощь. Этот вид помощи осуществляется за счет средств бюджетов всех уровней, целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан, личных средств граждан и других источников, не запрещенных законодательством РФ. 
 
г) Медицинская помощь гражданам, страдающим социально значимыми или опасными заболеваниями, оказывается бесплатно или на льготных условиях соответствующими лечебно-профилактическими учреждениями. Перечень и виды льгот при оказании этого вида медицинской помощи устанавливаются Государственной Думой и Правительством РФ, а также правительствами республик, входящих в состав РФ, органами власти и управления на местах. 
 
Медицинская помощь гражданам, страдающим заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, оказывается бесплатно в предназначенных для этой цели учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения. Виды и объем этой помощи устанавливаются Министерством здравоохранения РФ и Государственным комитетом санитарно-эпидемиологического надзора РФ совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами. 
 
Статья 20 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» предусматривает в случае заболевания, утраты трудоспособности и в иных случаях право граждан на медико-социальную помощь, которая включает профилактическую, лечебно-диагностическую, реабилитационную, протезно-ортопедическую и зубопротезную помощь, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами, включая выплату пособия по временной нетрудоспособности. 
 
•Понятие лекарственной помощи.  
Многие граждане России пользуются правом на льготное обеспечение лекарственными средствами. При лечении в стационарных лечебных учреждениях - больницах, клиниках, госпиталях и т. д. - независимо от продолжительности лечения лекарства выдаются бесплатно.  
В Постановлении Правительства РФ "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" от 30.07.94 № 890 (в ред. от 14.02.2002) закреплены группы населения и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства л изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно и с 50% *ной скидкой от свободных розничных цен. 
2. Бесплатное обеспечение лекарственными средствами.  
Право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами имеют: 
участники гражданской и Великой Отечественной войн; 
участники боевых операций при защите СССР и РФ; 
Герои Советского Союза и РФ; 
полные кавалеры ордена Славы; 
инвалиды ВОВ и лица, к ним приравненные по льготам; 
родители и жены военнослужащих, погибших вследствие контузии или увечья, полученных при защите страны или исполнении иных обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте; 
граждане, работавшие в период блокады в г. Ленинграде; 
инвалиды I группы и неработающие инвалиды II группы; 
бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей; 
дети первых 3-х лет жизни, дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет; 
дети-инвалиды в возрасте до 18 лет.  
 
3. Льготное обеспечение лекарственными средствами.  
Право на приобретение лекарственных средств с 50%-ной скидкой имеют: 
пенсионеры, получающие пенсию по старости, инвалидности или по случаю потери кормильца в минимальном размере; 
работающие инвалиды II группы и инвалиды III группы, признанные в установленном порядке безработными; 
лица, имеющие звание "Почетный донор РФ"; 
лица, принимавшие участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС; 
лица, подвергшиеся политическим репрессиям; 
военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу в период с 22.06.41 по 03.09.45 в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, и награжденные медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг." или медалью "За победу над Японией". 
 
Санаторно-курортное лечение — это медицинская помощь, осуществляемая в профилактических, лечебных и реабилитационных целях на основе использования природных лечебных факторов в условиях пребывания на курорте, в лечебно-оздоровительной местности, в санаторно-курортных организациях. 
 
Санаторно-курортное дело в России традиционно является составной частью государственной политики и важным разделом национальной системы здравоохранения, позволяющим целенаправленно и эффективно осуществлять профилактику заболеваний и восстановительное лечение больных, проводить их реабилитацию. Организация санаторно-курортной помощи основана на принципах профилактической и реабилитационной направленности, этапности и преемственности между амбулаторно-поликлиническими, стационарными и санаторно-курортными учреждениями, специализации оказываемой помощи. 
 
Государство рассматривает санаторно-курортное дело как важнейшее звено в системе социальных мер по укреплению здоровья нации за счет эффективного использования лечебных факторов, существующих научных разработок и кадрового потенциала, российских традиций, многолетнего практического опыта. И это вселяет уверенность, что санаторно-курортная система будет развиваться и совершенствоваться. 
 
Главной целью государственной политики в санаторно-курортной сфере является создание в Российской Федерации современного высокоэффективного курортного комплекса, обеспечивающего широкие возможности для удовлетворения потребности граждан в санаторно-курортной помощи.

Виды трудовых пенсий и их структура.docx

— 13.18 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Вопрос по праву дополнение.doc

— 158.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу....docx

— 28.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии.прием на работу. К..docx

— 11.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

гарантиии и компенсации работника совмещающим работу с учебой.docx

— 11.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Завещание в ЧС. Нед.завещания. Исполнение..docx

— 18.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Классификация соц.гарантий прав личности.docx

— 14.01 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Компенсационные выплаты.docx

— 11.56 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

мед.страхование..docx

— 13.85 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследование по завещанию. Свобода завещания. Завещательный отказ. Завещат.возложение. Наследств.трансмисия.docx

— 17.15 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследственное право. Понятие, принципы, источники.docx

— 18.28 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Опека и попечительство.docx

— 15.43 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания возникновения брачно-семейных отношений.docx

— 14.29 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания наследования. Время, место, лица, недостойные.docx

— 16.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основы возникновения общественно-трудовых правоотношений. Объекты, субъекты, содержание.docx

— 19.09 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Ответы по праву.doc

— 285.50 Кб (Скачать файл)

Пенсия по сл.потери кормильца.docx

— 15.04 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия беженцам и вынужденным переселенцам.docx

— 12.84 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия гражданам имеющих детей...docx

— 16.47 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Правовой статус с.р..docx

— 19.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приемная семья. Понятие и порядок образования. Права и обязанности детей, родителей, органов опеки.docx

— 24.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ПСО (предмет, метод, принципы, система, источники).docx

— 18.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Соц.права.Понятие,виды,клас-я.docx

— 15.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовая пенсия по инвалидности.docx

— 16.17 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовой стаж (общ.,спец.,страховой).docx

— 14.95 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Условия назначения и размер трудовых пенсий по старости.docx

— 11.38 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Усыновление.docx

— 12.57 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Социальному праву"