Шпаргалка по "Социальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:57, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные билеты по предмету "Социальное право" (гражданское право, трудовое, уголовное, семейное).

Содержимое работы - 29 файлов

Алиментные обязательствапонятия,виды, признаки.docx

— 12.02 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды медико-социальной помощ.Лекарственная помощь.курорт.docx

— 15.91 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды трудовых пенсий и их структура.docx

— 13.18 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Вопрос по праву дополнение.doc

— 158.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу....docx

— 28.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии.прием на работу. К..docx

— 11.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

гарантиии и компенсации работника совмещающим работу с учебой.docx

— 11.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Завещание в ЧС. Нед.завещания. Исполнение..docx

— 18.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Классификация соц.гарантий прав личности.docx

— 14.01 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Компенсационные выплаты.docx

— 11.56 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

мед.страхование..docx

— 13.85 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследование по завещанию. Свобода завещания. Завещательный отказ. Завещат.возложение. Наследств.трансмисия.docx

— 17.15 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследственное право. Понятие, принципы, источники.docx

— 18.28 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Опека и попечительство.docx

— 15.43 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания возникновения брачно-семейных отношений.docx

— 14.29 Кб (Скачать файл)

В науке семейного  права нет единой точки зрения о природе семейных правоотношений. Достаточно сказать, что во многих странах  такой отрасли как семейное право  вообще не существует, а методом  правового регулирования семейного  права выступает гражданско-правовой метод. 
 
В виду этого ряд исследователей вообще не выделяют семейные отношения в отдельную разновидность правовых отношений, другие исследователи доказывают обратное – то есть самостоятельность семейных правоотношений. 
 
Важно акцентировать внимание на различии собственно семейных правоотношений и правоотношений, урегулированные нормами семейного законодательства, и в первую очередь Семейным кодексом РФ[1]. 
 
Семейные правоотношения в их точном значении — это подпадающие под действие семейно-правового регулирования отношения между членами семьи в социологическом ее понимании, а также между родственниками первой и второй степени родства[2]. 
 
Однако наряду с названными отношениями, СК РФ регулирует также и близко примыкающие к ним, но иные по своей природе отношения. В таких отношениях как правило сторонами выступают публичные образования, например, администрация организации. 
 
Дабы глубже изучить содержание семейных правоотношений обратимся к их природе. 
 
Общественные отношения, регулируемые семейным правом, весьма многообразны и крайне неоднородны. Например, отношения супружества весьма специфичны по сравнению с отношениями по опеке и попечительству, так же как и по сравнению с иными общественными отношениями в сфере брака и семьи. Даже наиболее близкие друг к другу группы общественных отношений характеризуются рядом свойств, специфичных только для них. Так, отношения, возникающие между усыновителем и усыновленным, сходны с отношениями, существующими между родителями и детьми, но между ними наблюдаются и значительные отличия. Тем не менее всем разновидностям общественных отношений, подпадающим в сферу брака и семьи, свойственны общие признаки, характеризующие их все вместе, одновременно как особую, самостоятельную разновидность общественных отношений, являющуюся предметом регулирования семейного права. Но есть среди них основной, главный признак, который объединяет семейные отношения в одну большую группу и одновременно выделяет их из массы иных общественных отношений. Это — их целевая общность. Все общественные отношения, входящие в сферу брака и семьи, имеют в конечном итоге единую цель, единое социальное назначение: «воспроизводство личности человека». Проанализируем ряд признаков присущих семейным правоотношениям. Некоторые из них являются важнейшими в том смысле, что они: 
 
· служат основой для отграничения семейных правоотношений от смежных с ними; 
 
· подчеркивают наиболее специфические особенности семейного правоотношения, указывая на его важнейшие свойства, сущность. 
 
Роль ведущего признака выполняет в семейном правоотношении преимущественно лично-доверительный характер связи между его субъектами. 
 
Следует иметь в виду, что как бы ни был важен тот или иной признак семейного правоотношения, он не может быть отнесен к числу универсальных критериев, позволяющих сразу же провести грань, различие между правоотношениями семейными и иными, не семейными. Он лишь характеризует определенную черту, оттеняет индивидуальность данного правоотношения в отличие от других. Он может в той или иной степени быть свойственным и смежным правоотношениям. Но в этой (смежной) отрасли он не имеет того довлеющего значения, как в семейном праве. Еще одно специфическая особенность семейных правоотношений – их длящийся характер. Иногда отмечается, что длящийся характер семейных правоотношений обусловливается тем, что их основу «составляют брак и родство». Однако дело не только в этом. В основе отношений усыновления, опеки, попечительства, патроната не лежат ни брак, ни родство, но и они являются длящимися. Продолжаемость — свойство всех без исключения семейных правоотношений, обусловленное главным образом спецификой целей и задач семейных правоотношений. 
 
Одной из важнейших разновидностей семейных правоотношений является правоотношение между родителями и детьми (родительское правоотношение). Характер данного правоотношения и его целевое назначение предполагают необходимость продолжительных взаимоотношений его участников. Это же обнаруживается и таких правоотношениях, как воспитание детей с использованием институтов опеки, попечительства, усыновления, патроната. 
 
Все семейные правоотношения по своему характеру относятся к длящимся. Правда, в основе данного признака каждой из разновидностей семейных правоотношений лежат различные обстоятельства и целевые задачи. В одних — при заключении брака — целью является создание семьи; других — обеспечение правовых средств для надлежащего воспитания детей; в третьих — обеспечение материального содержания родственникам или лицам, длительное время связанным семейными отношениями и нуждающимся в содержании в связи с нетрудоспособностью, которая также относится к стойким, длительным явлениям. Но во всех случаях длящийся характер семейного правоотношения проявляется как его свойство, порождающее одну из сторон правового отношения.

Основания наследования. Время, место, лица, недостойные.docx

— 16.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основы возникновения общественно-трудовых правоотношений. Объекты, субъекты, содержание.docx

— 19.09 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Ответы по праву.doc

— 285.50 Кб (Скачать файл)

Пенсия по сл.потери кормильца.docx

— 15.04 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия беженцам и вынужденным переселенцам.docx

— 12.84 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия гражданам имеющих детей...docx

— 16.47 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Правовой статус с.р..docx

— 19.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приемная семья. Понятие и порядок образования. Права и обязанности детей, родителей, органов опеки.docx

— 24.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ПСО (предмет, метод, принципы, система, источники).docx

— 18.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Соц.права.Понятие,виды,клас-я.docx

— 15.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовая пенсия по инвалидности.docx

— 16.17 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовой стаж (общ.,спец.,страховой).docx

— 14.95 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Условия назначения и размер трудовых пенсий по старости.docx

— 11.38 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Усыновление.docx

— 12.57 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Социальному праву"