Шпаргалка по "Социальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:57, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные билеты по предмету "Социальное право" (гражданское право, трудовое, уголовное, семейное).

Содержимое работы - 29 файлов

Алиментные обязательствапонятия,виды, признаки.docx

— 12.02 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды медико-социальной помощ.Лекарственная помощь.курорт.docx

— 15.91 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды трудовых пенсий и их структура.docx

— 13.18 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Вопрос по праву дополнение.doc

— 158.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу....docx

— 28.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии.прием на работу. К..docx

— 11.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

гарантиии и компенсации работника совмещающим работу с учебой.docx

— 11.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Завещание в ЧС. Нед.завещания. Исполнение..docx

— 18.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Классификация соц.гарантий прав личности.docx

— 14.01 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Компенсационные выплаты.docx

— 11.56 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

мед.страхование..docx

— 13.85 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследование по завещанию. Свобода завещания. Завещательный отказ. Завещат.возложение. Наследств.трансмисия.docx

— 17.15 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследственное право. Понятие, принципы, источники.docx

— 18.28 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Опека и попечительство.docx

— 15.43 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания возникновения брачно-семейных отношений.docx

— 14.29 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания наследования. Время, место, лица, недостойные.docx

— 16.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основы возникновения общественно-трудовых правоотношений. Объекты, субъекты, содержание.docx

— 19.09 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Ответы по праву.doc

— 285.50 Кб (Скачать файл)

Пенсия по сл.потери кормильца.docx

— 15.04 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия беженцам и вынужденным переселенцам.docx

— 12.84 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия гражданам имеющих детей...docx

— 16.47 Кб (Скачать файл)

вопрос 49 
 
ВИДЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ 
Разделы: Право 
 
Единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства, устанавливает Федеральный закон от 19 мая 1995 г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (Закон). 
В соответствии со статьей 3 Закона 81-ФЗ видами государственных пособий гражданам, имеющим детей, являются: 
- пособие по беременности и родам; 
- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; 
- единовременное пособие при рождении ребенка; 
- ежемесячное пособие по уходу за ребенком; 
- ежемесячное пособие на ребенка; 
- единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью. 
 
Пособие по беременности и родам 
 
Пособие выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов (статья 7 Закона 81-ФЗ). 
Пособие устанавливается в размере (статья 8 Закона 81-ФЗ): 
- среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам; 
- 300 рублей - женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; 
- стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования; 
- денежного довольствия - женщинам, проходящим военную службу. 
Согласно статье 13 Федерального закона от 19 декабря 2006 г. № 234-ФЗ «О бюджете ФСС РФ на 2007 год» максимальный размер пособия по беременности и родам за полный календарный месяц не могут превышать 16 125 рублей. 
 
Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 
 
Согласно статье 9 Закона 81-ФЗ право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель). Пособие выплачивается в размере 300 рублей. 
Документом, подтверждающим право на пособие, является справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в указанные сроки беременности. Пособие выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если медицинская справка была представлена вместе с документами, необходимыми для назначения пособия по беременности и родам, либо пособие выплачивается в течение 10 дней после представления медицинской справки, в случае, если справка была представлена позже документов, необходимых для назначения пособия по беременности и родам. 
 
Единовременное пособие при рождении ребенка 
 
Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка. При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается (статья 11 Закона 81-ФЗ). 
Пособие при рождении ребенка выплачивается по месту работы родителя (лица, его заменяющего). Если родитель не работает (не служит и не учится), то пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства. 
Согласно статье 12 Закона 81-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 8000 рублей. 
 
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком 
 
Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком.

уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций,

матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному  социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и  в связи с материнством (в том  числе обучающиеся по очной форме  обучения в образовательных учреждениях  начального профессионального, среднего профессионального и высшего  профессионального образования  и учреждениях послевузовского  профессионального образования  и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком);

другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному  страхованию на случай временной  нетрудоспособности и в связи  с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно  отсутствующими, недееспособными (ограниченно  дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и  содержать ребенка, отбывают наказание  в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

   Право на ежемесячное пособие по уходу  за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске  по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или  на дому, а также в случае продолжения  обучения.

   Лицам, имеющим право как на ежемесячное  пособие по уходу за ребенком, так  и на пособие по безработице, предоставляется  право выбора получения пособия  по одному из оснований.

Получать ежемесячное  пособие на ребенка имеют право граждане (в том числе иностранные), проживающие  в РФ, подлежащие обязательному страхованию, среднедушевой доход которых не превышает размер прожиточного минимума, установленного для данного субъекта РФ. Размер и порядок назначения ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и нормативными актами субъектов РФ, поэтому в разных регионах размер и условия выплаты пособия различны. Например, на 2009 год в Москве и Московской области ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 3 лет составляет 2000 рублей, на ребенка в возрасте от 3 до 16 лет – 1000 рублей. При этом на детей одиноких матерей размер пособия увеличивается на 100%, на 50% на детей, у которых родители уклоняются от алиментов, а также для детей военнослужащих, проходящих службу по призыву. Ежемесячное пособие на ребенка оформляется на одного из родителей (усыновителей, попечителей, опекунов) на каждого рожденного, также как на бывшего усыновленным или принятого под опеку (попечительство), проживающего вместе с ним ребенка до окончания им обучения в общеобразовательном учреждении, но не более чем до достижения им возраста 18 лет. Пособие оформляется по месту жительства в органах социальной защиты. При этом граждане, проживающие не по месту регистрации, обязаны предоставить справку из органов социальной защиты по месту регистрации о том, что пособие не выплачивается. Необходимо предоставить следующие документы:

– заявление  о  назначении пособия;

– копию свидетельства  о рождении с предъявлением оригинала;

– паспорта родителей;

– выписки о  последнем месте работы из трудовых книжек родителей;

– справку об учебе в общеобразовательном  учреждении, для ребенка старше 16 лет;

– справку о  совместном проживании ребенка с  родителем.

В заявлении   необходимо указать сведения о доходах всех членов семьи за последние три месяца, на основании которых орган социальной защиты исчисляет среднедушевой доход конкретной семьи и принимает решение о назначении пособия. 

Правовой статус с.р..docx

— 19.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приемная семья. Понятие и порядок образования. Права и обязанности детей, родителей, органов опеки.docx

— 24.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ПСО (предмет, метод, принципы, система, источники).docx

— 18.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Соц.права.Понятие,виды,клас-я.docx

— 15.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовая пенсия по инвалидности.docx

— 16.17 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовой стаж (общ.,спец.,страховой).docx

— 14.95 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Условия назначения и размер трудовых пенсий по старости.docx

— 11.38 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Усыновление.docx

— 12.57 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Социальному праву"