Шпаргалка по "Социальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:57, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные билеты по предмету "Социальное право" (гражданское право, трудовое, уголовное, семейное).

Содержимое работы - 29 файлов

Алиментные обязательствапонятия,виды, признаки.docx

— 12.02 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды медико-социальной помощ.Лекарственная помощь.курорт.docx

— 15.91 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды трудовых пенсий и их структура.docx

— 13.18 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Вопрос по праву дополнение.doc

— 158.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу....docx

— 28.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии.прием на работу. К..docx

— 11.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

гарантиии и компенсации работника совмещающим работу с учебой.docx

— 11.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Завещание в ЧС. Нед.завещания. Исполнение..docx

— 18.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Классификация соц.гарантий прав личности.docx

— 14.01 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Компенсационные выплаты.docx

— 11.56 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

мед.страхование..docx

— 13.85 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследование по завещанию. Свобода завещания. Завещательный отказ. Завещат.возложение. Наследств.трансмисия.docx

— 17.15 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследственное право. Понятие, принципы, источники.docx

— 18.28 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Опека и попечительство.docx

— 15.43 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания возникновения брачно-семейных отношений.docx

— 14.29 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания наследования. Время, место, лица, недостойные.docx

— 16.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основы возникновения общественно-трудовых правоотношений. Объекты, субъекты, содержание.docx

— 19.09 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Ответы по праву.doc

— 285.50 Кб (Скачать файл)

Пенсия по сл.потери кормильца.docx

— 15.04 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия беженцам и вынужденным переселенцам.docx

— 12.84 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия гражданам имеющих детей...docx

— 16.47 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Правовой статус с.р..docx

— 19.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приемная семья. Понятие и порядок образования. Права и обязанности детей, родителей, органов опеки.docx

— 24.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ПСО (предмет, метод, принципы, система, источники).docx

— 18.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Соц.права.Понятие,виды,клас-я.docx

— 15.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовая пенсия по инвалидности.docx

— 16.17 Кб (Скачать файл)

Понятие пенсии по инвалидности, ее функции и виды.

Пенсии  по Инвалидности - гос-ные ежемесячные денежные выплаты, производимые лицам, признанным инвалидами, при наличии у них общего трудового стажа предусмотренной законом продолжительности, а при определенных причинах инвалидности - независимо от такого стажа.

Пенсия  по инвалидности назначается:

на общих  основаниях

на основаниях, предусмотренных для военнослужащих.

Пенсия  на общих основаниях устанавливается  лицам, ставшими инвалидами вследствие трудового увечья, профессионального  заболевания или вследствие общего заболевания.

Пенсия  по инвалидности вследствие трудового  увечья и профессионального заболевания  назначается независимо от продолжительности  трудового стажа. Для назначения пенсии по инвалидности вследствие общего заболевания требуется общий  трудовой стаж определенной продолжительности, которая зависит от возраста ко времени  наступления инвалидности и увеличивается  с увеличением этого возраста. Гражданам в возрасте от 20 до 23 лет  независимо от пола требуется не менее 1 года общего трудового стажа, в  возрасте 23 лет и старше - 1 год  стажа с увеличением его на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 23 лет, но не более чем 15 лет. Лицам, ставшим инвалидами от общего заболевания в возрасте до 20 лет, пенсия назначается независимо от продолжительности общего трудового стажа, т.е. он м.б. и менее 1 года. Лицам, ранее получившим пенсию по инвалидности вследствие трудового увечья, профзаболевания, военной травмы либо заболевания, полученного в период военной службы, а впоследствии (при перерыве в инвалидности не более 5 лет), признанным инвалидами от общего заболевания, требуемый общий трудовой стаж определяется по возрасту ко времени первоначального установления инвалидности. Инвалидам I и II групп вследствие общего заболевания, не имеющим полного требуемого стажа, устанавливается пенсия при неполном трудовом стаже. Инвалидам III группы при недостаточности трудового стажа м.б. назначена социальная пенсия.

На основаниях, предусмотренных для военнослужащих, пенсия назначается гражданам, проходившим  военную службу, в т.ч. в качестве юнг, сыновей (воспитанников) полков. Инвалидность считается наступившей вследствие военной травмы, если она является следствием ранения, контузии, увечья, полученных при защите СССР, РФ или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, связанного с пребыванием на фронте. На равных основаниях с военнослужащими, ставшими инвалидами вследствие военной травмы, пенсия устанавливается: гражданам из числа рабочих и служащих соответствующих категорий, инвалидность которых наступила в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным в районе военных действий, на прифронтовых участках ж/д, на сооружении оборонительных рубежей, военно-морских баз и аэродромов, и приравненным по пенсионному обеспечению к военнослужащим; гражданам, ставшим инвалидами в связи с ранением, контузией, увечьем или заболеванием, полученным в период пребывания в истребительных батальонах, взводах и отрядах защиты народа; гражданам, призванным на учебные и поверочные сборы и ставшим инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей в период прохождения этих сборов.

Инвалидность  считается наступившей вследствие заболевания, полученного в период военной службы, если она явилась  следствием увечья в результате несчастного  случая, не связанного с исполнением  обязанностей военной службы (служебных  обязанностей), либо заболевания, не связанного с пребыванием на фронте.

По желанию  инвалида в случае наступления инвалидности вновь после перерыва пенсия может  назначаться на общих основаниях. Пенсия (кроме пенсии по инвалидности вследствие военной травмы) устанавливается  инвалидам I и II групп в размере 75%, III группы - 30% заработка, но не может  быть ниже минимального и выше максимального  размеров, установленных ФЗ. Пенсия по инвалидности I и II групп вследствие военной травмы назначается в максимальном размере, соответствующем 3-кратному минимуму пенсии по старости, а по инвалидности III группы - в половинном от указанного размера. Инвалидам вследствие военной травмы, а также участникам ВОВ - инвалидам вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за искл. лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) пенсия по инвалидности может устанавливаться одновременно с пенсией по старости или с пенсией за выслугу лет. Пенсия по инвалидности может назначаться также на основании Закона РФ ""О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей"". Лицам, пострадавшим вследствие радиационного воздействия, пенсия по инвалидности назначается с учетом Закона РФ ""О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"" и некоторых др. НПА.

Трудовая  пенсия по инвалидности.

 –  это ежемесячная денежная выплата  в целях компенсации гражданам  заработной платы и иного дохода, который они получали и утратили  в связи с установлением инвалидности.

В соответствии со ст.8 ФЗ от 17.12.2001 г. «О трудовых пенсиях  в РФ» право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане РФ и постоянно проживающие на тер-рии РФ иностранные граждане и лица без гражданства, отвечающие трем условиям:

1. они  должны быть зарегистрированы  в системе обязательного пенсионного  страхования РФ в соответствии  с ФЗ от 15.12.2001 «Об обязательном  пенсионном страховании в РФ»;

2. они  должны быть признаны инвалидами  в соответствии с ФЗ от 24.11.1995 «О социальной защите инвалидов  в РФ»;

3. им  должна быть установлена одна  из трех степеней ограничения  способности к трудовой деят-ти.

Инвалидом признается лицо, которое имеет нарушение  здоровья со стойким расстройством  функций организма, обусловленное  заболеваниями, последствиями травм  или дефектами, приводящее к ограничению  жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности – полная или  частичная утрата лицом способности  или возможности осущ-ть самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Пенсия  по инвалидности имеет своей целью  компенсацию застрахованному лицу заработка, утраченного по причине  невозможности по состоянию здоровья осущ-ть полноценную трудовую деят-ть. Т.е. пенсия компенсирует всего лишь одно из ограничений жизнедеятельности человека. Другие же ограничения компенсируются в иной форме, предусмотренной Законом от 24.11.1995 (медицинская, профессиональная и социальная реабилитация; бесплатное и льготное лекарственное обеспечение; скидки по квартплате и т.д.).

Именно  в связи с тем, что в 1995 г. понятие  инвалидности стало многофакторным (ранее оно было тождественно только утрате трудоспособности), потребовалось  внести необходимые уточнения в  пенсионное законодательство, соответствующие  целевому назначению пенсии по инвалидности. Из-за невозможности использования групп инвалидности для целей пенсионного обеспечения, поскольку они в настоящее время отражают не только уровень потери трудоспособности, но и другие ограничения жизнедеятельности, в юридический обиход были введены III, II и I степени ограничения способности к трудовой деятельности, по которым, начиная с 01.01.2004 г., будет дифференцироваться размер базовой части трудовой пенсии по инвалидности.

Переходный  период в два года (с 01.01.2002 по 01.01.2004) необходим для того, чтобы сформировать нормативно-правовую базу для определения  степеней ограничения способности  к трудовой деятельности по медицинским показаниями. В течение этого периода вместо степеней инвалидности продолжают применяться группы.

Степени ограничения способности к трудовой деят-ти определяются в соответствии с временными критериями, совместно утвержденными приказом Министерства здравоохранения РФ от 13.08.1996 «О порядке признания граждан инвалидами».

Учреждения  МСЭ устанавливают 3 степени ограничения  способности к трудовой деят-ти:

1-ая  степень – способность к выполнению  трудовой деят-ти при условии снижения квалификации или уменьшения объема производственной деят-ти, невозможности выполнения работы по своей профессии;

2-ая  степень – способность к выполнению  трудовой деят-ти в специально созданных условиях с использованием вспомогательных средств и (или) специально оборудованного рабочего места, с помощью других лиц;

3-я степень-неспособность  к трудовой деят-ти.

Трудовой стаж (общ.,спец.,страховой).docx

— 14.95 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Условия назначения и размер трудовых пенсий по старости.docx

— 11.38 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Усыновление.docx

— 12.57 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Социальному праву"