Шпаргалка по "Социальному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Января 2011 в 00:57, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на экзаменационные билеты по предмету "Социальное право" (гражданское право, трудовое, уголовное, семейное).

Содержимое работы - 29 файлов

Алиментные обязательствапонятия,виды, признаки.docx

— 12.02 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды медико-социальной помощ.Лекарственная помощь.курорт.docx

— 15.91 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Виды трудовых пенсий и их структура.docx

— 13.18 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Вопрос по праву дополнение.doc

— 158.50 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу....docx

— 28.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Гарантии.прием на работу. К..docx

— 11.11 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

гарантиии и компенсации работника совмещающим работу с учебой.docx

— 11.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Завещание в ЧС. Нед.завещания. Исполнение..docx

— 18.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Классификация соц.гарантий прав личности.docx

— 14.01 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Компенсационные выплаты.docx

— 11.56 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

мед.страхование..docx

— 13.85 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследование по завещанию. Свобода завещания. Завещательный отказ. Завещат.возложение. Наследств.трансмисия.docx

— 17.15 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Наследственное право. Понятие, принципы, источники.docx

— 18.28 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Опека и попечительство.docx

— 15.43 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания возникновения брачно-семейных отношений.docx

— 14.29 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основания наследования. Время, место, лица, недостойные.docx

— 16.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Основы возникновения общественно-трудовых правоотношений. Объекты, субъекты, содержание.docx

— 19.09 Кб (Скачать файл)

23. Основания  возникновения трудовых отношений  …

Труд-ые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой ф-ции (работы по определенной специальности, квалификации или должности), подчинении работника правилам внутреннего труд-ого распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных труд-ым закон-вом, коллективным дог-ром, соглашениями, труд-ым дог-ром.

Основания возникновения труд-ых отношений: Труд-ые отношения возникают между работником и работодателем на основании труд-го дог-ра. Иным НПА или уставом (положением) организации, труд-ые отношения возникают на основании труд-ого дог-ра в результате: избрания (выборов) на должность; избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначения на должность или утверждения в должности; направления на работу уполномоченными законом органами в счет установленной квоты; судебного решения о заключении труд-ого дог-ра; фактического допущения к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя независимо от того, был ли труд-ой дог-р надлежащим образом оформлен.

Труд-ые отношения, возникающие на основании труд-ого дог-ра в результате избрания (выборов) на должность возникают, если избрание (выборы) на должность предполагает выполнение работником определенной труд-ой ф-ции.

Труд-ые отношения, возникающие на основании труд-ого дог-ра в результате избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности возникают, если законом, иным НПА или уставом (положением) организации определены перечень должностей, подлежащих замещению по конкурсу, и порядок конкурсного избрания на эти должности.

Труд-ые отношения, возникающие на основании труд-ого дог-ра в результате назначения на должность или утверждения в должности воникают в случаях, предусмотренных законом, иным НПА или уставом (положением) организации.

Сторонами труд-ых отношений явл-ся работник и работодатель.

Работник - физ-кое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.

Работодатель - физ-кое лицо либо юр-ское лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В качестве работодателя может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры.

Права и обязанности работодателя в  трудовых отношениях осущ-тся: физ-ким лицом, явл-щимся работодателем; органами управления юр-ского лица (организации) или уполномоченными ими лицами. По обязательствам учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), вытекающим из трудовых отношений, дополнительную ответ-ть несет собственник (учредитель).

Работник  имеет право на: заключение, изменение  и расторжение труд-ого дог-ра; предоставление ему работы, обусловленной труд-ым дог-ром; рабочее место, соответствующее условиям, предусмотренным гос-ными стандартами организации и безопасности труда и коллективным дог-ром; своевременную и в полном объеме выплату з/п в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, кол-вом и качеством выполненной работы; отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков; полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте; профессиональную подготовку, переподготовку и повышение своей квалификации; объединение, включая право на создание профессиональных союзов и вступление в них для защиты своих трудовых прав, свобод и законных интересов; участие в управлении организацией и коллективным дог-ром формах; ведение коллективных переговоров и заключение коллективных дог-ров и соглашений ч/з своих представителей, а также на информацию о выполнении коллективного дог-ра, соглашений; защиту своих труд-ых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных труд-ых споров, включая право на забастовку; возмещение вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им труд-ых обязанностей, и компенсацию морального вреда; обязательное соц-ное страхование.

Работник  обязан: добросовестно исполнять  свои труд-ые обязанности, возложенные на него труд-ым дог-ром; соблюдать правила внутреннего труд-ого распорядка организации; соблюдать труд-ую дисциплину; выполнять установленные нормы труда; соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда; бережно относиться к имущ-ву работодателя и др. работников; незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущ-ва работодателя.

Работодатель  имеет право: заключать, изменять и  расторгать труд-ые дог-ры с работниками; вести коллективные переговоры и заключать коллективные дог-ры; поощрять работников за добросовестный эффективный труд; требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имущ-ву работодателя и др. работников, соблюдения правил внутреннего труд-ого распорядка организации; привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответ-ти; принимать локальные НА; создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

Работодатель  обязан: соблюдать законы и иные НПА, локальные НА, условия коллективного  дог-ра, соглашений и труд-ых дог-ров; предоставлять работникам работу, обусловленную труд-ым дог-ром; обеспечивать безопасность труда и условия, отвечающие требованиям охраны и гигиены труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими труд-ых обязанностей; обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам з/п в установленые сроки; вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный дог-р; предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного дог-ра, соглашения и контроля за их выполнением; своевременно выполнять предписания гос-ных надзорных и контрольных органов, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения законов, иных НПА, содержащих нормы ТП; рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных работниками представителей о выявленных нарушениях законов и иных НПА, содержащих нормы ТП, принимать меры по их устранению и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям; создавать условия, обеспечивающие участие работников в управлении организацией в предусмотренных формах; обеспечивать бытовые нужды работников, связанные с исполнением ими труд-ых обязанностей; осущ-ть обязательное соц-ное страхование работников; возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими труд-ых обязанностей, а также компенсировать моральный вред; исполнять иные обязанности.

1. Понятие и виды правоотношений в сфере трудового права  

      Общая теория права связывает правоотношение с действием нормы права и  определяет его как урегулированное  нормой права общественное отношение. Исходя из этого, правоотношения в сфере  трудового права - это урегулированные трудовым законодательством трудовые отношения и производные от них, тесно связанные с ними отношения. Все общественные отношения, являющиеся предметом трудового права, всегда выступают в реальной жизни в форме правоотношений данной сферы, т.е. в них уже реализованы нормы трудового законодательства. Видам общественных отношений соответствуют и определенные виды правоотношений в сфере трудового права: по обеспечению занятости и трудоустройству у данного работодателя; трудовые правоотношения работника с работодателем; по организации труда и управлению трудом; по профессиональной подготовке, переподготовке непосредственно у данного работодателя; социально-партнерские правоотношения; по материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда; по надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства; процессуальные и процедурные правоотношения по разрешению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

      Все виды правоотношений трудового права  являются волевыми, т.е. возникают по воле субъектов трудового права. Каждое правоотношение складывается из элементов: объекта, субъекта, содержания, основания возникновения и прекращения.

      Объектом  правоотношений сферы трудового  права выступают результаты трудовой деятельности, различные социально-экономические  блага, удовлетворяющие требованиям  работника и работодателя. В охранительных  правоотношениях - это охрана материального интереса и трудовых прав.

      Субъектами  правоотношений в сфере труда  кроме работников и работодателей  могут быть различные участники: органы службы занятости в правоотношениях  по обеспечению занятости; органы государственной  власти и органы местного самоуправления как социальные партнеры в социально-партнерских  правоотношениях; органы надзора и  контроля в правоотношениях по надзору  и контролю за соблюдением трудового  законодательства; юрисдикционные органы в правоотношениях по разрешению трудовых споров.

      Любое из правоотношений сферы трудового  права предполагает наличие конкретных оснований возникновения и прекращения. Обстоятельства, с которыми законодательство связывает возникновение, изменение  и прекращение правоотношений, называются юридическими фактами. Например, правоотношение по трудоустройству возникает между  органом трудоустройства и гражданином  на основании такого юридического факта, как обращение гражданина с заявлением о содействии в устройстве на работу; правоотношение по профессиональной подготовке и переподготовке непосредственно  у работодателя возникает в результате заключения ученического договора.

      Содержание  правоотношений в сфере трудового  права включает совокупность разнообразных  прав и обязанностей сторон. Например, содержание правоотношений по надзору  и контролю за соблюдением трудового  законодательства включает права и  обязанности сторон, связанные с  восстановлением нарушенных прав работников в результате противоправных действий работодателя, а также привлечением к ответственности виновных должностных  лиц. 

ВИДЫ:

В соответствии с видами общественных отношений, являющихся предметом трудового права, существуют следующие виды правоотношений в сфере трудового права:

1) правоотношение  по содействию занятости и  трудоустройству гражданина на данное производство;

2) трудовое  правоотношение работника с работодателем;

3) правоотношение  работника, трудового коллектива  с работодателем, его администрацией по организации труда и управлению трудом;

4) правоотношение  профсоюзного органа с работодателем,  его администрацией по защите  трудовых прав работников;

5) социально-партнерские  правоотношения по коллективным  переговорам и заключению коллективного  договора и соглашений на федеральном, отраслевом, региональном и территориальном уровнях и в организации;

6) правоотношение  по профессиональной подготовке  кадров на производстве, в том  числе и по повышению квалификации, ученическому договору;

7) правоотношения  по государственному надзору  и контролю за трудовым законодательством,  охраной труда органов надзора  и контроля и по профсоюзному  контролю с работодателем, должностными  лицами его администрации;

8) правоотношения  по материальной ответственности  сторон трудового договора за  вред, причиненный друг другу;

9) процессуальные  правоотношения по разрешению  индивидуальных и коллективных трудовых споров и объявлению забастовки.

Ответы по праву.doc

— 285.50 Кб (Скачать файл)

Пенсия по сл.потери кормильца.docx

— 15.04 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия беженцам и вынужденным переселенцам.docx

— 12.84 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Пособия гражданам имеющих детей...docx

— 16.47 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Правовой статус с.р..docx

— 19.75 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Приемная семья. Понятие и порядок образования. Права и обязанности детей, родителей, органов опеки.docx

— 24.22 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

ПСО (предмет, метод, принципы, система, источники).docx

— 18.93 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Соц.права.Понятие,виды,клас-я.docx

— 15.03 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовая пенсия по инвалидности.docx

— 16.17 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Трудовой стаж (общ.,спец.,страховой).docx

— 14.95 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Условия назначения и размер трудовых пенсий по старости.docx

— 11.38 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Усыновление.docx

— 12.57 Кб (Открыть файл, Скачать файл)

Информация о работе Шпаргалка по "Социальному праву"