Лизинговые операции сушность и проблемы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Ежегодно на крупнейших лизинговых рынках мира заключаются новые договоры почти на полтриллиона долларов. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговые операции сущность, преимущества и проблемы их развития.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

     В комментариях к параграфу 6 главы 34 второй части ГК РФ «Финансовая аренда (лизинг)» на вопрос о том, что  представляет собой лизинг, дается следующий ответ: «У современных западных юристов не вызывает сомнения, что так называемый «финансовый лизинг» (а точнее – финансовая аренда, поскольку слово «лизинг» является не переводом, а звуковой калькой соответствующего английского термина обозначающего финансовую аренду) является разновидностью института аренды, хотя финансовая аренда и осложнена дополнительным элементом – фигурой продавца арендуемого имущества». Согласно ГК РФ (Приложение А), экономическая суть договора финансовой аренды (лизинга) состоит в том, что арендодатель осуществляет финансирование хозяйственной деятельности арендатора. С точки зрения арендодателя, это инвестиции, при которых, приобретая для арендатора по выбору последнего необходимое для его производственной деятельности оборудование или иное имущество, и сохраняя за собой право собственности на это имущество, он передает его во владение и пользование для хозяйственной эксплуатации арендатору, получая с него арендные платежи. Для арендатора финансовая аренда служит альтернативой приобретения оборудования с использованием заемных средств, требующих уплаты процентов по ссуде. Кроме того, в странах, цивилизованным образом регулирующих отношения, связанные с финансовой арендой, арендодатели и арендаторы имеют возможность получить льготный налоговый режим через механизм ускоренной амортизации и путем включения арендных платежей в себестоимость продукции. В ГК РФ термин «лизинг» обозначает то же самое, что и термины финансовый лизинг и финансовая аренда. То есть ГК РФ лизинг представляет как один из видов арендных отношений. Такой же подход использовался и во Временном положении о лизинге (Приложение Б), хотя комментариев к этому положению, раскрывающих интересующий вопрос, нет. Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге», решение о присоединении к которой по инициативе Правительства РФ Государственная дума приняла 16 января 1998 года, предполагает регулирование международных отношений только по финансовому лизингу. Таким образом, имеющееся для лизинга правовая база свидетельствует о том, что под лизингом следует понимать один из видов арендных отношений.

     Если  же основываться на том, что лизинг – это только одна из форм арендных отношений, то логично было бы распознать особенности лизинга как формы  арендных отношений. Самый простой  для этого подход видится в приведении определения лизинга. Однако, в экономической науке отсутствует одно общепризнанное определение лизинга. Приведем некоторые из имеющихся в специальной литературе определений:

     «Лизинг – это договор аренды завода, промышленных товаров, оборудования, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, в то время как товары покупаются арендодателем и он сохраняет за собой право собственности» – определение Европейской ассоциации по лизингу оборудования «ЕВРОЛИЗИНГ».

     Лизингом  считаются имущественные отношения, складывающиеся между тремя лицами: одно лицо (пользователь) обращается к другому лицу (лизингодателю) с просьбой приобрести необходимое ему имущество у третьего лица (изготовителя) и передать ему это имущество во временное пользование.

     Лизинг  представляет собой передачу в аренду на длительный срок различного рода машин, оборудования, транспортных средств, вычислительной техники, а так же зданий и сооружений производственного назначения.

     Лизинг  – вид инвестиционной деятельности, по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингодателем [27].

     Список можно продолжить и дальше, но уже очевидно, что любое определение лизинга является ограниченным и не может учесть всех форм его проявления. По существу изложенного выше, в широком значении под лизингом следует понимать весь комплекс возникающих имущественных отношений, связанных с приобретением имущества и последующей передачи его в аренду.

     В соответствии с целями и задачами предстоящего исследования проанализируем экономическую сущность лизинга. Из имеющихся в специальной литературе описаний лизинга, наиболее полно его экономический смысл выражает следующее определение: «Комплекс имущественных отношений, складывающихся в связи с передачей имущества во временное пользование. Этот комплекс помимо собственно договора лизинга включает и другие договоры, в частности договор займа, договор купли-продажи и т.д. Для лизинга характерно сложное сочетание этих договоров и взаимопроникновение возникающих при их заключении взаимоотношений» [27]. Определение лизинга как комплекса имущественных отношений можно считать основополагающим. Теперь обратим внимание на вторую часть приведенной цитаты. Неполное перечисление и отсутствие взаимосвязей между составными частями этого комплекса во второй части определения не позволяет раскрыть экономическую сущность лизинга. Очевидно, что комплекс лизинговых отношений помимо собственно договора лизинга включает и другие отношения. До определенной степени, ясность вносят федеральный закон от 29 октября 1998 года «О финансовой аренде (лизинге)» и Конвенция УНИДРУА «О международном финансовом лизинге». Для описания складывающихся по лизингу отношений, в этих документах используются понятия «договор лизинга» и «сделка финансового лизинга».

     Договор лизинга – договор, в соответствии с которым арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем [9. - Абз. 2, ст. 2].

     Сделка  финансового лизинга – это сделка, включающая следующие характеристики:

     а) арендатор определяет оборудование и выбирает поставщика, не полагаясь в первую очередь на опыт и суждения арендодателя;

     б) оборудование приобретается арендодателем в связи с договором лизинга, который, и поставщик осведомлен об этом, заключен или должен быть заключен между арендодателем и арендатором; и

     в) периодические платежи, подлежащие уплате по договору лизинга, рассчитываются, в частности, с учетом всей или существенной части стоимости оборудования [4. - П.2, ст. 1].

     Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)» и Конвенция УНИДРУА регулируют вопросы, возникающие при заключении и исполнении договоров, связанных с операциями по финансовому лизингу. Таким образом, становится ясно, что для лизинга характерно сложное сочетание экономических взаимоотношений, которые  подразумевают выполнение определенных действий. Действия эти не хаотичны, а логически последовательны и подразумевают достижения вполне определенных целей. Рассуждая таким образом, можно сделать заключение, что возникающие по поводу лизинга отношения оформляются как операция. В данной трактовке понятия лизинг и лизинговая операция становятся тождественными.

     Субъектами  лизинговой операции являются стороны, имеющие непосредственное отношение к объекту сделки. При этом их можно подразделить на прямых участников и косвенных.

     К прямым участникам лизинговой сделки относятся:

  1. лизингодатель – юридическое лицо, осуществляющее лизинговую деятельность, то есть передачу в лизинг по договору специально приобретенного для этого имущества, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя [3. - П.3, ч. I];

     Лизинговые  компании (фирмы) – это коммерческие организации, создаваемые в форме акционерного общества или других организационно-правовых формах, выполняющие в соответствии с учредительными документами и лицензиями функции лизингодателей.

       По характеру своей деятельности  они подразделяются на узкоспециализированные и универсальные.

     Узкоспециализированные компании обычно имеют дело с одним видом товара (легковые автомобили, контейнеры) или с товарами одной группы стандартных видов (строительное оборудование, оборудование для текстильных предприятий). Обычно эти фирмы располагают собственным парком машин или запасом оборудования и предоставляют их потребителю (арендатору) по первому требованию клиента. Лизинговые компании обычно сами осуществляют техническое обслуживание и следят за поддержанием его в нормальном эксплуатационном состоянии.

     Универсальные лизинговые фирмы передают в аренду самые разнообразные виды машин и оборудования. Они предоставляют арендатору право выбора поставщика необходимого ему оборудования, размещения заказа и приемки объекта сделки. Техническое обслуживание и ремонт предмета аренды осуществляет или поставщик, или сам лизингополучатель. Лизингодатель, таким образом, выполняет фактически функцию учреждения, организующего финансирование сделки [11. - C.403].

  1. лизингополучатель – юридическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, или гражданин, занимающийся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, получающие имущество в пользование по договору лизинга [3. - П.3, ч. I];
  2. продавец лизингового имущества – предприятие-изготовитель машин и оборудования, или другое юридическое лицо, или гражданин, продающие имущество, являющееся объектом лизинга [3. - П.3, ч. I].

     Косвенными  участниками лизинговой сделки являются:

  • коммерческие и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантами сделок;
  • страховые компании;
  • брокерские и другие посреднические фирмы.

     Взаимодействие  прямых и косвенных участников лизинговой сделки проиллюстрировано на рис. 1 [17]. 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 1. Общая схема проведения лизинговых операций 

     Стрелки на рисунке означают логическую последовательность экономических взаимоотношений между прямыми и косвенными участниками сделки, а именно:

  1. предоставление заявки в Лизинговую компанию и пакета необходимых документов в кредитный отдел Банка;
  2. заключение договоров для осуществления лизинговой сделки;
  3. а     выдача кредита;
  4. б    выплата аванса или залог в обеспечение кредита;
  5. оплата оборудования;
  6. поставка оборудования;
  7. установка   оборудования   и   ввод   в   эксплуатацию   (на   основании трехстороннего Акта приемки-передачи);
  8. выплата лизинговых платежей;
  9. гашение задолженности по кредиту;
  10. выкуп    оборудования    по    остаточной    стоимости    (переход    права собственности к Лизингополучателю) ;

Страховая организация* – если объектом лизинга является транспортное средство, то согласно договору лизинга Лизингополучатель обязан заключить договор страхования со Страховой организацией в пользу Лизингодателя;

    А   заключение договора страхования;

    Б   выплаты страховых взносов. 

     Итак, передача имущества в аренду – определяющее в лизинге, а вспомогательную роль выполняют отношения купли-продажи имущества. Хотя и отношения купли-продажи предшествуют передаче имущества в пользование, и в ряде случаев завершают весь комплекс, складывающихся по лизингу отношений. Значит, лизинг – это комплекс имущественных отношений, складывающийся в операции.

     То, что лизинговая операция есть одна из форм арендных операций, не вызывает сомнений. Хотя она и осложнена дополнительным элементом – фигурой продавца арендуемого имущества, с которым лизингополучатель, не состоя в договорных отношениях, вступает в непосредственные отношения в связи с приобретением имущества.

     Лизинговые отношения имеют общие черты и с кредитными отношениями. Исходя из своей экономической сущности, лизинг представляет собой вложение средств на возвратной основе в основной капитал. Обеспечивается принцип возвратности. Предоставляя на определенный период (обеспечивается принцип срочности) элементы основного капитала, собственник в установленное время получает вознаграждение в виде комиссионных – тем самым обеспечивается принцип платности. Следовательно, по своему содержанию лизинг соответствует кредитным отношениям и сохраняет сущность кредитной сделки.

Информация о работе Лизинговые операции сушность и проблемы их развития