Лизинговые операции сушность и проблемы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Ежегодно на крупнейших лизинговых рынках мира заключаются новые договоры почти на полтриллиона долларов. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговые операции сущность, преимущества и проблемы их развития.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

     Рост рынка автомобильного лизинга в ближайшее время будет, и достаточно бурный. Региональные и федеральные власти все яснее осознают необходимость обновления городского муниципального транспорта и ремонта дорог. Автобусный парк изношен, частные перевозчики делают упор на дешевые автобусы малого класса, в то время как высокая загруженность дорог говорит о том, что рынок пассажироперевозок Новосибирска нуждается в крупных автобусах. Новые автобусы и техника для строительства дорог потребуются в самое ближайшее время.

     К тому же с ростом благосостояния жителей  Сибири их запросы повышаются. Сегодня  практически каждый магазин осуществляет доставку своих товаров до двери клиента. Появляется спрос на адресную доставку готовой пищи. Вызывая такси, человек не хочет садиться в «Жигули» или «Волгу». Конкуренция возрастает, компаниям требуется все больше и больше новых «колес».

     По  мнению участников рынка, будущее лизинга автотранспорта – за работой с корпоративными клиентами, приобретающими автомобильный парк.

     Одним из новых направлений развития рынка  лизинговых услуг в Сибири, впрочем, как и в России в целом, являются сделки с недвижимостью – зданиями и сооружениями.

     Лизинг  недвижимости в Сибири не развит, но, безусловно, перспективен, как и  любое другое направление лизинга. Предприятия ищут способы реализации своих намерений в приобретении производственных, складских и офисных  помещений в собственность. В связи с тем, что стоимость таких объектов немалая и прямая покупка затруднена, руководители и собственники организаций рассматривают различные способы решения этих задач, в том числе и лизинговые схемы финансирования.

     Не  менее чем в 8 раз увеличилось количество лизинговых компаний, действующих в сибирском регионе и предлагающих подобную услугу. В итоге, как показали результаты очередного исследования лизинговых компаний, рынок лизинга недвижимости в 2005 г. вырос более чем в 100 раз – до 6,6 млн. долл. против 0,061 млн. долл. в 2004 г. За год его доля поднялась с 0,12% до 6,9% от общего стоимостного объема сделок компаний, принявших участие в рейтинге (см. рис. 14) [23. - C.13].

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 14. Структура портфеля лизинговых компаний в Сибири в 2005 г. 

     В среднем лизинг недвижимости в Сибири составляет порядка 5–6% от всех сделок компаний. Но у большинства участников этого сектора сделки по финансовой аренде зданий и сооружений в лизинговом портфеле – всего около 1%. Лишь у одного участника нашего рейтинга доля лизинга недвижимости составляет 61% от всех сделок – красноярской компании «Аргумент». То есть рынок характеризуется высокой концентрацией – на пять крупнейших компаний приходится 63% сделок [23. - C.14].

     Все больше предприятий стали обращаться к лизингу недвижимости по мере повышения своей инвестиционной грамотности. Те компании, которые видят преимущества таких сделок, существенно повышают эффективность своего бизнеса, одновременно приобретая объект недвижимости, сохраняя оборотный капитал и снижая налоговые выплаты по имуществу. В дальнейшем схема приобретения недвижимости в лизинг будет продолжать пользоваться спросом, по итогам 2006 года темпы роста будут как минимум вдвое выше по сравнению с 2005-м [23. - C.14].

     Здесь толчок развитию должно дать государство в плане разрешения земельного вопроса, а также снижения сроков амортизации для недвижимого имущества.

     Далеко  не полностью охвачен сегмент  оборудования. Еще год назад результаты исследования, проведенного компанией «Дан энд Брэдстрит Норд», показали, что региональный рынок лизинговых услуг переживает структурные изменения. Если три года назад были наиболее развиты услуги по предоставлению в лизинг автотранспорта, то сейчас заметный рывок вперед сделали компании, предоставляющие в лизинг промышленное оборудование. В нынешнем году эта тенденция стала еще очевиднее.

     Рынок лизинга промышленного оборудования стимулируют, прежде всего, предприятия машиностроительной, деревообрабатывающей и пищевой промышленности.

     Обычно  в лизинг приобретают типовое оборудование, однако есть спрос и на уникальную технику. Уникальное оборудование составляет 10% от общего спроса [39. - C.28]. Специфика работы лизинговой компании – реализация проектов по приобретению оборудования, имеющего вторичный рынок, поэтому предложение уникального оборудования в лизинг скорее исключение, чем правило.

     Чтобы освоить сегмент лизинга оборудования, нужно достаточно большое количество крупных игроков, которых в Сибири пока немного.

     В ближайшем будущем картина может измениться: специалисты прогнозируют востребованность комплексных лизинговых услуг. Таким образом, лидеры рынка постоянно расширяют спектр услуг, превращаясь в универсальных операторов. Разнообразие позволяет, прежде всего, снизить риски как в случае возникновения системного кризиса в той или иной сфере бизнеса, так и при непредвиденных осложнениях с обеспечением крупной сделки, а также поддерживать увеличение оборотов в условиях растущей конкуренции. Кроме того, в ходе сделок набирается большой объем статистики для оценки платежеспособности клиента.

     Очевидно, что по мере роста конкуренции  в банковском секторе интерес  к лизингу вырастет. Усилится и  присутствие крупных общероссийских игроков. Это позволит сохранить  темпы роста рынка в будущем  году. Для лизингополучателей это обратится только в плюсы – уменьшатся сумма авансов и ставки, увеличатся сроки финансирования, условия сделок будут упрощены, а спектр сопутствующих лизингу услуг – расширен.

     Перспективным для развития лизинговых отношений  в целом в России и в Сибири представляется реализация положений Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» в части финансирования лизинговых сделок за счет льготных бюджетных кредитов и  предоставления государственных гарантий в целях реализации лизинговых проектов (в том числе с участием фирм-нерезидентов).

      Постепенное внедрение лизинговых отношений  в экономическую жизнь Сибирского региона на фоне значительного совершенствования  правовых и экономических условий  осуществления лизинговых операций требует проведения тщательной разъяснительной работы среди потенциальных лизингополучателей. 

 

      

Заключение

     В соответствие с поставленной целью  написания выпускной работы был рассмотрен лизинг как вид экономических отношений, дано понятие лизинга, приведена классификация видов лизинга. Была исследована эффективность лизинговых операций. Также рассмотрено современное состояние и перспективы развития лизинга в России и Сибири. По результатам работы можно сделать следующие выводы:

  1. лизинг – это комплекс имущественных отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива;
  2. срок лизинга должен быть близким к нормативному сроку службы имущества, а сумма лизинговых платежей – близкой к стоимости передаваемого в лизинг имущества в ценах на момент заключения договора лизинга.
  3. лизинг является высоко эффективным инструментом инвестирования средств в экономику;
  4. лизинг представляет собой надежный метод модернизации и обновления основных фондов предприятий, так как он способствует высвобождению дополнительных оборотных средств;
  5. лизинг становится популярным видом предпринимательской деятельности на финансовом рынке.

     В условиях сложной российской экономической  ситуации, а особенно в промышленности, оснащенность современным оборудованием в которой практически на нуле, лизинг мог бы стать одним из самых эффективных способов технического перевооружения производства. Это наглядно продемонстрировано в настоящей работе.

     Стимулирование  и упорядочение лизинговой деятельности в нашей стране способно помочь развитию российской экономики. Зеленый свет для лизинга – это сигнал к быстрому техническому перевооружению многих товаропроизводителей, созданию новых рабочих мест, а значит, к ускоренному расширению базы налогообложения, пополнению доходной части бюджета, увеличению прибыли предприятий.

     Свидетельством  понимания актуальности и важности лизинга на государственном уровне является Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)», принятый Государственной  Думой 11 сентября 1998 года и одобренный Советом Федерации 14 октября 1998 года, и Федеральный закон «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О финансовой аренде (лизинге)», принятый Государственной Думой 26 декабря 2001 года и одобренный Советом Федерации 16 января 2002 года.

     Вместе  с тем динамичное развитие рынка  лизинговых услуг в нашей стране возможно только в том случае, если законодатели, органы государственного управления, включая налоговые службы, с пониманием отнесутся к особенностям и специфике лизингового бизнеса.

     За  последние несколько лет российский лизинг действительно шагнул вперед. Это наглядно подтверждают результаты ежегодно проводимых аналитических  исследований ситуации на рынке лизинговых услуг страны.

     Это определяется рядом факторов, в том  числе произошедшими в последние годы изменениями в законодательных и нормативно-правовых актах, регулирующих лизинг; улучшением финансового положения многих российских предприятий; увеличившейся потребностью предприятий в обновлении основных производственных фондов; в осознании лизинга как одного из наиболее эффективных способов реализации инвестиционных проектов за счет предоставляемых на федеральном и региональном уровнях льгот и преференций; сокращением стоимости кредитных ресурсов и увеличением сроков кредитования; расширением объемов и направлений заимствований за рубежом с участием агентств по страхованию экспортно-импортных операций, а также других факторов, стимулирующих всплеск лизинговой активности в стране.

     С учетом отмеченных обстоятельств можно  с высокой вероятностью предположить, что и в следующем году будет по-прежнему происходить быстрое развитие лизинга в Российской Федерации. 

 

      

Список  использованных источников

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части  первая, вторая и третья. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. – 448 с.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации. Источник: «Консультант +»
  3. Временное положение о лизинге, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 1995 г. № 633
  4. Конвенции УНИДРУА «О международном финансовом лизинге» от 28.05.1988г.
  5. Министерство финансов Российской Федерации. Письмо от 19 ноября 2004 г. № 03-06-01-04/133
  6. Министерство финансов Российской Федерации. Письмо от 31 августа 2004 г. № 03-06-01-04/16
  7. Министерство финансов Российской Федерации. Приказ от 17 февраля 1997 г. № 15
  8. Письмо МНС России от 14 октября 2004 г. « 21-3-05/437
  9. Федеральный закон РФ от 29.10.98 № 164 – ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»
  10. Федеральный закон РФ от 29.01.2002 № 10–ФЗ «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон "О финансовой аренде (лизинге)"»
  11. Банковское дело: Учебник/ Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 576 с.
  12. Договор лизинга: бухгалтерский и налоговый учет. М. Власова, Консультант «ЭПШ ФБК». // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». – 2005. – № 14
  13. Ивасенко А. Г. Лизинг: экономическая сущность и перспективы развития: Учебное пособие / НГАЭиУ. – Новосибирск, 1996. – 42 с.
  14. Кабатова Е. В. Лизинг: правовое регулирование, практика. – М.: ИНФРА-М, 1996. – 204 с.
  15. Лизинг в Налоговом кодексе РФ. Газман В. // «Хозяйство и право». – 2002. – №2
  16. Лизинг – катализатор экономического роста. Б. Гусаков, доктор экономических наук, Ю. Сидорович, директор СП «Deloitte & Touche» // «Финансы». – 2001. – № 1.
  17. Луцев Б.Л. «Лизинг машин и оборудования в условиях перехода к рынку». Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Санкт-Петербург, 2002. 
  18. Максим Рубченко. Много-много маленьких проектов. // «Эксперт». – 2004. – №9.
  19. Налогообложение лизинговых платежей и выкупа имущества у лизингополучателя. К.В.Новоселов, Советник налоговой службы Российской Федерации III ранга. // «Бухгалтерский бюллетень». – 2005. – № 4
  20. О’Брайен М.А. Русско-английский и англо-русский словарь = Russian-English & English-Russian Dictionary. – М.: ООО «Издательство АСТ», 2003. – 703 с.
  21. Об экономической эффективности лизинга. Лелецкий Д. // «Рынок ценных бумаг». – 1999. – №18
  22. Особенности финансовой аренды (лизинга). Ковынев С. // «Лизинг-курьер». – 2001. – №1
  23. Первые шаги. Анастасия Купцова. // «Эксперт-Сибирь». – 2006. – № 12 (109)
  24. Повестка дня. // «Эксперт-Сибирь». – 2006. – № 9 (106).
  25. Правовая природа договора финансовой аренды. Ищенко Е. // «Законность». – 2002. – №3
  26. Проблемы развития лизинга в Сибири. В. Снегирёв, генеральный директор ЗАО «РАПМБ – Иркутский бизнес-парк». // «Лизинг-курьер». – 2004. – № 6 (12) ноябрь-декабрь.
  27. Проект документов о лизинге: www.unlease.ru
  28. Региональные льготы по лизингу. В. Д. Газман, генеральный директор консалтинговой компании «Гарантинвест», кандидат экономических наук. // «Консультант». – 2004. – №21 ноябрь.
  29. Рейтинг лизинговых компаний. С. Ханафиева.  // «Эксперт-Сибирь». – 2004. – № 11.
  30. Рывок вперед. // «Эксперт-Сибирь». – 2004. – №4 (19)
  31. Рынок автомобильного лизинга расширяется. Алексей Маньков, финансовый директор ООО «Сибирский лизинговый центр» // «Эксперт-Сибирь». – 2006. – № 11(108)
  32. Рынок лизинговых услуг России – 2004. Виктор Газман. // «Лизинг ревю». – 2005. – №2.
  33. Рынок лизинговых услуг России – 2004. Виктор Газман. // «Лизинг ревю». – 2005. – №3.
  34. Рынок лизинговых услуг России – 2005. Виктор Газман. // «Лизинг ревю». – 2006. – №2.
  35. Сайт «Сибирского лизингового центра»: www.siblc.ru
  36. Талье И.К., Абашина А.М., Бражникова Л.Н., Леонтьева Е.В. Аренда и лизинг. – М.: Информационно-издательский дом «ФИЛИНЪ», 1996. – 176 с.
  37. Трубицкая Т. "Балтлиз" (интервью с коммерческим директором АО "Балтлиз" Владимиром Наймарком): М., "Лизинг - ревю", №№ 3/4, 1996.
  38. Тютюнник А.В., Турбанов А.В. Банковское дело. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 608 с.
  39. Универсально и уникально. Владимир Хозиков. // «Экономика и время». – 2006. – № 9 (595)
  40. Ценообразование лизинговых услуг. Виктор Газман, генеральный директор компании «Гарантинвест». // «Оборудование». – 2003. –  № 8 (80).
  41. Чем лизинг выгоднее кредита. А.В. Спиридонов, генеральный директор ООО «Сибирский лизинговый центр» // «Эксперт-Сибирь». – 2004. – № 11.
  42.  

Приложения


Информация о работе Лизинговые операции сушность и проблемы их развития