Лизинговые операции сушность и проблемы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Ежегодно на крупнейших лизинговых рынках мира заключаются новые договоры почти на полтриллиона долларов. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговые операции сущность, преимущества и проблемы их развития.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

     Таким образом, если рассматривать лизинг как передачу имущества во временное  пользование на условиях срочности, возвратности и платности, то его  можно классифицировать как товарный кредит в основные фонды. Поэтому в экономическом смысле лизинг – это кредит, предоставляемый лизингодателем арендатору в форме передаваемого в пользование имущества. Субъектами кредитных отношений здесь выступают, в лице заемщика – лизингополучатель, а в лице кредитора – лизингодатель. Объектом кредита являются элементы основного капитала.

     В то же время, существуют различия между  лизингом и другими, похожими, кредитными отношениями. По форме организации  ссужаемой стоимости лизинг внешне схож с коммерческим кредитом, но между ними имеются принципиальные отличия. Прежде всего, это касается отношений собственности при коммерческом кредите и лизинге. При коммерческом кредитовании, передавая в пользование товары, одновременно передают и право собственности на объект кредита, то есть на товар. В собственность поступает потребительская стоимость товара, оплата которого отсрочена во времени.

     При лизинге право пользования имуществом отделяется от права собственности. Лизингодатель сохраняет за собой  право владения имуществом, передавая право его использования лизингополучателю. За обладание правом использования имуществом лизингополучатель производит согласованные с лизингодателем арендные платежи. После окончания срока лизинга объект может быть передан в собственность лизингополучателю, либо остаться в собственности лизингодателя.

     И коммерческий кредит, и лизинг представляют собой взаимосвязь торговых и  кредитных сделок. При коммерческом кредите кредитная сделка обусловлена  актом купли-продажи, она существует постольку, поскольку существует торговая сделка. При лизинге нет такой тесной взаимосвязи с куплей-продажей.

     Помимо  выше сказанного, необходимо иметь  в виду, что кредит, получаемый лизингодателем на приобретение предмета лизинга (кредит на организацию лизинговой операции), это опосредованный банковский или какой-либо другой кредит.

     Основным преимуществом лизинга по сравнению с кредитом декларируется выплата лизинговых платежей за счет себестоимости и соответственно уменьшение выплаты массы налогов лизингополучателем. (Примеры расчёта лизинговых платежей см. в приложении В). Также при сложившейся рентабельности в реальном секторе экономики России от 1,5 до 10% невозможно приобрести долгосрочные активы с рассрочкой выплат на 2 – 3 года, как это практикуется при лизинге, поскольку просто не будет обеспечен необходимый доход у лизингополучателя [16. - C.12]. Следовательно, лизинг оправдывает себя в специфических случаях воспроизводства долгосрочных активов, когда они обеспечивают повышенную рентабельность. При развитии таких производств формируются точки экономического роста, именно поэтому государство идет на налоговые льготы для лизингополучателей. Не менее важна поддержка точек роста банками. Банки это могут сделать без ущерба для себя путем оптимального распределения платежей по кредитам, выданных лизингополучателям.

     И хотя нет абсолютного сходства лизинга с какой-нибудь из известных форм кредита, однако, лизинговые отношения включают кредитные отношения. Также важными для определения лизинга являются отношения купли-продажи. Принимая во внимание эти доводы, дополним определение лизинга. Лизинг – это комплекс имущественных отношений, складывающийся в операцию покупки и последующей  долгосрочной аренды актива, основанной на кредите.

     Далее переходим к вопросу о сроке лизинга. По мнению зарубежных специалистов, для того, чтобы отношения финансовой аренды были экономически выгодными для сторон, первоначальный срок аренды должен составлять 50 – 75 % от срока эффективной службы оборудования [27]. Точно так же и в российском законодательстве лизинговые отношения привязаны к «нормативному сроку службы» (сроку амортизации) и первоначальный срок лизинга, согласно Временному положению, должен быть близким к нормативному сроку службы имущества, а сумма лизинговых платежей – близкой к стоимости передаваемого в лизинг имущества в ценах на момент заключения договора лизинга.

       Характеризующая лизинг аренда  основного капитала, а также вытекающая  из сроков лизинговой операции  долгосрочная форма кредитования, указывают на то, что по внешней  форме лизинг схож с инвестициями. Под инвестиционными операциями понимают операции, связанные с вложением денежных средств в реализацию проектов, которые будут обеспечивать получение фирмой выгод в течение периода, превышающего один год [27], что вполне соответствует долгосрочному кредиту, имеющему место при проведении лизинговых операций.

     Значит, учитывая сходство лизинга с инвестициями, лизинговые отношения можно рассматривать как инвестиционную операцию.

     Таким образом, проведя анализ подходов к определению дефиниции «лизинг», мы пришли к выводу о том, что наиболее полное, с точки зрения экономики, определение лизинга будет выглядеть следующим образом: лизинг – это комплекс имущественных отношений, складывающихся в основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды актива. Предлагаемое определение, в виду присутствия в нём четырех характеристик предмета, практически не допускает двоякого толкования лизинга с точки зрения его экономической сущности.

1.2. Виды  лизинговых операций в современных условиях работы российских лизингодателей

     Современный рынок лизинговых услуг характеризуется  многообразием форм лизинга, моделей  лизинговых контрактов и юридических  норм, регулирующих лизинговые операции. В зависимости от различных признаков лизинговые операции можно сгруппировать следующим образом.

     В классификации лизинга приведено 12 основных признаков, некоторые из которых имеют подклассы. Лизинг целесообразно классифицировать по следующим признакам (см. рис. 2):

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Рисунок 2. Классификация лизинга 

     Существующие  виды лизинга (Приложение Г) можно объединить в два основных вида: оперативный и финансовый лизинг. Проведем их сравнение (см. табл. 1).

Таблица – 1 Матрица сравнения видов лизинга  по ключевым признакам

Признак сравнения Оперативный лизинг Финансовый  лизинг
Определение Оперативный лизинг – арендные отношения, при которых расходы лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием сдаваемых в аренду предметов, не покрываются арендными платежами в течение одного лизингового контракта Финансовый  лизинг – это соглашение, предусматривающее  в течение периода своего действия выплату лизинговых платежей, покрывающих полную стоимость амортизации оборудования или большую ее часть, дополнительные издержки и прибыль лизингодателя
Срок  лизинга лизинговый  договор заключается, как правило, на 2–5 лет, что значительно меньше сроков физического износа оборудования более продолжительный  период лизингового соглашения (обычно близкий сроку службы объекта сделки)
Объект лизинга объектом сделки являются преимущественно наиболее популярные виды машин и оборудования объекты сделок при финансовом лизинге, как правило, отличаются высокой стоимостью
Субъекты  лизинга При оперативном  лизинге лизинговая компания приобретает  оборудование заранее, не зная конкретного арендатора. Поэтому фирмы, занимающиеся оперативным лизингом, должны хорошо знать конъюнктуру рынка инвестиционных товаров, как новых, так и бывших уже в употреблении. Лизинговые компании при этом виде лизинга сами страхуют имущество, сдаваемое в аренду, и обеспечивают его техническое обслуживание и ремонт. Поскольку финансовый лизинг по экономическим признакам  схож с долгосрочным банковским кредитованием  капитальных вложений, то особое место  на рынке финансового лизинга занимают банки, финансовые компании и специализированные лизинговые компании, тесно связанные с банками, а также предполагается участие четвертой стороны (производителя или поставщика объекта сделки)
Возможность расторжения договора лизинговый  договор может быть расторгнут лизингополучателем в любое время невозможность расторжения договора в течение  так называемого основного срока  аренды,  то есть  срока,  необходимого для возмещения расходов арендодателя
Возможности завершения лизингового договора Лизингополучатель может:
  • продлить срок договора на более выгодных условиях;
  • вернуть оборудование лизингодателю;
  • купить оборудование у лизингодателя при наличии соглашения (опциона) на покупку по справедливой рыночной стоимости
Лизингополучатель может:
  • заключить новый договор на меньший срок и по льготной ставке;
  • вернуть объект сделки лизинговой компании;
  • купить объект сделки, но по остаточной стоимости

 

     Таким образом, при оперативном лизинге  ставки лизинговых платежей обычно выше, чем при финансовом лизинге. Это вызвано тем, что лизингодатель, не имея полной гарантии окупаемости затрат, вынужден   учитывать различные коммерческие риски (риск не найти арендатора на весь объем имеющегося оборудования; риск поломки объекта сделки; риск досрочного расторжения договора) путем повышения цены на свои услуги.

     Лизингополучатель при помощи оперативного лизинга  стремится избежать рисков, связанных  с владением имуществом, например с моральным старением, снижением  рентабельности в связи с изменением спроса на производимую продукцию, поломкой оборудования, увеличением прямых и косвенных непроизводительных затрат, вызванных ремонтом и простоем оборудования, и т. д. Поэтому лизингополучатель предпочитает оперативный лизинг в случаях, когда:

  • предполагаемые доходы от использования арендованного оборудования не окупают его первоначальной цены;
  • оборудование требуется на небольшой срок (сезонные работы или разовое использование);
  • оборудование требует специального технического обслуживания;
  • объектом сделки выступает новое, непроверенное оборудование.

     Во  всех остальных случаях целесообразно  использовать схему финансового  лизинга.

     Поскольку при оперативном лизинге во время  заключения договора заранее нельзя достаточно точно определить остаточную рыночную стоимость объекта сделки на момент окончания лизингового контракта, то это положение требует от лизинговых фирм хорошего знания конъюнктуры рынка подержанного оборудования.

     А при финансовом лизинге, если в договоре предусматривается соглашение (опцион) на покупку предмета сделки, то стороны заранее определяют остаточную стоимость объекта. Обычно она составляет от 1 до 10% первоначальной стоимости, что дает право лизингодателю начислять амортизацию на всю стоимость оборудования.

     Следовательно, можно сделать вывод, что основа всех различий между оперативным и финансовым лизингом заключается в их дефинициях, а именно: оперативный лизинг – это лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока лизинга окупается только часть арендуемого имущества; в то время как финансовый лизинг – это лизинг с полной окупаемостью, при котором в ходе срока действия одного договора происходит полная выплата лизингодателю стоимости арендуемого имущества.

     Автором было рассмотрено два основных вида лизинга. На практике существует множество форм лизинговых сделок, однако их нельзя рассматривать как самостоятельные типы лизинговых операций.

     Под формами лизинговых сделок понимаются устоявшиеся модели лизинговых контрактов. Наибольшее распространение получили следующие формы лизинговых операций (см. рис. 3): 

       

     Рисунок 3. Формы лизинга

  1. Лизинг «стандарт». Под этой формой лизинга поставщик продает объект сделки финансирующему обществу, которое через свои лизинговые компании сдает его в аренду потребителям (см. рис. 4).
 

 
 

Рисунок 4. Лизинг «стандарт» 

     где: 1 – оборудование; 2 – лизинговое соглашение; 3 – немедленные платежи; 4 – платежи и проценты

  1. При возвратном лизинге собственник оборудования продает его лизинговой фирме и одновременно берет это оборудование у него в аренду. В результате этой операции продавец становится арендатором. Возвратный лизинг применяется в случаях, когда собственник объекта сделки испытывает острую потребность в денежных средствах и с помощью данной формы лизинга улучшает свое финансовое состояние (см. рис. 5).
 

        

     Рисунок 5. Возвратный лизинг 

     где: 1 – стоимость оборудования; 2 –  арендные платежи 

  1. Лизинг  «поставщику». В этом случае продавец оборудования также становится лизингополучателем, как и при возвратном лизинге, но арендованное имущество используется не им, а другими арендаторами, которых он обязан найти и сдать им объект сделки в аренду. Субаренда является обязательным условием в контрактах подобного рода (см. рис. 6).
 
 

        
 
  

     Рисунок 6. Лизинг «поставщику» 

     где: 1 – стоимость оборудования; 2 –  арендные платежи; 3 – оборудование

  1. Компенсационный лизинг. При этой форме лизинга арендные платежи осуществляются поставками продукции, изготовленной на оборудовании, являющемся объектом лизинговой сделки (см. рис. 7).

Информация о работе Лизинговые операции сушность и проблемы их развития