Лизинговые операции сушность и проблемы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Ежегодно на крупнейших лизинговых рынках мира заключаются новые договоры почти на полтриллиона долларов. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговые операции сущность, преимущества и проблемы их развития.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

     Условия кредита: Кредит привлекается под 15% годовых.

     Сравним стоимость сделки в каждом из случаев  к концу третьего года.

     Примем  за норму амортизации для данного оборудования 10% в год или 10 лет. В первом и втором вариантах амортизация за 3 года составит по 36000 рублей. При лизинге амортизация достигнет 90% балансовой стоимости и составит 108000 рублей (лизинговая компания применила коэффициент ускоренной амортизации = 3).

     Соответственно  налог на имущество (2% от среднегодовой стоимости) составит в первых двух случаях 6480 рублей, а при лизинге на 1440 рублей меньше.

     При кредитовании заёмщик заплатит за кредит банку проценты в размере 62505 рублей. Лизинговой компании лизингополучатель заплатит 25200 рублей вознаграждения и 12000 остаточной стоимости, итого 37200 рублей.

     Теперь  рассчитаем суммы, которые в каждом из примеров стороны могут относить на себестоимость.

     При покупке себестоимость будет  формироваться из амортизации и  налога на имущество. Сумма составит 42480 рублей. Экономия по налогу на прибыль будет равна 10195 рублей.

     При кредите заёмщик вправе относить на себестоимость дополнительно  проценты по кредиту. Экономия по налогу на прибыль будет 25196 рублей.

     Лизинговые  платежи по пп.10 п.1 ст.264 Налогового кодекса признаются расходом лизингополучателя за вычетом сумм начисленной амортизации и относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.

     Таким образом, если сумма амортизации  по лизинговому имуществу превышает размер лизингового платежа (что имеет место в нашем примере), то уплачиваемые лизингодателю лизинговые платежи не учитываются в составе расходов для налогообложения.

     Также для целей налогообложения прибыли  расходы лизингополучателя в  виде выкупной цены предмета лизинга  при переходе к нему права собственности на предмет лизинга являются расходами на приобретение амортизируемого имущества и на основании п.5 ст.270 Налогового кодекса не учитываются при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

     Таким образом, при лизинге лизингополучатель вправе относить на себестоимость амортизацию и налог на имущество. Сумма, уменьшающая налогооблагаемую базу, составит в нашем примере 113040 рублей. Экономия по налогу на прибыль будет равна 27130 рублей.

     Посчитаем теперь совокупные расходы на оборудование в каждом из случаев с учетом экономии по налогу на прибыль.

     При покупке фактические затраты  к сравнительному сроку 3 года от момента покупки составят стоимость приобретения оборудования плюс налог на имущество и минус экономия по налогу на прибыль. Итого 116285 рублей. Остаточная стоимость оборудования будет равна 84000 рублей и до полной амортизации остаётся 7 лет. В течение этого периода покупатель продолжает уплачивать налог на имущество.

     При кредите к фактическим затратам могут добавится проценты по кредиту  банку. В итоге затраты будут составлять 163789 рублей. Остаточная стоимость оборудования будет равна 84000 рублей и до полной амортизации остаётся 7 лет. В течение этого периода покупатель продолжает уплачивать налог на имущество.

     При лизинге фактические затраты составят 123110 рублей. При этом оборудование будет самортизировано на 90% и его балансовая стоимость составит 12000 рублей. Налог на имущество составит в оставшееся время около 120 рублей.

     Таким образом, наглядно видно преимущество лизинга при приобретении оборудования.

     Теперь  рассмотрим влияние лизинговых операций на финансовый результат деятельности экономических субъектов через анализ преимуществ лизинга.

     Источником  бурного развития лизингового рынка  являются заложенные в нём потенциальные  возможности и преимущества для производителя лизингового имущества, для лизингодателя и для лизингополучателя.

     Привлекательность лизинга для продавца заключается в следующих значительных преимуществах по сравнению с продажей:

     Во-первых, лизинг можно рассматривать как средство активного маркетинга и эффективной рекламы. Для предприятий, которые стремятся обеспечить дополнительные каналы сбыта своей продукции, лизинг представляет несомненный интерес, для них он – инструмент рыночной экспансии. Закладывая лизинг в свои сбытовые программы, они расширяют круг потребителей за счет тех предприятий, которые либо не нуждаются в постоянном владении техникой, либо не могут её приобрести в собственность, либо хотят опробовать технику в деле. Потенциальные покупатели на своем опыте (в качестве лизингополучателей), а также на опыте других лизингополучателей могут убедиться в возможностях предлагаемых машин и оборудования не по рекламным проспектам, а на деле – в эксплуатации. Таким образом, поставщик оборудования приобретает сильное конкурентное преимущество – не все продавцы предлагают своим клиентам приобретение оборудование по схеме лизинга.

     Во-вторых, поскольку финансирование лизинговой сделки и оплата за объект сделки продавцу является функцией лизинговой фирмы, то она же решит и проблему гарантий. Таким образом, лизинг позволяет отстранить риск возможного неплатежа. 

     В-третьих, имея такой канал сбыта, как лизинг, промышленные компании могут ускорять смену моделей и на этой основе завоевывать новые рынки. Так, лидеры в производстве ЭВМ и копировальной техники «IBM» и «Xerox» практически ежегодно выпускают новые образцы, сдавая старые в лизинг. От этой сферы деятельности они получают 50-70% доходов [13. - C.9]. Тем самым лизинг способствует форсированию темпов обновления продукции.

     И, наконец, следует отметить, что многие лизингодатели обязывают своих лизингополучателей обслуживать технику до окончания срока лизинга в сервисных центрах, авторизованных поставщиком, что создает возможность получения последними дополнительных доходов [35].

     Далее рассмотрим причины привлекательности  лизинга для пользователя его  объектов – лизингополучателей.

     Экономическая логика лизинговых операций, из которой  вытекают все главные преимущества этой формы финансирования для лизингополучателя, такова – для максимизации конечных результатов деятельности предприятия важно не право собственности на средства производства, а право их использования для извлечения дохода, прибыли.

     Лизинг предполагает  100-процентное  кредитование  и  не  требует немедленного  начала платежей.  Лизинговый контракт заключается на полную стоимость имущества. Лизинговые платежи обычно начинаются после поставки имущества лизингополучателю либо еще позже. К тому же лизингополучатель может рассчитать  поступление своих доходов и выработать с лизингодателем соответствующую, удобную для него, схему финансирования.  Платежи могут быть  ежемесячными, ежеквартальными и т. д. Оплата происходит равными платежами, что помогает прогнозировать бюджет расходов на протяжении всего срока лизинга и тем самым оптимизировать свои затраты и прогнозировать прибыль. Лизингополучатель получает возможность выплачивать лизинговые платежи из выручки, получаемой от использования этого оборудования, тем самым, зарабатывая на оборудовании в процессе его использования.

     В период лизинга  предмет лизинга находится на балансе лизингодателя, и лизингополучатель  не несёт расходов по его учёту  у себя на балансе. Помимо этого, лизингополучатель  не отвлекает собственные и/или  кредитные ресурсы на приобретение основных средств. Имущество, находящееся в собственности у лизинговой компании, а у лизингополучателя – лишь во временном владении и пользовании, защищено от притязаний кредиторов последнего (преимущество разделения имущественной и операционной составляющих коммерческих рисков). В случае если лизинговое имущество отражается на балансе лизингодателя, лизингополучатель не «утяжеляет» свой баланс, что улучшает его финансовые показатели,  сохраняет ликвидность предприятия и предоставляет дополнительные возможности для привлечения заемных средств.

     Лизинговые  схемы финансирования предполагают длительный срок пользования привлечёнными  средствами. Поскольку лизингодатель стремится к полной амортизации предмета лизинга, лизингополучатель выигрывает в сроке кредитования (если вспомнить, что лизинг – это альтернативный способ кредитования), получая «реальное» финансирование или «длинные» деньги. Коммерческие банки, в основном, предлагают кредиты на срок от 3 месяцев до 1,5 лет.

     Полная  амортизация объекта лизинга  дает также и  экономию по налогу на имущество. Срок лизинга связан с амортизацией предмета лизинга. Лизингополучатель стремится к 100% амортизации предмета лизинга за срок лизинговой сделки. Он вправе применять особый режим амортизации (ускоренная линейная амортизация) с коэффициентом до трёх. Так, лизингополучатель быстрее (до 3-х раз) амортизирует предмет лизинга и достигает экономии по налогу на имущество (до 3-х раз). Используя механизм ускоренной амортизации, он получает по окончании срока лизинга имущество, максимально самортизированное согласно действующей амортизационной ставке (вплоть до нуля, если позволяет амортизационная ставка).

     Так как лизинг долгое время служит средством  реализации продукции и развития производства, то государственная политика, как правило, направлена на поощрение и расширение лизинговых операций и выражена в налоговых льготах.

     Развитие  лизинга всегда сопровождалось поддержкой со стороны государства, предоставлением  льгот и преференций участникам лизинговых операций. В статье 36 Федерального закона от 29.10.98 № 164–ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» говорится о мерах государственной поддержки участников лизинговых операций. Однако при этом законодатель не предусмотрел норм прямого действия. Вот почему в регионах начался процесс самостоятельной разработки регуляторов, способствующих развитию лизингового бизнеса. В частности, в Белгородской, Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Московской, Ростовской, Тюменской областях, городах Москве и Санкт-Петербурге были приняты законодательные и нормативно-правовые акты, стимулирующие развитие лизингового бизнеса посредством предоставления определенных льгот и различных гарантий участникам лизинговых операций за счет регионального бюджета.

     Кроме прямых налоговых  льгот, существуют и косвенные: арендная плата пользователя оборудования относится на издержки производства и соответственно снижает облагаемую налогом прибыль, а значит, и размер налога, изымаемого в бюджет.

     Помимо финансово-экономических  выгод лизинговые схемы финансирования предполагают также и технические преимущества для лизингополучателя.

     Во-первых, в договор лизинга могут быть включены сопутствующие договоры, относящиеся  к предмету лизинга, как, например: договор  сервисного обслуживания (часто предлагается широкий спектр сопутствующих товару услуг по наладке и обслуживанию приобретаемого оборудования), договор об оказании консалтинговых услуг, обучения и т.д.

     Во-вторых, используя  лизинг при покупке оборудования, предприятие-лизингополучатель может  быстрее обновлять свои основные фонды, так как не отвлекаются значительные финансовые средства на их покупку, а происходит постепенная выплата за уже работающее оборудование с получением значительного экономического эффекта; также может использовать сразу гораздо больше производственных мощностей, чем при покупке. Временно высвобожденные, благодаря лизингу, деньги он может пустить на другие цели.

     Наконец, при лизинге имеется возможность  опробовать оборудование до его полной оплаты, то есть приобретения его в  собственность, а затем выкупить оборудование по номинальной или по остаточной стоимости по истечении срока лизинга.

     Но  оценка реальной эффективности лизинга  для лизингополучателя возможна и на качественном и количественном уровне.

     Качественная  оценка сводится к определению роста  объемных показателей. В первом приближении лизинг можно считать экономически эффективным, если он позволяет существенно увеличить объемы производства, производительность труда и фондоотдачу.

     Количественно эффективность лизинга для лизингополучателя  определится сравнением двух денежных потоков чистого дохода, остающегося в распоряжении предприятия, в двух вариантах его устойчивого развития.

     Первый  денежный поток формируется при  сохранении на предприятии существующих активов. Второй денежный поток возникает  при лизинге имущества. Устойчивое развитие предприятия означает, что денежный поток каждого года больше или равен нулю. Иначе говоря, достаточно ресурсов для платежей по лизингу.

     Требование  устойчивого развития обусловливает  рассмотрение лизинга как инвестиционного  проекта с привлеченным капиталом. Выгодность лизинговой сделки определится, исходя из темпов роста собственных активов лизингополучателя. При эффективности лизинга соблюдается неравенство: 

      IRRл > Pпр   (1) 

     где IRRл – ожидаемая внутренняя норма рентабельности активов предприятия при привлечении имущества по лизингу;

Информация о работе Лизинговые операции сушность и проблемы их развития