Лизинговые операции сушность и проблемы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Ежегодно на крупнейших лизинговых рынках мира заключаются новые договоры почти на полтриллиона долларов. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговые операции сущность, преимущества и проблемы их развития.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

     Pпрожидаемая рентабельность собственных активов предприятия без лизинга [16. - C.13-14].

     Перейдем к рассмотрению инвестиционных выгод лизинговых операций для тех, чьим основным видом деятельности они являются – для лизингодателей.

     Лизинг  нашел в мировой практике широкое  распространение благодаря своей  необычайной мобильности, а также  специализации организаций, занимающихся лизингом. Такие организации обычно имеют специальные отделы, чем  добиваются высокой профессиональности, глубоких знаний в области рынка соответствующего оборудования. Это позволяет им предоставлять клиенту необходимое оборудование, минимизировать издержки, обеспечить профессиональную поддержку в монтаже, сопровождении и эксплуатации оборудования.

     Одним из наиболее сложных и важных этапов проектирования лизинговой сделки и  подготовки договора лизинга является определение конечной стоимости  лизинговых услуг.

     Этот  этап работы особенно значим, поскольку  в зависимости от его итогов будет формироваться необходимый уровень доходности лизингодателя. Факторы, определяющие цену лизинговых услуг, оказывают непосредственное влияние на конкурентоспособность лизинговых компаний, на направления их развития.

     Величина  вознаграждения (маржи) лизинговой компании включает в себя собственные расходы лизингодателя (заработная плата персонала, аренда помещения, амортизация офисного оборудования, командировочные и транспортные расходы, расходы по контролю за имуществом и т. д.) и его прибыль. Размер маржи зависит от ряда факторов, в том числе от масштабности лизинговой операции, рисков по конкретному лизингополучателю, срока лизингового договора, валюты сделки, условий кредитования по срокам и т. д. Общая сумма лизинговых платежей, как правило, на 30-40% превышает стоимость арендованного оборудования [40. - C.35].

     Но  помимо комиссионного вознаграждения лизинг предоставляет и другие выгоды для лизинговой компании.

     Во-первых, появляется возможность замены техники, ориентируясь на ее использование, до наступления полного износа, получения арендных платежей, стоимость оборудования погашается в зависимости от условий договора в течение 4-7 лет, при этом срок эксплуатации этого оборудования может составлять 10-12 лет, тем самым лизинг позволяет ускорить обновление оборудования, обеспечивает реализацию технических средств, продажа которых на других условиях невозможна или невыгодна.

     Во-вторых, лизинг предполагает снижение рисков арендодателей, инвесторов, защиту их интересов, так как инвестиции производятся в конкретные материально-вещественные элементы основных средств, а, следовательно, сама сделка гарантируется объектом лизинга. Поэтому лизингополучатель не может неограниченно манипулировать лизинговым имуществом и использовать его не по назначению. Поскольку за лизингодателем сохраняется право собственности на переданное имущество, то это предполагает застрахованность лизинговой компании от неплатежей своего лизингополучателя, так как в случае нарушения условий сделки или банкротства арендатора лизингодатель может немедленно забрать имущество, переданное в лизинг, отдать его в аренду другому пользователю, либо продать для погашения своих обязательств.

     В-третьих, лизингодатель за счет расширения круга  выполняемых операций, имеет возможность  привлекать новых клиентов, а также возможность установления более тесных контактов с производителями оборудования, что создает дополнительные условия для делового сотрудничества.

     И наконец, при лизинге нового оборудования лизинговым компаниям предоставляются  налоговые льготы (особенно, если эти отрасли приоритетны с точки зрения государства). Многие Администрации регионов освободили лизинговые компании от уплаты налогов, зачисляемых в региональные бюджеты. Например, льготы по налогу на прибыль лизинговых компаний законодательно закреплены в Томской, Кемеровской областях, Ханты-мансийском автономном округе; по налогу на имущество – в Кемеровской области и Ханты-мансийском автономном округе; по налогам на приобретение и с владельцев автотранспортных средств – в Ханты-мансийском автономном округе. Большая активность в регионах проявляется при принятии нормативных актов, регулирующих лизинговую деятельность в агропромышленных комплексах. Так, были приняты Закон Новосибирской области от 12.03.99 № 48 – 03 «О государственной поддержке лизинговой деятельности в агропромышленном производстве Новосибирской области», Закон Приморского края от 05.11.99 № 71 – КЗ «О лизинговом фонде приобретения сельскохозяйственной техники товаропроизводителями сельскохозяйственной продукции Приморского края», Закон Тюменской области от 15.02.2000 № 158 «О лизинговом фонде в агропромышленном комплексе Тюменской области» [28. - C.36].

     Далее убедимся в эффективности влияния лизинговых операций на финансовый результат деятельности лизингодателя на примере одной из крупнейших в нашем городе лизинговой компании.

2.2. Анализ деятельности ООО «Сибирский лизинговый центр» на рынке лизинговых услуг г. Новосибирска

     Рынок лизинговых услуг в Новосибирске сегодня находится на этапе бурного  развития, демонстрируя при этом устойчивость и огромный потенциал. Одной из наиболее диверсифицированных и динамичных лизинговых компаний города является ООО «Сибирский лизинговый центр». Поскольку компания выбивается из общей классификации российских лизинговых компаний, на ее деятельности следует остановиться подробнее.

     ООО «Сибирский лизинговый центр» создано  в сентябре 1999 года. Учредители – физические лица. Основным видом деятельности являются лизинговые операции, лицензия Министерства экономики № 1047 от 04.11.1999 г.

     ООО Сибирский лизинговый центр – Член Новосибирской торгово-промышленной палаты, Лауреат конкурса «Новосибирская марка» в номинации «За качество и профессионализм».

     За  первый год деятельности специалистами  центра отрабатывалась технология проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности потенциального лизингополучателя, разрабатывался пакет документов, изучались тонкости и противоречия в законодательстве, а также разрабатывались пути решения проблем связанных с не совершенностью лизингового законодательства. Кроме того, изучались пути минимизации рисков, и технология формирования лизингового портфеля. Изучались безопасные правила соотношения объемов инвестирования привлеченных и собственных средств, в проект той или иной отрасли промышленности. Первые сделки проводились с привлечением товарных кредитов поставщиков и за счет собственных средств. Первое привлечение банковских кредитных ресурсов состоялось в ОАО «Импэксбанк» для приобретения деревообрабатывающего оборудования в октябре 2000 года. С этого момента началась кредитная история центра. В настоящее время основным партнером Сибирского лизингового центра является Сибакадембанк.

     Среди потребителей лизинговых услуг Сибирского лизингового центра – предприятия  легкой, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, сельского хозяйства, потребительской кооперации, авиаперевозчики и другие компании.

     ООО «Сибирский лизинговый центр» не специализируется на какой-то определенной технике, оборудовании. Оно изначально пошло по пути удовлетворения спроса покупателей. Его пожелание – чтобы клиент определил, какое именно имущество он хочет взять в лизинг и у какого поставщика. ООО «Сибирский лизинговый центр» в свою очередь может предложить своих поставщиков, с которыми у него сложились партнерские отношения, позволяющие работать в гибком режиме. Конечно, прежде всего, оно учитывает желание лизингополучателя приобрести качественную технику по наиболее доступной цене. Кстати, большинство поставщиков Новосибирска работают с ООО «Сибирский лизинговый центр» на условиях частичной оплаты, отсрочки платежей. И ещё не было случаев, чтобы Сибирский лизинговый центр подвел кого-то. Наверное, поэтому и поставщики охотно сотрудничают с компанией. Тем самым они увеличивают объем собственных продаж и могут быть уверены, что получат полный расчет по поставленной продукции в заранее оговоренные сроки.

     Основными партнерами и клиентами Сибирского лизингового центра являются: среди банков – Сибакадембанк и Муниципальный банк; в автомобильной индустрии и спецтехнике – ТриалАвто, УазСпецпроект, Новосибирск-Лада, Автолэнд, Брянский завод Арсенал, Престиж Авто; среди предприятий, изготавливающих оборудование для пищевой промышленности – СибТЭКС, Сибирский Холод; медицинское оборудование – Siemens; торгово-выставочное оборудование – Баутекс-Рус; деревообрабатывающее оборудование и металлообрабатывающие станки – ООО «Станкомаркет» г. Боровичи; компьютерная техника – ОАО «НЭТА», ООО «Ландор»; партнеры среди страховых компаний – НФ ГСК ХМАО Югория, ОАО Военно-страховая компания, Страховая компания «Россия».

     Рассмотрим этапы заключения лизинговой сделки ООО «Сибирский лизинговый центр»:

  1. На первом – подготовительном – этапе производиться:
    • анализ необходимости лизинговой сделки сотрудниками Сибирского лизингового центра, ее предпочтительности по сравнению с другими источниками финансирования и способности предприятия участвовать в ней, выполняемый самим предприятием – будущим лизингополучателем;
    • оформление предприятием заявки собственнику имущества на приобретение последнего;
    • оформление предприятием заявки в лизинговую компанию о намерении заключить лизинговую сделку (Приложение И);
    • анализ платежеспособности предприятия, выполняемый лизинговой компанией или другой уполномоченной ею структурой.
  2. На втором этапе производиться юридическое оформление лизинговой сделки:
    • заключение договора купли-продажи между собственником имущества и предприятием-лизингополучателем (Приложение К);
    • заключение лизингового договора между лизинговой компанией и предприятием-лизингополучателем (Приложение Л);
    • заключение договора страхования лизинговой сделки между страховой компанией, лизинговой компанией и предприятием-лизингополучателем.
  3. На третьем этапе имущество, приобретенное предприятием по договору лизинга, запускается в эксплуатацию и начинается выплата лизинговых взносов.

     Лизинговые  платежи включают:

    1. Стоимость имущества, передаваемого в лизинг.
    2. Проценты по заемным средствам, привлекаемым лизингодателем.
    3. Комиссионное вознаграждение лизинговой компании.
    4. Оплата дополнительных услуг лизинговой компании, если это предусмотрено договором лизинга.

     Общая сумма лизинговых платежей, порядок их начисления и уплаты устанавливаются при заключении договора лизинга.

     Условия лизинговой сделки:

    1. Процентная ставка кредитного учреждения – от 12% годовых (в рублях).
    2. Процентная ставка комиссионного вознаграждения лизинговой компании – 4% годовых (в рублях).
    3. Срок лизингового договора от 24 месяцев [35].

     Наиболее  оперативные сделки ООО «Сибирский лизинговый центр» предлагает по автотранспорту. Это неудивительно – ведь сейчас этот сегмент наиболее развит и востребован. Сегодня на лизинг автотехники у компании приходится почти 90% договоров. Например, не так давно ООО «Сибирский лизинговый центр» заключило достаточно крупный контракт с группой компаний «Ютлэнд« (порядка 50 единиц грузовой техники для доставки их продукции в розничные сети) [31. - C.18]. В чем же заключается специфика автомобильного лизинга?

     Автолизинг  – это рынок меньшего риска. Автомобиль всегда ликвиден – его в любой момент можно вывести на вторичный рынок и не утратить выгоды, чего нельзя сказать об оборудовании. Например, у Сибирского лизингового центра есть опыт поставки совершенно уникального оборудования, которое, кроме определенного клиента, никому больше не нужно, его нельзя реализовать.

     Кроме того, автотранспорт имеет государственную  регистрацию, всегда можно определить, где находится транспортное средство и что с ним произошло. Эти факторы существенно снижают коэффициент риска в приведенной стоимости автомобиля, купленного в лизинг.

     В отличие от оборудования автомобиль быстрее окупается. Он попадает в категорию товаров, которые амортизируются за более короткий срок. Для полной амортизации иностранного автомобиля установленный срок составляет 2 года, если речь идет о легковом отечественном транспорте, достаточно и года. А для амортизации оборудования на 80% необходимо 3 года [31. - C.20].

     Плюс  ко всему страховые компании видят  в лизинговых компаниях оптового клиента, поэтому страховая ставка для Сибирского лизингового центра существенно ниже.

Информация о работе Лизинговые операции сушность и проблемы их развития