Лизинговые операции сушность и проблемы их развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2012 в 09:34, дипломная работа

Краткое описание

Ежегодно на крупнейших лизинговых рынках мира заключаются новые договоры почти на полтриллиона долларов. Лизинг стал одной из важнейших составляющих инвестиционной политики во многих государствах. Вместе с тем высокая результативность лизинговых операций во многих странах мира не может не подтвердиться и на российском рынке. Лизинг позволяет самым выгодным образом согласовать интересы производителей и потребителей, банков и лизинговых компаний.

Содержимое работы - 1 файл

Лизинговые операции сущность, преимущества и проблемы их развития.doc

— 478.50 Кб (Скачать файл)

 

     В рамках аналитического исследования был  составлен рейтинг ведущих российских универсальных лизинговых компаний. Список 30 ведущих российских универсальных  лизинговых компаний России представлен  в приложении Е. При этом необходимо исходить из следующих трех основных критериев, определяющих универсализацию лизингодателя:

     1) Договоры лизинга в течение  года заключались компанией более  чем в трех сегментах отечественного  рынка лизинговых услуг.

     2) Удельный вес стоимости договоров лизинга не превышает: в одном из сегментов рынка 50%; в двух – 70%; в трех – не более 90% от стоимости всех заключенных лизинговой компанией договоров, по которым началось финансирование.

     3) Лизинговая компания заключает  договоры лизинга без каких-либо ограничений и особых требований к лизингополучателю по его корпоративной принадлежности к той или иной финансовой или производственной структуре.

      Большое значение в исследовании уделено географии российского лизингового бизнеса (см. рис. 12). Так, из всех компаний – московских – 52,6%, петербургских – 12,6% и 34,8% компаний из других регионов – областей, краев, республик Российской Федерации. Наибольшую активность на рынке лизинговых услуг по-прежнему проявляют московские лизингодатели. При этом удельный вес договоров, заключенных московскими лизинговыми компаниями, составляет 73,9%. Столь высокий показатель вполне объясним, поскольку финансовые ресурсы в основном концентрируются в Москве. Удельный вес стоимости договоров петербургских лизинговых компаний равен 9,6%, а лизингодателей из различных регионов Российской Федерации на сумму почти в миллиард долларов – 16,5%. [34. - C.12].

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       

     Однако  такое распределение не является главным. Определяющее для нашей экономики значение имеет не столько место регистрации компании, сколько регион, где она осуществляет свою деятельность и где могут воспользоваться ее услугами. Действительно, одной из особенностей развития российского лизинга последних нескольких лет стала определенная передислокация бизнеса. В большинстве своем финансовые ресурсы по-прежнему расположены в Москве и Санкт-Петербурге, но при этом лизинговые сделки в основном осуществляются в других регионах. Не случайно многие столичные компании открыли филиалы и представительства во многих городах, и это позволяет им существенно приблизиться к потребителям лизинговых услуг, быть более мобильными и внимательными во взаимоотношениях со своими клиентами, работать на перспективу.

     Например, в течение шести лет высокие  показатели, которые с постоянством демонстрирует компания «Глобус-лизинг» (Санкт-Петербург), существенно приросли за счет активной деятельности филиалов этой компании в Великом Новгороде, Калининграде, Москве, Мурманске, Петрозаводске, Пскове. Данное обстоятельство позволило лизингодателю существенно расширить свою клиентуру, быстрее продвигать новые лизинговые продукты, которые чуть ли не каждый год генерируют специалисты компании, и, соответственно, увеличить объемы нового лизингового бизнеса.

     В Сибири лизинг начал развиваться с 1995 года, с момента принятия постановления правительства Российской Федерации «О развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности».

     Рынок лизинговых услуг в Сибири с каждым годом приобретает цивилизованные формы и укрупняется. По итогам 2005 года целесообразно выделить несколько тенденций, которые будут усиливаться и в дальнейшем. Во-первых, заметно выросло количество сделок по лизингу недвижимости и сложного технологического оборудования. Это связано с необходимостью диверсификации производства, выстраивания производственных цепочек на предприятиях. Во-вторых, повысилась стоимость договора лизинга ввиду активного обновления основных средств, имеющих наукоемкие технологии. Третья тенденция – постепенное снижение авансов по лизингу, обусловленное высокой конкуренцией на данном рынке. И, наконец, некоторые лизингополучатели стали использовать возможность государственной поддержки лизингового проекта: субсидирование субъектами РФ в размере двух третей от ставки рефинансирования [23. - C.13].

     В целом рынок лизинговых операций в 2005 году в Сибири составил более 100 млн. долларов и увеличился по сравнению с 2004–м на 65% [24. - C.21]

     На  данный момент явные лидеры сибирского рынка – крупнейшие общероссийские игроки (Приложение Ж). Они активно увеличивают свою долю на рынке. При этом растет концентрация рынка.

     В результате по итогам исследования список возглавляет новосибирская компания «Сибирская Лизинговая Компания» – объем профинансированных средств составил около 30 млн. долларов. Показатели увеличились почти в 2 раза с 15,6 млн. долларов. Тем не менее, рейтинг продолжают столичные игроки. Второе место занял московский «РМБ-Лизинг» (9,9 млн. долларов). Следом идут «Прогресс-Лизинг» и «ГЛАВЛИЗИНГ», профинансировавшие сделки на сумму свыше 8 млн. долларов.

     Более заметны на рынке стали успехи региональных банковских лизинговых компаний. Так, например, новосибирский «Юнит» (аффилирован с банком «Росинбанк-Сибирь») нарастил объемы сделок более чем в 3 раза.

     По  материалам обследования была составлена группировка передаваемых предприятиям в лизинг активов (оборудование, техника, транспортные средства, недвижимость), рассчитан удельный вес каждого из видов имущества в процентах к общему итогу по новым договорам лизинга, которые были заключены и профинансированы в 2005 году (см. рис. 13) [34. - C.8].

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рисунок 13. Структура рынка лизинговых услуг России в 2005 г. 

     Исстари транспортные средства были самыми популярными  предметами арендных операций. Современный  российский лизинг не является исключением. Около половины всего лизингового бизнеса в стране приходится на сделки со средствами для перевозки наземным, воздушным, водным транспортом грузов и пассажиров.

     Устойчивый  рост и динамичное развитие на протяжении нескольких лет демонстрирует лизинг грузового и легкового автотранспорта. Более чем три четверти российских лизингодателей (всего 95 компаний) заключали договоры на поставку своим клиентам грузовиков, самосвалов скандинавского (Volvo, Scania), немецкого, японского, американского, а также отечественного производства.

     Наиболее  востребованными на рынке видами автотранспорта являются, в первую очередь, грузовики и фургоны для перевозки продовольственных товаров. Ввиду усиления конкуренции на потребительских рынках предприниматели стараются предоставить своим клиентам максимально широкий спектр услуг. Оптовые поставщики, например, сами развозят товар по розничным сетям. Чтобы оказать данную услугу в полной мере, нужно иметь большое количество техники, а купить ее за свой счет не позволяет бюджет. Тут на помощь приходит лизинг. Компания получает возможность обслуживать клиентов, постепенно рассчитываясь за покупку и не выводя из оборота крупную сумму.

     Среди иностранных автомобилей наиболее востребованы грузовики для дальних  перевозок. Несмотря на то, что это дорогостоящая техника, практика показала, что она себя окупает. Стоимость горючего достаточно высока, а износ иностранного автомобиля при той же грузоподъемности в 1,5 раза меньше, нежели отечественного. Поэтому грузоперевозчики обратили внимание на иностранных производителей. Новые автомобили могут себе позволить только крупные компании, и, как правило, они пользуются услугами лизинговой компании непосредственно производителя (Scania-лизинг, Volvo-лизинг), а предприятия помельче работают с региональными лизингодателями, ориентируясь на автомобили вторичного рынка не старше 10 лет [31. - C.34].

     Таким образом, в 2005 году были достигнуты самые высокие за последние годы темпы развития лизингового бизнеса в Российской Федерации. Как и в предыдущем году, это во многом определялось увеличившейся потребностью в обновлении основных производственных фондов и осознании лизинга как одного из наиболее эффективных способов реализации инвестиционных проектов.

     Далее перейдем к анализу влияния лизинговых операций на финансовый результат деятельности экономических субъектов и к оценке их эффективности.

 

     

Глава 2. Анализ лизинговых операций в России и оценка их эффективности на современном этапе развития

2.1. Экономическая эффективность лизинга

     Чтобы говорить об экономической эффективности лизинга, необходимо, во-первых, провести сравнение его с другими, похожими, кредитными отношениями и, во-вторых, отследить влияние лизинговых операций на финансовый результат деятельности экономических субъектов.

     Говоря  об эффективности лизинга для его участников, неизбежна тема сравнения лизинга и кредита. Именно влияние разницы сумм предстоящих кредитных или лизинговых затрат обычно является объектом анализа со стороны потенциального лизингополучателя.

     Вообще, при анализе выгодности лизинга перед другими вариантами приобретения имущества сравниваются фактические затраты, понесенные клиентом, а также косвенное влияние (уменьшение расходов), связанное с приобретением имущества.

     Вариант лизинга сопровождается:

  • оплатой суммы лизинговых платежей;
  • выплатой налога на имущество;
  • уменьшением налогооблагаемой прибыли на всю сумму лизинговых платежей

     Вариант прямого кредитования сопровождается:

  • оплатой имущества (погашением кредита);
  • выплатой налога на имущество;
  • выплатой процентов по кредиту;
  • уменьшением налогооблагаемой прибыли на сумму амортизационных отчислений и налога на имущество.

     На конкретном примере сравнения трех альтернативных вариантов приобретения оборудования убедимся в выгодности использования лизинга (см. табл. 4).

Таблица – 4 Варианты приобретения оборудования

Показатели, руб. Покупка Кредит Лизинг
Стоимость оборудования 120000 120000 120000
Сравнительный период (лет) 3 3 3
Амортизация 36000 36000 108000
Налог на имущество (НИ) 6480 6480 3960
Экономия  по НИ     2520
Заем  в банке    120000  
Проценты  по кредиту   15%  
Проценты  по кредиту/плата за лизинг   62505 19800
Сумма, относимая на себестоимость 42480 104985 111960
Экономия  по налогу на прибыль (НП) 10195,2 25196 26870
Фактические затраты на оборудование с учетом экономии по НП 116285 163789 116890
Остаточная  стоимость  84000 84000 12000

 

     Условия примера: приобретение оборудования стоимостью 120000 рублей. В первом варианте (левый столбец) оборудование покупается из собственных средств предприятия, во втором варианте (средний столбец) из средств, привлекаемых за счет банковского кредита, и в третьем варианте (правый столбец) оборудование приобретается через лизинг.

     Условия лизинга: Комиссия – 10%, срок лизинга – 3 года, уплата лизинговых платежей – ежегодно.

Информация о работе Лизинговые операции сушность и проблемы их развития